Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Толерантность

Толерантность

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В последнее время в обществе часто поднимается тема толерантности, и, как правило, толерантности поется хвалебная ода.
Считается, что толерантность - это жизнь в ладу с другими. Но где кончается этот лад? Есть ли границы толерантности?
Сейчас все чаше нас призывают быть толерантнее к еще недавним извращениям, убийцам, -филиям, -измам. Мы называем свободой выбора проституцию (не буду спорить что она была всегда, но это не считалось нормой), наркоманию, алкоголизм... и часто можно услышать что моя(ё) постель\вероисповедание\ поступки это мое дело и других (читай общество) не должно волновать.  Некоторые возражают, постойте а почему я должен\должна жить среди деградантов? На что можно услышать многочисленные возгласы - гомофоб,  расист и т.д. Все с пеной у рта требуют  толерантности.

Собственно ваше мнение по поводу толерантности: нам еще есть куда опускаться в морально этическом плане или наше общество уже превратилось  в скотный двор?

Отредактировано Mistress (14-02-2010 17:12:47)

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

2

Mistress написал(а):

Сейчас все чаше нас призывают быть толерантнее к еще недавним извращениям, убийцам, -филиям, -измам.

Понимаю твой вопрос... Толерантность, конечно, хорошая вещь, но я считаю - что все хорошо в меру.
Глядя на то, что происходит в мире - просто волосы встают дыбом. При чем я заметила такую вещь - только общество станет толерантнее ко всем этим кошмарным вещам - как тут же все эти извращенческие мотивы возрастают с утроенной силой...А в итоге все ведет к очень печальным последствиям. :'(

0

3

Толерантность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Mistress написал(а):

нам еще есть куда опускаться в морально этическом плане?

Нам? "Всем миром, всем народом..." как пелось в песне эпохи коммунистического социализма. Соскучились по временам, когда общество и государство совало свой нос каждому в жизнь, в постель, в душу?
Никто кроме самого человека не сможет изменить его мораль. Можно устроить травлю за то, что он "не такой как все". Только где гарантия, что завтра не устроят травлю тебе, за то, что у тебя "не правильная" одежда или у тебя возлюбленный "не того" цвета кожи?
Если хочешь жить свободно, надо учиться терпимо относиться к свободам других.

0

4

S@nder написал(а):

Можно устроить травлю за то, что он "не такой как все".

А можно поощрять за то, что взрослого дядьку тянет на детей, что тянет к животным.. можно быть терпимие к наркоманам, которые рано или поздно начинают торговать наркотой и втягивать все больше людей (как правило детей). Ведь наркотики, алкоголизм и т.д. дело каждого.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

0

5

Mistress написал(а):

Считается, что толерантность - это жизнь в ладу с другими.

лично для меня толерантность = терпимость по отношению к другим. или попросту не совать свой нос в чужие дела. ни с кем жить в ладу лично я не должен, и толерантностью это не назову. это скорее уже приспособленчество какое-то.

Mistress написал(а):

Мы называем свободой выбора наркоманию, алкоголизм...

это не свобода выбора - это болезнь, с которой надо бороться. другое дело, что человек не всегда хочет с ними бороться. но и осуждать человека за это тоже не следует, если он своим существованием не вредит другим людям.

Mistress написал(а):

моя(ё) постель\вероисповедание\ поступки это мое дело и других (читай общество) не должно волновать.

именно, так оно и есть. а почему общество должно совать свой нос в мои личные дела?)

Mistress написал(а):

Некоторые возражают, постойте а почему я должен\должна жить среди деградантов?

все люди вокруг разные, и надо как-то пытаться ужиться со всеми. или найти себе круг общения по душе. а что ещё можно делать? всех "не таких" в газовую камеру отправить?))

Mistress написал(а):

А можно поощрять за то, что взрослого дядьку тянет на детей, что тянет к животным.. можно быть терпимие к наркоманам, которые рано или поздно начинают торговать наркотой и втягивать все больше людей (как правило детей).

а кто говорит о том, что надо поощрять преступления? это уже никакого отношения к толерантности не имеет. и быть наркоманом это одно, а торговать наркотиками это совсем другое. это даже в УК написано - потребление не карается законом, в отличие от продажи.

0

6

Mistress написал(а):

А можно поощрять за то, что взрослого дядьку тянет на детей, что тянет к животным.. можно быть терпимие к наркоманам, которые рано или поздно начинают торговать наркотой и втягивать все больше людей (как правило детей). Ведь наркотики, алкоголизм и т.д. дело каждого.

Это всё уголовные преступления. И толерантность здесь не причём.
К тому же терпимость необходимо проявлять не к явлениям (половая ориентация, например или религия), а к людям. Я совсем не в восторге от гей движения или от православной церкви, но это не значит, что я должен избивать геев и срывать нательные кресты с православных.

