Форум свободного мнения

Объявление

rabset

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Экономика и Бизнес » Это должен знать каждый гражданин РФ>>права гражданина

Это должен знать каждый гражданин РФ>>права гражданина

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Сограждане и друзья! Мы все с вами россияне, и все хотим сделать так, чтоб жить нам в России стало лучше, правда?
Для этого нам необходимо иметь высокую гражданскую позицию, знать и использовать свои права, не позволять чиновникам творить произвол, и тогда мы станем жить свободно и ДОСТОЙНО!
Здесь вы получите первичное представление, о чем идет речь и где взять необходимую информацию.
Лично я, когда впервые услышала об этой теме, была совершенно ошеломлена - мы 17 лет живем при НОВОМ КОНСТИТУЦИОННОМ СТРОЕ, и понятия об этом не имеем!!!
Скажите, положа руку на сердце, кто-нибудь из вас читал действующую Конституцию РФ? Увы, я до недавнего времени тоже не открывала... Но зато теперь это моя настольная книга!!! Увлекательное чтиво, я вам скажу! Столько нового узнаешь!
Некоторые основополагающие статьи действующей Конституции РФ мы, дорогие сограждане, должны знать наизусть, так как это основа нашей жизни! Знайте и расскажите своим ближним, что Конституция Российской Федерации, всенародно принятая 12 декабря 1993 года, - САМАЯ ДЕМОКРАТИЧНАЯ В МИРЕ!
Как бы те же американцы ни гордились своей Конституцией, с нашей ее не сравнить. А мы не только гордиться - мы свою даже не читали! А ведь она гарантирует нам с вами такие права, о которых мы только мечтали... Пора исправлять ситуацию, судари мои и сударыни!
Открыла нам глаза на данную тему Бозина Лариса Николаевна, научный работник, депутат Думы в 90е годы, а ныне кандидат в мэры г.Тольятти. В свое время она принимала участие в разработке проекта Конституции РФ, поэтому знает ее до буквы. Сейчас Лариса Николаевна щедро делится своими знаниями со всеми россиянами, помогает познать свои права и научиться ими пользоваться. Она проводит школы в г.Москве, встречи с гражданами в разных городах России, интернет-конференции, а также отстаивает права граждан в суде.
Ежегодно Государственная Дума Федерального Собрания РФ утверждает бюджет страны, формируемый из различных источников, в том числе и за счет реализации природных ресурсов – богатств России. Вместе с тем, согласно Конституции, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народа. Это есть экономическая основа обеспечения качества жизни гражданина согласно ст. 2 и ст. 3 п.1,2 Конституции Российской Федерации. Она гарантирует и подтверждает, что каждый из нас имеет право на получение доли или процента отношения консолидации федерального бюджета Российской Федерации.
Однако, богатствами Российской Федерации, по факту распоряжаются только органы государственной власти и местного самоуправления, без непосредственного участия рядового гражданина. Делается это, к сожалению, без учета интересов большинства граждан. Носитель суверенитета власти – гражданин, так и не реализует свое право на пользование и распоряжение принадлежащими ему, согласно Конституцией Российской Федерации, богатствами государства. Механизм реализации этого права до сих пор не разработан.
Поэтому сегодня мы все вместе создаем такой механизм, который обеспечит непосредственную реализацию гражданами Российской Федерации своей нормы права в качестве хозяина, являющегося единственным источником власти.
Поскольку права граждан Российской Федерации носят заявительную форму, наша первоочередная задача – официально зарегистрировать 2 млн. заявлений граждан на получение своего процента отношения консолидации бюджета Российской Федерации. Именно такое количество заявлений по юридической силе приравнивается к референдуму – высшей форме выражения непосредственной власти народа России, и станет законным основанием для выполнения всех необходимых действий со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению нам – гражданам, нашей нормы права.
Власть в РФ согласно конституции принадлежит народу. А органы гос.власти — это опосредованная форма осуществления населением своей власти. Органы гос.власти наделены властью только до тех пор, пока народ, каждый гражданин это право им делегирует. Чиновники — промежуточное звено в реализации власти — себя дискредитировали. Читаем конституцию, комментарии к ней, и учимся реализовывать свою власть непосредственно
Надо быть гражданином, реализовывать свои права прежде всего самостоятельно, активно, не поддаваться на предлагаемую подчас неверную ролевую модель отношений с чиновниками, исполнительными — да и другими — органами власти. Это первое и главное. Надо добиваться изменения государства в сторону большей открытости, гласности, подотчетности.

