Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Кавказ

Кавказ

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Вторая Чеченская Война закончилась вот уже девять лет назад.. Вроде бы формально на Кавказе мир, но ситуация до сих пор крайне нестабильна, и то и дело в сводках появляются вести о различных нападениях боевиков.
Каково Ваше мнение, следует ли в скором времени ожидать следующую войну на Кавказе? Правильную ли по Вашему мнению политику ведёт Россия в этом регионе? Зачем вообще России так нужен Кавказ, ведь там всегда было неспокойно, зачем ей эта проблема?

0

2

если посмотреть историю, испокон веков Кавказ воюет с Россией.
увы, я настолько далека от политики...-(..я вообще пацифист и альтруист-)

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

3

Ragana написал(а):

если посмотреть историю, испокон веков Кавказ воюет с Россией.

народы Кавказа бесконца воевали и сами между собой, до того, как стали частью Росиийской Империи. отчасти потому, что на Кавказе слишком много разных народов с разными религиями, и отсутствовали чётко разделённые границы, т.е. многие из народов не имели своей территории и пытались отвоевать её у других.
моё мнение, что России Кавказ не нужен, но другого выхода, как держать его при себе, просто нет. на него уходят ежегодно миллиарды бюджетных денег, которые разворовываются местными шахами, а толку никакого нет. просто у России нет другого выхода, как держать Кавказ при себе. дать суверенитет Кавказу означает открыть ящик Пандоры, так как во-первых, суверенитета могут потребовать и другие части России, а во-вторых, и это самое главное, эти территории окажутся сразу же под влиянием США, которые окажутся прямо у границ России, где будут развивать свою "деятельность" в виде военных баз, ПРО и прочего, что конкретно будет угрожать всей России в целом.

0

4

FreeThinker написал(а):

Каково Ваше мнение, следует ли в скором времени ожидать следующую войну на Кавказе?

я считаю, что война рано или поздно будет. на Кавказе и сейчас неспокойно, потому что населяющие его народы стремятся к независимости.

FreeThinker написал(а):

Правильную ли по Вашему мнению политику ведёт Россия в этом регионе? Зачем вообще России так нужен Кавказ, ведь там всегда было неспокойно, зачем ей эта проблема?

с одной стороны да, с другой стороны нет. Россия борется с находящимися на Кавказе террористами, которые спонсируются из стран Ближнего Востока, и я считаю это правильным. с другой стороны, Россия не имеет право держать Кавказ в своём составе насильно, как это и происходит.

0

5

Корнелиус написал(а):

считаю, что война рано или поздно будет. на Кавказе и сейчас неспокойно, потому что населяющие его народы стремятся к независимости.

К независимости ли? А почему их тогда столь много в России? Или они предпочитают  работать, грабить и так далее здесь, а туда уезжать и быть независимыми?

А по теме война все равно не избежна, пока это кому то выгодно, а выгодно скорее всего именно западу, ведь деньги на разжигание этих конфликтов идут же откуда то..

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

6

Дыхание ночи написал(а):

К независимости ли? А почему их тогда столь много в России? Или они предпочитают  работать, грабить и так далее здесь, а туда уезжать и быть независимыми?

ну пока что жители частей Кавказа, принадлежащих России, являются гражданами РФ, и потому могут свободно работать и находиться в любой части России. а вот если приобретут независимость, то тогда конечно, отобрать паспорта и выслать из страны.

Дыхание ночи написал(а):

А по теме война все равно не избежна, пока это кому то выгодно, а выгодно скорее всего именно западу, ведь деньги на разжигание этих конфликтов идут же откуда то..

Запад развалил СССР, теперь он хочет развалить и Россию. а точнее не Запад, а США. Европа и Россия прекрасно могут договариваться друг с другом, а вот американцы, боясь потерять своё влияние в Европе, ставят этому диалогу палки в колёса. самой же Европе не нужен ни Кавказ, ни Прибалтика, ни все остальные новые члены ЕС, которые ими стали лишь по воле США.

