Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Об интеллигентах и интеллигенции

Об интеллигентах и интеллигенции

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ленин писал: «Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. ... Брать адвокатов только умных, других не надо… Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им…». (с)

Таким образом, как мы знаем, диктатура пролетариата пыталась всячески заклеймить интеллигенцию как  самую"гнилую прослойку".
И всё же даже в советские времена из людей не удалось вытравить стремление к интеллигентности.

Так кто же такие интеллигенты, по-вашему?Какие признаки для них характерны? И как вы считаете, осталась ли в наше время еще интеллигентная прослойка населения? Или с приходом рыночных отношений интеллигенция просто вымерла как класс?

0

2

ДикарочкА написал(а):

Ленин писал: «Адвокатов надо брать в ежовые рукавицы и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает. ... Брать адвокатов только умных, других не надо… Но все же лучше адвокатов бояться и не верить им…». (с)

Таким образом, как мы знаем, диктатура пролетариата пыталась всячески заклеймить интеллигенцию как  самую"гнилую прослойку".

это потому что стадом баранов управлять легче, чем группой умных людей
если посмотреть на страны с авторитарным режимом, да и не только на них, то там как раз низкий уровень образования. разница только в том, что в системе диктатуры людей не учат практически ничему, кроме как восхвалять и почитать своего лидера. а в так называемых свободных демократических странах воспитывается общество потребителей, которых не интересует абсолютно ничего, кроме этого самого потребительства и развлечений. в обоих случаях основная масса это стадо, управлять которым особого труда не стоит.

ДикарочкА написал(а):

Так кто же такие интеллигенты, по-вашему?Какие признаки для них характерны?

интеллигенты это люди, способные к самостоятельному мышлению, анализу и принятию решений, обладающие для этого соответствующими умственными способностями и духовным развитием.

ДикарочкА написал(а):

И как вы считаете, осталась ли в наше время еще интеллигентная прослойка населения? Или с приходом рыночных отношений интеллигенция просто вымерла как класс?

осталась, конечно же, только их стало меньше, как мне кажется. при рыночных отношениях у интеллигенции шансы 50/50 - либо они сумеют благодаря своему уму что-то из себя сделать, возможно переступив про этом через какие-то рамки, либо они будут прогнивать и надеяться на лучшие времена, когда их ум станет востребованным.

0

3

FreeThinker написал(а):

интеллигенты это люди, способные к самостоятельному мышлению, анализу и принятию решений, обладающие для этого соответствующими умственными способностями и духовным развитием.

Я всегда считала  что интеллигентность это синоним культуры, то есть все что отличает интеллигенцию это культура в обращении и внутренняя скромность, духовность

0

4

Мне кажется "интеллигенция" ко всему относится предвзято - типа мы такие культурные и образованные, не то, что вы.

0

5

Posh написал(а):

Мне кажется "интеллигенция" ко всему относится предвзято - типа мы такие культурные и образованные, не то, что вы.

Взгляд немного свысока -это одно из определяющих "интеллигенции" Сейчас частенько относят себя к таковым новый высший свет,потомки родовитых фамилий)

0

6

Это точно.

0

7

кошечка написал(а):

интеллигентность это синоним культуры

синоним слова "интеллект", т.е "ум".

кошечка написал(а):

все что отличает интеллигенцию это культура в обращении и внутренняя скромность, духовность

выдрессировать можно любого. это не значит, что он станет интеллигентом. внутренняя скромность и духовность может быть привита той же религией, потому, опять же, это ещё не показатель интеллигенции.

Posh написал(а):

по настоящему умный человек не будет на каждом углу разглагольствовать о том, какой он умный, и не будет предвзято относиться к другим. это скорее те, кто выдаёт себя за интеллигенцию.

ДикарочкА написал(а):

Сейчас частенько относят себя к таковым новый высший свет,потомки родовитых фамилий)

..с купленными титулами князей и графов.

0

8

FreeThinker написал(а):

по настоящему умный человек

Значит по Вашим словам выходит, что интеллигентные люди - это умные со скромной фамилией, так?

0

9

FreeThinker написал(а):

синоним слова "интеллект", т.е "ум".

не соглашусь, интеллигентный человек это не синоним умного человека, можно быть начитанным, интеллигентным и при этом не обладать умом)

0

10

Posh написал(а):

Значит по Вашим словам выходит, что интеллигентные люди - это умные со скромной фамилией, так?

умные - само собой. насчёт фамилий - неважно. новый высший свет и потомков родовых фамилий я не считаю за интеллигенцию только потому, что они чьи-то потомки и "высший свет".

0

11

Если в роду все грузчики, то и сам будеш грузчиком, а если вырос в семье интеллегентов, то станеш интеллегентом.
Вообщем все зависит от мышления и воспитания. ИМХО

Подпись автора

Когда все идет как по маслу, главное - не тормозить, не гнать и не сворачивать.

Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться (Альфред фон Шлиффен)

0

12

ДикарочкА написал(а):

не соглашусь, интеллигентный человек это не синоним умного человека, можно быть начитанным, интеллигентным и при этом не обладать умом)

у нас видимо разные определения интеллигентности) в моём определении, ум это неотъемлимая составляющая интеллигентного человека. если его нет, то я и буду называть его начитанным, воспитанным, вежливым и т.д., но не интеллигентным, так как ум отсутствует. к тому же, ум понятие растяжимое.

0

13

FISCH написал(а):

Если в роду все грузчики, то и сам будеш грузчиком, а если вырос в семье интеллегентов, то станеш интеллегентом.

не всегда так. иногда и из семей грузчиков вырастают интеллигенты, точно так же, как и у интеллигентов растут разгильдяи. может грузчиками они и не станут - родители как-нибудь пристроят - но тем не менее, интеллигентами их уже не назовёшь.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Об интеллигентах и интеллигенции