В 2008 году в Париже, Франция, худая девочка-инвалид подверглась нападению по пути передачи пекинского олимпийского огня, и она отчаянно защищала факел в своих руках. Поэтому многие люди помнят ее имя, Цзинь Цзин, и решительное лицо за факелом. Прошло 14 лет с момента потрясшего мир инцидента, а Цзинь Цзин давно исчез из поля зрения общественности. Она живет обычной жизнью в Шанхае. Этой весной, после закрытия общины, она изолировалась дома одна и стала волонтером в здании, каждый день поддерживала всех на костылях, чтобы контролировать всех, кто делает нуклеиновую кислоту. В глазах соседей она уже не "инвалид, охраняющий факел" и "ангел в инвалидной коляске", а красивая и отзывчивая. Но, как и все обычные волонтеры, они полны энтузиазма, добры, заботливы и даже немного упрямы и строги. Это также состояние, которым она больше всего довольна. "Быть волонтером - это не шоу. Если все приходят, чтобы обратить на вас внимание и побеспокоиться о вас, а вместо этого причиняют другим неприятности, то вы бы предпочли этого не делать". 01 После ожидания в течение нескольких дней меня, наконец, назначили на работу, случаи в нашем сообществе были относительно ранними, а закрытие и контроль начались 2 марта. В то время ситуация в Шанхае была не такой серьезной, здесь были сосредоточены все силы, было много людей, в плане управления все было легко. К концу марта нехватка рабочей силы будет становиться все более дефицитной. Поскольку я являюсь зарегистрированным волонтером в Шанхае, я прошла формальный процесс и сообщила об этом сообществу, надеясь, что меня устроят сделать что-то, что в моих силах. Но я чувствую, что у соседского комитета все еще есть проблемы. Из-за того, что мои ноги все-таки неудобны, они могут бояться, что со мной что-то случится, и не могут назвать меня по-настоящему первой линией. Так что они сказали, что им рады, но никогда не ставили мне задачи. На самом деле, я много раз сталкивался с подобными ситуациями и могу понять их мысли. Но мне очень хотелось что-то делать, поэтому я учил новых людей в группе, как зарегистрироваться на сайте волонтеров, как сгруппировать пасьянс, и сделать некоторую разъяснительную работу. В то время старые волонтеры часто стучали в дверь, и это было очень тяжело. А так как меня не было в команде, то я пытался подсчитывать положение жильцов по фотографиям антигенов, которые каждый день загружал в группу, и помогал зданию сделать информационный лист по профилактике эпидемий. Через два дня старый доброволец обнаружил, что каждый раз, когда я записывался на работу в группу, я отзывался положительно, но каждый раз была не моя очередь. Вероятно, опасаясь моей потери, он спросил меня, не хочу ли я помочь с ним распределить припасы. Я очень обрадовался новости и быстро убежал. В то время противоэпидемические средства были очень тесными, а изолирующих халатов не хватало, я сказал вообще не надевать их, все равно приходится поддерживать трость, а полной защиты в строгом смысле, поэтому в тот день я носил только маску. До эпидемии из-за того, что я все время ходил на костылях, в руках было немного воды, и был поставлен диагноз «замороженное плечо», врач предложил мне перейти на локтевые костыли. Но после того, как стал волонтером, костыли на локтях недостаточно удобны, чтобы в одной руке держать блокнот, а в другой делать записи. Поэтому я снова перешел на костыли, чтобы совершенно свободно ходить и носить вещи, как обычные люди. Дискомфорт несомненный, но я думаю, что пока ты переживешь этот период времени и будешь делать то, что нужно, то тебе следует обратиться к врачу, иглорефлексотерапия и иглорефлексотерапия, тогда проблем не будет. 02Злость от того, что все усложняют, и грусть от бессилия.