0

7

Решению кавказского вопроса мешает этот самый стереотип, что Кавказ нельзя отделить. Одни говорят про территориальную целостность, другие про стратегические интересы. Давайте разбираться.
1. Про целостность. В результате правления большевиков - коммунистов и последовавшего за этим развала союза, Россия уже потеряла много территорий, входивших некогда в состав  Империи, в том числе и большую часть кавказских территорий. Ничего страшного, вопреки многим предсказаниям, не произошло. Думается не произойдёт и если отказаться от оставшихся кавказских республик. Что же касается мнения о том, что , если дать полную независимость кавказским республикам. того же самого захотят и все другие субъекты РФ, то это так же заблуждение. В своё время, например, Татарстан говорил о независимости. И что? Удалось же нормально договориться, разделить полномочия, теперь вопрос об отделении не стоит и не встанет, независимо от ситуации на Кавказе.
2. Стратегические интересы. Многие считают, что стоит России уйти с Кавказа, как туда моментально придёт НАТО. Ну и что? Даже если оно так мечтает туда придти, какая принципиальная разница для России будут военные базы НАТО находится в Грузии или в Чечне, например. Если время подлёта ракеты до Москвы и уменьшится, то на какие нибудь пару секунд. Однако, НАТО, что то не торопится ставить свои ракеты даже в Грузии, с какой стати тогда, оно прибежит в Чечню или Ингушетию? Искать геморрой себе на задницу? Тот самый геморрой, который сейчас там имеет Россия.

Таким образом, получается, что два основных аргумента против отделения кавказских республик от России несостоятельны. Ну а про аргументы "за", думаю, много говорить излишне. Избавившись от назойливых нахлебников, ценой потери небольших территорий, которыми всё равно не получается эффективно пользоваться, Россия только выиграет. Правда, всё это будет так при одном условии. Отделение должно быть настоящим! Независимость прежде всего должна обрести Россия от неудобных соседей, а не они от неё. То есть, границы должны быть непроницаемыми, визовый режим - жесточайшим, все вопросы в отношениях с новыми государствами  решаться только с позиции выгоды для России.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

8

SEDOFF
если Кавказ отделится от России, то я абсолютно не уверен, что там всё будет так гладко. возьмите в пример тот же Дагестан, где на территории одной республики проживает столько разных народов. или, к примеру, республики Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. во всех этих республиках есть потенциал гражданской войны, которая начнётся после их отделения от России.
конечно, есть вариант, что республики объединятся между собой по религиозному принципу в так называемый Кавказский Имарат, о котором так много говорят сепаратисты, и этим удастся избежать войны. однако тут опять же проблема - не все народы Кавказа являются мусульманами, да и не все мусульмане захотят возвращаться в Средневековье и жить в исламской республике, управляемой по законам Шариата.
http://img141.imageshack.us/img141/3987/ikmap.png
присмотритесь повнимательнее к этой карте Имарата Кавказ. во-первых, территория так называемого вилайята Ногайская Степь заходит на территорию Ставропольского Края России. во-вторых, на карте полностью отсутствует Осетия. а это значит, что там можно сказать запрограммирован военный конфликт, так как осетины не являются мусульманами и низачто не захотят жить в мусульманском государстве по средневековым законам Шариата. да и вообще, судя по карте про осетин вообще "забыли", точнее поделили их территорию между соседними вилайятами.
как видите, отделив Кавказ России опять же ничего хорошего не светит. с одной стороны, она получит вновь территориальные претензии, теперь уже на Ставропольский Край, с другой - она получит горячую точку у своих границ.

SEDOFF написал(а):

Правда, всё это будет так при одном условии. Отделение должно быть настоящим! Независимость прежде всего должна обрести Россия от неудобных соседей, а не они от неё. То есть, границы должны быть непроницаемыми, визовый режим - жесточайшим, все вопросы в отношениях с новыми государствами  решаться только с позиции выгоды для России.

