Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Реальные цифры жертв политических репрессий в СССР>>

Реальные цифры жертв политических репрессий в СССР>>

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Для чего завышают количество жертв политических репрессий в СССР?

Постоянные повторения заклинания о десятках миллионов жертв Сталинизма уже набили оскомину. При этом стараются не замечать документов, в которых говорится о реальном количестве репрессированных. Вот конкретный пример.

1 февраля 1954г. Хрущеву предоставлена справка за подписью Генерального прокурора СССР Р. Руденко, министра МВД С. Круглова, министра юстиции К. Горшениным, в которой сообщалось, что за период с 1921г. по настоящее время (начало 1954г.,  т.е. за 33 года) за контрреволюционную деятельность были осуждены Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особыми совещаниями, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек из них:

- к высшей мере наказания 642 980

- к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет  и ниже  2 369 220

- к ссылке и высылке 765 180

Впервые эта справка была опубликована в начале 90-х годов. Но при этом постоянно идут разговоры о 40 млн погибших в сталинских лагерях. Никто не спорит, приведенная статистика очень страшная и за каждой цифрой стоит конкретный человек. Но постоянное умышленное завышение в десятки раз числа жертв политических репрессий, дает основание говорить о том, что в нашем народе пытаются укрепить комплекс вины за советский период  историю. Пытаются внушить, что вся история СССР – это непрерывный ужас, и соответственно  все действия Советского Союза сплошная череда преступлений.  Так стоит ли удивляться,  что в Прибалтике сносят памятники советским солдатам, что все страны бывшего социалистического блока, стали воспринимать освобождение от фашизма как оккупации. Пока мы сами не прекратим очернять свою историю, мы не сможем требовать уважения к самим себе.

(с) Александр Лир

----

При этом известно, что сталинский период начинается с конца января 1924 г. и заканчивается 5 марта 1953 г. Общее количество осужденных за контрреволюционные преступления в период единоличного пребывания Сталина у власти составит 3 319 516 человек.

При этом за период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей границ было задержано свыше 932 тыс. человек, то есть по 46 600 чел. в год или примерно по 128 чел. в день, или в час - 5,5 нарушителя!

Кроме того, за этот же период задержано свыше 30 тыс. шпионов, диверсантов и террористов, свыше 40 тыс. вооруженных бандитов, составлявших 1 319 ликвидированных вооруженных банд. То есть, в указанный период за год только этой «публики» задерживалось в среднем по 3 500 чел. (10 чел. в день), ликвидировалось по 66 вооруженных банд в год или по 5,5 - в месяц!

В число жертв репрессий вошли даже полицаи, расстрелянные по постановлению "полевых троек" на оккупированной немцами территории.

Подробности можно прочесть здесь

----

Для чего же, особенно в последние годы, так усердно завышаются цифры жертв политических репрессий в СССР? Почему жертвами принято считать лишь невинных людей, при том, что основная масса репрессий была за преступления? И главное, почему многие из нас так верят во весь этот бред новых "историков" и просто не желают видеть реальные цифры?

0

2

FreeThinker написал(а):

Для чего завышают количество жертв политических репрессий в СССР?

А ты не присматривался к фамилиям тех которые завышают? http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

4000000 это мало?!25лет лагерей это четверть столетия!какое тут ещё завышение нужно?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

4

У моего деда отца забрали в 29, а потом отчима в 38.

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

5

FreeThinker написал(а):

При этом за период с 1921 г. (тогда еще РСФСР) по 22 июня 1941 г. одних только нарушителей границ было задержано свыше 932 тыс. человек, то есть по 46 600 чел. в год или примерно по 128 чел. в день, или в час - 5,5 нарушителя!

Это или приписки или хватали кто под руку подвернётся и назначали нарушителем.
Так же и со "шпионами", "диверсантами" и "бандитами".
Вот пример. Локомотивная бригада перед поездкой осмотрела паровоз. Подходят проверяющие. Следом осматривают паровоз и находят один незашплинтованный болт. Машиниста сажают на десять лет за диверсию. (После того как он ушёл на работу, семья его больше не увидела, т. к. 10 лет без права переписки зачастую смертный приговор- далеко не все выживали в лагерях).
Безусловно машинист виноват... но сейчас за тоже самое, может быть, лишат премии, а может и нет.
Вопрос: машиниста репрессировали или он действительно диверсант и получил по заслугам?

Отредактировано S@nder (25-08-2010 08:50:40)

0

6

Sanka написал(а):

У моего деда отца забрали в 29, а потом отчима в 38.

Мой прадед тоже умер от голода на Магадане, но официально от "инфаркта". Дед, будучи ребёнком, сидел в тюрьме из-за своего отца.
Это лишь верхушка айсберга. Копать не хочется даже http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif .

А по теме, то эти цифры не раз уже встречались в интернете. Соглашусь с Бером что даже если "всего" 4 миллиона, во что я лично не верю, то это очень-очень много, но для мрази Сталина людские жертвы за жертвы не считались.

Никак не по приговору суда, а именно что без суда и следствия - тройками НКВД. 3 млн человек были осуждены тройками. Слышали, надеюсь, про такие?

Источник: Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 г. "Об антисоветских элементах"(подписано тов. Сталиным) на базе которого подготовили вот этот Оперативный приказ НКВД № 00447 (могу в любое время предоставить ссылку)

Если коротко - рассматривать и заканчивать дела в десятидневный срок, обвинительное заключение обвиняемым вручать за одни сутки до рассматривания дела в суде, дело слушать без участия сторон. Кассационного обжалования приговоров и подачи ходатайств о помиловании не допускалось, приговор о высшей мере наказания должен был приводиться в исполнение немедленно по вынесении приговора.

Т.е. сегодня взяли тебя в постели тёпленьким. Завтра утром дело рассмотрели и тут же расстреляли.

