Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Дресс-код на собеседовании>>

Дресс-код на собеседовании>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Анти-рейтинг: какую одежду НЕЛЬЗЯ надевать на собеседование

Социологи опросили несколько сотен работодателей и выяснили, какая одежда практически гарантирует провал на собеседовании.

По одёжке не судят, гласит известная пословица, и тем не менее, правда жизни от народной мудрости очень далека. Как бы ни старались мы быть непредвзятыми и, как говорится, «смотреть вглубь», любой из нас имеет риск поддаться первому впечатлению. Но ещё хуже — самому пасть жертвой этого впечатления и не дай бог показать себя в невыгодном свете.

Особенно важно это, пожалуй, в двух ситуациях: на первом свидании и на собеседовании. Но если в первом случае всё ещё можно исправить — например, напросившись на повторное рандеву, — то «уломать» работодателя ещё раз протестировать вашу профпригодность вряд ли удастся. Кроме того, свидание — раз уж оно всё-таки началось — продлится явно дольше 30-40 минут, а вот работодатель, по статистике, принимает решение о судьбе кандидата... в первые 90 секунд собеседования!

Думаете, за это время он успевает вполне оценить ваши профессиональные навыки? Вовсе нет. Всё решает внешний вид.

А нужен ли креатив?

Что же можно считать роковой оплошностью в подборе подходящего гардероба для собеседования? Среди заядлых «искателей» новой работы существует два — причём диаметрально противоположных — мнения на этот счёт.

Одни считают, что главный путь к сердцу работодателя — это произвести как можно более яркое впечатление, а значит запомниться, запасть в душу, в общем, одеться по возможности неординарно и творчески. Это, мол, покажет вашу креативную натуру и смелость быть всегда собой, которую ваш потенциальный шеф наверняка оценит.

Другие, более консервативные соискатели, считают, что являться на собеседование нужно в строгом деловом костюме или в любой другой подчёркивающей ваш серьёзный настрой одежде. Пусть проводящий собеседование специалист поймёт: вы пришли сюда работать, а не демонстрировать новые наряды, и можете доказать свою пригодность для должности благодаря одному только профессионализму.

Ну и третья группа временных безработных (а между двумя противоположностями всегда есть место третьему варианту) вообще не заботится о своём внешнем виде, отправляясь на завоевание карьерных высот. Эти люди либо просто не привыкли ухаживать за собой, либо считают это «ниже своего и достоинства» и надеются получить должность только за счёт высокого IQ.

Дресс-код наоборот

Так на чьей же стороне правда? Конечно, не всех работодателей можно причесать под одну гребёнку и с уверенностью сказать, что такой-то костюм приглянётся в таких-то компаниях, а такой-то — в других. Жизнь любого соискателя стала бы намного легче, если бы «одёжные» предпочтения нанимателя были прописаны в объявлении о поиске персонала. Но отделы кадров и хед-хантеры отнюдь не спешат снабдить безработных такой информацией; поэтому выяснять их предпочтения взялись... английские социологи.

Они и поставили точку в споре между «творческими натурами» и приверженцами классического делового дресс-кода. Как ни странно, правда оказалась где-то посередине. Как заявили учёным большинство работодателей (в ходе исследования было опрошено несколько сотен нанимателей и ищущих работу), они отнюдь не ждут от кандидатов идеального бизнес-костюма. Но и чересчур креативного вида тоже не приемлют. При этом одежда — как и весь внешний вид в целом — может стать решающем фактором при выборе между несколькими соискателями, в чём открыто признались аж 65% специалистов по подбору персонала.

К сожаленью, как именно должен выглядеть идеальный претендент на вакансию, опрошенные кадровики не объяснили. Зато сформулировали список вещей, которые практически гарантированно обеспечат соискателю полный провал. Для женщин, это, как ни странно, кофты с декольте или просто чересчур обтягивающие блузки; а также чёрное или любое другое контрастное бельё, просвечивающее через светлую верхнюю одежду.

Для мужчин под запретом стоят брюки и джинсы с завышенной талией, галстуки кричащих расцветок и неглаженные рубашки.

Один из специалистов компании, проводившей исследование, Кейран Хоу так прокомментировал его результаты:

— Сейчас рынок труда очень насыщен, конкуренция высока и отбор сотрудников происходит крайне строго. Поэтому внешний вид и в частности одежда играют как никогда важную роль: неправильно подобранный гардероб может загубить ваши шансы на работу ещё до того, как вы успеете открыть рот. Да, кто-то, может, и подыскивает себе симпатичную сотрудницу, которая будет «радовать глаз» своим декольте; но вы ведь никогда заранее не узнаете, кто именно будет проводить ваше собеседование.