в этом я опять же сомневаюсь. Кавказские республики не в состоянии обеспечивать себя сами, им просто не на что будет жить. а это означает, что население будет всеми методами лезть в Россию, легально и нелегально, на заработки и заниматься криминалом. да и сами же республики дабы прокормиться, станут рассадником криминала, узловым пунктом для торговли наркотиками, оружием и прочим, и всё это будет проникать опять же не иначе как на территорию России. вобщем, это будет своеобразное подобие ситуации на Ближнем Востоке, только роль Израиля будет играть Россия, а роль палестинцев - новые республики Кавказа или этот самый Имарат. и стоит России применять против этого жестокие меры, опять же начнутся пререкания Запада, мол какая Россия злая и плохая и не хочет помочь молодым государствам, которые она столько времени колонизировала.
к этому всему прибавляется ещё один пункт. рано или поздно Кавказ, точно так же как и Прибалтика или Украина, начнут предъявлять России претензии на возмещение какого-либо ущерба. в Прибалтике это "ущерб" от "оккупации", на Украине это вопрос Голодомора. то же самое, и я уверен тут на все 100%, будет предъявлено и со стороны Кавказа.

и что мы имеем в итоге - выигрывает Россия от отделения Кавказа или проигрывает?
на мой взгляд однозначно проигрывает. да, сейчас на Кавказ ежегодно вбухиваются миллиарды из казны, но это опять же дешевле, чем разгребать всё то, что я описал выше, если Кавказ станет независимым.

0

9

FreeThinker написал(а):

если Кавказ отделится от России, то я абсолютно не уверен, что там всё будет так гладко.

И какое дело России до того, КАК будет ТАМ? Пусть будет, как будет и пусть это будут ИХ проблемы. Почему вопросы межнациональных отношений кавказских народов должны волновать российских налогоплательщиков?  Для России , в этом вопросе главное - забор повыше и ров поглубже.  Уходить надо от стереотипов, ещё раз повторю.

FreeThinker написал(а):

Кавказские республики не в состоянии обеспечивать себя сами, им просто не на что будет жить. а это означает, что население будет всеми методами лезть в Россию, легально и нелегально, на заработки и заниматься криминалом.

Можно подумать, что сейчас происходит как то по другому! Отделиться следует именно для того, что бы эту ситуацию прекратить.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

10

Ух ты)) с огромным удовольствием читаю ваш разговор о Кавказе))

SEDOFF написал(а):

Отделение должно быть настоящим! Независимость прежде всего должна обрести Россия от неудобных соседей, а не они от неё. То есть, границы должны быть непроницаемыми, визовый режим - жесточайшим, все вопросы в отношениях с новыми государствами  решаться только с позиции выгоды для России.

А вот как раз этого добиться и не удастся, потому что основная масса людей с кавказских республик лишь номинально проживает там, а так в основном они все плотно обосновались в России и основные заработки их- здесь. Что произошло ,когда начался конфликт с Грузией, огромная масса людей потеряла даже связи со своими семьями.Мужья ,братья оставались в России и явно не хотели того, что происходило. Так же происходит и с другими кавказскими республиками- отделения жаждет правительство, люди при власти и у власти, а явно не простой народ, который кормит свои семьи с помощью России. Что произошло с Украиной сейчас. Ведь жители её очень многие повязаны родственными узами, они постоянно в России и наоборот и что дает это разделение кроме неудобств и проблем для обычных граждан? Для самого народа?Только проблемы.. на мой взгляд..

0

11

ДикарочкА написал(а):

А вот как раз этого добиться и не удастся

Удастся всё, если захотеть и делать по уму. Миграционная политика должна быть грамотная, что бы решать свою основную задачу, а именно - "хочешь жить в России соблюдай её законы, не хочешь соблюдать законы - пинок под зад".

ДикарочкА написал(а):

Так же происходит и с другими кавказскими республиками- отделения жаждет правительство, люди при власти и у власти, а явно не простой народ, который кормит свои семьи с помощью России.

А до каких пор российский народ, налогоплательщиков, должны волновать проблемы кавказских семей, которые кормятся за их счёт? Пусть вот их правительство озаботится проблемой прокорма собственного народа. Может быть, когда они этих проблем решить не смогут, приползут назад, на карачках, тогда и принять их в состав России, на правах резерваций, без всяких условий с их стороны.

