Форум свободного мнения

Объявление

rabset

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Демократия - миф или всё таки реальность?

Демократия - миф или всё таки реальность?

Сообщений 1 страница 20 из 100

1

Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. При этом управление государством осуществляется народом либо напрямую (прямая демократия), либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства(представительная демократия). В современной политической науке термин «демократия» употребляется как для обозначения теоретической идеальной модели (нормативный подход), так и для описания реально существующих государственных систем в странах, где политический процесс относительно полно отвечает требованиям, предъявляемым к демократии как идеалу (эмпирический подход).

Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент), и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан, несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств.

Главная формула понятия демократии заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина» где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе.

Скажите, как по-вашему, а существует ли демократия на самом деле? Возможна ли она вообще, или это всего лишь красивая сказка, миф? И если существует, то в какой стране (или странах), к примеру?

0

2

Если честно, я демократию- считаю недостижимым вымыслом, так как в мире, где правят деньги и каждый блюдет свои интересы прежде всего- мне кажется  ,это не реально) В крайнем случае в данный момент, я не знаю ни одной страны, которую я могла бы назвать истинно демократической)

+1

3

ДикарочкА написал(а):

Если честно, я демократию- считаю недостижимым вымыслом, так как в мире, где правят деньги и каждый блюдет свои интересы прежде всего- мне кажется  ,это не реально) В крайнем случае в данный момент, я не знаю ни одной страны, которую я могла бы назвать истинно демократической)

И я, и я, и я того же мнения! http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif

0

4

Народ избирает руководителей, руководители вынуждают народ выбирать себя. Вот и вся демократия.
Одни рождены управлять, другие- исполнять. Это заложено в природу человека и так будет всегда.

0

5

ДикарочкА написал(а):

Ты права! Действительно, 100% й демократии не существует нигде, да и существовать не может, в принципе. Это некий идеал, к которому необходимо стремиться, но достичь которого невозможно, как любого идеала. Абсолютной может быть только диктатура, а демократия она всегда относительна. Определить относительный уровень демократии в государстве можно по нескольким признакам. Попробую сформулировать основные, на мой взгляд.
- Насколько исполняют закон лица, поставленные его блюсти.
- Насколько усложняется жизнь человека, ставящего себя в открытую оппозицию власти.
- Насколько меняется жизнь в стране, со сменой первого лица государства.
- Кого провинциальный чиновник больше боится и боится ли вообще, местного прокурора или высокопоставленного чиновника из столицы.
Можно ещё придумать, но, думаю, достаточно. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

6

SEDOFF написал(а):

- Кого провинциальный чиновник больше боится и боится ли вообще, местного прокурора или высокопоставленного чиновника из столицы.

Вот это не совсем поняла, как может влиять на демократию?)

0

7

ДикарочкА написал(а):

Вот это не совсем поняла, как может влиять на демократию?)

Это не влияет на демократию, это можно использовать, как один из признаков уровня демократии. :) Если местный чиновник не боится местного прокурора и творит у себя в вотчине всё что хочет, а перед визитом высокопоставленного лица из столицы начинает лихорадочно наводить марафет в своём хозяйстве (всякие потёмкинские деревни строить), значит никакой демократией в стране и не пахнет.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

8

В современном обществе демократия это самый удобный способ обмануть толпу, когда толпа думает что она правит ею легче управлять.

