Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Шокирующие новости » Воронеж шокирован новой скульптурой, или кому нужно такое "искусство"?

Воронеж шокирован новой скульптурой, или кому нужно такое "искусство"?

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Воронеж в очередной раз прославился конем с яйцами

Сегодня воронежский памятник «Ярыж», установленный возле отеля «Яр», - едва ли не вторая по популярности тема в интернете после серебряной медали Евгения Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере.

«Конь, по замыслу автора, олицетворяет нынешнюю эпоху. Мощный круп, ярко выраженные половые признаки. Весь облик фигуры призван символизировать торжество двуединства народной российской власти. Благотворность перемен в постсоветской стране символизирует железнодорожная рельса в пасти животного. Великое очищение от промышленной индустрии тоталитарного прошлого, с его бесчисленными фабриками, заводами, железными дорогами, тракторами и экскаваторами. Страна хотя и медленно, но неуклонно возвращается к естественным ценностям бытия - лошадям и лопатам, деревянным сохам и лучинам!»
http://s43.radikal.ru/i102/1002/81/c2fbf63162a1.jpg

Примеры подобного, далеко неоднозначного искусства, есть и на Западе:

Достопримечательности Брюсселя: Писающий мальчик и писающая девочка

Самая главная достопримечательность Брюсселя – знаменитый «Маннекен-пис» – «Писающий мальчик». Эта не раз украденная и вновь восстановленная фигурка возникла в XVII веке и служит воплощением бунтарского духа брюссельских бюргеров. Маннекен-Пис стал легендарным брюссельским персонажем, героем, слава о котором вышла за пределы страны.
Его крохотные, маленькие и достаточно большие скульптуры заполонили буквально все магазины и кафешки. Сувениры настолько разнообразны по своему исполнению и материалу, что при желании можно найти любую нужную тебе вещь, если не в форме этого шалуна, то уж точно с его изображением.
Существует множество легенд о его происхождении. Одна из них, например, повествует о шалуне, который был застигнут врасплох феей, когда писал на крыльце ее дома. В наказание разгневанная фея превратила его в камень.
Согласно другой легенде, один маленький мальчик спас город, потушив своим способом зажженный врагами города фитиль.
http://i065.radikal.ru/1002/cb/1ecf316eda7a.jpg

Манекен Пис неизменно вызывает всеобщие симпатии. Но некоторым все же было обидно, что у мальчика нет сестрички. И вот в 1987 году в одном из кварталов центральной части Брюсселя появился другой памятник – писающая девочка.
http://s51.radikal.ru/i134/1002/e2/59d5551c0f2a.jpg

Для чего вообще нужны подобные скульптуры в общественных местах? Не является ли это на Ваш взгляд аморальным? Куда смотрят власти городов, позволяющие установку и демонстрацию такого "искусства"?

0

2

Сильный памятник, в смысле конь))) Про мальчика делающего пи-пи давно все знают. А вот девочка...Меня ее лицо убило, чисто даун.
На очереди памятники  с большой нуждой и мастурбацией? http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_02.gif

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

3

Зефирот написал(а):

На очереди памятники  с большой нуждой и мастурбацией?

похоже на то, все к тому и идет http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

4

Зефирот написал(а):

На очереди памятники  с большой нуждой

о скульптуре какающей девочки уже давно поговаривают http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

5

FreeThinker написал(а):

о скульптуре какающей девочки уже давно поговаривают

Если поговаривают - наваяют. Я знаю, где-то вроде Луке Мудищеву памятник поставили.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

6

FreeThinker написал(а):

Зефирот написал(а):
На очереди памятники  с большой нуждой

Всё это можно отнести к перегибам с толерантностью.

0

7

S@nder написал(а):

Всё это можно отнести к перегибам с толерантностью.

если бы ещё знать, толерантностью к чему конкретно) ибо сути таких скульптур лично я не понимаю.

0

8

FreeThinker написал(а):

интересно, как это будет реализовано? с мальчиком то понятно, подается вода и все тут, а в данном случае что будет?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

9

Cuckermann написал(а):

интересно, как это будет реализовано? с мальчиком то понятно, подается вода и все тут, а в данном случае что будет?

ну так дефицита данного материала уж точно не существует, так что, думаю, с реализацией никаких проблем не будет http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

10

Я недавно погуляла по Питеру, потом  по Москве. Добросовестно осматривала памятники.
Почему-то пришло в голову- почему все  кони-независимо под всадниками или нет- мужского пола? Илим это просто мужской шовинизм, ведь скульпторы все сплошь мужчины.