Теперь о неудобствах и проблемах, да, они будут. Многим придётся решать сложные вопросы, где и как жить. Но это не повод оставлять проблему нерешённой, а она такой останется, если не принять кардинальных мер. Кавказская проблема это гордиев узел, который можно только разрубить.

И ещё раз повторюсь, что , говоря о независимости, нужно прежде всего говорить о независимости России от Кавказа, а не наоборот!

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

12

SEDOFF написал(а):

Кавказская проблема это гордиев узел, который можно только разрубить.

И ещё раз повторюсь, что , говоря о независимости, нужно прежде всего говорить о независимости России от Кавказа, а не наоборот!

Знаешь, в чем то ты явно прав и мне даже нравится ход твоих мыслей) В них явно есть истина)Но есть же еще одно-НО.
Люди с Кавказа, плотно занимают вакансии на которых Россияне работать не желают.Это рынки,дорожные,строительные вакансии.В крайнем случае такое наблюдается в Москве. И если полностью убрать их, то кто станет выполнять всю ту работу что они делают?

0

13

ДикарочкА написал(а):

юди с Кавказа, плотно занимают вакансии на которых Россияне работать не желают.

Ещё один стереотип! Гастарбайтеры соглашаются работать за меньшую зарплату, чем коренные жители - так правильнее! И тут государство должно защищать своих граждан. Если, pardonez moi, завтра в Россию нагрянут дикари из джунглей, согласные работать за миску супа и подстилку из соломы, тоже станете пенять согражданам, что они работать не хотят?  Минимальная оплата труда должна быть узаконена нормальная, только и всего. Тогда и свои работники найдутся, а уж если не найдутся, то можно выбрать их эмигрантов, из тех, кто согласен законы соблюдать и жить не мешая коренному населению.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

14

SEDOFF написал(а):

И какое дело России до того, КАК будет ТАМ? Пусть будет, как будет и пусть это будут ИХ проблемы. Почему вопросы межнациональных отношений кавказских народов должны волновать российских налогоплательщиков?

а какому государству хочется иметь у своих границ горячую точку, рассадник экстремизма, криминала и наркоторговли? на то, чтобы бороться с результатами всего этого, опять же потребуются деньги налогоплательщиков, и скорее всего гораздо большие, чем тратятся сейчас.

SEDOFF написал(а):

Для России , в этом вопросе главное - забор повыше и ров поглубже.

ров поглубже и забор повыше вряд ли удастся сделать. на границе США с Мексикой американцы построили заборы с колючей проволокой и границу регулярно патрулируют рейнджеры. в США стало от этого меньше нелегалов? нет. потому что кто хочет, тот всегда найдёт какой-то способ. к тому же власти прекрасно понимают, что коррупция всё ещё имеет место, и кавказцы просто напросто будут давать в лапу пограничникам и другим чиновникам, чтобы перейти границу.
да и как вообще построить этот самый забор? по какому принципу кавказцев будут лишать гражданства РФ? например, по месту рождения это не всегда будет возможно, так как многие могли быть рождены на территории России, а не своих Кавказских республик. опять же возникнет уйма лазеек вроде получения гражданства РФ через воссоединение семьи и прочее.
в результате всего этого только малое количество кавказцев удастся отправить на родину, основная часть так и останется в РФ и будет там кормиться.

SEDOFF написал(а):

Пусть вот их правительство озаботится проблемой прокорма собственного народа. Может быть, когда они этих проблем решить не смогут, приползут назад, на карачках, тогда и принять их в состав России, на правах резерваций, без всяких условий с их стороны.

их правительство скорее будет заботиться наполнением собственных карманов и карманов их семей и кланов, чем прокормом народа. назад они ползти тоже не будут, это страны, как я уже сказал, станут рассадником разного рода криминала, который будет проникать в Россию.

