Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Если ты такой умный, то почему же ты не богатый?

Если ты такой умный, то почему же ты не богатый?

Сообщений 1 страница 20 из 91

1

Всем известная и довольно расхожая поговорка. Замечательный вопрос — издевательски наивный и оскорбительно бессмысленный. Неудивительно, что у любого умного человека этот вопрос вызывает замешательство, возмущение, нежелание продолжать разговор. Самой постановкой вопроса подразумевается, что любой умный человек обязательно богат, причем богат не своим умом, не знаниями, не духовно богат, а просто-напросто имеет много денег. Причем чем человек умнее, тем он богаче. А тот, кто не богат, тот не умен. И обычно также предполагается, что все богатые — умные. И чем богаче — тем умнее.
А так ли это на самом деле - действительно ли материальное благополучие должно напрямую зависеть от интеллектуальных способностей? Почему же тогда, возвращаясь к поговорке, умный человек зачастую не является богатым? Значит знания вовсе не залог успеха, или просто некоторые люди не в силах разумно распорядиться своими знаниями? Ваши мнения.

0

2

Мне кажется, что не от ума богатство зависит, а от так называемой предприимчивости. Ум и предприимчивость - это разные вещи.

0

3

FreeThinker написал(а):

Почему же тогда, возвращаясь к поговорке, умный человек зачастую не является богатым?

А кто определяет степень богатства? Ведь богатство не только злато-серебро.
Но если речь идёт только о материальном, то всё определяет рынок. Можно быть гениальным философом, но если ваши идеи не востребованы, то жить вам в нищете.

0

4

без сильных связей и хороших знакомых в определенных кругах никакой ум непоможет,задавят нахрен))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

S@nder написал(а):

Но если речь идёт только о материальном

да, именно об этом

S@nder написал(а):

всё определяет рынок. Можно быть гениальным философом, но если ваши идеи не востребованы, то жить вам в нищете.

рынок тоже не всё определяет. можно иметь и востребованную профессию, но не иметь возможности устроиться на хорошее место. а устроившись куда-то, потом сидеть на одном и том же месте, не продвигаясь выше.

koval написал(а):

без сильных связей и хороших знакомых в определенных кругах никакой ум непоможет

думаю, так оно и есть. один ум нигде не поможет, везде нужны связи, знакомства или просто умение пробиться и понравиться другим.

0

6

Вопрос, вынесенный в заголовок, изначально ставится некорректно, такая постановка искажает смысл, я бы переформулировал так - Если ты такой умный, почему тогда плохо живёшь? Или даже вернее, почему живёшь так, что тебе самому твоя жизнь не нравится? Думаю такая постановка вопроса всё расставляет по местам.
Далеко не всем, для того что бы жить в душевном комфорте и быть довольным жизнью, нужно большое количество денег. Проще говоря, счастлив не тот у кого денег много, а тот, кому хватает. 
С другой стороны, определённый уровень благосостояния, для того, что бы жить комфортно, большинству людей, конечно нужен! Поэтому далеко не каждый способен понять счастья нищего философа. А если этот самый нищий философ начинает просить денег, а при этом ещё и поучать, показывая свой ум, вот тут и просится на язык этот самый вопрос в первоначальном виде. :) Это уже означает, что перед нами не умный человек, которому для счастья мало надо, а неудачник, старающийся прикрыть свою никчёмность псевдофилософией.

Подпись автора

Не учите меня жить!

+2

7

FreeThinker написал(а):

можно иметь и востребованную профессию, но не иметь возможности устроиться на хорошее место. а устроившись куда-то, потом сидеть на одном и том же месте, не продвигаясь выше.

Это и есть рынок.

0

8

koval написал(а):

без сильных связей и хороших знакомых в определенных кругах никакой ум непоможет,задавят нахрен)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Система ты мне я тебе живет только в странах которые когда-то были частью Советского Союза.
Причем даже закон подстроен так, чтоб было удобнее пользоваться этой системой.
Как только изменится законность такого продвижения, сразу станет ясно кто есть кто.

Подпись автора

Когда все идет как по маслу, главное - не тормозить, не гнать и не сворачивать.

Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться (Альфред фон Шлиффен)

0

9

Есть люди умные, но не хватает напористости, хватки, твердости и доли аферизма... А без этих качеств материальные блага урвать очень даже не просто. У меня в жизни достаточно примеров, когда истинно умные и башковитые люди пашут на наглых и нахрапистых авантюристов.

0

10

Чтобы быть богатым надо любить и искать деньги.У людей могут быть другие приоритеты. Я считаю, что мы платим за все в жизни и некоторые не хотят платить "цену" за действительно большие деньги. И быть богатым не обязательно равно "быть мерзавцем," можно просто не хотеть быть подолгу от семьи или не иметь свободного времени...

Уже не говоря о том, что виды ума бывают разные.

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

0

11

FISCH написал(а):

Система ты мне я тебе живет только в странах которые когда-то были частью Советского Союза.

заграницей связи нужны не меньше, особенно если хочется куда-то "повыше" и зарабатывать побольше.

Sangria написал(а):

Чтобы быть богатым надо любить и искать деньги.

это делает почти что каждый. только далеко не каждый становится богатым.