После первого опыта, если позже в здании будет какая-то работа, другие волонтеры, естественно, позвонят мне. Мы в основном отвечаем за надзор за подготовкой нуклеиновых кислот, распределением антигенов, распределением и статистикой материалов. Кажется, что это тривиальная вещь, но на самом деле это не так просто, как вы думаете. В здании проживает более 200 человек, некоторые люди не проверяют сообщения на своих мобильных телефонах, а некоторые не могут выйти, потому что они на собрании или их дети ходят на онлайн-занятия. То, что раньше длилось час или два, может растянуться до половины дня. Только для того, чтобы сделать нуклеиновую кислоту, надо «сразиться со смекалкой и мужеством» с жителями. Поначалу некоторые жители будут делать вид, что дома некому убежать от нуклеиновой кислоты. В это время вам нужно походить на сыщика, расспрашивая соседей сверху и снизу, слева и справа, не слышали ли вы, как семья шумела, или видели, как они вышли выбрасывать мусор. Ему даже пришлось проверить, работает ли счетчик воды в его доме или нет, чтобы судить, что в доме никто не может жить. Узнав эту информацию, мы не можем взломать дверь, мы можем только настойчиво стучать в дверь. В здании находился молодой человек, который раньше был «трудным домочадцем», утром ему нужно было лечь спать, но он не мог встать. Мой характер довольно взрывной. Подсчитав в тот день количество нуклеиновых кислот, он остался один, и я несколько минут ждал у двери, не отвечая. В конце концов, я злился все больше и больше, чуть не «захлопнул дверь» и предупредил его, чтобы он позвонил в полицию, прежде чем вызывать его. Остальные добровольцы услышали об этом в группе и бросились ко мне, опасаясь, что со мной что-то случится, ведь другой участник был высоким мальчиком. Тем не менее, этот ребенок все еще очень хорош, и с тех пор он хорошо справляется с нуклеиновой кислотой. Я также понимаю, что многие молодые люди поздно ложатся спать и не могут встать утром. Поэтому после этого времени я высказал свое мнение в районном комитете и попытался рассказать мне о планах на следующий день накануне вечером, чтобы я мог пойти в группу и дать всем подготовиться. В противном случае наши волонтеры часто ждали новостей и не решались спать до часу-двух ночи, а жители обижались, когда их будили рано утром. К счастью, большинство соседей очень охотно сотрудничают с нами. В здании находилась пожилая пара лет 70. Их дядя был в последней стадии рака и был прикован к постели. Каждый раз, когда я делаю нуклеиновую кислоту, моей тете приходится перевозить его в инвалидном кресле, что очень трудоемко. На первом этаже осталось еще несколько ступенек перевернуться, и люди вокруг помогут ей передвинуть инвалидную коляску вместе. Каждый раз, когда она обильно потела, она продолжала благодарить всех с виноватым лицом, всегда выглядя так, будто доставляла другим неприятности, от чего мне было некомфортно. Некоторое время назад нас нашла моя тетя и сказала, что мой дядя потерял сознание дома. Я знаю, что в здании два врача, и я прошу их сходить за помощью. Неожиданно старик не оказался в коме, а умер. Я могу только утешить свою тетю: «Может, мой дядя слишком пристально на тебя смотрит и хочет, чтобы ты отдохнула, так что давай сначала». Последний взгляд. В тот день шел сильный дождь, и мы смотрели, как наш дядя сел в машину и уехал под дождем. В такие моменты я действительно беспомощен, мне кажется, что я делаю недостаточно, и я не знаю, что еще я могу сделать. 03 Я был соратником-добровольцем, который кормил друг друга от незнакомца, который кивает друг другу.Все больше соседей говорят, что я как «мама», всегда придираюсь и призываю всех делать нуклеиновые кислоты и антигены. Иногда другие волонтеры сдаются, но я все равно не сдаюсь и должен пополняться людьми. Постепенно, возможно, мое присутствие стало слишком сильным, и я фактически стал групповым владельцем нашего здания. Все придут ко мне, если у них возникнут вопросы, а если им чего-то не хватает, если это есть у меня дома, я им тоже раздам. Многие соседи считали, что я много работаю, и присылали разные деликатесы по-разному: овощи, мясо и кости, маленький желтый горбыль, хлеб, дынные семечки, даже вареный жареный рис, борщ... Холодильник был почти полон. Два дня назад дядя внизу принес мне пакет с яблоками и киви, я долго отказывалась его принимать, поэтому он просто положил вещи и убежал. На самом деле я не очень много ем эти два вида фруктов, поэтому отдала их другому волонтеру, у которого дома есть 5-летняя дочь, которой они определенно нравятся. После того, как он принял его, он настоял на том, чтобы дать мне что-то взамен, и все время спрашивал меня, не хватает ли мне того или этого. Я записал ему на видео, как мой холодильник переполняется, и