А если копнуть тот же самый Уголовный кодекс, вернее Уголовный Процессуальный Кодекс, следуя которому и необходимо вести процедуру, то осужденный в нарушение всех норм УПК

- был арестован без санкции прокурора
- был лишен права на защиту
- был осужден внесудебным (отсутствующим в этом УПК) органом - тройкой
- был осужден без состязательного судебного процесса - без участия прокурора и защитника
- не имел права подать апелляцию на приговор

Таким образом - человек был осужден незаконно, а следовательно (исходя из принципа презумпции невиновности) - невиновен.

3 млн. человек - невинные жертвы, и вполне возможно, что оставшиеся 780 тыс. тоже...

Отредактировано Fortuna (25-08-2010 02:09:47)

0

7

У меня бабушка гондурасила на Калыме пока не разрешили переехать, в приполярье. Слова из неё про всё это невозможно было вытянуть. Но понял я одно, что гондурасили там совершенно не евреи, эти только вонять могут , типа Солженицкера, про то как их опять жестоко обижают.

Подпись автора

0

8

Капитан написал(а):

Слова из неё про всё это невозможно было вытянуть.

Мой дед тоже ничего не рассказывал. Моя бабушка услышала от него единственную фразу, которую дед сказал по пьяни: "Когда пальцы зажмут в дверном косяке- расскажешь что угодно".

0

9

Капитан написал(а):

А ты не присматривался к фамилиям тех которые завышают?

а зачем к фамилиям присматриваться? эту охинею точно так же несут и русские, и верят в неё не меньше. скоро поди ещё перед фашистами извиняться начнут, за то, что их уничтожали, и сами себя фашистами считать будут.

бер написал(а):

4000000 это мало?

это не мало. но это и не 40 миллионов, о которых любят напевать новые "историки". разница в 10 раз всё таки огромная, согласитесь. к тому же учитывайте, что это было военное время и само собой количество арестованных и заключённых возрастает в такой ситуации в разы.

S@nder написал(а):

Вопрос: машиниста репрессировали или он действительно диверсант и получил по заслугам?

машиниста арестовали в неудачное время. точно так же, если бы механик самолёта, летящего в США 12 сентября 2001 года плохо прикрутил бы какой-то болт, то его бы точно так же обвинили в терроризме и отправили куда-нибудь в Гуантанамо. военное время есть военное время, а потому в любой ситуации исходят из худшего варианта. церемониться и разбираться некогда, проще сразу за решётку отправить и подольше.

Fortuna написал(а):

А по теме, то эти цифры не раз уже встречались в интернете. Соглашусь с Бером что даже если "всего" 4 миллиона, во что я лично не верю, то это очень-очень много, но для мрази Сталина людские жертвы за жертвы не считались.

ну ясное дело, что вы не верите в конкретные цифры и считаете Сталина мразью. но зато вы верите, что Гитлер был не при делах, евреи уничтожали себя сами и не в таком количестве, как гласит официальная статистика, и советуете почитать, что Гитлер пишет в своих мемуарах в качестве причин и оправданий своего поведения. вполне обосновано считать Сталина фашистом, к тому же ещё и начавшим Вторую Мировую, а СССР империей зла, которая уничтожала всех вокруг, в том числе и своё собственное население, если придерживаться официальной позиции Запада и верить провокационным русофобским сказкам, а не конкретным цифрам и фактам.

Fortuna написал(а):

Т.е. сегодня взяли тебя в постели тёпленьким. Завтра утром дело рассмотрели и тут же расстреляли.
А если копнуть тот же самый Уголовный кодекс, вернее Уголовный Процессуальный Кодекс, следуя которому и необходимо вести процедуру, то осужденный в нарушение всех норм УПК

когда страна находится в военном положении, других методов и не бывает. никто ни с какими кодексами разбираться не будет, а будут действовать наверняка. а наверняка означает, что если есть какое-то подозрение, то отвечать придётся по полной. жестоко, но факт.

Fortuna написал(а):

3 млн. человек - невинные жертвы

со вторжения НАТО в Ирак в 2003 году до августа 2007 года на территории Ирака погибло от 946 000 до 1 120 000 мирных жителей. если НАТО за 4 года уничтожило миллион человек, то уничтоженные 4 миллиона во времена сталинских репрессий (в том числе и репрессированные по заслугам) в течении 25 лет кажутся лишь детсткими шалостями. при этом НАТО не принято называть мразями и фашистами, а когда кто-нибудь это делает, то сразу начинаются обидки и оправдания в невинности.

0

10

Капитан написал(а):

эти только вонять могут , типа Солженицкера, про то как их опять жестоко обижают.

Насколько я помню Солженицин советский офицер,прошедший всю войну и арестованный в Кёнигсберге за то ,чем мы все сейчас здесь занимаемся,за болтавню.Так что все бы поехали на Колыму,включая и тех кто "наше всё"славит.Таких там тоже немало сидело.

FreeThinker написал(а):

советуете почитать, что Гитлер пишет в своих мемуарах в качестве причин и оправданий своего поведения.

Ни у Гитлера,ни у Сталина вы не найдёте призывы к уничтожению народов.Но это не помешало им создать системы при которых это возможно.

FreeThinker написал(а):

если НАТО за 4 года уничтожило миллион человек, то уничтоженные 4 миллиона во времена сталинских репрессий (в том числе и репрессированные по заслугам) в течении 25 лет кажутся лишь детсткими шалостями.

Давайте ешё вспомним сколькоСССР в Афганистане уничтожил.Да и цифры весьма приблизительны,они сами не знают сколько их.Большая детская смертность,плохая медицина,и вот вам результат.Но даже в этом случае разница огромна.Во времена репрессий убивали свой народ,а не противника.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

11

FreeThinker написал(а):

у ясное дело, что вы не верите в конкретные цифры и считаете Сталина мразью. но зато вы верите, что Гитлер был не при делах, евреи уничтожали себя сами и не в таком количестве, как гласит официальная статистика, и советуете почитать, что Гитлер пишет в своих мемуарах в качестве причин и оправданий своего поведения. вполне обосновано считать Сталина фашистом, к тому же ещё и начавшим Вторую Мировую, а СССР империей зла, которая уничтожала всех вокруг, в том числе и своё собственное население, если придерживаться официальной позиции Запада и верить провокационным русофобским сказкам, а не конкретным цифрам и фактам.

