Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Спешить ли жить?

Спешить ли жить?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ещё в Древнем Риме говорили "festina lente", что означает "спеши медленно". И сейчас  мне бы хотелось понять, насколько это высказывание, по мнению наших форумчан, жизненно в наше время? В наше время, в мире высоких технологий, мы можем оставаться на связи 24 часа в сутки. Мы научились максимально экономить наше время при помощи всевозможных высокотехнологичных устройств. Многие хотят в молодости успеть как можно больше всего: выучится, найти хорошую работу, родить и воспитать ребенка... и многое-многое другое. Порой человек начинает крутится как белка в колесе, к этому толкает нас жизнь все чаще и чаще.. И не часто задумывается над тем, что жизнь одна и все равно всего нельзя успеть.  И что жизнь очень часто именно и протекает в этой беготне, сплошной работе и оглядываясь назад мы понимаем, что мы не живем, а скорее поглощены тем, что пытаемся выжить, достичь чего то, заработать..Так как найти равновесие? Как успеть всё, и стоит ли торопиться? Правильно ли выражение "спеши медленно"?  И нужно ли вообще спешить жить в вечной погоне за чем то?

0

2

Что-то все равно упустишь. Нужно выделить свои приоритеты (карьера/ребенок/семья) и постараться следовать им. Так хотя бы главное будет с тобой :)

0

3

Спешить или нет, решать каждому.. просто если поспешить можно прийти раньше к финишу чем твое тело... и будешь тогда доживать в пустоте, жалея о несбыточных мечтах не имея моральных сил сделать что-то еще...

Могу привести пример. Есть друг, достаточно хороший. С 16-ти лет он поставил себе цель в жизни. выучиться, армия, свадьба, дети, дом, автопарк, банька, маленькое свое дельце, позволяющее просто зарабатывать на еду и совсем малюсенькие радости.
В общем то все так и было. выучился в техникуме, в 18 ушел в армию, пришел женился на то той что дождалась и больше всех писала писем (это даже не любовь была), тут же родился один ребенок, второй. Потом прибыльная работа, покупка дома, обустройство, покупка автопарка, банька и .... разочарование в жизни в 28 лет, в жене, во всем.... помогла ему в этом новая любовь.  Он так рвал попу в течении 10 лет, добиваясь намеченного, что не замечал что жизнь проходит мимо то.
Бросить жену не может, та пообещала отнять все что он создал. Он понимает что так жить дальше нельзя, что есть другой мир куда интереснее каторги на реализации плана... итог полное разочарование в жизни, не может быть с любимой, дома вечные скандалы... получил язву на нервной почве, стал очень много болеть, бизнес свой совсем забросил, все забросил...
Мы ему говорим, да брось ты все дом, то се, все же твоим детям достанется, добьешься через суд. Попутешествуешь, начнешь налаживать быт, с той которую любишь, заведешь новые знакомства... но он повторяет как заклинание: я больше не добьюсь того чего имею сейчас, у меня не получится,  я не смогу...
Вот пример, человек поспешил жить и сейчас он как зомби и мог бы еще побороться, но уже все, батарейка села, свой олимп он уже взял...

Поэтому не надо спешить жить, спасибо все равно никто не скажет

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

4

ДикарочкА написал(а):

Так как найти равновесие? Как успеть всё, и стоит ли торопиться? Правильно ли выражение "спеши медленно"?  И нужно ли вообще спешить жить в вечной погоне за чем то?

carpe diem - наслаждайся моментом. по этому принципу и нужно жить. потому что, в первую очередь, никто не знает, когда он умрёт. достижение каких-то целей и накопление материальных благ ничего не дают. после того, как цель достигнута, вершина Олимпа покорена, наступает пустота. насчёт материального, то, пусть это звучит банально, но в могилу с собой это всё равно не заберёшь. надо жить, а не существовать, крутясь в бешеном темпе как белка в колесе, убивая при этом время и самого себя.

0

5

FreeThinker написал(а):

надо жить, а не существовать, крутясь в бешеном темпе как белка в колесе, убивая при этом время и самого себя.

Для некоторых, это есть сама жизнь.
Но думаю, многое от темперамента зависит. Лично я не люблю торопиться, куда бы то ни было.