сказал, что мне ничего не нужно. В итоге он все-таки прислал мне большой пакет снеков и личи. Я пошутил, что в будущем повешу на дверь записку: Пожалуйста, не берите на себя инициативу кормить этого человека, который всегда хочет похудеть! Возвращая должок, кажется, это уже традиция нашего строительства, и оно очень теплое. Я переехала в этот поселок в 2015 году. До эпидемии я не была знакома с соседями и мало разговаривала. Раньше я думал, что звукоизоляция нашего дома очень хорошая, поэтому прыгал одной ногой по дому, думая, что я не услышу эти звуки внизу. В этот раз все были заперты дома одновременно, и они часто обсуждали в группе, где шумнее.Я просто понял, что звукоизоляция в нашем доме такая плохая, и быстро извинился перед соседями снизу, сказав: что я должен уделять больше внимания в будущем. Неожиданно я поднял голову, и все начали извиняться перед своими соседями, размышляя о том, что могли ненароком побеспокоить друг друга. Группа внезапно превратилась в встречу с извинениями. Там так много всего, что согревает душу, хотя работа у меня тяжелая, но я также чувствую, что меня окружает любовь. Что касается того факта, что многие люди беспокоятся о том, что волонтеры более восприимчивы к вирусу, то я, кажется, никогда не боюсь. Главное войти в квадратную кабину. На самом деле неудобств в моей жизни действительно нет, разве что похоже, что у меня только одна нога. Еще две недели назад, в 12 часов ночи, я вдруг увидел, что мой результат нуклеиновой кислоты показывает «требует пересмотра», и это был первый раз, когда я почувствовал страх за столько дней. Моя единственная мысль в то время была: «Черт возьми, я сегодня даже разносил еду тетке на 19 этаже, я не причинил вреда другим?» Затем один за другим я вспомнил, с кем я вступал в контакт, и я был особенно встревожен. К счастью, через 15 минут «ожидающая загрузка» была восстановлена ​​на портативном устройстве. Друг сказал мне, что такая ситуация была и в других сообществах, и это должно быть системной ошибкой. Я снова проверил антиген, и он был отрицательным, так что я почувствовал облегчение и, наконец, не причинял беспокойства другим. Как волонтер я больше беспокоюсь о том, чтобы заразить других людей в здании, чем заразиться им сам. Эти годовалые младенцы, 80-летние, живущие одни, гораздо более уязвимы, чем я. 04 Я предпочел бы не быть волонтером, если причиняю вред другим Служение факелоносцем в 2008 году действительно стало очень важным поворотным моментом в моей жизни. С этого момента меня узнало больше людей. До сих пор соседи по группе сообщества изредка упоминают эту историю. Мне на самом деле очень неловко, потому что то, что произошло 14 лет назад, до сих пор все воспринимают по-разному. Он, очевидно, обычный человек, но его всегда неправильно понимают как блестящий образ. Волонтерством занимаюсь с 2008 года. Но для этой идентичности мое мышление сильно изменилось за эти годы. В молодости я чувствовал себя всемогущим. Не смотри на меня на костылях, но я умею не меньше, чем средний человек, и даже потому, что я особенно умею переносить лишения, может быть, мои способности даже лучше. Так что в 2008 году я хотел как можно скорее рвануть в Вэньчуань. В конце концов я сдался. Во многом это было связано с тем, что в то время было довольно много людей, которые знали меня. Если я поеду, это неизбежно отвлечет их. Они могут даже найти кого-то, кто позаботится обо мне, что противоречило бы моему первоначальному замыслу. После долгого периода времени, когда я вызвался добровольцем, первым соображением было, действительно ли это нужно другой стороне и не причиню ли я неприятностей другим, иначе я бы предпочел этого не делать. Во время этой эпидемии я работал волонтером в здании, что на самом деле вполне естественно. Я устаю, злюсь и волнуюсь. Никто не думает, какой я особенный, и люди не будут смотреть на меня снизу вверх из-за моего прежнего нимба, и не будут особенно заботиться обо мне из-за моего инвалидного статуса. Как и другие волонтеры и все в этом городе, я просто надеюсь, что эпидемия скоро закончится, и все смогут жить немного лучше. Текст, редактор/клубничное изображение от Jin Jing, уполномоченного публиковать вышеуказанный контент от "The Bund" (WeChat: the-bund)