Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Стоит ли давать деньги в долг?

Стоит ли давать деньги в долг?

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Обычная история - у вас попросили денег, вы дали в долг и вот настал день, когда должник по ранее достигнутой договоренности обязан все до копейки вернуть. Но что делать, если в условленное время денег вы не дождались? Первая мысль, которая приходит в голову – зачем было давать, ах, опять обманули, наплевали в душу, нет больше ему(ей) доверия. Так стоит ли давать деньги в долг? И верно ли на ваш взгляд высказывание: "Хочешь заиметь врага- дай денег в долг"?

0

2

Давать деньги можно, но только проверенным людям (которых знаешь несколько лет), а также родственникам. Остальным если и давать, то только под расписку заверенную у нотариуса, но поскольку для большинства людей это слишком сложно, то в этом случае денег тому в ком сомневаешься (даже немного) лучше не давать.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

3

Вечно даю деньги в долг, а потом очень сильно об этом жалею. Мне как везет прям, на людей, которые не стремятся отдавать, предпочитая прятаться и не встречаться.

0

4

Нет, не даю и считаю это дурной привычкой брать в долг. Жить надо по возможностям. Единственный вариант - если кто-то из близких покупает недвижимость и ему не хватает определённой суммы. Тогда да, незачем кормить банки. А родителям подарю, на то они и родители

0

5

Wh!te написал(а):

Давать деньги можно, но только проверенным людям (которых знаешь несколько лет), а также родственникам. Остальным если и давать, то только под расписку заверенную у нотариуса,

Даже в родственниках вполне можно получить врагов, давая им деньги, в крайнем случае у меня почему то получается именно так.. Не зря же говорят.. Что берешь всегда чужие деньги, а отдавать приходится всегда свои.. А свои всегда отдавать людям трудно..

Да и расписка не всегда аргумент для суда, даже заверенная нотариально..

0

6

ДикарочкА написал(а):

Даже в родственниках вполне можно получить врагов, давая им деньги

Совершенно верно. Пусть это и жестоко звучит, но есть такая пословица:"Хочешь поругаться с другом - отдолжи ему денег..."
Правильно говорит Фортуна - нужно жить по средствам. Давать в долг можно в крайних случаях и годами проверенным людям. Иначе - могут возникнуть большие недоразумения.

0

7

Данная пословица  "Хочешь поругаться с другом - одолжи ему денег" , не актуальна, у меня много друзей ,именно друзей, которых я частенько выручаю деньгами, да у всех бывают временные проблемы ,так обязательно надо помочь им в трудную минуту.Я знаю ,что и они меня не бросят ,если вдруг у меня возникнут трудности (проверено временем).
Не все с кем я знаком обязательно мои друзья,есть еще просто знакомые,вот в них я не уверен,и чтобы дать им в долг,я 100 раз подумаю,все взвешу и решу для себя , ''дать или не дать".

Подпись автора

Poland NetiaTelecom Best!

Pozdrowienia dla wszystkich kolegów.

0

8

zverobot написал(а):

Данная пословица  "Хочешь поругаться с другом - одолжи ему денег" , не актуальна, у меня много друзей ,именно друзей, которых я частенько выручаю деньгами, да у всех бывают временные проблемы ,так обязательно надо помочь им в трудную минуту.

Знаешь, я в свое время пришла  к такому выводу, что как раз друзья ли или все таки чисто приятели и проверяется именно деньгами..  Частенько были ситуации, что люди которых считала друзьями, переставали ими быть именно из-за денег.. Пример: сколько рушится хороших дружеских отношений в том же бизнесе?

0

9

Были ситуации, когда давала в долг последние деньги, зная почти 100%, что вернуть не смогут (или очень не скоро). Просто понимала, что людям это очень нужно. Если честно, растаюсь с деньгами не то, чтобы  легко (зарабатывала всегда сама, поэтому знаю им цену), но без сожаления это уж точно. Я как всякая женщина неравнодушна к косметике, тряпочкам всяким, предметам комфорта и т.д., но никогда не ставлю вещи на первое место. Если есть возможность помочь другу, а иногда и чужому человеку, для которых жизненно важна твоя помощь, то это наилучшее капиталовложение. Меня, когда-то подруга спросила, неужели потом "не давит" ведь сама заработала и могла бы потратить на себя или близких. Честно, не давит. Но при этом мне тоже в жизни достаточно часто помагали просто так без всяких условий и обязательств.