SEDOFF написал(а):

я с этим тоже согласен. но остаюсь при своём мнении, что отделение Кавказа не столько решит имеющиеся проблемы, сколько создаст ещё большие. одной проблемы претензий на Ставропольский Край уже достаточно. ящик Пандоры будет отрыт и в итоге опять же будем иметь претензии на отделение территорий при уже состоявшемся отделении других территорий.

ДикарочкА написал(а):

Люди с Кавказа, плотно занимают вакансии на которых Россияне работать не желают.Это рынки,дорожные,строительные вакансии.В крайнем случае такое наблюдается в Москве. И если полностью убрать их, то кто станет выполнять всю ту работу что они делают?

это не проблема. гастарбайтеров можно всегда найти. те же таджики и другие среднеазиаты, молдаване и прочие. дело как раз в том, что кавказцы на своих местах и останутся, и все эти "независимые" республики будут опять же висеть на шее у России.

0

15

FreeThinker написал(а):

ящик Пандоры будет отрыт

Ящик открыт сейчас, и оттуда по всей России расползается криминал, наркотики и т.д.. Во многих российских городах уже фактически правят кавказские диаспоры. Проблема , как этот ящик закрыть!
Вы, говоря о негативных последствиях отделения Кавказа, опасаетесь того, что уже есть! Рассадник экстремизма, горячая точка, место, где бандиты, награбив в России могут себя чувствовать спокойно - это всё УЖЕ есть! И ситуация будет только ухудшаться, ибо "сколько волка не корми.....". Лучше своё добро от волков охранять хорошенько, чем пытаться их задобрить.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

16

SEDOFF написал(а):

Проблема , как этот ящик закрыть!

в том то и дело, что взять и выдворить всех из страны просто не получится. потому и от выхода Кавказа из состава России на деле особого толка не будет

SEDOFF написал(а):

Лучше своё добро от волков охранять хорошенько, чем пытаться их задобрить.

охранять и принимать меры всё таки лучше, когда Кавказ находится в составе России. потом это будут уже независимые государства и Россия ничего не сможет сделать на их территории

0

17

FreeThinker написал(а):

Россия ничего не сможет сделать на их территории

Во первых, она и сейчас не может. Территории кавказских республик фактически неподконтрольны федеральному центру. Во вторых, там ничего и не надо будет делать, на своей территории порядок надо наводить.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

18

SEDOFF написал(а):

И тут государство должно защищать своих граждан.

Оно и защищает,насколько мне известно введены умопомрачительные просто штрафы для работодателей предоставляющих рабочие места не своим согражданам а гастарбайтерам,но это увы не спасает, так как наши люди просто элементарно не желают работать на таких специальностях.. увы.. не престижно..

SEDOFF написал(а):

Минимальная оплата труда должна быть узаконена нормальная, только и всего. Тогда и свои работники найдутся, а уж если не найдутся

И зарплаты у многих на предприятиях достаточно хорошие и не смотря на это.. не желают работать, вот и остается только что гастарбайтеров нанимать..так что замкнутый круг...)Все жалуются на  плохие условия, низкие оплаты, а особо работать то.. не желают)) Российская действительность во всей своей красе))

0

19

ДикарочкА написал(а):

Оно и защищает,насколько мне известно введены умопомрачительные просто штрафы для работодателей предоставляющих рабочие места не своим согражданам а гастарбайтерам,но это увы не спасает, так как наши люди просто элементарно не желают работать на таких специальностях.. увы.. не престижно..

Значит не работают штрафы. А насчёт непрестижной работы, не знаю... оплачивать надо достойно любую работу и не будет непрестижных. Хотя бы попробовать, а потом уже на свободные места звать гастарбайтеров. Пока же получается наоборот, гастарбайтеры сбивают цены на рынке труда. Нужен закон, который их лишит этой возможности. Простой пример: пусть кто то попробует приехать во Францию и устроится на работу, скажем дворником, за 500 евро в месяц. Ничего не получится! Минимальная зарплата 8.60 евро в час. Да. тут работает много арабов и негров, но они получают такую же зарплату, как и французы на той же работе, они живут в нормальных условиях, а не в вагончиках по 10 человек, они социально защищены. Соответственно, они более менее нормально адаптированы в обществе и не создают столько проблем, как граждане бывших республик в России.  Кстати, в нашем доме дворник француз, вполне такой приличный мужик.