Итак, где же взять нужную информацию?
Во-первых, если вы еще не купили себе Конституцию РФ, вам поможет Интернет! Вот текст этого замечательного документа, Закона прямого действия, Основного Закона Российской Федерации.

Отредактировано FreeThinker (15-02-2011 18:21:31)

0

2

спасибо за инфу, спаммер.
ссылки удалены, а ты отправляешься в бан.

0

3

Святая наивность.
Зачем знать права, которые ни кто и никогда выполнять не будет.
Лучше знать лазейки в законах, чтобы была харя в шоколаде. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

4

Говорят, что советская конституция была лучшая в мире. А диссидентов в психушки сажали лишь за то, что они требовали от власти её исполнения.

0

5

Ош написал(а):

Лучше знать лазейки в законах, чтобы была харя в шоколаде.

это точно :)

S@nder написал(а):

Говорят, что советская конституция была лучшая в мире. А диссидентов в психушки сажали лишь за то, что они требовали от власти её исполнения.

сейчас вообще много чего говорят, точнее болтают, демократия, понимаешь ли, и свобода слова, если всех их послушать, так мы вообще в концлагере жили.

0

6

FreeThinker написал(а):

если всех их послушать, так мы вообще в концлагере жили.

И слушать никого не надо- так оно и было.

0

7

Все в сравнении, уважаемые господа. Что то в СССР было хорошо и вроде всем нравилось, конституция вроде как соблюдалась, право на образование выполнялось, говорят в некоторых случаях даже принудительно, так же как и право на труд, в исключительных случаях принудительно, ибо советский человек являлся образцом для подражания.
Но, куда девалась селедка, а в последствии и товарищ который спрашивал про селедку? http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
И почему, чтобы съездить за кардон, требовалось высочайшее разрешение парткома или комитета комсомола. коммунисты были дураки и причем круглые, недоверие со стороны власти вызывает только неприязнь у граждан.
Вроде где то слышал, что самой демократичной была сталинская конституция.

Подпись автора

0

8

Лично мне советская власть ничего плохого не сделала. И если бы Советский союз существовал до сих пор (в том виде котором я его помню), то в общем и целом жизнью сейчас был бы доволен. Как раз бы очередь на квартиру подошла и я от мамы со своей семьёй туда переехал (на самом деле я уже лет десять живу в своей квартире). У меня рабочая профессия, которую в те времена уважали и зарплата была одна из самых высоких. И я бы хранил свои сбережения в сберегательной кассе... потому, что вложить их больше некуда было. Сейчас зарплаты определяет рынок и хозяин предприятия. Рынок же определяет и цены. Судя по ценам на продукты, моё благосостояние резко упало, а судя по другим товарам- наоборот возросло. В общем разницы практически нет. Если не учитывать отсутствие дефицита и очередей в магазинах.
Что то я всё о материальном, а как же духовные потребности? Свобода слова, вероисповедания, совести? В советской конституции всё это декларировалось. Вот только партийные и комсомольские органы зорко следили за своими членами (которыми чуть ли не силой заставляли становиться) и устраивали головомойку за любой шаг вправо или влево. Страна была самой читающей в мире... читающей то, что позволялось читать. Художественные фильмы были замечательными (для меня и сейчас остаются), потому, что авторы этих фильмов из кожи лезли что бы их пропустила цензура и худсовет. И волей не волей становились мастерами эзопова языка для того, что бы сказать а том о чём не разрешалось.
Дошли бы до моего захолустья компьютеры и интернет? Мобильная связь? Были бы они у нас вообще? Не знаю. Но судя по тому как у нас в городе развивается обычная телефония- наверное всё таки нет. И телевизионные каналы (которых было всего два) переключал бы плоскогубцами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

9

S@nder написал(а):

так оно и было.