0

9

Вот вам маленький пример того, как демократические принципы работают на самом низшем, бытовом уровне.
Есть у нас в городе арабский квартал, место противное, чем то, лично для меня, похожее на жилые массивы в каких нибудь Люберцах.  Там проходил маршрут городского автобуса, что бы эти арабы могли в центр или в торговую зону ездить. Один раз тамошние подростки повздорили с водителем автобуса, наверное хотели бесплатно ехать, и побили его.
Шофёры бастовали две недели, автобусы не ходили по всему городу, пока их требование убрать маршрут из этого квартала не удовлетворили. Теперь арабы из своего гнезда пешком выходить должны, а находится это на окраине, на отшибе.
А между прочим, проблема безработицы здесь тоже имеется, и хозяева автобусной компании, казалось бы, могли уволить зачинщиков забастовки и набрать водил - гастарбайтеров, ну и фиг с ним, что безопасность перевозок пострадала бы. В России, например, именно так и сделали бы, и делают, в похожих случаях. А тут нельзя! Тут водитель автобуса - человек, гражданин, а не просто рабочая единица.
Вот такая мелочь, а говорит о многом. А все эти выборы - референдумы,  это всё пыль в глаза.
Там где человек, самый простой, может что то сделать, что бы изменить ситуацию, которая его не устраивает, где к его голосу обязаны прислушаться высокие начальники - там можно говорить о наличии какой то демократии, а где народ держат за стадо, которое надо как можно больше доить и как можно меньше кормить, там никакие высокие слова, написанные на бумажках и произносимые с трибун, ничего, ровным счётом, не значат.  Как в совке нам всю дорогу в уши дули, что у нас демократия, та и продолжают, только это дутьё, оно с демократией вообще никак не связано.  Только вот особенно смешно слушать тех, кто на основании это сделал вывод, что демократия это плохо, потому что обманутыми эти люди себя уже чувствуют, а вот освободиться от этого обмана полностью ещё не могут.

Подпись автора

Не учите меня жить!

+1

10

SEDOFF написал(а):

это можно использовать, как один из признаков уровня демократии.

если чиновник боится прокурора и не беспредельничает это ещё далеко не признак демократии и никакого отношения к ней не имеет. этого можно добиться, и гораздо эффективнее, при тоталитарном режиме, если держать этого чиновника за одно место и в постоянном страхе, что он попадёт на виселицу.

SEDOFF написал(а):

Там проходил маршрут городского автобуса, что бы эти арабы могли в центр или в торговую зону ездить. Один раз тамошние подростки повздорили с водителем автобуса, наверное хотели бесплатно ехать, и побили его.
Шофёры бастовали две недели, автобусы не ходили по всему городу, пока их требование убрать маршрут из этого квартала не удовлетворили. Теперь арабы из своего гнезда пешком выходить должны, а находится это на окраине, на отшибе.

это называется не соблюдением законов и, тем более, не демократией, а дискриминацией и нарушением прав человека, при которых ни о какой демократии вообще речь идти не может. водителя избили пару подростков - так для этого есть правовая система и законы (вроде бы), согласно которым преступники должны быть наказаны. всё население арабского квартала не виновато, что пару идиотов совершили идиотский поступок, и не должны за это отвечать. спрашивается, кто тут вообще совершил большее преступление - эти подростки, напавшие на водителя, или автобусная компания, да и всё управление города, отменившее автобусный маршрут, и оставившее людей без транспортного сообщения с остальным городом.
вот когда арабы подадут в суд и на автобусную компанию, и на всё управление города и когда по решению суда им заплатят компенсацию за ущерб и принесут публичные извинения за дискриминацию, а вся мэрия и управление автобусной фирмы ответят за свои незаконные действия по всей строгости закона, тогда и можно будет говорить о демократии :)

SEDOFF написал(а):

хозяева автобусной компании, казалось бы, могли уволить зачинщиков забастовки и набрать водил

смешно полагать, что хозяева автобусной компании не уволили бастующих водителей из благородных побуждений. им всего навсего не хочется платить денежные компенсации за увольнение и разбираться с возможными исками в суд от уволенных. гораздо легче отменить маршрут и совершить противозаконные действия против слабозащищённых с правовой точки зрения слоёв общества и нарушить их права. ведь они в суд вряд ли подадут, и за такие действия автобусную фирму, видимо, никто не накажет, им это позволено. скорее если бастовать и требовать вернуть маршрут начнут арабы, то в ход можно пустить ментов и дубинки, если понадобится. а потому ни о какой демократии, повторяю, тут и речи быть не может. как раз наоборот.

