Форум свободного мнения

Объявление

Данный форум продается, за более подробной информацией писать Администратору форума ТУТ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Закон о полиции

Закон о полиции

Сообщений 1 страница 20 из 140

Опрос

Нужно ли переименовывать милицию в полицию?
да

18% - 2
нет

45% - 5
всё равно

36% - 4
Голосов: 11

1

Закон "О милиции" заменят законом "О полиции"

На сайте zakonoproekt2010.ru опубликован новый вариант закона "О милиции", который в новой редакции переименован в закон "О полиции". Проект нового закона состоит из 11 глав и 57 статей (вместо 8 и 40 соответственно), к каждой из которых посетители сайта могут оставить свои комментарии. О возможном переименовании милиции в полицию президент РФ Дмитрий Медведев заявил 6 августа 2010 года.
Руководитель МВД Рашид Нургалиев уже прокомментировал публикацию законопроекта. По его словам, сообщает РИА Новости, главным направлением деятельности полиции станут предупреждение и профилактика преступлений. Министр добавил, что в законопроекте предлагается закрепить финансирование полиции за федеральным бюджетом. Также будет расширен перечень прав и обязанностей сотрудников правоохранительных органов. Как уточняет "Интерфакс", в пояснительной записке к законопроекту "устанавливается презумпция законности деятельности сотрудников полиции и их государственная защита".

В законопроекте "О полиции" прописана функция полиции: она "предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации,.. для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности".

Новый вариант закона, ранее известного как закон "О милиции", является частью широкомасштабной реформы МВД, о подготовке которой президент Медведев объявил в конце 2009 года. Ожидается, что в ходе преобразований численность состава МВД уменьшится на 20 процентов. Сокращение кадров произойдет следующим образом: до 1 октября 2010 года всех сотрудников МВД выведут за штат; впоследствии их примут на работу только после переаттестации, причем 20-25 процентам сотрудников ведомства придется искать новую работу.

В рамках реформы у милиции отберут несвойственные ей функции, ужесточится система отбора кадров; кроме того, служба в органах внутренних дел станет отягчающим обстоятельством для преступников.

О необходимости реформы власти заговорили после серии громких преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов в 2009 году. Дмитрий Медведев потребовал подготовить новый вариант закона "О милиции" в максимально сжатые сроки. Вынесение законопроекта на обсуждение в Сети также было осуществлено по инициативе президента.

Спустя несколько минут после публикации законопроекта на сайте стали появляться первые комментарии. Пользователи Сети предлагают, в частности, обязать полицейских предъявлять служебное удостоверение по первому требованию.

Медведев предложил переименовать милицию в полицию

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию, сообщает РИА Новости. По его словам, "пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией".
Кроме того, глава государства заявил, что новая редакция законопроекта "О милиции" уже готова и в ближайшее время ("Я хотел бы, чтобы это было сделано завтра") будет выложена на сайт zakonoproekt2010.ru для обсуждения. Обсуждение будет вестись до середины сентября.

Идея переименовать милицию в полицию принадлежит главе Счетной палаты РФ, бывшему главе МВД РФ Сергею Степашину. 21 января он предложил создать в стране профессиональную полицию, поскольку в то время ходили слухи о том, что милиция общественной безопасности будет упразднена.

Это предложение поддержал спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который высказался за лишение милиции функций по борьбе с криминалом и передачу их полиции. Милиции при этом предлагалось оставить лишь охрану правопорядка.

В России существует разделение милиции на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Первая занимается оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельностью, а также раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений. Милиция общественной безопасности, в свою очередь, занимается охраной собственности, общественного порядка, организацией безопасности дорожного движения и дознанием.

Полиция в России появилась в XVIII веке указом Петра I. Помимо поддержания порядка, первоначально она занималась несвойственными ей делами - например, мощением улиц и уборкой мусора. В 1917 году полиция была переименована в милицию.

В некоторых странах бывшего Советского Союза органы правопорядка до сих пор называются милицией, однако в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Латвии, Литве, Молдавии и Эстонии они были переименованы в полицию.

