Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Благотворительность - Ваше мнение о ней>>

Благотворительность - Ваше мнение о ней>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Почему ребёнок спит?

…..На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры. Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал… ……… Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает? Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я… У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность. – Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка. Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты. - Пошел на… – произнесла она одними губами. – Почему он спит?! – я почти кричал… Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови: – Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки. Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке. Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее: – Пошел в… А ребенок спал… Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене. Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки. Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал: – Или под героином, или под водкой… Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!» – Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может? Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»… … На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее… У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш? Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком… Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

(с) Анонимус

Это лишь один из многочисленных рассказов о так называемых нищих и благотворительности в целом. Да и в принципе для многих из нас подобная информация уже далеко не новость. Как Вы, учитывая подобную информацию, относитесь к благотворительности? Занимаетесь ли Вы ей, неважно, переводите ли деньги в какие-то фонды или подаёте нищим на улице?

0

2

Сложный вопрос. В общем-то нет, благотворительностью не занимаюсь. Попрошайкам не подаю.
Но, иногда у метро встречала ребят, одеты в форму и пели они просто замечательно. Прям концерт устраивали. Этим деньги давала. Они работали. Если на улице слышу красивую мелодию скрипки или флейты, то тоже дам денег. Это работа. Если в магазине, старушка попросить денег, потому, что ей не хватает на хлеб, тоже дам. Она своё отработала на страну которой больше нет, но еще очень многие родом оттуда.
Но профессиональным попрошайкам не подаю. Мне не нравится их бизнес.
Как-то была на одном острове. Так вот для туристов там вывесили огромное объявление. - Пожалуйста, не давайте местным жителям деньги просто так. Если вы хотите помочь им деньгами, купите у них сувениры, еду, что-нибудь, что они сделали сами и во что они вложили труд. Это я считаю верным. Сувенир я купила.

0

3

Не помню где, но в какой-то стране бродяг отлавливали и учили делать сувениры. Если я не ошибаюсь, то методы оказались действенными, но государству они были слишком убыточными и программу прикрыли.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

Задолбало общество, со своими "милосердыми" вампирическими замашками.
Как бы содрать, с этого быдла розовые очки?!

0

5

Благотворительность - благо творить... Благо - спокойствие духа, рождающееся от осознания выполнения обязанности - нравственное благо (благо в этике - синоним добра), добродетель (добро делать)... К сожалению истинное значение слова заменилось понятием ценности и теперь понятие благополучие (благо получать) стало синонимом накопления материальных ценностей и те, для кого благо – это благополучие и власть, любую неприятность, унижение и утрату воспринимают как несчастье и ненавидят окружающих, обвиняя их в своих бедах.

Валерий 7.11 написал(а):

Задолбало общество, со своими "милосердыми" вампирическими замашками.
Как бы содрать, с этого быдла розовые очки?!

Милосердный - милый сердцу... увидеть здесь вампиризм может только больной разум... и если общество тебя "задолбало", то никогда не пытался задать себе вопрос - Почему? Может быть потому, что все вокруг для тебя "быдло"... А не кажется ли тебе, что ты сам относишься к этой же категории граждан... только "содрать" с тебя нужно не розовые, а чёрные очки... Ты не любишь людей, а хочешь, чтобы люди тебя любили и понимали...

FreeThinker написал(а):

Как Вы, учитывая подобную информацию, относитесь к благотворительности? Занимаетесь ли Вы ей, неважно, переводите ли деньги в какие-то фонды или подаёте нищим на улице?

Мне кажется, что здесь перепутаны понятия  пожертвования и благотворительность... Дать инвалиду денег (которых он не увидит) или накормить его... перевести деньги в "фонд" или непосредственно оплатить операцию...
Я против пожертвований, но за благотворительность...

Подпись автора

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

+1

6

Yesaul11 написал(а):

Дать инвалиду денег (которых он не увидит) или накормить его... перевести деньги в "фонд" или непосредственно оплатить операцию...

вот это в точку сказано. я за то, чтобы реально помогать реально (повтор слова, но необходимый :)) нуждающимся, причём делать это непосредственно своими же руками, а не давать деньги во всякие фонды или каким-то людям, занимающимся благотворительностью, и тем более профи-нищим, работающим на какую-нибудь мафию. по собственному опыту, сидел я когда-то давно на одном форуме, на котором благотворительность была очень раскручена и было довольно много людей, которые ей занимались. ввиду ранга, данного мне на том форуме, я имел доступ к некоторой информации, которая многим была недоступна, и после того, что мне доводилось узнавать, я никому из благотворителей, фондов и прочих просто не верю и вряд ли когда-нибудь изменю своё мнение. конечно, многим реально помогали, но на мой взгляд ложка дёгтя портит бочку мёда, а такая ложка дёгтя, можно с уверенностью сказать, имеется в каждом фонде и обществе благотворителей.