0

6

FreeThinker написал(а):

насчёт материального, то, пусть это звучит банально, но в могилу с собой это всё равно не заберёшь

Моя душа, ядро земли греховной,
Мятежным силам отдаваясь в плен,
Ты изнываешь от нужды духовной
И тратишься на роспись внешних стен.

Недолгий гость, зачем такие средства
Расходуешь на свой наемный дом,
Чтобы слепым червям отдать в наследство
Имущество, добытое трудом?

Расти, душа, и насыщайся вволю,
Копи свой клад за счет бегущих дней
И, лучшую приобретая долю,
Живи богаче, внешне победней.

Над смертью властвуй в жизни быстротечной,
И смерть умрет, а ты пребудешь вечно.

Вильям Шекспир

Мне тоже кажется, что самое основное - это то, что происходит с нами здесь и сейчас. Надо уметь любить (близких, друзей, себя, жизнь), уметь наслаждаться каждым моментом, жить с радостью, работать с удовольствием, создавать что-то новое яркое и доброе в этом мире (например - улыбка ребенка - одно из самых прекрасных произведений). Мы все это понимаем, но у всех ли получается?
Вот мне понравилось то, что написал FreeThinker:

FreeThinker написал(а):

надо жить, а не существовать, крутясь в бешеном темпе как белка в колесе, убивая при этом время и самого себя.

но интересно у тебя всегда получается жить по этим правилам?

S@nder написал(а):

Но думаю, многое от темперамента зависит

Тут S@nder прав. Я, например, человек слишком энергичный и действительно живу в мощном темпе, но учусь останавливаться. Всегда найду время для ребенка и стараюсь найти его для близких. В общем учусь жить...

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

7

Alisa написал(а):

но интересно у тебя всегда получается жить по этим правилам?

не всегда, но стараюсь.

0

8

FreeThinker написал(а):

насчёт материального, то, пусть это звучит банально, но в могилу с собой это всё равно не заберёшь. надо жить, а не существовать, крутясь в бешеном темпе как белка в колесе, убивая при этом время и самого себя.

Хм.. а как интересно жить без привязки ко всему этому материальному?) И разве как раз не имея всего этого материального и возможно жить не крутясь как белка в колесе?) Хотя наверное можно, когда нет семьи, детей и ты думаешь только о себе одном, тогда такое возможно, а в других вариантах.. мне кажется человек всегда будет стремиться чего то достичь, всегда чего то нового , а значит и крутиться.. а не жить не спеша..)

0

9

ДикарочкА написал(а):

Правильно ли выражение "спеши медленно"?

По моему, правильно. Но мне больше нравится выражение - Не спеши, а то успеешь!  В самом деле, туда, куда спешит большинство людей, успевать то вовсе и не надо. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

10

ДикарочкА написал(а):

Хм.. а как интересно жить без привязки ко всему этому материальному?) И разве как раз не имея всего этого материального и возможно жить не крутясь как белка в колесе?)

само собой, ты права, что без этого материального жить не возможно. я имел в виду, что должна быть какая-то грань, через которую не надо переступать. а именно, имея достаточно для того, чтобы нормально жить, не стоит хотеть ещё, ещё и ещё больше, крутясь для этого как белка в колесе и вообще забывая, для чего живёшь - для того, чтобы жить или для того, чтобы работать и накапливать богатства. ну или если сказать вкратце, то надо избегать ненасытности в отношении всего материального.

ДикарочкА написал(а):

мне кажется человек всегда будет стремиться чего то достичь, всегда чего то нового

в стремлении достичь ещё большего, многие не видят того, чего они уже достигли. им кажется этого мало, опять же ненасытность. а во всём надо меру знать, это главное правило. кашу маслом не испортишь, я считаю плохой поговоркой :)

0

11

ДикарочкА написал(а):

человек всегда будет стремиться чего то достичь, всегда чего то нового

Правильно! Будет! Только в этом стремлении процесс куда важнее самой цели. Поэтому и правы были древние римляне, призывая не подгонять этот самый важный процесс. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

+1

12

SEDOFF написал(а):

Только в этом стремлении процесс куда важнее самой цели. Поэтому и правы были древние римляне, призывая не подгонять этот самый важный процесс.

Кто понял Жизнь.... тот не спешит.... :)

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Спешить ли жить?