тогда я тебе сочувствую, S@nder. потому что ни я, ни кто-либо из близкого и даже дальнего окружения при СССР как в концлагере не жил.

Ош написал(а):

чтобы съездить за кардон, требовалось высочайшее разрешение парткома или комитета комсомола.

вообще-то в страны Восточного блока можно было ездить более ли менее свободно. а если это были какие-нибудь командировки, то и подавно.
можно, конечно, ругать железный занавес. но когда он существовал, не было никакого терроризма, никаких провокаций, никаких организаций, занимающихся антигосударственной деятельностью и отмыванием грязных денег с последующей отправкой за рубеж. элементарно, люди даже болели реже и не было всяких странных эпидемий свиного, птичьего, тараканьего, осьминожьего, жирафьего и ещё чёрти знает какого гриппа, которые сейчас берутся как минимум ежегодно непонятно откуда.

S@nder написал(а):

Свобода слова, вероисповедания, совести?

а что в СССР не соблюдалась свобода вероисповедания? опять же, Сандер, я не знаю как было в Старом Осколе, но там, где родился и в то время жил я, никто храмы, относящиеся ко всевозможным вероисповеданиям (православные церкви, кирхи, мечети, синагоги) не разрушал, они все были в целости и сохранности (и стоят по сей день) и люди могли их свободно посещать.
свобода слова? ты думаешь, если ты сейчас выйдешь на улицу и станешь громко по "матюгальнику" ругать власть, будь это в России, Европе, США или где-нибудь ещё, тебя не заберут правоохранительные органы и не утащат в кутузку? если да, то ты глубоко ошибаешься. в чём же ещё проявляется твоя свобода слова и что конкретно она тебе даёт, учитывая то, что твои слова ни на что не влияют, разве что если ты не какой-то чиновник?
совесть? совесть и капитализм вообще понятия несовместимые. при этой системе the fittest survives, а всё остальное демагогия.

S@nder написал(а):

Вот только партийные и комсомольские органы зорко следили за своими членами (которыми чуть ли не силой заставляли становиться) и устраивали головомойку за любой шаг вправо или влево.

а кто-то силком кого-то заставлял становиться членом партии? мои родители и вообще никто из наших родственников и знакомых в партии не состояли. но тем не менее все нормально жили, имели высшее образование и хорошую работу не на низших должностях.

0

10

FreeThinker написал(а):

я не знаю как было в Старом Осколе, но там, где родился и в то время жил я, никто храмы, относящиеся ко всевозможным вероисповеданиям (православные церкви, кирхи, мечети, синагоги) не разрушал, они все были в целости и сохранности (и стоят по сей день) и люди могли их свободно посещать.

И у нас не рушили и бабульки спокойно ходили в церковь. И даже община баптистов была (и есть) которых страшным словом "секта" называли, но тем не менее никто их не трогал.

FreeThinker написал(а):

ты думаешь, если ты сейчас выйдешь на улицу и станешь громко по "матюгальнику" ругать власть, будь это в России, Европе, США или где-нибудь ещё, тебя не заберут правоохранительные органы и не утащат в кутузку?

Утащат. Но не потому, что власть ругаю, а потому, что нарушаю общественный порядок. Есть установленный законом порядок в мотюгальник орать.

FreeThinker написал(а):

а кто-то силком кого-то заставлял становиться членом партии?

Да ну руки не выкручивали, конечно. Но парторги, которые были на всех предприятиях, постоянно плешь проедали: "Вступай да вступай". Проще было вступить и платить взносы. Партия времён застоя совсем деградировала. Но тем не менее она задавала определённый курс- "Бога нет", "То что мы говорим- истина в последней инстанции", "Идеал совести, совесть коммуниста". Это всё вдалбливалось со всех сторон и если думать, что всё это как то не так, ещё можно было, то говорить ну очень осторожненько.