Хоу также обратил внимание на то, что желание кандидатов выделиться и «запасть в душу» зачастую оборачивается тем, что работодатель не воспринимает их всерьёз.

— Собеседование — не повод наряжаться слишком откровенно или экспериментировать с одеждой, — цитирует Хоу газета Daily Mail. И даже слишком модный наряд — и тот раздражает (!), отметил учёный. По его словам, 7 из 10 опрошенных работодателей высказали недовольство стремлением кандидатов следовать моде.

Как надо

— Я бы посоветовал выбирать наиболее «безопасные» варианты одежды, в сдержанных нейтральных цветах, хорошо сидящие и идеально отглаженные, — рассказал Хоу. — Мужчинам стоит обязательно бриться и вообще уделять своей внешности не меньше внимания, чем женщинам, а женщинам — ни в коем случае не оголяться.

По словам специалиста, более 80% нанимателей признались, что расценивают деловой костюм как признак организованности и профессионализма. Однако точно такую же роль может сыграть просто «скромный, но со вкусом», опрятный наряд.

Комментарий эксперта

Алёна Владимирская, Руководитель направления по поиску и привлечению талантов компании Mail.ru:

— Во-первых, собеседование собеседованию рознь. Одно дело, когда вы приходите в компанию, которая дала объявление о поиске сотрудника. Другое — когда вы идёте в фирму, которая хочет непосредственно вас и вам поступило персональное приглашение. Естественно, во втором случае внешний вид практически не имеет принципиального значения, за исключением разве что совсем «экстремальных» вариантов.

Что касается собеседования по объявлению, то есть старая пословица: встречают по одёжке, а провожают по уму. Так что в первый момент вы должны выглядеть нейтрально, не выделяться и желательно соответствовать духу той компании, в которую вы устраиваетесь. Потому что человеку, который проводит собеседование, это говорит о двух вещах: во-первых, о вашей адекватности, а во-вторых, о том, что вы знаете, куда идёте. Если вы устраиваетесь в какую-то креативную компанию, на должность, например, дизайнера, то, скорее всего, строгий костюм не подойдет. А если вы идёте в банк, не стоит приходить в футболке и рваных штанах.

И второе. Следует одеваться соответственно уровню дохода, на который вы претендуете. Если вы идёте на позицию с заработной платой в 10 тысяч долларов, вы уже к моменту собеседования должны показать, что вы этих денег стоите — и не только через резюме, но и своим внешним видом. Но: никакой вычурности.

Чего избегать в своём гардеробе? Для девушек, безусловно, чрезмерно сексуальных нарядов. Это не совсем уместно и, наверняка, послужит поводом для отказа. Наивно полагать, если начальник — мужчина, то глубокое декольте и короткая юбка обеспечат вам должность. Наоборот, такой наряд — показатель того, что девушка вряд ли собирается работать; и даже если это и не так, у человека, принимающего решение о трудоустройстве, сработает стереотип.

Какой, по-Вашему, должна быть идеальная одежда для собеседования? Есть ли у Вас какой-нибудь личный опыт в этом вопросе?

0

2

Я как то давным давно пришла на собеседования после ночной смены в круглосуточным магазине. На мне был красный комбинезон и белая футболка, я забыла переодеться. Мне сказали, что клоунов на работу не берут. Обидно было до чертиков... Но когда я глянула на себя дома в зеркало, я их поняла...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам пойти

0

3

Думаю что всё зависит от того, куда ты устраиваешься. Если будущий банковский клерк прийдёт с ужасной причёской, татуировкой на всю руку и серьгой в носу, его однозначно никто не возьмёт. Ведь эта работа подразумевает работу с клиентом. А если он будет устраиваться скажем поваром, то шансев намного больше.
Лично я из своего опыта могу сказать, что есть смысл уже для фотографии привести себя в очень хороший вид. Как и позже на интервью тоже.
На предыдущей работе приходилось этим заниматься. Плохие фотографии откладывались сразу, а если у них ещё были маленькие дети, но откладывались навсегда.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif

0

4

по-моему дело не в фотографиях и не во внешнем виде, а в желании работодателя иметь в своей фирме данного сотрудника. сейчас все эти дресс-коды и прочее вылезают на поверхность лишь потому, что на рынке труда есть переизбыток рабочей силы, которая причём зачастую высоко квалифицированна. а когда есть большой выбор, то начинается всякая фигня, что чуть ли не фонариком в анальное отверстие светить будут. да и всё таки эйчары знают толк поиграть во всемогущего, отсеивать людей на подходящих и неудачников и решать чью-то судьбу. вот такой маленький божок в офисном кресле с самодовольной лыбой на фейсе и решает, как кто одет и стоящий это человек или нет.