SEDOFF написал(а):

Там где человек, самый простой, может что то сделать, что бы изменить ситуацию, которая его не устраивает

ага, выйти на улицу и скандировать лозунги или писать жалобы в местную газетёнку. если газетёнка и напечетает, то не факт, что что-либо будет сделано, а вот если скандировать, то и дубиной получить можно, тем более если вдруг нечаянно окажешься арабом.

SEDOFF написал(а):

Как в совке нам всю дорогу в уши дули, что у нас демократия, та и продолжают, только это дутьё

совок хотя бы эту байду всему миру в уши не дул, в отличии от некоторых светочей демократии.

-1

11

FreeThinker написал(а):

если чиновник боится прокурора и не беспредельничает это ещё далеко не признак демократии и никакого отношения к ней не имеет.

Зато, если чиновник беспредельничает во всю и никого не боится, а граждане не слова сказать, то это признак того, что "мы живём в лучшей в мире стране и все остальные страны нам завидуют". От этой зависти, все вокруг сделались врагами и мы не живём, а только обороняемся, но всё равно, у нас лучше! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

FreeThinker написал(а):

это называется не соблюдением законов и, тем более, не демократией, а дискриминацией и нарушением прав человека,

Слушайте, поговорите лучше о правах чернокожих, в вашей замечетельной стране!

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

12

FreeThinker написал(а):

водителя избили пару подростков - так для этого есть правовая система и законы (вроде бы), согласно которым преступники должны быть наказаны. всё население арабского квартала не виновато, что пару идиотов совершили идиотский поступок, и не должны за это отвечать.

Дело не в том, наказали подростков или нет. И не в том должны ли отвечать непричастные к инциденту люди. А в том, что обычные водители (т. е. народ, о власти которого мы здесь говорим) смогли отстоять свои права.

0

13

SEDOFF написал(а):

Слушайте, поговорите лучше о правах чернокожих, в вашей замечетельной стране!

вы уже рассказали об их "правах" в вашей замечательной "демократической" стране. и кроме как дать минус, который у меня не вызывает ничего, кроме усмешки, и написать "у вас негров бьют" больше сказать нечего, я понимаю.

S@nder написал(а):

А в том, что обычные водители (т. е. народ, о власти которого мы здесь говорим) смогли отстоять свои права.

о каких правах ты говоришь? свои права с суде отстаивают. в демократическом обществе, по крайней мере.
пару идиотов избили водителя и их за это должны осудить по закону. водитель, на которого совершено покушение, может отстоять свои права перед судом, потребовать компенсацию и т.д. это и есть демократия. остальные же водители тут вообще непричём, точно так же, как и всё население того квартала. действовать по принципу "око за око", отрезая весь жилой массив от остального города, проявляя дискриминацию и нарушая права людей, это уже совсем не похоже на демократию, даже на её жалкое подобие.

0

14

FreeThinker написал(а):

кроме как дать минус, который у меня не вызывает ничего, кроме усмешки, и написать "у вас негров бьют" больше сказать нечего, я понимаю.

Конечно нечего! Чего говорить человеку, у которого "две точки зрения на каждый вопрос", его и неправильная. :) Скучно мне с Вами стало спорить, в Вас кроме пропаганды ничего интересного нет. :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

15

))))))))))))))

SEDOFF написал(а):

Скучно мне с Вами стало спорить

во-первых, я не шут, чтобы вас развлекать. во-вторых, под спорить вы, как я уже понял, понимаете разговор, в котором все с вами соглашаются, что по определению спором, и даже дискуссией, вообще назвать нельзя.

SEDOFF написал(а):

в Вас кроме пропаганды ничего интересного нет.

я абсолютно ничего не пропагандирую и никогда этим не занимался. мне попросту незачем это делать, так как переубеждать кого-то в чём-то я нужным не считаю. пропагандой скорее вы занимаетесь, по крайней мере это так выглядит со стороны.
и давайте не будем засорять тему оффтопом. думаю, никому, кроме нас, это всё читать абсолютно не интересно.