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

+1

10

zverobot написал(а):

"Хочешь поругаться с другом - одолжи ему денег" , не актуальна

Это народная мудрость. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Она актуальной останется всегда. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Alisa написал(а):

Просто понимала, что людям это очень нужно. Если честно, растаюсь с деньгами не то, чтобы  легко (зарабатывала всегда сама, поэтому знаю им цену), но без сожаления это уж точно.

Это и правильно кстати, есть еще одна такая как мудрость что ли народная, что деньги любят тех, кто с ними легко расстается, кто не испытывает жажды по ним, и что именно к таким людям они легко снова возвращаются..

0

12

ДикарочкА написал(а):

таким людям они легко снова возвращаются..

Это называется "не оскудеет рука дающего" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Но есть существенная разница. Давать в долг - это одно. А дать безвозмездно - другое.
Одно дело, когда человеку не хватает, например на лекарство - просто помочь. А другое дело кому-то не хватает на какой-то каприз. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

ДикарочкА написал(а):

Первая мысль, которая приходит в голову – зачем было давать, ах, опять обманули, наплевали в душу, нет больше ему(ей) доверия

У меня наоборот, "видимо, что-то случилось, раз не может". Хуже, когда говорят "деньги есть, сегодня-завтра отдам" а потом и не видно по пол года... вот таким больше никогда не даю. Но деньги всегда вытряхаю из таких. Простить долг могу, но не этим людям.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

14

Cuckermann написал(а):

а потом и не видно по пол года... вот таким больше никогда не даю.

Я как раз именно про таких людей и писала, которые резко исчезать и прятаться начинают..  хотя бы пришли и просто элементарно сказали, ну не могут отдать в данный момент, бывает и такое, но   есть люди , которые предпочитают именно не предупреждая  прятаться.. толи от стыда, а толи просто не желая отдавать.. вот о таких как раз и говорю.. именно о непорядочных..

0

15

В займы даю только двум-3м подружкам и то смешные суммы и то зная что они вернут. Большие суммы только родителям понимая что могут и не вернуть, но родители на фигню и не просят http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ситуации разные бывают, но в долг давать никому не рекомендую... Люди очень привыкают жить в долг, а чем это может закончиться легко увидеть включив телевизор... Раньше без кредитов таких печальных последствий не было. Люди учились копить, жить по средствам, стремиться заработать больше... а  сейчас сильно попу рвать не надо.. есть кредиты, есть тот кто даст в долг, а потом уже как нибудь по 3 копейки отдают...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

16

в случае с просто знакомыми людьми или неособо близкими друзьями можно давать в долг какую-то определённую сумму, которую не жалко будет потерять, если должник вдруг не захочет отдавать деньги назад. если же это близкие люди, то тут совсем другое дело. я бы не стал воспринимать какие-то причины как предлог, чтобы не возвращать долг. если не доверять близким людям, то кому тогда вообще доверять.

0

17

:) Вспомнила анекдот, недавно прочла... как раз в тему....
Прихоит один фалангист к другому: "Как здоровье, Главк(?)" - "Хорошо."
"Как здоровье отца(?)" - "Хорошо."
"Не болеет ли мать(?)" - "Нет."
"Займи триста драхм."
А Главк отвечает: "Сначала поцелуй меня в шею (!)".......
"А почему в шею(?)"....... "Так, ты же тоже издалека начал."

Подпись автора

Самое дорогое должно оставаться самым сокровенным (!)

0

18

Брал в долг,точно зная что смогу отдать вовремя.И давал в долг людям в которых был уверен.Проблем с возвратом не возникало.Конечно нужно думать кому давать,сколько и зачем.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

Если давать деньги в долг на большое количество времени, то лучше давать под проценты...
Так многие делают..

0

20

[black-brain написал(а):

]Если давать деньги в долг на большое количество времени, то лучше давать под проценты...
Так многие делают..

под проценты можно разве что малознакомым людям дать взаймы. более близкие такого не поймут.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Стоит ли давать деньги в долг?