Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Заочное высшее образование

Заочное высшее образование

Сообщений 1 страница 5 из 5

Опрос

Стоит ли отказаться от заочной формы высшего образования?
да

0% - 0
нет

100% - 5
высшее образование вообще не нужно

0% - 0
свой вариант

0% - 0
Голосов: 5

1

Между заочным и некачественным образованием фактически поставлен знак равенства

Ректоры главных вузов страны решили постепенно отказаться от заочной формы получения высшего образования. Санкт-Петербургский университет отказался набирать с 2010 года абитуриентов на вечернее отделение. МГУ имени М.В.Ломоносова полностью одобряет эту инициативу. Между заочным образованием и некачественным фактически поставлен знак равенства.

По словам проректора СПбГУ Валерия Катькало, причина отмены заочного образования – его недостаточно высокое качество. «Даже по формальным показателям уровень заочки несопоставим с уровнем очного образования», – считает представитель вуза. Столь же жестко намерены вскоре вузы обойтись и с вечерним образованием.

«Мы полностью поддерживаем такой подход. Московский университет давно отказался от заочной формы обучения. Точка зрения Московского университета такова, что дать фундаментальную научную подготовку заочно невозможно ни в одной из областей знаний», – прокомментировала пресс-служба МГУ имени М.В.Ломоносова решение СПбГУ.

В последнее время главы двух вузов часто делают знаковые заявления, определяя тем самым вектор развития высшего образования РФ. Чего стоят заявления руководителя МГУ, например, о введении собственных дипломов вуза. Или – собственных экзаменов на каждом факультете МГУ (в прошлую приемную кампанию такое было не на всех факультетах). Вызвано это желанием вузов выделиться из числа прочих университетов, в том числе и претендующих на статус НИУ (национально-исследовательский университет).

Намерение отказаться от заочного и вечернего образования свидетельствует о том, что и СПбГУ, и МГУ сегодня успешны как никогда. Как показала последняя приемная кампания, элитные вузы столицы набрали себе больше платных студентов, чем в прошлые годы. Как бы ни ругал ректор МГУ, академик Виктор Садовничий ЕГЭ, именно единый экзамен позволил его вузу набрать большее количество студентов, в том числе и на менее престижные факультеты МГУ.

Как Вы относитесь к заочному высшему образованию? Как Вы считаете, на самом ли деле можно поставить знак равенства между заочным и некачественным образованием? Нужно ли отменить заочное образование?

0

2

Я конешно же против отмены,сам на заочке учусь...Как люди которые работая будут получать хоть какое то образование??? Ведь извените меня не у каждого есть деньги на очную форму обучения,да и в добавок 5 лет учиться,а кормить то кто будет??? Ладно у кого родители есть,чем смогут тем помогут,ну в основном то люди сами зарабатывают на жизнь,если я буду учиться на очной форме то мне придется 5 лет сидеть на шее у своих родителей...не правильно МГУ И СПбГУ поступают,очень не правильно,можно скать лишаю возможности получить хоть какое то образование...Долб*ебы одним словом,просто тупо п*дорасы зажравшиеся сидят,о людях вообще не думают,а есть ли у человека возможность на очке обучаться или нету , им по х*ю...А что будет если все универы откажуться??? Да это пиндец полный будет...

Качественное или не качественое,я думаю нельзя при равнивать ни к одному ни к другому,что то среднее,тут снова в человеке дело,если он хочет учиться то он будет,и даже на заочке получит качественное образование,а если балбес так ему и очная форма не поможет...

Отредактировано Denikos (26-03-2010 18:20)

Подпись автора

Жизнь как туалетная бумага...такая же длинная и тратишь на всякое дерьмо...

0

3

отменять, думаю, не стоит, а вот репутацию нужно повысить. но для этого надо повысить соответственно и качество образования.

0

4

Моя дочка перевелась с очного на заочный- растит ребенка. Если отменят его- такие , как она- останутся без  образования вообще, потому что очно учиться нет возможности.
Конечно, реально заочно высшее образование намного слабее очного.Но - думаю- при получении высшего образования дело не в  количестве полученных знаний- ну не считая определенные специальности типа медицины-а в умении учиться соображать, уметь обучаться всему новому.

0

5

Тата написал(а):

Но - думаю- при получении высшего образования дело не в  количестве полученных знаний- ну не считая определенные специальности типа медицины-а в умении учиться соображать, уметь обучаться всему новому

Тут Тата буквально попала в точку. Дело в том, что ни один вуз не дает именно те реальные навыки и знания, которые потом пригодны на практике. Речь может идти только о базовой/фундаментальной подготовке, об отдельном наборе спец. курсов случайно совпавших с профилем будущей работы и ГЛАВНОЕ о развитии вышеупомянутых мышления (возможно заточенного под опред. сферу деятельности) и умения эффективно обучаться. Если же ВУЗ дает ещё и хоть какие-либо применимые на практике навыки - честь ему и хвала. Но последнее встречается крайне редко. Если школа сегодня оторвана от вузовской программы, то вузы, как правило, ещё более далеки от жизни. Чему у нас очень здорово учится большинство студентов - так это как убить время занятий, как сдать зачеты и экзамены с наименьшими затратами интеллектуальных усилий и как в экстренные сроки забыть то немногое, что по случаю зацепилось в голове. В итоге за пять очных лет оттачивается виртуозное умение тупо и бездарно тратить время. Не буду обобщать, всегда есть люди, умеющие и желающие учиться об этом тоже уже сказал Denikos:

Denikos написал(а):

тут снова в человеке дело,если он хочет учиться то он будет,и даже на заочке получит качественное образование,а если балбес так ему и очная форма не поможет.

Да наше заочное образование мягко говоря низкого качества, но виноваты ли в этом люди, не имеющие возможности получить очное. Не правильнее было бы поставить вопрос не об отмене заочного образования, а о том, чтобы подтянуть его на уровень очного. Конечно, ломать не строить...

Подпись автора

Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь
Хелен Келлер

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Заочное высшее образование