Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Грамотность- является показателем ума ?

Грамотность- является показателем ума ?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как вы считаете, можно ли назвать грамотность человека- показателем его ума, интеллекта?Или же грамотность не обязательно присуща именно умным людям? Ваше мнение..

0

2

ДикарочкА написал(а):

грамотность человека- показателем его ума, интеллекта?

На мой взгляд - нет. Это показатель всего лишь образованности.

0

3

нет,я считаю грамотность непричем,все зависит от таланта и интереса,к некоторым вещам человек просто рожден и у него дар с детства и грамотность тут непричем,возьмем неитральный сюжет,В.И.Чапаев,был великим стратегом,но учиться нехотел,даже после того,когда его послали учиться на повышение,ему наскучило и он вернулся воевать опять,умел доходчиво обьяснять неграмотным солдатам тактику боя без всяких карт и был прпактически непобедимым))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

4

koval написал(а):

В.И.Чапаев,был великим стратегом,но учиться нехотел,даже после того,когда его послали учиться на повышение,ему наскучило и он вернулся воевать опять,умел доходчиво обьяснять неграмотным солдатам тактику боя без всяких карт и был прпактически непобедимым))))))))))))))))))))))))))))))))))

Встречный вопрос- быть стратегом хорошим, умение доходчиво обьяснять и быть непобедимым- разве это показатель ума?

0

5

Только талант и заинтересованность. Образование значения не имеет.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

6

Частично. На мой взгляд человек, который пишет с огромной кучей ошибок, как минимум не начитан.
Но ярким показателем ума я бы тоже не назвала.

0

7

Многие великие люди писали с чудовищными ошибками. Например, Петр Первый.
Подчеркнутую грамотность считаю проявлением  скорее педантизма, добросовестности, дисциплинированности ума.  Между прочим педантизм и пунктуальность чаще всего свойственна как раз ограниченным людям.

Подпись автора

Родись красивой - будешь счастливой.

0

8

ДикарочкА написал(а):

можно ли назвать грамотность человека- показателем его ума, интеллекта?

однозначно нет. ум и степень образованности не всегда взаимозависимые вещи. человек может быть неграмотным и необразованным, но в то же время умным. само понятие ума к тому же весьма растяжимо и неоднозначно.

0

9

Может быть посмотреть с другого бока, тогда можно сказать, что НЕумный человек не может быть грамотным. Опять же, что назвать грамотностью. Умение писать и считать? Так ведь у нас в стране обязательное всеобщее среднее образование. Среднего образования не имеют , наверное, только дебилы и социально запущенные дети (в чем они не виноваты). Да и высшего образования (дипломов) столько сейчас накуплено, что страшно становится за наше будущее.

0

10

FreeThinker написал(а):

человек может быть неграмотным и необразованным, но в то же время умным

Вот и я про это хотел сказать. Один (да и практически все мои радисты) с высшим образованием не может понять как же там работает клистрон, а чукча за полчаса понял и уже им объяснял, у него три класса образования. С тех пор я совсем не согласен с анекдотами про северных.

Подпись автора

0

11

Капитан написал(а):

а чукча за полчаса понял и уже им объяснял, у него три класса образования.

То что он в чём то быстро разобрался , совсем не делает его умным,да ещё и образованным. Анекдоты тоже не на ровном месте образуются!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

12

Fortuna написал(а):

как минимум не начитан.
Но ярким показателем ума я бы тоже не назвала.

Кстати всегда считала, что начитанность позволяет как раз тренировать ум и чаще всего  умом  и грамотностью отличаются именно начитанные люди..

0

13

Капитан написал(а):

Один (да и практически все мои радисты) с высшим образованием не может понять как же там работает клистрон, а чукча за полчаса понял и уже им объяснял, у него три класса образования.

ещё один показатель разницы между теорией и практикой. если человек видел этот клистрон только на картинке в книжке, а чукча с ним непосредственно работал, то само собой, никакое высшее образование это не заменит.

Капитан написал(а):

С тех пор я совсем не согласен с анекдотами про северных.

ну вот видишь, предвзятое отношение к нациям это зло))

ДикарочкА написал(а):

чаще всего  умом  и грамотностью отличаются именно начитанные люди..

это не всегда так. лично я вообще считаю, что человек должен сам делать выводы, или хотя бы пытаться это сделать, а не черпать всё из книг, причём весьма сомнительно, правильное ли он оттуда почерпает вообще.

0

14

FreeThinker написал(а):

это не всегда так. лично я вообще считаю, что человек должен сам делать выводы, или хотя бы пытаться это сделать, а не черпать всё из книг, причём весьма сомнительно, правильное ли он оттуда почерпает вообще.

Про ум да, соглашусь
А вот хорошая грамотность чаще всего у книголюбов, зрительная память на ура тренируется
Я лично сама тому пример. Хоть мы дома и говорим на русском, но пишу и читаю я, кроме форумов, практически на немецком или английском.
И с годами чувствую что плыву, делаю ошибки, которых наверное уже в 7 классе не делала. А ведь когда-то была золотая медаль http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

15

FreeThinker написал(а):

человек должен сам делать выводы, или хотя бы пытаться это сделать, а не черпать всё из книг, причём весьма сомнительно, правильное ли он оттуда почерпает вообще.

Книги заставляют думать,развивают мышление именно, словарный запас.., а не заставляют черпать чужие выводы..Так что в этом ты не прав..

0

16

ДикарочкА написал(а):

а не заставляют черпать чужие выводы

Именно это книги и заставляют делать. Написать книгу - это уже желание навязать своё мнение.

ЧаРоДеЙкА написал(а):

совсем не делает его умным,да ещё и образованным

Смотрите мой пост выше. Он был просто заинтересован, ему было интересно, а у северных если им не интересно то они ложат на всё это дело .

Подпись автора

0

17

ДикарочкА написал(а):

Книги заставляют думать,развивают мышление именно, словарный запас..

смотря какие книги. в зависимости от содержания, тематики, да и самого автора.

ДикарочкА написал(а):

а не заставляют черпать чужие выводы..

не заставляют, верно. но это невольно происходит. прочитав книгу, человек делает выводы из какой-то описанной там ситуации, и в похожей ситуации он будет уже руководствоваться этими выводами. а кто сказал, что они правильные? зачем надо повторять чужие ошибки? почему бы не включить собственные мозги, а не повторять за кем-то?

Капитан написал(а):

Написать книгу - это уже желание навязать своё мнение.

согласен.
конечно, книги бывают разные. если это научная литература или чисто развлекательное чтиво, то нет проблем. но если книга это промывка мозгов её автором, то читать не рекомендую.

0

18

Капитан написал(а):

Написать книгу - это уже желание навязать своё мнение.

Не согласна.. не навязать, а поделиться своим мнением, взглядом на жизнь.. А ты уже волен сам.. принимать тебе этот взгляд или нет)

FreeThinker написал(а):

смотря какие книги. в зависимости от содержания, тематики, да и самого автора.

Абсолютно любые книги, никакой опыт не бывает отрицательным..

FreeThinker написал(а):

и в похожей ситуации он будет уже руководствоваться этими выводами. а кто сказал, что они правильные? зачем надо повторять чужие ошибки? почему бы не включить собственные мозги, а не повторять за кем-то?

А кто сказал что человек будет  руководствоваться и поступать так как предложено в книге? Мне казалось что все мы учимся на своих ошибках, а не на чужих. И даже сочтя мудрыми чьи то поступки в книге.. наврят ли мы станем их повторять.. предпочтя все равно свой путь...

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Грамотность- является показателем ума ?