0

11

Тата написал(а):

Я недавно погуляла по Питеру, потом  по Москве. Добросовестно осматривала памятники.
Почему-то пришло в голову- почему все  кони-независимо под всадниками или нет- мужского пола? Илим это просто мужской шовинизм, ведь скульпторы все сплошь мужчины.

1) Конь - это лошадь мужского рода. Т.е. то, что все кони мужского пола вполне нормально.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

2) Например у того же орловского рысака, только кони дают нужный "выхлоп" (я сейчас не в плане испражнений). Ведь конь должен быть быстрым и выносливым, а главное похотливым  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif. От долгого воздержания ух как гормоны кипят. ;)

Cuckermann написал(а):

интересно, как это будет реализовано? с мальчиком то понятно, подается вода и все тут, а в данном случае что будет?

3 банки йода в воду и вот получаем очень-очень жидкий стул. :)

Памятники аморальным я не считаю. Ну и что такого в том, чтобы показать то, о чем все и так знают и видели не один раз? Да-да, именно видели, товарищи дети тут тоже не исключения. Зря детей кстати воспитывают, что нагота и половые органы - это плохо и запретно. Ведь всем известно, что детей как рас таки и тянет ко всему плохому и запретному, а потом читаешь как где-то там девочка в 5 лет родила...

Отредактировано Wh!te (16-03-2010 23:05:09)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

Отличный конь х) Действительно символизирует..
Насчет морали все очень сложно. Что аморального вы видите в том, что мальчик писает а у коней, оказывается, бывают яйца?
  Я действительно не понимаю какой вред подобные скульптуры могут нанести обществу. Девочки узнают что у мальчиков есть писюньчик? Мальчики узнают что у девочек нет писюньчика? Взрослые станут педофилами, зоофилами и т.д.?
всё довольно естественно.. художник нашел прекрасное в этом естественном. и что за великая заслуга человечества - этот стыд при виде обнаженного тела существа своего же вида?. стыд и страх перед всем что ниже пояса?.. отсюда и становятся сладкими все эти "запретные плоды", которые куда больший вред наносят обществу чем аморальная скульптура. пора это изживать.. только не вдаваться в крайности

Подпись автора

Птицы в клетке весной или летом
никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

13

Fey написал(а):

всё довольно естественно.. художник нашел прекрасное в этом естественном

Но  когда выставляется на всеобщее обозрение, то что отдельный художник нашел прекрасным, то учитывается ведь мнение не его одного, а именно масс, которым предстоит любоваться на  плоды его творчества..

Fey написал(а):

и что за великая заслуга человечества - этот стыд при виде обнаженного тела существа своего же вида?. стыд и страх перед всем что ниже пояса?.. отсюда и становятся сладкими все эти "запретные плоды", которые куда больший вред наносят обществу чем аморальная скульптура.

А в чем же стыд тут? Тут скорее  просто обсуждение именно нелепости скульптур и того, что  искусство не вызывает восхищения, а именно в этом его первая цель- пробудить в нас внутреннюю тягу к красоте. Или эти скульптуры  пробуждают на ваш взгляд эту тягу?
И в чем именно сладость в этих скульптурах- запретных плодов? Я явно не вижу тут ничего такого, при чем бы родители могли детям, увидев эти скульптуры- прикрыть ладошкой глазки..

0

14

Fey написал(а):

только не вдаваться в крайности

а вы не считаете скульптуру коня с гигантскими гениталиями, стоящую посреди улицы, крайностью? лично я считаю. да и прекрасного я там тоже явно ничего не вижу. если кому-то нравится смотреть на скульптуры писающих и какающих мальчиков и девочек и на одарённых природой жеребцов, то я разве против? только, имхо, лучше бы такое искусство выставлять где-нибудь в музее.

0

15

ДикарочкА написал(а):

Но  когда выставляется на всеобщее обозрение, то что отдельный художник нашел прекрасным, то учитывается ведь мнение не его одного, а именно масс

мнение каких масс? у каждого свое мнение. Кто-то находит красивое в птичках и цветочках, кто-то в естественности и непосредственности. Нас ведь окружают не только скульптуры всяких писающих мальчиков и какающих девочек. Восновном, все скульптуры которые мы можем наблюдать в своей повседневности вполне себе не противоречат взглядам "масс". Пусть для разнообразия будут и писающие мальчики. В конце концов, есть целые массы и тех, кто найдет в нем что-то хорошее.

ДикарочкА написал(а):

А в чем же стыд тут?

про стыд - это я так упомянула, как бы кстати. впорчем, некоторым действительно становиться стыдно при виде чугунных писюньчиков..))