Вы читаете что пишете? Покажите мне место, где я Гитлера хоть одним словом оправдывала и где отвергала холокост?
А господина Сталина на самом деле считаю мразью не меньшей чем Гитлера.

И цифру в 4 миллиона считаю заниженной, так как только жителей "малых" народов было уничтожено порядком больше. Так как репрессия не только тюрьмы, но и дороги в вагонах для скота, новое "жильё" в райских землях Средней Азии и Сибири, где люди умирали от болезней, голода и холода. Ни за что, только потому что родились не с "правильной" национальностью.

Про Сталина в 30-годы... Ну попробуйте объяснить внятно почему всю военную ставку, почти весь командный состав Красной Армии
растреляли без суда и следствия за 1 день. А потом в начале Великой отечественной это ой как тяжко сказалось, когда из-за отсутствия именно командирского состава люди гибли сотнями.. некому было применять тактику и стратегию....

Ну и если его все так любили, откуда же у него была маниакальная боязнь за свою жизнь?? Чего боялся? И с какого перепуга всех своих соратничков поотстрелял... На кого дела позаводили, врагами народа оклеймили, а кого просто в подворотне прибили...Всех тех, с кем плечо к плечу революцию вершил.... Орджоникидзе, Каменев, Троцкий, Бухарин, Радек, Рютин, Радзутак, Раковский...Неужели все козлы, о лишь он один Иван-церевич?? Вернее Иосиф-царь.....

Расскажите также про то, что раскулачивание было правильной и вынужденной мерой и высылка в казахские степи да Сибирь около 5-10 млн человек (не буду врать, в разных источниках цифры коляблятся) это просто благо для земли российской!!!
Про коллективизацию я даже не заикаюсь, всем ведь ясно, что народ добровольно шёл с радостью и вглазах и с песней на устах.

Конечно, есть немало заслуг.. Кто ж спорит, промышленность строили, заводы возводили. Горьковский автозавод, Уралмаш, Челябинский тракторный, ДнепроГЭС, Турксиб опять же... Беломорканал... Какими методами, да на чьих костях - дело десятое...

Про голод на Украине в 32-33 гг. это просто неурожай, дураку ведь понятно, а никак не совершенноо бестолковые конфискации у крестьян зерна, раскулачивание и насильная коллективизация...

Но в целом считаю СССР злом, без него народу было бы намного лучше. Чисто моё мнение и ничего русофобного прошу в этом не искать
В своё время вся Тамбовщина была на стороне белогвардейцев - они тоже руссофобы? Кроме того, глупо считать что люди, чьи земли были насильственно присоединенны к СССР, будут плясать от счастья и петь на ночь глядя совковый гимн. Они отстаивали СВОЮ Родину (eсли что, то я сейчас не про Бендеру, а то любите вы из меня чудо-юдо делать) и при первом же удобном случае откололись. Пусть им тяжелее чем раньше, пусть пришлось прогибаться под более сильными, но это их выбор. Будущее покажет были они правы или нет.

Отредактировано Fortuna (25-08-2010 21:31:04)

+1

12

FreeThinker написал(а):

машиниста арестовали в неудачное время.

Кто бы спорил. Времена когда сам по себе арест являлся обвинением, достаточным для того, чтобы превратить человека в лагерную пыль.

0

13

Fortuna написал(а):

Орджоникидзе, Каменев, Троцкий, Бухарин, Радек, Рютин, Радзутак, Раковский.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Особенно Троцкий, который Бранштейн. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Кончайте уже херню пороть.

Подпись автора

0

14

Капитан написал(а):

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Особенно Троцкий, который Бранштейн. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Кончайте уже херню пороть.

Даже если он и не Троцкий (сам сталин и "отец народов" тоже использовали не свои имена), то это не мешало Сталину с его помощью лезть к власти.
"Вспомнил" наверное потом http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

15

бер написал(а):

Ни у Гитлера,ни у Сталина вы не найдёте призывы к уничтожению народов.

Гитлер не призывал очистить расу и громить евреев? что-то новое.

бер написал(а):

Давайте ешё вспомним сколькоСССР в Афганистане уничтожил.

а причём тут СССР и Афганистан? у вас это как единственный аргумент, когда дело касается американцев. мол мы тоже кому-то нагадили.

бер написал(а):

Во времена репрессий убивали свой народ,а не противника.

да, разве? Сталин грузин не убивал насколько я знаю.

Fortuna написал(а):

Вы читаете что пишете? Покажите мне место, где я Гитлера хоть одним словом оправдывала и где отвергала холокост?

зачем показывать, вы же сами прекрасно знаете, что вы пишете. вы рассказывали о версии, по которой евреи спровоцировали своё уничтожение сами и жертв было гораздо меньше, чем написано в официальных данных. также вы советовали мне почитать о Гитлере на немецком языке с намёком, что в фашистской Германии всё было не так, как кажется. то есть, иными словами, своеобразное оправдание всему и возможная непричастность Гитлера с содеянному.

Fortuna написал(а):

А господина Сталина на самом деле считаю мразью не меньшей чем Гитлера.
И цифру в 4 миллиона считаю заниженной, так как только жителей "малых" народов было уничтожено порядком больше. Так как репрессия не только тюрьмы, но и дороги в вагонах для скота, новое "жильё" в райских землях Средней Азии и Сибири, где люди умирали от болезней, голода и холода. Ни за что, только потому что родились не с "правильной" национальностью.