0

16

FreeThinker написал(а):

действовать по принципу "око за око",

Если бы водилы собрались и отмутузили этих отморозков, это можно было назвать "око" за "око".

FreeThinker написал(а):

проявляя дискриминацию и нарушая права людей

Не вижу никакой дискриминации в том, что водители не хотят ездить через этот район. Если бы его жители захотели бы организовать своими силами перевозку людей, а им не разрешили, то это было бы дискриминацией. Но похоже, что там живут отбросы общества неспособные ни на что, кроме грабежей и насилия.

0

17

S@nder написал(а):

Если бы водилы собрались и отмутузили этих отморозков, это можно было назвать "око" за "око".

это было бы "око за око" на бытовом уровне среди населения. описанное же в случае - это действие принципа "око за око" на уровне государственных структур, что при демократии абсолютно неприемлимо.

S@nder написал(а):

Не вижу никакой дискриминации в том, что водители не хотят ездить через этот район.

дискриминация вовсе не в этом, а в том, что целый район отрезан от остального города с позволения властей. и отрезан не случайно, а по той простой причине, что там проживают слабозащищённые слои населения, которых, видимо, можно ущемлять и это сойдёт с рук. и если водители боятся туда ездить, значит автобусная компания и государство обязаны обеспечить их безопасность. этим должны заниматься правоохранительные органы.

S@nder написал(а):

Но похоже, что там живут отбросы общества неспособные ни на что, кроме грабежей и насилия.

для меня не похоже. то, что двое подростков напали на водителя, для меня не говорит о том, что там живут отбросы и бандюки. и опять же, даже если они там живут, то на такие случаи есть правоохранительные органы, которые обязаны навести порядок. иначе получается, что не только демократии нет, но ещё и в добавок анархия орудует.

0

18

FreeThinker написал(а):

для меня не похоже. то, что двое подростков напали на водителя, для меня не говорит о том, что там живут отбросы и бандюки. и опять же, даже если они там живут, то на такие случаи есть правоохранительные органы, которые обязаны навести порядок. иначе получается, что не только демократии нет, но ещё и в добавок анархия орудует.

О как! Конечно! Какая уж тут демократия!? :) То ли дело в России! Тут отбросы общества и бандюки полковничьи погоны носят и при оружии ходят! Чуть что, людей расстреливают на улицах! Вот это демократия! :)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

19

Россия, в отличии от вашей страны, не преподносит себя на мировой арене как образец демократии и не ставит себя в пример всем остальным. а дурной пример, как известно, заразителен.

0

20

FreeThinker написал(а):

Россия, в отличии от вашей страны, не преподносит себя на мировой арене как образец демократии и не ставит себя в пример всем остальным. а дурной пример, как известно, заразителен.

Ха ха ха! Это какая страна себя так преподносит? Или Вам опять всё едино, "заграница" она и есть "заграница"? :)
Уж кем себя Россия преподносит, это можно ещё поспорить, только не хочется. Посмотрите правде в глаза! В мире можно, конечно, найти страны, где жить хуже, чем в России, только таких стран очень немного и находятся они на Африканском и Южно Американском континентах. Вот найдите их и поучите жить. А хаять страны, в которых люди живут на порядок лучше, чем в Вашей, причём отнюдь не только в материальном плане,  по меньшей мере нелепо.
Так же нелепо и рассуждать о демократии, нахваливая страну, в которой люди вынуждены быть зависимыми от самого ничтожного чиновничка, вроде паспортистки в районном отделе милиции, в которой стражи порядка опасны для населения не меньше, чем бандиты, в которой человек низведён до такого ничтожного положения, что его может безнаказанно раздавить насмерть сынок какого нибудь министра, а то и шишки помельче.
Поэтому, не обижайтесь, но вас то, как раз, и поучить не грех, может что то потом и вырастет хорошего, а вот вам лучше бы поучиться у тех, у кого получается жить лучше, а не объявлять всех врагами.

Отредактировано SEDOFF (22-01-2010 20:09:45)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Демократия - миф или всё таки реальность?