Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Вода - источник будущих конфликтов?

Вода - источник будущих конфликтов?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Йемен может стать первой страной, у которой закончатся запасы воды

....Йемен станет первой страной в мире, где полностью закончится пресная вода, пишет The Times. Грядущие в этой арабской стране конфликты и брожение масс позволяют заглянуть в будущее и увидеть, что случится, когда население Земли исчерпает водные природные ресурсы.

Правительство Йемена и эксперты сходятся в том, что при нынешних объемах потребления столица страны Сана будет обеспечена водой еще около 10 лет, после чего питающие водопровод источники пересохнут, и два миллиона ее жителей, очевидно, будут вынуждены уехать из-за дефицита воды.

В Йемене, где идут три племенные войны, линии сражений проходят вдоль вади - пустынных долин, наполняющихся водой во время редких дождей. При этом в стране один из самых высоких уровней прироста населения - 3,46% в год, что, скорее всего, в условиях недостатка воды приведет к беспорядкам в стране.

Сейчас в Йемене средняя обеспеченность водой на человека составляет около 100-200 кубометров в год, что значительно ниже международного минимума в 1000 кубометров. Многие жители страны вынуждены тратить добрую половину своего дохода только на воду.

На сегодняшний день источником различных конфликтов между государствами являются энергоресурсы. Но, если слушать некоторых учёных, гораздо большая проблема, ожидающая человечество, это отсутствие питьевой воды.
Как Вы считаете, в самом ли деле существует такая угроза для человечества или это всё преувеличено? Ведь в пустынных регионах дефицит воды существовал всегда, и то, что эта проблема затронет Северное Полушарие кажется довольно-таки невероятным. И как вообще можно бороться с угрозой дефицита питьевой войны, какие есть методы?

0

2

Да уж,осталось только водой и воздухом начать торговать.Итак уже чем только не торгуют http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

3

FreeThinker написал(а):

Как Вы считаете, в самом ли деле существует такая угроза для человечества или это всё преувеличено?

С одной стороны, с водой всё проще, чем с энергоресурсами. Всё таки вода это ресурс возобновляемый, вернее даже сказать нерастрачиваемый. Круговорот воды в природе ещё никто не отменял.
С другой стороны, конечно, нужно прилагать усилия к тому, что бы поддерживать водные ресурсы в нормальном состоянии, попросту говоря не загаживать.
Ну а ситуация в Йемене и некоторых других странах, скорее относится к проблеме перенаселения, тут могут возникнуть сложности далеко не только с водой. Но это уже вопрос несколько другого порядка.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

4

к тому же существуют методы переработки морской воды в пресную. метод достаточно дорогой, и используется сейчас, насколько я знаю, только Арабскими Эмиратами. но техника не стоит на месте, изобретут более лучший и дешёвый метод, да и если уж будет такая проблема, то можно и потратиться.
я лично считаю все эти разговоры о нехватке воды, глобальном потеплении и т.д. слишком преувеличенными. на этом тоже кстати деньги делаются..

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Вода - источник будущих конфликтов?