0

12

FreeThinker написал(а):

это делает почти что каждый. только далеко не каждый становится богатым.

У меня, видимо, другой опыт, а может быть я непонятно выразилась. Я совсем немного знала людей для которых деньги были самоцелью. Все-таки деньги и, как результат, более-менее обеспеченная жизнь, появляются как побочный продукт не любви и стремления к деньгам, а желания образоваться, посмотреть мир, любви к науке, медицине, музыке, строительству, подставьте свое, да просто необходимости кушать каждый день.

Вот для вас, например, разве деньги основное в жизни? Вы готовы на все, чтобы по-серьезному разбогатеть? Вкалывать, планировать, иногда идти по головам, отказывать себе в чем-то и т.д. Если ответ утвердительный, то рано или поздно вы добьетесь. Однако, думаю, что нет - сомневаюсь, что у вас было бы  время сидеть на форуме.  :)

Подпись автора

Если на Вас упало яблоко - удирайте как можно скорее: яблоня от яблока недалеко падает.

+1

13

FISCH написал(а):

сразу станет ясно кто есть кто.

тогда у кого денег больше будет,тот и прав останется,менты охранять будут,конкуренция вытеснится автоматически,а умник будет у руля))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано koval (03-01-2010 02:16)

0

14

Sangria написал(а):

Все-таки деньги и, как результат, более-менее обеспеченная жизнь, появляются как побочный продукт не любви и стремления к деньгам, а желания образоваться, посмотреть мир, любви к науке, медицине, музыке, строительству, подставьте свое, да просто необходимости кушать каждый день.

иметь деньги на жизнь, пусть даже не бедную, и быть богатым - это немного разные вещи. в том-то и суть темы в принципе, что можно иметь образование, любить науку и т.д., то есть быть умным, но не быть богатым.

Sangria написал(а):

Однако, думаю, что нет - сомневаюсь, что у вас было бы  время сидеть на форуме.

а может у меня уже всё это есть, откуда вы знаете?)

0

15

FreeThinker написал(а):

а может у меня уже всё это есть, откуда вы знаете?

Все, конечно, может быть... Сидите себе где-нибудь в Европе в купленном по дешевке за пару десятков миллиончиков замке со всеми удобствами и специально проведенным русским телевидением и содержите свой форум  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif

А может и совсем не так... Одно слово - виртуал.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Подпись автора

0

16

Деньги (которые вы имеете) являются эквивалентом ваших способностей. Способности же, не всегда пропорциональны уровню интеллекта. Если вы способны создать что то востребованное, в данный момент, на рынке, то и получите соответственную прибыль. Есть конечно и элемент удачи, но как правило, деньги "упавшие с неба" так же быстро уходят как и пришли. Если, конечно же, у вас нет способностей к приумножению оных.

0

17

S@nder написал(а):

Деньги (которые вы имеете) являются эквивалентом ваших способностей.

Не согласна) Не всегда деньги эквивалент способностей) Деньги считается что идут не к каждому, пусть иногда и очень способному человеку) Вот сам посмотри, сколько народа и очень способного торгует на рынке с дипломами.. и иногда и даже не с одним.. и  общаясь явно видны у человека и способности и все остальное, однако обеспечить себя нормально все таки человек не в состоянии)Так что ты правильно заметил, важна и удача и окружение и еще масса других факторов) И окружение кстати, в котором человек вращается очень не мало важно)

0

18

ДикарочкА написал(а):

Вот сам посмотри, сколько народа и очень способного торгует на рынке с дипломами.

Видимо на всё, что они способны, так на то, что бы стоять на рынке. Дипломы здесь не при чём. Чтобы получить диплом, особых способностей иметь не надо. Ум нужен. Но ум без определённых способностей денег не приносит. В конце концов дипломы получают миллионы, а по настоящему состоятельных людей можно по пальцам пересчитать. И далеко не все из них хорошо учились в школе.

0

19

ДикарочкА написал(а):

и иногда и даже не с одним..

У нас на работе появился человек с двумя красными дипломами по своей профессии. Прекрасной души человек. Замечательный специалист, готовый делиться своими знаниями и опытом с другими. Но у него, видимо, не было способностей "работать локтями", а может ещё каких то качеств для продвижения по служебной лестнице. В итоге он занимал должность, явно ниже своей компетенции, но и там он отдавал всего себя и, как говорится, сгорел на работе. Получил обширный инсульт и умер.

Когда я говорю о способностях, я имею ввиду особенности личности позволяющие достичь определённых высот в той или иной области. И это не всегда профессиональные качества. А такие как целеустремлённость, упорство, коммуникабельность,  смелость , цинизм, эгоизм, и т. д. и т. п.

Большая советская энциклопедия

Способности,
индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения.

Отредактировано S@nder (11-01-2010 12:47)

0

20

Чтобы стать богатым,от слова копить,надо быть циником,прагматиком,эгоистом,вообщем всё что S@nder описал,тот жизненный случай,приведённый им,в лучшей мере отражает реалии наше мира,к сожалению такие люди никогда богатыми не становяться,у них сохранились хоть какие то понятия о морали,что в бизнесе иногда вредят.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Если ты такой умный, то почему же ты не богатый?