0

5

Fortuna написал(а):

Лично я из своего опыта могу сказать, что есть смысл уже для фотографии привести себя в очень хороший вид. Как и позже на интервью тоже.

всё зависит от людей. я сам присутствовал на собеседовании, где кандидат вырядился с иголочки и пел лабуду о том, как он с детства мечтал работать по этой профессии (офисного планктона) и что эта фирма, в которую он нанимается, является воплощением его мечтаний. не ну серьёзно, кто в детстве мечтает стать офисным работником - это же смешно. равно как и лезть без мыла в пятую точку и плести сказки о том, что эта фирма, которую в пределах города никто не знает, воплощение его мечтаний. не знаю точно, взяли этого кандидата потом или нет, но лично мне просто было смешно это всё слушать. я бы низачто такого кандидата не взял на работу, равно как и тех, кто присылал бы мне отфотошопленные фотографии в нарядах с иголочки, на которых человек не похож сам на себя. потому что такие люди как правило сошки, не имеющие никакого стержня и в глубине души не уважающие сами себя, которые будут по жизни только лишь приспосабливаться и плыть по течению, абы чего не вышло. короче, слишком тянет трусостью от таких.

0

6

Фри, конечно это так. Но поймите и работодателя. Скажем у вас агентство по продаже дорогой недвижимости и есть вакансия на место. Сомневаюсь что вы примете на работу безвкусно одетого человека с плохими зубами. От него ведь потенциальные клиенты будут шарахаться. А чтобы не тратить зря время, вы будете помимо дипломов ещё и на фотографии смотреть.

0

7

FreeThinker написал(а):

всё зависит от людей. я сам присутствовал на собеседовании, где кандидат вырядился с иголочки и пел лабуду о том, как он с детства мечтал работать по этой профессии (офисного планктона) и что эта фирма, в которую он нанимается, является воплощением его мечтаний. не ну серьёзно, кто в детстве мечтает стать офисным работником - это же смешно. равно как и лезть без мыла в пятую точку и плести сказки о том, что эта фирма, которую в пределах города никто не знает, воплощение его мечтаний. не знаю точно, взяли этого кандидата потом или нет, но лично мне просто было смешно это всё слушать. я бы низачто такого кандидата не взял на работу, равно как и тех, кто присылал бы мне отфотошопленные фотографии в нарядах с иголочки, на которых человек не похож сам на себя. потому что такие люди как правило сошки, не имеющие никакого стержня и в глубине души не уважающие сами себя, которые будут по жизни только лишь приспосабливаться и плыть по течению, абы чего не вышло. короче, слишком тянет трусостью от таких.

Получается что если человек одет с иголочки, то он трус и лжец? Или я что-то недопонимаю?
Не обязательно петь оды на собеседование, вполне хватает немного узнать о фирме и задать пару вопросов, из которых становится ясно что человек нашел время и почитал/поспрашивал и у него здоровый интерес. А вот если бы он пришел на интервью в джинсах с торчащими коленками и немытыми волосами, лично мне бы показалось что пришел он для галочки. На всякий случай - вдруг прокатит. И ему абсолютно по барабану возьмут ли его или нет.
У всего есть разумные границы

0

8

Fortuna написал(а):

Скажем у вас агентство по продаже дорогой недвижимости и есть вакансия на место. Сомневаюсь что вы примете на работу безвкусно одетого человека с плохими зубами. От него ведь потенциальные клиенты будут шарахаться.

это зависит от клиентов. у некоторых гораздо большее доверие вызовет обычный человек, нежели красавчик с голливудской улыбкой, который без остановки что-то говорит.

Fortuna написал(а):

Получается что если человек одет с иголочки, то он трус и лжец?

нет, я так не говорю. но если человек слишком уж пытается приспособиться, создавая нужный (кому нужный, ещё вопрос) образ, то он вполне может оказаться бесхребетным приспособленцем или же актёром. и те, и другие - это не те люди, которые могут принести успех фирме.