ДикарочкА написал(а):

И зарплаты у многих на предприятиях достаточно хорошие

Значит недостаточно.... ))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

20

FreeThinker если несмотрел,то обязательно посмотри документальный фильм про чечьню Чеченский капкан он из 5 серий,там от начала и до конца все показано,картинка впечатляющая складывается,а ведь россияне могли в самом начале все решить,но были интересы в кремле растянуть эту войну http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif
Чеченский капкан. 1 серия. Заговор
Режиссер: Максим Смирнов
Сценарий: Андрей Кузьминов
Россия 2004г.
Документальный
47 минут
Эксклюзивные кадры хроники событий периода прихода Дудаева к власти в Чечне 1991-1994 гг.
Свидетельства непосредственных участников событий тех лет о том, что же в действительности
стояло за приходом мятежного генерала к власти. Раскрываются тайны политической борьбы в
Кремле, которые положили начало возникновению чеченского конфликта.

Чеченский капкан. 2 серия. Штурм
Режиссер: Максим Смирнов
Сценарий: Артем Иутенков
Россия 2004г.
Документальный
46 минут
Ввод войск и начало первой чеченской кампании. Свидетельства солдат и офицеров, участников
начала войны. Эксклюзивные кадры новогоднего штурма. Гибель 131 майкопской бригады.
Малоизвестные детали штурма чеченской столицы. Фильм основан на кадрах трофейной
видеозаписи. Взгляд на эту войну людей, находящихся по обе стороны конфликта: российских
солдат и чеченских боевиков.

Чеченский капкан. 3 серия. Измена
Авторская группа: Игорь Прокопенко, Алексей Перевощиков, Артем Иутенков
Россия 2004г.
Документальный
50 минут
После затяжного и кровопролитного штурма чеченской столицы зимой 1995 года федеральным
войскам удается сломить сопротивление дудаевцев и загнать боевиков в горы. Но неожиданно в
боевые действия вмешивается Кремль. Частые перемирия и смертоносный рейд еще мало кому
известного полевого командира Шамиля Басаева в Будденовск ставят в тупик огромную военную
машину. Именно в это время в мятежной республике всходят молодые побеги террора.

Чеченский капкан. 4 серия. Террор
Авторская группа: Игорь Прокопенко, Алексей Перевощиков, Артем Иутенков
Россия 2004г.
Документальный
50 минут
Почему генерал Геннадий Трошев (он один из героев фильма) сказал, что Хасавюртовское соглашение
«явилось фактически началом второй войны»? На что боевики тратили "мирные годы"? Как мог в центре
Грозного возникнуть невольничий рынок? Кто подбил бандитов на вторжение в Дагестан и с каких
закулисных договоренностей начиналась вторая чеченская война?

Чеченский капкан. 5 серия. От Норд-Оста до Беслана
Сценарий: Андрей Кузьминов
Авторская группа: Игорь Прокопенко, Алексей Перевощиков, Андрей Кузьминов
Россия 2004г.
Документальный
47 минут
В июне 2000 года главой администрации чеченской республики становится Ахмад Кадыров, бывший
верховный муфтий Чечни, объявивший джихад России и участвовавший в 1994-96 годах в боевых действиях
против федералов. В чем загадка симпатии Кремля к новому чеченскому лидеру? Кто был заинтересован
в гибели Кадырова в 2004 году? Война в Чечне закончена, считают официальные власти в России.
Террористическая война против России продолжается... Теракт в Каспийске и трагедия «Норд-Оста»,
куда ведут нити террористических заговоров? Планы исламских фундаменталистов и иностранных
спецслужб по созданию исламского халифата на Северном Кавказе... Трагедия Беслана была неизбежна...
Ссылка на фильм

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Кавказ