Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Высшее образование в Украине.>>Бакалавры, специалисты, магистры.

Высшее образование в Украине.>>Бакалавры, специалисты, магистры.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем привет! :)
Очень важно услышать мнения умных людей.
Пока училась 4 года в университете, планировала идти только на магистра. Причем, рассчитывала на бюджет.
4 года проучилась на бюджете, получила красный диплом бакалавра, была в самом начале рейтинга и почти прошла на магистра (бюджет), НО некоторым студентам прибавили бонусы и я оказалась в числе бюджетников-спецов. Уже была готова идти в магистратуру на контракт, но декан моего факультета и куратор убеждают меня идти на спеца. Говорят, что у них такие же шансы идти в аспирантуру, как и у магистров (хотя, с дипломом мороки меньше и головной боли тоже) что они, по-сути, равны + (для меня) учиться только год (а не полтора) и на бюджете (экономия, мол).
Я поначалу очень хотела заниматься наукой, а теперь не знаю как быть... И что делать с пятым курсом. Действительно ли на практике диплом спеца и магистра равны (или будут приблизительно равны)? Я теряюсь и не знаю что делать... учитывая реформы :( Будут ли по прогнозам дипломы спецов в 2011-2012 году в Украине в силе? Смогут ли спецы учиться в аспирантуре?
Если кто-то в курсе, подскажите, пожалуйста... Или выскажите мнение.
(П.С.: у меня еще есть время для выбора куда идти... ломаю голову)

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

2

вопрос специфический, не знаю, есть ли тут кто-нибудь из Украины, знающий это.
от себя скажу, что вышка это потерянное время и толку от неё можно сказать никакого. ну или хотя бы если за бугром её получать, то хотя бы буржуйский язык можно выучить как следует.

0

3

FreeThinker, вот как раз на личное мнение форумчан я и надеюсь, так как достоверно никто (даже мои преподаватели) не знают, что будет через год-два.
Пока что отметили, что я иду на контракт в магистратуру, но есть время "передумать".
Законопроект, который может отменить обучение на специалистов и оставить только бакалавров с магистрами, "висит" с 2005 года и на сегодняшний день специалисты тоже могут учиться в магистратуре.

Отредактировано МаРита (30-07-2010 21:38)

Подпись автора

"У истинного человека нет никаких идеалов. Он живет от мгновения к мгновению; он всегда живет так, как чувствует в мгновении. Он очень уважителен к своим чувствам, эмоциям, настроениям. И именно такими я хочу, чтобы были люди: подлинными, истинными, искренними, уважающими собственную душу." (c)

0

4

весь этот Болонский процесс полная фигня. и очень зря, что Россия и другие постсоветские страны на это пошли. почему на это пошла Европа вполне понятно - там есть нехватка специалистов с высшим образованием в сочетании с высокой безработицей и слишком малая часть населения получает высшее образование. более половины поступающих в ВУЗы его не заканчивают. Болонский процесс был проведён с целью создать большее количество выпускников ВУЗов засчёт уменьшения требований к высшему образованию и сроков обучения, то есть засчёт введения бакалавров, титула, который там является чем-то вроде "диплома для тупых". но вот нафига это нужно было делать у нас, я не понимаю.
в любом случае дальше учиться стоит только тогда, когда есть планы делать научную карьеру. в противном же случае в итоге все эти бумажки ничего не дадут - на рынке труда гораздо важнее практические способности и личные качества, чем какие-то бумажки.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Высшее образование в Украине.>>Бакалавры, специалисты, магистры.