ДикарочкА написал(а):

обсуждение именно нелепости скульптур и того, что  искусство не вызывает восхищения,

почему же, у меня, например, писающий мальчик вызывает куда больше восхищения, чем банальная статуя льва или суровый дядька-правитель.

ДикарочкА написал(а):

именно в этом его первая цель- пробудить в нас внутреннюю тягу к красоте.

опять же. тут кругом все слишком субъективно. Искусство - это по большому счету творчество. Творчество - это выражение эмоций творителя. А творитель находит красоту в чем угодно. В данном случае в этой детской нахальной непосредственности. Слишком высокие идиалы даже отпугивают простых людей..

Теоретики во все времена видели в искусстве явление, которому присущи различные, в зависимости от конкретной концепции, функции и свойства. Это не значит, что цели искусства остаются неясными, просто существовало множество разнообразных причин для создания разных произведений искусства и множество их толкований.

ДикарочкА написал(а):

сладость в этих скульптурах- запретных плодов?

сладость не в скульптурах. вы меня неправильно поняли. я вообще немного не о том говорила.. но впрочем это сейчас не так важно. это относилось опять же к тому, что в искусстве должна присутствовать еще и естественность, а не только возвышанность и идеализированность. иначе пойдет другая крайность...

ДикарочкА написал(а):

Я явно не вижу тут ничего такого, при чем бы родители могли детям, увидев эти скульптуры- прикрыть ладошкой глазки..

ну так тем более =)

Подпись автора

никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

16

FreeThinker написал(а):

а вы не считаете скульптуру коня с гигантскими гениталиями, стоящую посреди улицы, крайностью?

я считаю крайностями такие, например, случаи когда скульптора отдают под суд по обвинению в педофильстве за скульптуру обнаженного ребенка. (такой случай действительно был) Некоторые люди перегибают палку в борьбе за свои моральные ценности.
впрочем, перегибают палку иногда и некоторые художники

Подпись автора

никогда не найдут покоя.
Настоящая любовь - это
совсем другое.

0

17

Это всего лишь конь.Какая разница какие у него гениталии.Или речь опять о толерантности.А вдруг зоофилам неприятно  это созерцать?Забота о нравственности уже достала.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

18

Fey написал(а):

почему же, у меня, например, писающий мальчик вызывает куда больше восхищения

Пожалуй что статуя мальчика меня как раз тоже не смущает, а вот  девочку- я наврят ли  шедевром искусства назову.

Fey написал(а):

Творчество - это выражение эмоций творителя. А творитель находит красоту в чем угодно

Это и понятно, что творитель находит свою прелесть в своем творении, но мы говорим не просто об искусстве и личном творчестве, а как раз о том, творчестве, которое выставляется на улицах города. А вот тут спрос с  творителя и с того, кто  позволяет выставлять безвкусные или  не совсем качественные скульптуры на  улицы города.. И на мой взгляд, на  улицах должно присутствовать  более красивое и качественное именно  искусство..  Чтобы вызывать именно восхищение  перед талантом и привлекать к себе взгляд, одновременно вписываясь в общую композицию города.. А куда может вписаться какающая девочка? Какую мысль она несет толпе, которая на нее смотрит?  И боюсь что у основной массы, которая смотрит на эту скульптуру возникают только шутки и смех.. но никак не мысль о непосредственности детской..

0

19

Писающий мальчик и срущая девочка просто показатель деградации запада. А в яйцастом коне ни чего плохого не вижу. Ну а коли мудя у коня действительно большие, то это всего лишь показатель дибилизма скульптора и того дегенерата который разрешил выставлять это "произведение" в общественном месте, а то что этот факт вызвал такую бурю эмоций у народа - так это показатель того что народ наш ещё не до конца оскотинился и деградировал.
Скульптор этого изврата Максим Дикунов, сын Ивана Дикунова и Эльзы Пак, какой-нить славянин назвал бы свою дочь Эльзой, да и фамилия подозрительная, вот вам и результат interethnic marriage - кровавый выпердыш в виде извращенца, причём залупа у коня далеко не конская.
Кто там счастлив от отмены национальности в паспорте?

Отредактировано Капитан (30-04-2010 08:40:18)

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

20

Вот истинная наша культура.Скульптуры такого типа идеально вписываются в нашу среду обитания.Сами подумайте зачем нам все эти писающие мальчики,писающие девочки,русалочки.Куда мы их поставим?Оглянитесь вокруг.Нам больше подойдёт писающий у дерева мужичок.Или вот конь с яйцами.Искуство должно быть понятно народу!)))))

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Шокирующие новости » Воронеж шокирован новой скульптурой, или кому нужно такое "искусство"?