я вас вполне понимаю, что у вас с ним, так сказать, личные счёты. ваши родители жили в Союзе и вы там тоже родились, и возможно отношение к вам там не всегда было хорошим из-за вашей национальности, точнее из-за того, что большинство населения вашей национальности в своё время было на стороне фашистов и Союз с ними воевал, понеся огромные потери. а сейчас вы страдаете от того, что на вашей исторической родине вас не принимают за своих и считают русскими. но нужно всё таки смотреть правде в глаза и оценивать ситуацию трезво, а не поддаваясь эмоциям. уничтожение трёх миллионов человек это абсолютно не подвиг, об этом я и не говорю. но во-первых, никто не говорит о трёх миллионах уничтоженных, речь идёт о трёх миллионах осужденных, и многие из них были осуждены за дело. и уж точно речь не идёт о 40 или даже 60 миллионах уничтоженных, о которых любят разглагольствовать у вас на Западе и о которых говорят в России проплаченные вашими западными фондами наши новые "историки". и уж точно СССР не стоит приравнивать к фашистской Германии, при этом ещё разделяя вину за Вторую Мировую между СССР и Германией 50/50, и считая Сталина чуть ли не большим деспотом, чем Гитлер. а это всё делает Запад последние годы, создавая ничем не обоснованные небылицы и полностью игнорируя конкретные исторические факты. и если уж о личных счётах, то у моего деда на Украине почти всю семью расстреляли во время ВОВ, а тех, кого не расстреляли, вернулись домой с войны инвалидами. и потому я не буду смотреть и радоваться, как какая-то русофобская фашистня из какого-то долбаного ОБСЕ, НАТО и прочих бандитских шаек будет публично называть нас фашистами и агрессорами и обвинять нас в развязывании войны, в которой мы к тому же не только себя, но ещё и чужие задницы защищали и спасали, за что нам не только спасибо не сказали, но ещё и обвиняли чёрт знает в чём.

Fortuna написал(а):

Ну и если его все так любили, откуда же у него была маниакальная боязнь за свою жизнь?? Чего боялся?

откуда вы это всё знаете, из нашлёпанных новыми "историками" исторических данных?

Fortuna написал(а):

И с какого перепуга всех своих соратничков поотстрелял... На кого дела позаводили, врагами народа оклеймили, а кого просто в подворотне прибили...Всех тех, с кем плечо к плечу революцию вершил.... Орджоникидзе, Каменев, Троцкий, Бухарин, Радек, Рютин, Радзутак, Раковский...Неужели все козлы, о лишь он один Иван-церевич?? Вернее Иосиф-царь.....

ни с какого перепуга. с того, что он хотел стабильности в стране, ибо только так можно было сделать страну сильной, а не путчей, переворотов и смены власти.

Fortuna написал(а):

Расскажите также про то, что раскулачивание было правильной и вынужденной мерой

правильной нет, а вынужденной да. в то время страна была в тяжёлом положении, а потому распоряжаться в такой ситуации всеми возможными ресурсами должно государство, а не частные лица. опять же, из моих предков тоже раскулачивали, но я по этому поводу не ною и не проклинаю Сталина. когда независимость страны и жизнь нации под угрозой, работать на себя и хомячить ресурсы не получится. это всё равно, что если вы потерпите кораблекрушение и на необитаемом острове будете держаться особняком от остальных. в итоге рано или поздно все погибнут, и в первую очередь от своей же глупости. время было тяжёлым и не надо винить в этом Сталина. обе мировые войны не его рук дело, зато делом его рук было разбираться в этой ситуации и с её последствиями.

Fortuna написал(а):

высылка в казахские степи да Сибирь около 5-10 млн человек (не буду врать, в разных источниках цифры коляблятся) это просто благо для земли российской!!!

ну а если посмотреть на это с другой стороны, то Казахстан сейчас должен молиться на Сталина и СССР. благодаря им они сейчас на первых местах в мире по продаже зерновых, которые они выращивают на бывших голодных степях, где кроме полыни и колючек ничего не росло. то же самое касается и Сибири, кто-то должен был её осваивать рано или поздно.

Fortuna написал(а):

Какими методами, да на чьих костях - дело десятое...

потому что мы строили всё сами, не имея на это достаточных средств. мы не хотели брать кредиты у американских банкиров, подписываясь в вечном повиновении, как это сделала к примеру Германия после войны. как могли так и строили, и построили хорошо. и если бы не всякие продажные мрази лауреаты шнобелевских премий вроде Горбачёва, то и сейчас бы это всё работало.

Fortuna написал(а):

Про голод на Украине в 32-33 гг. это просто неурожай, дураку ведь понятно, а никак не совершенноо бестолковые конфискации у крестьян зерна, раскулачивание и насильная коллективизация...

да голодомор это, а как же. русские жрали и давились, а украинцев морили голодом, желая уничтожить. потом спустя время пришли фашисты, которые просто не могли смотреть на то, как мы мучаем украинцев, и спасли их от смерти. слава штурмфюрерам СС и будь проклята красная гэбня, которая их мочила. как после этого ещё относиться к Западу, который за всем этим бредом стоит? мы ещё очень дружелюбные и мягкие, потому как любой уважающий себя медведь давно задрал бы уже за такое.

Fortuna написал(а):

В своё время вся Тамбовщина была на стороне белогвардейцев - они тоже руссофобы?

они не русофобы. они сторонники своего царя, который прогибался под Западом и уничтожал свой собственный народ. они аналог тем, кто сейчас вопит о 60 миллионах жертвах, о том, что нам надо перед всеми извиниться, стоя на коленях, и о том, что нам срочно нужно сдаться на оккупацию Западу.

Fortuna написал(а):

Кроме того, глупо считать что люди, чьи земли были насильственно присоединенны к СССР, будут плясать от счастья и петь на ночь глядя совковый гимн. Они отстаивали СВОЮ Родину (eсли что, то я сейчас не про Бендеру, а то любите вы из меня чудо-юдо делать) и при первом же удобном случае откололись. Пусть им тяжелее чем раньше, пусть пришлось прогибаться под более сильными, но это их выбор. Будущее покажет были они правы или нет.

прогибаться им так или иначе пришлось бы. если бы не под Союзом, то под другими. прибалтам, украинцам и белорусам под немцами, кавказским народам под турками или англичанами, и до народов Средней Азии бы тоже рано или поздно добрались. насчёт защиты родины это, конечно, почётно. но если уж защищать её, то защищать от всех, а не приписываться в наёмники другим оккупантам и делать для них грязную работу, убивая в том числе и своих же, как это делали национально-освободительные движения в Прибалтике или на Украине. и если уж разбираться, то в СССР эти народы жили достойно, а во власти фашистов им светило лишь быть третьесортными рабами, зубрящими немецкий язык, чтобы понимать приказы хозяев.

