Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » "Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает" ???

"Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает" ???

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Эта фраза, рано или поздно, неизбежно проскакивает везде, где начинаются разговоры и споры о политике. Её знают, наверное, все, но мало кому известно, кто, когда и по какому поводу произнёс её впервые. Я вот тоже не знал, но найти оказалось очень просто. Вот цитата:

"Из письма (от 27 августа 1811 г.) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов»: «Каждый народ достоин своей участи».

Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.), написал книгу «Санкт-Петербургские вечера», которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.

Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д."

А как вы относитесь к этому выражению? Как его понимаете? Считаете ли данное утверждение справедливым?
Я, с вашего позволения, свои соображения по этому поводу изложу попозже, в развёрнутом виде, если это интересно.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

2

нет, лично я не считаю это утверждение справедливым. во-первых, я не верю в демократию и не верю в справедливые выборы, их нет и в демократических странах. потому, не всегда кресло правителя занимает тот, кого на самом деле желает видеть в нём народ, и, тем более, далеко не всегда этот кто-то делает то, что желает народ. во-вторых, я считаю, что не каждый народ способен на революции, и они не всегда возможны. в-третьих, иногда просто нет другой альтернативы, и народ живёт с тем правителем, который у него имеется, потому что другого достойного кандидата попросту нет.

0

3

SEDOFF написал(а):

Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д."

Пожалуй я тоже не соглашусь с данным утверждением. Ведь если привести в пример ту же монархию. Каким образом народ мог повлиять на избрание монарха?

0

4

Господин посланник очень многое, думаю, хотел выразить одной короткой фразой. В результате очень неоднозначно получилось. Сложно сейчас рассуждать о том, что он имел в виду тогда, в реалиях начала 19 го века. Попробую лучше рассмотреть это высказывание применительно к современным условиям. Конечно, когда эту фразу бросают в лицо, человеку, критикующему правительство своей страны, она звучит где то даже обидно, на уровне "по сеньке и шапка", или даже "сам дурак". Уверен, что понимать эту фразу, надо не в буквальном смысле, а в несколько развёрнутом, примерно так:
" Политика и борьба за власть - дело грязное и , соответственно, побеждают в ней далеко не самые честные и порядочные люди и силы. Побеждают те, кто наглее, хитрее, беспринципнее, те кто более способны на подлость, обман, предательство. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что к власти всегда приходит наихудший кандидат из возможных. Только не подумайте, что я имею в виду кандидатов на президентских выборах, отнюдь, тут надо мыслить шире и говорить о различных силах , социальных и других группах , составляющих общество.
А вот КТО В ПРИНЦИПЕ может дорваться до власти в той или иной стране, это как раз зависит от здоровья общества, или, если угодно, от степени его болезни." 
Вот, думаю, примерно в таком ключе надо понимать известную всем фразу. Если общество в стране больно, то и становится возможным приход к власти отъявленных негодяев, в отличии от относительно здорового общества, которое таких персонажей просто от себя изолирует, или отторгает.

ДикарочкА написал(а):

Ведь если привести в пример ту же монархию. Каким образом народ мог повлиять на избрание монарха

А здесь можно сказать, пожалуй, так; если народ искренне считает монарха "помазанником божьим", значит он готов терпеть его самодурство, а соответственно будет его терпеть. Ну и наоборот. Вот так, примерно.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

5

SEDOFF в чем то пожалуй мысли действительно верные.. и действительно к власти может прийти определенная группа людей, которой не пробиться во власть.. не переступив через определенные морали, нормы..это скорее напоминает стаю, в которой все так же происходит по волчьим законам, но ведь и в жизни и с обычными людьми все так же.. В тех же перепитиях за карьеру или же в бизнесе.. кто сильнее морально,гибче в чем то.. тот и выжил..И закон выживания , стремления к достижению желаемого ..силен в любой стране..

0

6

Да это вечные разговоры

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » "Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает" ???