0

7

FreeThinker написал(а):

и быть наркоманом это одно, а торговать наркотиками это совсем другое.

одно рано или поздно начинает подразумевать другое, и быть терпимие к наркоману зная что из-за нехватки денег он начнет торговать у себя во дворе наркотиками.... мммм я вот лично не готова. Не готова жить рядом с алкоголиком который в дупель пьяный уснет с сигаретой в руках и сожжет весь дом. И что, из-за уродов к которым мы должны быть терпимие и принимать их пороки как должное жить оглядываясь по сторонам не зная когда дегенерат покажет себя?

S@nder написал(а):

Это всё уголовные преступления. И толерантность здесь не причём.

Позволь не соглашусь. Общество уже фиолетово относится к зоофилам, вуайеристам, дрочунам... хотя каких то там лет 15 назад эту мерзость никто терпеть не собирался. Думаете такими темпами нам до терпимости к педофилам далеко?

В обществе же должен быть стержень в конце концов, чтоб не скатиться до анархии!!?
С одной стороны толерантность как невосприимчивость к ядам (полезное и нужное свойство), а с другой как СПИД для организма. На сегодняшний день мы уже не можем говорить о пользе толерантности, сегодня это уже иммунодефицит убивающий общество.

Ведь одно дело заниматься сексом в позе "Зю" на шифоньере и понимать что это не правильно ( http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif) и помалкивать об этом относя данный способ удовлетворения к своему личному делу, а другое человек не понимать что это противоестественно и выходит на барикады чтоб всех убедить что секс на шифоньере в позе "Зю" должен попробовать каждый иначе он закрепощенный, отсталый и т.д.

Подпись автора

0

8

Mistress написал(а):

одно рано или поздно начинает подразумевать другое, и быть терпимие к наркоману зная что из-за нехватки денег он начнет торговать у себя во дворе наркотиками.... мммм я вот лично не готова. Не готова жить рядом с алкоголиком который в дупель пьяный уснет с сигаретой в руках и сожжет весь дом. И что, из-за уродов к которым мы должны быть терпимие и принимать их пороки как должное жить оглядываясь по сторонам не зная когда дегенерат покажет себя?

а что ты предлагаешь с ними со всеми делать? и куда их всех девать, в таком случае? при том, что наркоманом и алкоголиком может стать каждый из нас, риск есть у каждого, только у одних он больше, у других меньше. насчёт алкоголиков, то тут вообще можно чуть ли не каждого за решётку посадить. и заснуть пьяным с сигаретой в руках может и неалкоголик после того, как выпьет на каком-нибудь празднике, к примеру. кто тогда вообще останется, если будем всех изолировать от общества?

Mistress написал(а):

Общество уже фиолетово относится к зоофилам, вуайеристам, дрочунам... хотя каких то там лет 15 назад эту мерзость никто терпеть не собирался.

Mistress, зоофилия существовала и существует ещё с древних времён, особенно в сельской местности, где первый сексуальный опыт был, как правило, с овцой или козой. ты думаешь об этом тоже никогда никто не знал и на это не закрывались глаза? вот именно, на плакатах это написано никогда не было, но все знали, что это есть. да и официально за это тоже полагается наказание по закону. вуайеристы - эксгибиционизм уголовно наказуем. стоит пройтись по улице голышом, чтобы это узнать. мастурбация - это уже личное дело каждого. не надевать же силком всем и каждому различные приспособления и пояса верности, как в Средневековье.

Mistress написал(а):

Думаете такими темпами нам до терпимости к педофилам далеко?

по-моему ты путаешь толерантность с поощрением уголовных преступлений.

Mistress написал(а):

Ведь одно дело заниматься сексом в позе "Зю" на шифоньере и понимать что это не правильно и помалкивать об этом относя данный способ удовлетворения к своему личному делу, а другое человек не понимать что это противоестественно и выходит на барикады чтоб всех убедить что секс на шифоньере в позе "Зю" должен попробовать каждый иначе он закрепощенный, отсталый и т.д.

так это уже совсем другое дело. на примере: если кто-то гомосексуалист, то и пусть им будет - это толерантность. но если гомосексуалист выйдет на баррикады и начнёт пропагандировать свой образ жизни, то этого терпеть не стоит. равно как если это сделает наркоман, алкоголик, зоофил или кто-то ещё. проявлять терпимость это одно, а сажать на голову это уже совсем другое.

0

9

FreeThinker написал(а):

проявлять терпимость это одно, а сажать на голову это уже совсем другое.

Именно! Терпимость не значит вседозволенность.
И на мой взгляд, когда говорят о толерантности, больше имеют ввиду терпимость к инакомыслию, другим религиям, расам, национальностям. А о какой терпимости может идти речь, говоря о преступных извращениях, хулиганах и нарушителях общественного порядка? Они должны понести законное наказание.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Толерантность