0

16

FreeThinker написал(а):

прогибаться им так или иначе пришлось бы. если бы не под Союзом, то под другими. прибалтам, украинцам и белорусам под немцами, кавказским народам под турками или англичанами, и до народов Средней Азии бы тоже рано или поздно добрались. насчёт защиты родины это, конечно, почётно. но если уж защищать её, то защищать от всех, а не приписываться в наёмники другим оккупантам и делать для них грязную работу, убивая в том числе и своих же, как это делали национально-освободительные движения в Прибалтике или на Украине. и если уж разбираться, то в СССР эти народы жили достойно, а во власти фашистов им светило лишь быть третьесортными рабами, зубрящими немецкий язык, чтобы понимать приказы хозяев.

Что я тебя не узнаю. Раньше за такие базары ты меня банил.

Подпись автора

0

17

FreeThinker написал(а):

зачем показывать, вы же сами прекрасно знаете, что вы пишете. вы рассказывали о версии, по которой евреи спровоцировали своё уничтожение сами и жертв было гораздо меньше, чем написано в официальных данных. также вы советовали мне почитать о Гитлере на немецком языке с намёком, что в фашистской Германии всё было не так, как кажется. то есть, иными словами, своеобразное оправдание всему и возможная непричастность Гитлера с содеянному.

Именно о версии. Правильное слово вы подобрали. Про Майн Кампф писала, чтобы можно было понять почему многие люди тронулись за этим извращенцем и поверили ему. Отличная пропаганда. Повторяюсь ещё - я его не оправдываю. Так жила и воспитывалась всё-таки в СССР, да и тут простой люд стесняется прошлого своего народа. Была и концлагере, после чего не могла спокойно спать много ночей. Моя подруга вышла после этого похода из католической церкви, я сделалa другой для себя урок.

FreeThinker написал(а):

я вас вполне понимаю, что у вас с ним, так сказать, личные счёты. ваши родители жили в Союзе и вы там тоже родились, и возможно отношение к вам там не всегда было хорошим из-за вашей национальности, точнее из-за того, что большинство населения вашей национальности в своё время было на стороне фашистов и Союз с ними воевал, понеся огромные потери. а сейчас вы страдаете от того, что на вашей исторической родине вас не принимают за своих и считают русскими. но нужно всё таки смотреть правде в глаза и оценивать ситуацию трезво, а не поддаваясь эмоциям. уничтожение трёх миллионов человек это абсолютно не подвиг, об этом я и не говорю. но во-первых, никто не говорит о трёх миллионах уничтоженных, речь идёт о трёх миллионах осужденных, и многие из них были осуждены за дело. и уж точно речь не идёт о 40 или даже 60 миллионах уничтоженных, о которых любят разглагольствовать у вас на Западе и о которых говорят в России проплаченные вашими западными фондами наши новые "историки". и уж точно СССР не стоит приравнивать к фашистской Германии, при этом ещё разделяя вину за Вторую Мировую между СССР и Германией 50/50, и считая Сталина чуть ли не большим деспотом, чем Гитлер. а это всё делает Запад последние годы, создавая ничем не обоснованные небылицы и полностью игнорируя конкретные исторические факты. и если уж о личных счётах, то у моего деда на Украине почти всю семью расстреляли во время ВОВ, а тех, кого не расстреляли, вернулись домой с войны инвалидами. и потому я не буду смотреть и радоваться, как какая-то русофобская фашистня из какого-то долбаного ОБСЕ, НАТО и прочих бандитских шаек будет публично называть нас фашистами и агрессорами и обвинять нас в развязывании войны, в которой мы к тому же не только себя, но ещё и чужие задницы защищали и спасали, за что нам не только спасибо не сказали, но ещё и обвиняли чёрт знает в чём.

Зря вы так. Если не знаете, то не пишите лучше такие вещи. У немцев, живущих в то время в СССР, даже возможности не было воевать на стороне немцев. Да и к тому времени Россия уж стала давно и их Родиной. Воевать их не брали, некоторые меняли фамилию (если говорили без акцента), другие "воевали" в труд.армиях. Кроме того, репрессии начались задолго до войны, ещё в 30 года. Я говорила о них, а не о военных годах, когда страдали все.
Есть немало случаев, когда людй вывозили в Германию, но практически все вернулись обратно домой. И попали в плен уже дома. За что и отсидели свои сроки, наряду с остальными. Про чужие задницы писать не буду. Иначе нас спор превратится в сыр-бор.

FreeThinker написал(а):

мы ещё очень дружелюбные и мягкие, потому как любой уважающий себя медведь давно задрал бы уже за такое.

Русский народ добрый и терпеливый, тут спорить не буду. С остальным не соглашусь. Ибо слишком много свидетелей было. Существуют документы, где те же самые немцы при голоде в 30 годах в Поволжье предлагали помощь тем же немцам, на что наше правительство сказало, примерно как вы это сейчас говорите, что это клевета и бред и голода в СССР нет.
А люди в те времена пешком до Урала шли от хорошей жизни

FreeThinker написал(а):

они не русофобы. они сторонники своего царя, который прогибался под Западом и уничтожал свой собственный народ. они аналог тем, кто сейчас вопит о 60 миллионах жертвах, о том, что нам надо перед всеми извиниться, стоя на коленях, и о том, что нам срочно нужно сдаться на оккупацию Западу.

Где вы такие страшилки находите про оккупацию Западу? Ошибок в те временами было настругано немало. Всеми причём, в том числе и СССР. За них иногда можно и извинится. Это на мой взгляд признак силы. Слабые даже себе в этом не сознаются

FreeThinker написал(а):

Западная Украина до войны была польской территорией и украинцы там были как раз таки вторым сортом. Но это не мешает им считать те времена лучшими чем совковыми. Прибалты жили до СССР очень даже неплохо и на протяжении последних столетий больше к западным соседям тянулись и вступали с ними в торговые сообщества чем с восточными. Сейчас конечно туго и тем и другим

0

18

Fortuna написал(а):

У немцев, живущих в то время в СССР, даже возможности не было воевать на стороне немцев.