0

7

Жительница Казани купалась в роскоши на деньги, собранные для лечение дочери

И что вы думаете было дальше? Правильно, никто не болел у этой псевдо-матери она просто на эмоциях забирала деньги у женщин и потом распоряжалась ими как хотела, то новый айфон, то новая шуба, то украшения, наряды, духи и т.д.

Ниже будет еще несколько фоток с ее лицом из соц сетей. И из ее инстаграм.

http://i2.imageban.ru/out/2013/10/31/df113fba421cc2f328b70e32cf874244.jpg

Обман раскрылся благодаря президенту Татарстана

В городе Казани, вышла занимательная статейка, про одну девушку, которая якобы собирала деньги на "лечение" своего "тяжело-больного" ребенка. Она (со слов пострадавшей) встречалась с людьми, которые давали ей деньги, и со слезами на глазах переживала за здоровье своей девочки. Некоторые мамы давали на "лечение" ребенка 5, 35, 400 тыс. рубликов(вот такой у нас добрый народ).

История 25-летней Марины Галимуллиной (имя и фамилия изменены — прим.автора) шокировала практически всю Россию. Девушка слезно просила у сердобольных людей деньги на лечение своего "больного" ребенка, а затем тратила их на предметы роскоши. Причем особенно не таясь — фотографии с "айфонами" появлялись в Интернете с завидной регулярностью.

Одна из потерпевших - Валерия Халимова — увидела осенью в Сети объявление с просьбой о помощи больному ребенку.

- Я сама мама годовалого ребенка, поэтому сразу же позвонила по указанному номеру, - рассказала Валерия "Pro Городу". - Договорились встретится у парка Горького.

"Убитая горем мать" приехала вовремя и со слезами на глазах начала рассказывать, что ее ребенок умирает в ДРКБ, а врачи отказываются проводить жизненно необходимую операцию, пока она не оплатит счет в 280 тысяч.

Валерия привезла всего 5 тысяч, но когда она представила себе больного ребенка, который может вот-вот умереть, нашла банкомат и сняла с кредитной карты еще 25 тысяч. По словам женщины, одна из будущих мамочек заплатили около 500 тысяч.

- Я была очень растроена этим случаем и написала президенту Татарстана, - продолжает Валерия.

Похоже, что именно вмешательство Рустама Минниханова и помогло вывести мошенницу на чистую воду. Возможно, что президент Татарстана, который очень много времени проводит со своим сыном Искандером, воспринял "трагедию" жительницы Казани очень близко к сердцу.

http://i2.imageban.ru/out/2013/10/31/f307b7124150236c6aff5d9c322c8c6c.jpg

Буквально в тот же день Валерии позвонили из Минздрава Татарстана и сообщили, что такой ребенок в ДРКБ никогда не поступал и никакой операции ему, естественно, не назначали!

- Я была в шоке! Эта женщина оказалась мошенницей, - возмущается Валерия Халимова. - Собранные на "лечение" деньги она тратила на предметы роскоши.

http://i2.imageban.ru/out/2013/10/31/a01f46e36aebb02646dec63893b2181d.jpg

Своими покупками "горе-мамаша", подозреваемая в мошенничестве, не стесняясь хвасталась в Интернете. Она одевалась в дорогих магазинах, а своему бойфренду купила в подарок на Новый год "айфон" за 40-50 тысяч.

- Она давала в объявлениях фото своей здоровой дочери, а когда попросили фото ребенка в больнице — прислала чужое фото из Интернета, - рассказала "Pro Городу" знакомая Марины. - Пытаясь разжалобить народ и выпросить деньги, она кому-то говорила, что дочь в коме, а некоторым и вовсе, что дочь умерла и она собирает на похороны.

http://i2.imageban.ru/out/2013/10/31/103dad002f6d11702620a8e00e16e4a7.jpg

Валерия Халимова, просившая помощи у Рустама Минниханова, уже извинилась перед президентом и попросила остановить мошенницу.
Как стало известно "Pro Городу", в настоящий момент делом Марины Галимуллиной занимается Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

http://i2.imageban.ru/out/2013/10/31/6bf03de921789599f4b1049a46b2ff43.jpg

очередное подтверждение того, о чём я недавно писал в другой теме касательно благотворительности.

ПС: эта особа не только мошенница, но ещё и самая настоящая тупая дура. сколько извилин нужно недосчитаться в репе, чтобы так палиться айфонами.

ППС: статья скопирована в оригинале (вместе с орфографическими погрешностями). автор статьи блоггер, размещена статья на многих сайтах, в оригинале на одном из новостных сайтов Казани

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Благотворительность - Ваше мнение о ней>>