0

11

Так-от, потихоньку и пришли к выводу, что! свободу дали, но ограничили мероприятиями по поддержанию общественного порядка, получается тот же самый хрен, только в левой руке!
Демократия это миф.

Терроризм скорее всего следствие безработицы,  Потому что начинаются поиски виноватых и занавес как мне кажется не причем.

Подпись автора

+2

12

S@nder написал(а):

И у нас не рушили и бабульки спокойно ходили в церковь. И даже община баптистов была (и есть) которых страшным словом "секта" называли, но тем не менее никто их не трогал.

ну вот видишь, не только в моём родном городе значит люди нормально жили. значит и бог в СССР всё же был, как говорится, да и храмы никто массово не разрушал.

S@nder написал(а):

Утащат. Но не потому, что власть ругаю, а потому, что нарушаю общественный порядок.

а ты не думал, что может и тогда тоже за это утаскивали?

S@nder написал(а):

Да ну руки не выкручивали, конечно. Но парторги, которые были на всех предприятиях, постоянно плешь проедали: "Вступай да вступай"

такое наверное от случая к случаю было. но не общим правилом.

S@nder написал(а):

"Бога нет"

если не воспринимать буквально, то это лишь антирелигиозная пропаганда. но так ли это плохо, когда детей в школе учили астрономии и точным наукам, а не канонам РПЦ?

S@nder написал(а):

"Идеал совести, совесть коммуниста"

а разве у людей в то время не было больше совести? прививались нравственность, взаимопомощь, дружба, товарищество, уважение. а сейчас прививается один единственный, упомянутый мной выше идеал на английском языке.

S@nder написал(а):

Это всё вдалбливалось со всех сторон и если думать, что всё это как то не так, ещё можно было, то говорить ну очень осторожненько.

вдалбливается и сейчас очень многое. однако никто слушать и повиноваться не заставляет.

Ош написал(а):

Так-от, потихоньку и пришли к выводу, что! свободу дали, но ограничили мероприятиями по поддержанию общественного порядка, получается тот же самый хрен, только в левой руке!
Демократия это миф.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Ош написал(а):

Терроризм скорее всего следствие безработицы

отчасти да. отчаявшихся людей, которым нечем прокормиться, легче вербовать.

0

13

Ош написал(а):

Демократия это миф.

Демократия - это тирания главного демократа!!!

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

0

14

FreeThinker написал(а):

да и храмы никто массово не разрушал.

Как же не разрушали?Есть ведь хроника.Кресты с куполов срывали,храмы сносили,или устраивали в них нечто совсем непотребное.У нас достаточно много снесли,уничтожили или в хлев превратили.

Ош написал(а):

Терроризм скорее всего следствие безработицы,

А говорят в Чечне недостаток рабочих рук.Нехотят чечены сельским хозяйством заниматься.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

15

Free, только не подумай что я защищаю спамера http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

FreeThinker написал(а):

спасибо за инфу, спаммер.
ссылки удалены, а ты отправляешься в бан.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

увеличить

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

16

FreeThinker написал(а):

ну вот видишь, не только в моём родном городе значит люди нормально жили. значит и бог в СССР всё же был, как говорится, да и храмы никто массово не разрушал.

Не рушили в моё время, потому, что всё что надо было разрушили. И люди нормально жили, потому, что им об этом каждый день говорили: "Вы хорошо живёте" И ведь верили. "Лишь бы войны не было!"
Ну а Бог- явление квантовой природы. Он есть и Его нет одновременно.

FreeThinker написал(а):

а ты не думал, что может и тогда тоже за это утаскивали?

Наверняка, по протоколам, именно за это.

FreeThinker написал(а):

такое наверное от случая к случаю было. но не общим правилом.

Безусловно, да. Так как в большинстве своём, люди не являясь по своим убеждениям коммунистами, вступали в партию что бы не было лишних проблем.

FreeThinker написал(а):

если не воспринимать буквально, то это лишь антирелигиозная пропаганда.

Всего лишь? Повсеместная и не терпящая возражений. Где же здесь свобода совести?

FreeThinker написал(а):

но так ли это плохо, когда детей в школе учили астрономии и точным наукам, а не канонам РПЦ?