Предложение Дмитрия Медведева прозвучало в рамках проводимой в России реформы министерства внутренних дел, которая должна завершиться к 1 января 2012 года.

Что Вы думаете об этом законопроекте? А главное, что Вы думаете о переименовании милиции в полицию - нужно ли это и зачем?

0

2

насчёт смены названия правоохранительных органов - полнейший бред, лично я считаю. это абсолютно никчему, а если учесть, сколько денег на это нужно угрохать, то тем более. у нас всегда была милиция, пусть милицией и остаётся. а то очередная погоня за западными стандартами.

0

3

А вы, друзья, как ни садитесь...

0

4

Президент Медведев переименовал милицию в полицию. "Наконец-то!" - сказал народ, собираясь в партизанские отряды.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

Капитан написал(а):

Президент Медведев переименовал милицию в полицию. "Наконец-то!" - сказал народ, собираясь в партизанские отряды.

А по моему всем нас...ь

0

6

а смысл переименования?

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

7

Cuckermann написал(а):

а смысл переименования?

вот именно, что смысла как раз и нет. разве что угрохать лишние миллиарды.

0

8

Так же как и ГАИ переименовывали в ГИБДД.

Подпись автора

0

9

Капитан написал(а):

Так же как и ГАИ переименовывали в ГИБДД.

ну это ещё ладно, пускай. но зачем нам название полиция. у нашего народа плохие исторические ассоциации с этим словом, вспомним немецких полицаев во времена фашизма.

0

10

Мнение нашего народа уже давно никого неипёт. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

11

FreeThinker написал(а):

вот именно, что смысла как раз и нет. разве что угрохать лишние миллиарды.

Вот вам и смысл.Кто-то сделает деньги.Народ естнственно не спросят.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

12

Капитан написал(а):

Мнение нашего народа уже давно никого неипёт.

как неипёт, закон выдвинут на обсуждение. можешь лично Медведеву своё мнение написать http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

бер написал(а):

Кто-то сделает деньги.

а кто их сделает? замена значков, вывесок, перекраска милицейских машин, переделка документации и т.д. всё это создаёт работу, а следовательно рабочие места. это тоже надо учитывать. хотя лично я абсолютно против этого. во-первых, полицаи нам не нужны, во-вторых деньги есть на что потратить с умом.

0

13

FreeThinker написал(а):

можешь лично Медведеву своё мнение написат

Я же им  в Кремль уже хотел какаху отправить. Но не пойму как это сделать. Гавно на почте не принемают http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Подпись автора

0

14

Капитан написал(а):

Я же им  в Кремль уже хотел какаху отправить. Но не пойму как это сделать. Гавно на почте не принемают

нужна специальная почта, попробуй здесь: Сделай гадость, доставь себе радость  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

От перемены мест слагаемых,сумма не меняется.Я вот сумма из казны исчезнет и разворуется,а толку будет ноль.Один х... они на нас как ложили,так и будут ложить.Как менты охраняли чинуш,а нас так себе по случаю,так она на месте всё и останется.Полнейшую ерунду придумал Медведев.

0

16

Геннадий написал(а):

Полнейшую ерунду придумал Медведев.

пока ещё неясно. надеюсь, что закон о переименовании не примут.

0

17

FreeThinker написал(а):

пока ещё неясно. надеюсь, что закон о переименовании не примут.

Возможно и не переименуют.А вот если бы это сказал В.В.,то уж точко бы все под козырёк и бегом переименовывать бы побежали бы.

0

18

Переименуют.Это легче всего.Название поменял,и всё стало чинно,благородно,по старому. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

- Дорогой, ты читал - милицию хотят переименовать в полицию. Думаешь,
поможет?
- Маш, а если я тебя буду Пашей называть - у тебя что, х.й вырастет?

Подпись автора

0

20

бер написал(а):

чинно,благородно,по старому.

менты станут полицаями http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif по-моему, название менты им больше по вкусу будет

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Закон о полиции