я и не говорил о том, что они хотели воевать на стороне немцев. а о том, что отношение у остальных к немцам, пусть даже и своим, в том числе о тем, кто приехал ещё во времена царской России, после ВОВ было не самым лучшим.

Fortuna написал(а):

Про чужие задницы писать не буду.

почему не будете? поляки, чехи, венгры, болгары и прочие нас явно недолюбливают, точнее официальная позиция их такова. а ведь мы их в своё время освобождали от фашистов.

Fortuna написал(а):

клевета и бред и голода в СССР нет.

я не говорил, что голода в СССР не было. но клевета и бред, что голод был оружием геноцида против каких-то народов. о чём было принято говорить на Украине во временя Ющенко с подачи Запада. русские голодали не меньше остальных.

Fortuna написал(а):

А люди в те времена пешком до Урала шли от хорошей жизни

не от хорошей. но добровольно в Сибирь никто идти не будет, это тоже было ясно. методы жестокие, но у всего есть свой смысл. и высылали зачастую как раз тех, кто был угрозой для страны. вспомним тех же чеченцев.

Fortuna написал(а):

Где вы такие страшилки находите про оккупацию Западу? Ошибок в те временами было настругано немало. Всеми причём, в том числе и СССР. За них иногда можно и извинится. Это на мой взгляд признак силы. Слабые даже себе в этом не сознаются

если в СССР и были ошибки, то они были по отношению к собственному народу. а потому в своей избе порядок мы можем навести сами. извиняться мы не перед кем не должны, потому что если даже что-то плохое кому-то и сделали, то взамен дали много хорошего. чем пользуются, кстати, и по сей день. и мы уж точно не будем признавать себя виновными во Второй Мировой и считать себя равными фашистам, как это намеренно делает Запад последние годы. а насчёт оккупации, то она не обязательно должна идти на поле боя. исковерканная, скроенная на нужный Западу лад история, искажение исторических фактов и принятие этого нами (точнее некоторыми из нас) как должное это тоже оккупация, оккупация умов и сознания. что гораздо страшнее, чем оккупация физическая.

Fortuna написал(а):

Западная Украина до войны была польской территорией и украинцы там были как раз таки вторым сортом.

вы про Австро-Венгрию ещё забыли.

Fortuna написал(а):

Но это не мешает им считать те времена лучшими чем совковыми.

и кто вам сказал, что они так считают? это у вас наверняка из лозунгов бандеровцев и сегодняшней пропаганды на Западе. у вас очень любят рассказывать сказки о том, как в СССР всем плохо жилось и навязывается общественное мнение, что СССР был каким-то огромным концлагерем.

Fortuna написал(а):

Прибалты жили до СССР очень даже неплохо

а если точнее разобраться, то как они жили? там не было абсолютно никакой индустрии и народ жил только засчёт сельского хозяйства, покрывая им максимум свои собственные нужды и сводя концы с концами. СССР построило там промышленность и инфраструктуру, причём на деньги других. прибалты имели больше свобод, если так выразиться, чем все остальные. один латинский алфавит чего стоит, от которого заставляли отказываться всех остальных. так что разговоры прибалтов о десятилетиях плохой жизни, оккупациях и русском сапоге более чем бред сивой кобылы. спасибо ещё они должны говорить, так как пользуются всеми достижениями Союза и по сей день. а Запад, придя к ним, не сделал ничего, кроме как загнал их в долговую яму, из которой им не вылезти. братья-шведы услужили, посадив всю Прибалтику на долговой счётчик процентов.

0

19

FreeThinker написал(а):

я и не говорил о том, что они хотели воевать на стороне немцев. а о том, что отношение у остальных к немцам, пусть даже и своим, в том числе о тем, кто приехал ещё во времена царской России, после ВОВ было не самым лучшим.

точнее из-за того, что большинство населения вашей национальности в своё время было на стороне фашистов и Союз с ними воевал, понеся огромные потери Эта фраза привела меня к такому мнению. Мы вроде до этого говорили о малых народах в СССР, а не о немцах в целом

FreeThinker написал(а):

почему не будете? поляки, чехи, венгры, болгары и прочие нас явно недолюбливают, точнее официальная позиция их такова. а ведь мы их в своё время освобождали от фашистов.

Так чехи и венгры были на стороне Гитлера, особенно вторые с румынами зверствовали в SS. У поляков и финнов это уже столетия. Про болгар удивленна. Всегда считала что они россиян любят. По крайней мере это говорят те болгары, которых я знала лично.

FreeThinker написал(а):

я не говорил, что голода в СССР не было. но клевета и бред, что голод был оружием геноцида против каких-то народов. о чём было принято говорить на Украине во временя Ющенко с подачи Запада. русские голодали не меньше остальных.

Где я писала про геноцид? Голодомор в моём понятие немного другое. В то время СССР ни с кем официально не воевал, но от помощи отказался. Если у самих год был неурожайный. Мне пожары лета 2010 года немного это напомнили. Россия горела почти 2 месяца, маленькие сёла уже никто не тушил, а от помощи других стран отказались. Неправильная это гордость на мой взгляд. На плечах и слёзах своего народа. А Лужков в это время на Канарах "лечился" со своей семьёй. Обьясните это людям, которые потеряли всё нажитое за много лет. Мы с мужем пытались найти организации, которые принимают вещи, деньги для помощи пострадавшим. Не нашли. Крастный Крест считаю разбойниками с большой дороги, к ним даже не обращались. Они гуманитарную помощь продают, как и бесплатно доставшуюся донорскую кровь

FreeThinker написал(а):

не от хорошей. но добровольно в Сибирь никто идти не будет, это тоже было ясно. методы жестокие, но у всего есть свой смысл. и высылали зачастую как раз тех, кто был угрозой для страны. вспомним тех же чеченцев.