Не надо путать одно с другим и впадать в крайности. Школа для точных наук- верно. Равно как и антирелигиозной пропаганды быть не должно. Кстати, канонам РПЦ места просто не могло быть, так как рулили каноны КПСС.

FreeThinker написал(а):

а разве у людей в то время не было больше совести? прививались нравственность, взаимопомощь, дружба, товарищество, уважение.

Не в том дело, была совесть или нет, а в том, что эталон совести навязывался Партией.
Не прививались, а декларировались. Мол у нас, советских людей, всё это есть.

FreeThinker написал(а):

вдалбливается и сейчас очень многое. однако никто слушать и повиноваться не заставляет.

Согласен. Сейчас не заставляют. А тогда, одними только политинформациями мозги раком ставили. И попробуй только не согласись с правильными выводами.

Ош написал(а):

Демократия это миф.

Собственно, я не о демократии, а о том, что не хочу возвращения того режима. И сейчас много проблем и демократия у нас недоделанная. А нужна ли она вообще России? Может быть, конституционная монархия именно то, что нам нужно? Да похоже, что она у нас сейчас и есть. Её только узаконить нужно.

0

17

Капитан, пригвоздил  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif ... Но, вдруг, это была тема, как раз для этого?

Отредактировано Anzhey (19-02-2011 11:36:46)

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

18

Капитан написал(а):

Free, только не подумай что я защищаю спамера

ну и? размещение рекламы на сайте в предназначенном для этого разделе и в соответствии с правилами это не спам. спам это размещение рекламы вопреки тому, что она запрещена правилами сайта, как это есть у нас.

S@nder написал(а):

Не рушили в моё время, потому, что всё что надо было разрушили. И люди нормально жили, потому, что им об этом каждый день говорили: "Вы хорошо живёте" И ведь верили. "Лишь бы войны не было!"

Сандер, ты конечно извини, но это уже похоже на демагогию :) потому что разрушают либо всё, либо ничего, либо то, что называют разрушением, таковым вовсе не является. если бы задачей советской власти было уничтожение религиозных объектов, она бы уничтожила их все до одного, чего, как мы видим, на самом деле не было. ну а насчёт хорошей жизни, то не знаю.. это в программе "Время" говорили? или по громкоговорителям на колхозных рынках?)

S@nder написал(а):

Наверняка, по протоколам, именно за это.

а сейчас не по протоколам?

S@nder написал(а):

Не в том дело, была совесть или нет, а в том, что эталон совести навязывался Партией.

и это был плохой эталон? сейчас эталон лучше, и он никем и ничем не навязывается?

S@nder написал(а):

Не прививались, а декларировались. Мол у нас, советских людей, всё это есть.

а разве партия лгала в этих самых декларациях и этих вещей не было на самом деле?

S@nder написал(а):

И попробуй только не согласись с правильными выводами.

и что даёт несогласие с какими-либо выводами, которое якобы возможно сейчас? по-моему кроме морального удовлетворения ровным счётом ничего.

S@nder написал(а):

не хочу возвращения того режима.

да и я возвращения СССР не хочу. я говорю лишь о том, что ругать те времена незачто, так как в них было много положительного, чего не хватает сейчас.

0

19

FreeThinker написал(а):

если бы задачей советской власти было уничтожение религиозных объектов, она бы уничтожила их все до одного, чего, как мы видим, на самом деле не было. ну а насчёт хорошей жизни, то не знаю.. это в программе "Время" говорили? или по громкоговорителям на колхозных рынках?)

Почему обязательно если сносить то всё? Сносили то, что мешало, не задумываясь о тех, для кого они были святынями. Например, в моём городе за время советской власти от 11 церквей осталось 5. Об этом я ещё возможно напишу в теме о Старом Осколе.
А, о хорошей жизни говорили действительно везде и на колхозных рынках и в программе "Время", и во всех газетах писали и на всех политинформациях утверждалось как у нас лучше, чем у них.

FreeThinker написал(а):

а сейчас не по протоколам?