Fortuna написал(а):

А вот если бы он пришел на интервью в джинсах с торчащими коленками и немытыми волосами

а вот это как раз интересный случай. с таким было бы интересно поговорить и за ним понаблюдать. скорее всего да, он бы оказался тем, кому пофигу на эту работу. но если бы, к примеру, он ответил, что он попросту забил на всякие там дресс-коды и уважает сам себя от этого не меньше, и ему есть за что себя уважать, равно как и в его глазах было бы видно, что он верит в то, что говорит, то лично я бы его взял сразу же на работу.

0

9

FreeThinker написал(а):

это зависит от клиентов. у некоторых гораздо большее доверие вызовет обычный человек, нежели красавчик с голливудской улыбкой, который без остановки что-то говорит.

Ой не думаю. Обычно люди, которые хотят оставить очень много денег, любят когда с них сдувают пылинки красавцы с белоснежными улыбками http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .
Хотя я не о них, а о том, что необходимо привести себя в порядок. Волосы, руки, лицо. Одеться соответственно. Это могут быть простые рубашка и брюки, но без пятен и глаженные. Тогда становится понятно что у человека нет достаточно денег. А это поправимо. А вот неряшливость никакой зарплатой не изменишь

FreeThinker написал(а):

нет, я так не говорю. но если человек слишком уж пытается приспособиться, создавая нужный (кому нужный, ещё вопрос) образ, то он вполне может оказаться бесхребетным приспособленцем или же актёром. и те, и другие - это не те люди, которые могут принести успех фирме.

так есть ведь неписанный закон номер один - быть самим собой. неестественность всегда видна и почти никому не нравится

FreeThinker написал(а):

а вот это как раз интересный случай. с таким было бы интересно поговорить и за ним понаблюдать. скорее всего да, он бы оказался тем, кому пофигу на эту работу. но если бы, к примеру, он ответил, что он попросту забил на всякие там дресс-коды и уважает сам себя от этого не меньше, и ему есть за что себя уважать, равно как и в его глазах было бы видно, что он верит в то, что говорит, то лично я бы его взял сразу же на работу.

На любую работу? Лично я нет, но до этого постаралась бы объяснить что на фирме тесный контакт с клиентом. А если это работа в офисе, где кроме компа и технички никто его не видит, пусть хоть в шортах да кедах на работу приходит.

0

10

Fortuna написал(а):

так есть ведь неписанный закон номер один - быть самим собой. неестественность всегда видна и почти никому не нравится

ну вот видите. а потому одежда с иголочки как на вручение Оскара и отфотошопленные фото не сгодятся. лично я бы такие сразу же скидывал в урну http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Fortuna написал(а):

На любую работу?

любую работу сразу не дают, да и в таком случае этого делать не стоит. такой человек может оказаться потенциальным лидером. и именно потому он может оказаться полезен фирме, равно как и факт, что его нужно держать под контролем :)

0

11

FreeThinker написал(а):

скорее всего да, он бы оказался тем, кому пофигу на эту работу.

Не пойму, а зачем и кому нужен такой работник?

0

12

фиг знает... я как главный инженер, ношу джинсы и в зависимости от погоды футболка/рубашка/темный джемпер... конечно могу и костючик носить, но по работе могу лазить по чердакам и подвалам... да и ботинки частенько меняю на кроссы... шеф не заморачивается, главное чтоб работали )))

Подпись автора

"Если долго вглядываться в пропасть, пропасть начинает вглядываться в тебя!".
Ф.Ницше.

0

13

S@nder написал(а):

Не пойму, а зачем и кому нужен такой работник?

такой, конечно, не нужен. но если человек не пришёл в костюме потому, что у него нет на него денег, или же если он просто неординарный человек и не хочет идти в ногу со всеми, придерживаясь своих правил, то он заслуживает свой шанс.

0

14

FreeThinker написал(а):

он заслуживает свой шанс.

Всего лишь шанс, на который работодатель должен потратить время и деньги, а работник может оказаться пустышкой в профессиональном плане, но с кучей неординарных амбиций. И зачем работодателю эта головная боль?

0

15

S@nder написал(а):

Всего лишь шанс, на который работодатель должен потратить время и деньги, а работник может оказаться пустышкой в профессиональном плане, но с кучей неординарных амбиций. И зачем работодателю эта головная боль?

пустышкой может оказаться каждый. если ты о способностях типа образования, то их работодатель знает ещё до собеседования, а потому, если человек не имеет нужного уровня или не нравится ещё как-то, то его и незачем приглашать.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Дресс-код на собеседовании>>