FreeThinker написал(а):

Конечно легче. Сначала из волжских степей сделали конфетки, а потом можно и в Сибири подвиг повторить. Как и корейцы Дальнего Востока. Слишком уж на японцев были похожи

FreeThinker написал(а):

если в СССР и были ошибки, то они были по отношению к собственному народу. а потому в своей избе порядок мы можем навести сами. извиняться мы не перед кем не должны, потому что если даже что-то плохое кому-то и сделали, то взамен дали много хорошего. чем пользуются, кстати, и по сей день. и мы уж точно не будем признавать себя виновными во Второй Мировой и считать себя равными фашистам, как это намеренно делает Запад последние годы. а насчёт оккупации, то она не обязательно должна идти на поле боя. исковерканная, скроенная на нужный Западу лад история, искажение исторических фактов и принятие этого нами (точнее некоторыми из нас) как должное это тоже оккупация, оккупация умов и сознания. что гораздо страшнее, чем оккупация физическая.

Знаете, я очень часто смотрю местные передачи про войну, особенно англичане на Бибиси стараются. Нигде и ни разу не встречала даже намёка что СССР развязал войну. Ошибки были сделаны по отношению к дружественным народам тоже, причём многие порядком позже. Танки в Праге, Будапешт.... Освободители на остаются на десятилетия и не заставляют других плясать под их дудку. Один Тито не стал этого делать и навёл порядок в своей стране сам.
А про окупацию ничего не могу сказать, мне это со стороны трудно сказать. Но вижу просто своих бывших одноклассников и друзей детства, которые пашут как кони чтобы вести более-менее нормальную жизнь. Возможно поэтому им кажется что на Западе многое лучше и легче. Не надо вставать в очереди на паспорт в 4 утра, платить по 500 долларов чтобы у тебя нормально приняли роды, давать взятки на детский садик. И т.д. и т.п. А умный человек поймёт сам что без MTV и пепси-колы можно отлично прожить.

FreeThinker написал(а):

вы про Австро-Венгрию ещё забыли.

Почему же, не забыла. Только позавчера про Лемберг читала, так как весной собираюсь туда в гости.

FreeThinker написал(а):

и кто вам сказал, что они так считают? это у вас наверняка из лозунгов бандеровцев и сегодняшней пропаганды на Западе. у вас очень любят рассказывать сказки о том, как в СССР всем плохо жилось и навязывается общественное мнение, что СССР был каким-то огромным концлагерем.

СССР не был огромным концлагерем, он был большой тюрьмой. Из которой люди даже в гости и в отпуск не могли уехать. Даже имея на это деньги
Особенно если ты не был членом великой партии. Где была работа, за которую платили копейки и люди на сапоги копили год. Где люди стояли в очередях за колбасой с раннего утра, а в лесу по соседству её закапывали. Создавали таким образом искусственный дефицит. Страна, где Москва была большим братом, в все остальны маленьким. Я не говорю что всё было так плохо, у меня было отличное детство. Но благодаря стараниям моих родителей, многие жили намного хуже. Пионерские лагеря, бесплатные кружки, спортивные школы. Такое тут на Западе даже и не снилось никому. Плюс музыкальная школа.
У меня как почти у всех советских детей это было в детстве.

FreeThinker написал(а):

а если точнее разобраться, то как они жили? там не было абсолютно никакой индустрии и народ жил только засчёт сельского хозяйства, покрывая им максимум свои собственные нужды и сводя концы с концами. СССР построило там промышленность и инфраструктуру, причём на деньги других. прибалты имели больше свобод, если так выразиться, чем все остальные. один латинский алфавит чего стоит, от которого заставляли отказываться всех остальных. так что разговоры прибалтов о десятилетиях плохой жизни, оккупациях и русском сапоге более чем бред сивой кобылы. спасибо ещё они должны говорить, так как пользуются всеми достижениями Союза и по сей день. а Запад, придя к ним, не сделал ничего, кроме как загнал их в долговую яму, из которой им не вылезти. братья-шведы услужили, посадив всю Прибалтику на долговой счётчик процентов.

Так пусть говорят, вам ведь от этого хуже не живётся. А с долгами надо разплачиваться. Вот и посмотрим на них через 10-15 лет.

0

20

Fortuna написал(а):

точнее из-за того, что большинство населения вашей национальности в своё время было на стороне фашистов и Союз с ними воевал, понеся огромные потери Эта фраза привела меня к такому мнению. Мы вроде до этого говорили о малых народах в СССР, а не о немцах в целом

я говорил в частности о российских немцах, так как им пришлось нелегко ввиду того, что Союз воевал с немцами, понеся огромные потери. наверняка были те, кто их потом недолюбливал. равно как я понимаю и вашу злость на Сталина, который обошёлся с людьми вашей национальности не лучшим образом.

Fortuna написал(а):

Так чехи и венгры были на стороне Гитлера, особенно вторые с румынами зверствовали в SS. У поляков и финнов это уже столетия. Про болгар удивленна. Всегда считала что они россиян любят. По крайней мере это говорят те болгары, которых я знала лично.

не знаю, как чехи были на стороне Гитлера, когда я сам читал книги одного чешского писателя, лично сидевшего в концлагере с другими чехами, которые все ненавидели фашистов. возможно были некоторые отряды, вставшие на сторону нацистов, но в общем чехи не были на их стороне.
поляки также не были на стороне Гитлера, так как первый удар пришёлся как раз по ним. поляки в самом начале пытались заключить сделку с Гитлером о сотрудничестве ради воплощения своей несбыточной мечты об империи Речи Посполитой, но он их послал подальше, а потом нанёс удар.
насчёт финнов, шведов и норвежцев это понятно, нацизм у них всегда был на высоте, да в принципе и сейчас тоже.
у болгар отношение к русским отличное, я тоже многих знал. что касается Болгарии во Второй Мировой, то да, она какое-то время была на стороне Германии, но лишь для того, чтобы захватить территории. в это время они даже умудрились занять выход к Эгейскому Морю. но по настоянию болгарского царя, Болгария не участвовала в Холокосте и военных действиях против СССР.