Возможно, но главное отличие в том, что я узнаю о несостоявшейся демонстрации из СМИ, а в те времена никто ничего не узнал бы. Даже (вернее тем более) о взрыве или какой ни будь катастрофе.

FreeThinker написал(а):

и что даёт несогласие с какими-либо выводами, которое якобы возможно сейчас? по-моему кроме морального удовлетворения ровным счётом ничего.

А, разве моральное удовлетворение это мало?
Ну вот представь, Фри, что у тебя есть личное мнение о каком либо событии. Приходишь на работу (школу, институт) и тебе  на каком ни будь собрании начинают втирать совершенно противоположное мнение Партии. Именно Партии, не генерального секретаря, не какого ни будь чиновника, а не больше не меньше мнение Партии. Как будто это Змей Горыныч какой то, только наоборот- много туловищ и одна голова. И ты сидишь, тебе противно это слушать, но тем не менее молчишь, потому, что если выскажешь что либо вразрез, то тебе скажут: "Ты, что же против партии? Против народа?" И если у тебя хватит смелости стоять на своём, то тебя пригласят в КГБ, в лучшем случае для серьёзной беседы. Или просто признают сумасшедшим. И действительно, какой нормальный человек будет не согласен с линией Партии?

FreeThinker написал(а):

да и я возвращения СССР не хочу. я говорю лишь о том, что ругать те времена незачто, так как в них было много положительного, чего не хватает сейчас.

Да я на счёт положительного и не спорю. Много не много, но оно было. Вот только цена, на мой взгляд неприемлема.

0

20

S@nder написал(а):

Почему обязательно если сносить то всё? Сносили то, что мешало, не задумываясь о тех, для кого они были святынями. Например, в моём городе за время советской власти от 11 церквей осталось 5. Об этом я ещё возможно напишу в теме о Старом Осколе.

может сносили совсем по другим причинам, а не потому, что цель была уничтожить церковь? если бы цель была таковой, то было бы логично уничтожить все церкви, а не лишь их часть, не так ли? да и Старый Оскол вроде как небольшой город, может пяти церквей на общее количество верующих вполне хватало?

S@nder написал(а):

Ну вот представь, Фри, что у тебя есть личное мнение о каком либо событии. Приходишь на работу (школу, институт) и тебе  на каком ни будь собрании начинают втирать совершенно противоположное мнение Партии. Именно Партии, не генерального секретаря, не какого ни будь чиновника, а не больше не меньше мнение Партии. Как будто это Змей Горыныч какой то, только наоборот- много туловищ и одна голова. И ты сидишь, тебе противно это слушать, но тем не менее молчишь, потому, что если выскажешь что либо вразрез, то тебе скажут: "Ты, что же против партии? Против народа?" И если у тебя хватит смелости стоять на своём, то тебя пригласят в КГБ, в лучшем случае для серьёзной беседы. Или просто признают сумасшедшим. И действительно, какой нормальный человек будет не согласен с линией Партии?

S@nder, а сейчас это иначе? кто-то будет открыто на собрании людей в России говорить о том, что Путин и Медведев дураки и что они с ними несогласны, в США говорить о том, что Буш идиот и диктатор и его политика была полным дерьмом, во Франции говорить, что Саркози маразматик с комплексом Наполеона и т.д. и т.п? да никто этого открыто говорить и сейчас нигде не станет. если люди в чёрном и не заберут, то все остальные будут коситься, и кто знает, как твои слова потом скажутся на твоём положении. да и мне тоже приходилось в своей жизни слушать всякие речи, с которыми я категорически не был согласен и которые мне были просто смешны. в таких случаях можно разве что сделать вид, что ты слушаешь и думать о чём-то другом, или просто понаблюдать за стадом, как оно с благим страхом и умилением внимает этим речам.

S@nder написал(а):

Да я на счёт положительного и не спорю. Много не много, но оно было. Вот только цена, на мой взгляд неприемлема.

за всё надо платить. сейчас Россия тоже платит очень многое за то, что называется свободой.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Экономика и Бизнес » Это должен знать каждый гражданин РФ>>права гражданина