Fortuna написал(а):

Где я писала про геноцид? Голодомор в моём понятие немного другое.

голодомор в том понимании, в котором о нём говорит Запад и ющенковская Украина как раз и есть геноцид. в другом же понимании это голод, от которого пострадали все, а не только украинцы или какой-то другой народ.

Fortuna написал(а):

В то время СССР ни с кем официально не воевал, но от помощи отказался.

правильно, потому что за помощь надо платить, так или иначе. а если платить нечем, то расплачиваться придётся политикой. СССР же не хотел от кого-то зависеть и строил собственную политику.

Fortuna написал(а):

Россия горела почти 2 месяца, маленькие сёла уже никто не тушил, а от помощи других стран отказались. Неправильная это гордость на мой взгляд. На плечах и слёзах своего народа. А Лужков в это время на Канарах "лечился" со своей семьёй. Обьясните это людям, которые потеряли всё нажитое за много лет.

у вас неверные сведения и как всегда отрицательные в сторону России. это, конечно, абсолютно неудивительно учитывая ваш личный настрой и отношение к России на Западе. но никто в России от голода не подыхает и без крыши над головой не остался. во-первых, Россия принимала иностранную помощь, во-вторых, пожары тушились всеми силами, и собственные силы с этим справлялись неплохо, а если какие-то чиновники не могли справляться в такой ситуации, то моментально летели со своих постов. всем, кто пострадал от пожаров, выплачены компенсации, и выплачены они были сразу. так что давайте не будем лишний раз повторять заезженные фразы о том, как в России всё ужасно плохо.

Fortuna написал(а):

Конечно легче. Сначала из волжских степей сделали конфетки, а потом можно и в Сибири подвиг повторить. Как и корейцы Дальнего Востока. Слишком уж на японцев были похожи

кто из волжских степей сделал конфетки - чеченцы или корейцы?

Fortuna написал(а):

Нигде и ни разу не встречала даже намёка что СССР развязал войну.

зато ОБСЕ официальным решением возложило на СССР одинаковую вину за развязывание Второй Мировой как и на фашистскую Германию.

Fortuna написал(а):

Ошибки были сделаны по отношению к дружественным народам тоже, причём многие порядком позже. Танки в Праге, Будапешт....

танки в Праге, Будапешт - это всё работа Запада, чтобы распространить своё влияние. Союз лишь действовал обороняясь, чтобы не потерять свою сферу влияния.

Fortuna написал(а):

Освободители на остаются на десятилетия и не заставляют других плясать под их дудку.

тогда вы наверное согласны, что натовцы в Ираке и Афгане никакие не освободители и борцы на свободу, как они себя лично представляют, а оккупанты, незаконно напавшие на чужие государства и развязавшие войну.

Fortuna написал(а):

Не надо вставать в очереди на паспорт в 4 утра

а в России надо что-ли?

Fortuna написал(а):

платить по 500 долларов чтобы у тебя нормально приняли роды

так и у вас на Западе, чтобы получить нормальную медицинскую помощь и поскорее, надо платить. то, что бесплатно, как и в России, лишь базовая медицинская помощь, чтобы человек элементарно не подох. у вас тоже выписывают дешёвые лекарства, за которые надо ещё и доплачивать, ожидания часами приёма врачей в очередях, отказы врачей делать необходимые для лечения процедуры, потому что за них надо доплачивать, а страховки платить ничего не хотят, вплоть до того, что состояние людей ухудшается, а иногда даже всё заканчивается фатальным исходом. так что, опять же, не надо говорить как в России всё плохо, и как у вас всё хорошо. уже почти что выравнялись, и у вас там не намного лучше, а возможно станет в ближайшее время даже и хуже, чем в России.

Fortuna написал(а):

СССР не был огромным концлагерем, он был большой тюрьмой. Из которой люди даже в гости и в отпуск не могли уехать.

бред. кто не мог ездить и куда? даже за границу люди ездили, причём не только в страны восточного блока. и ездили не только какие-то партийные шишки, но и вполне обычные люди. вспоминаю наш двор, у соседа была "Мазда", привезённая из заграницы, вокруг которой вечно вертелись мальчишки.

Fortuna написал(а):

Даже имея на это деньги
Особенно если ты не был членом великой партии.

опять же, это всё западный бред. мои родители никогда не были членами партии, никогда не ходили ни на какие собрания, демонстрации, субботники и прочую ерунду, но зарабатывали хорошо, имели не самые рядовые и даже руководящие должности и ездили по Европе, пусть даже и по восточной. кто жил плохо, точнее неплохо, а экономил в деньгах? те, у кого не было образования и кто был в рабочих. но это ведь и сейчас так, и не только в России, но и в любой капиталистической стране. нет высшего образования - нет и хорошей зарплаты, высоких должностей и деньги нужно тщательно экономить, чтобы хватило до конца месяца. так что никакой несправедливости не было. зато вот не было никакой безработицы.

Fortuna написал(а):

Так пусть говорят, вам ведь от этого хуже не живётся.

так они это не сами по себе говорят. это всё идёт с подачи Запада и происходит последние годы, когда у России появились деньги и она смогла расплатиться с большей частью долгов. Западу богатая и сильная Россия как кость поперёк горла, а вся эта болтовня о голодоморах и оккупациях идёт не ради колебания воздуха или какой-то там исторической справедливости, а ради получения денег от России. особо умные даже насчитать сумели, в Литве, если не ошибаюсь. почему-то они при этом не учли, что при Союзе у них в стране строились города, инфраструктура, промышленность, развивались культура и образование, и всё это на чужие, полученные из Москвы дотационные деньги.

Fortuna написал(а):

А с долгами надо разплачиваться. Вот и посмотрим на них через 10-15 лет.

с долгами расплатиться нереально. точно так же, как к примеру и Германии. а потому это вечная кабала с повиновением американцам и банковской элите.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Реальные цифры жертв политических репрессий в СССР>>