Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Графа национальности

Графа национальности

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Многие ещё помнят, или же наслышаны, о советских временах, когда в паспортах граждан существовала так называемая графа национальности. После распада СССР на смену советским пришли новые паспорта уже независимых государств, в которых такая графа отсутствует.
На первый взгляд это очень даже хорошо, ведь каждый человек чувствует себя таким образом полноценным гражданином страны, независимо от своей национальной принадлежности. С другой стороны, это может привести к искусственной ассимиляции национальных меньшинств, которые в одночасье станут представителями титульной нации государства и со временем могут забыть свои корни и культуру.
А как Вы относитесь к отсутствию графы национальности? Ваше мнение по этому вопросу

0

2

Совершенно параллельно есть эта графа или нет.

0

3

FreeThinker написал(а):

После распада СССР на смену советским пришли новые паспорта уже независимых государств, в которых такая графа отсутствует.

Если я не ошибаюсь графа в паспортах исчезла с подачи советника еврейской национальности,скорее всего потому, чтоб избежать гонений по национальному признаку.Хотя смысла не вижу никакого в этом,человека все равно видно какой он национальности.Мне лично фиолетово просто есть такая графа или нет.Я сужу людей не в зависимости от нации http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

Подпись автора

Любовь стоит того, чтобы жить.. и желательно жить- вечно

0

4

Дыхание ночи написал(а):

Если я не ошибаюсь графа в паспортах исчезла с подачи советника еврейской национальности,скорее всего потому, чтоб избежать гонений по национальному признаку.

никогда не замечал, чтобы на евреев в СССР были гонения. многие писали "русский", просто чтобы не выделяться из массы, да и конечно же выгоднее это было

Дыхание ночи написал(а):

человека все равно видно какой он национальности.

не всегда. очень часто можно ошибиться.

Дыхание ночи написал(а):

Мне лично фиолетово просто есть такая графа или нет.

мне не совсем фиолетово. потому что нация теперь определяется по принадлежности к государству. следовательно, если ты не титульной нации, то тебя автоматически к ней будут причислять. конечно, всем известно, что в таких государствах, как Россия, не все русские, да и есть понятие "россиянин". а вот что делать скажем гражданину Узбекистана? ведь если даже он и не узбек, то все его будут считать узбеком. а через поколения, кто знает, может его потомки станут уверенны в том, что они и есть узбеки, т.е. исконная национальная принадлежность будет забыта.
если смотреть на это с точки зрения теории заговора, то всему этому есть объяснение - глобализация, стремление стереть какие-либо культурные, национальные и прочие различия, чтобы было легче управлять миром.

Дыхание ночи написал(а):

Я сужу людей не в зависимости от нации

я точно так же

0

5

Всем привет.
Я из Узбекистана и знаю из первых источников что русские люди, которые имели несчастье там родиться, в одночастье становятся "узбеками". Белокурая Аня с голубыми глазами резко становится Юлдуз. Будте уверенны что 100% никто из них не считает себя узбеком и тем более своих детей. Как правило это дети людей, которые "устанавливали коммунизм" в бывшем Туркестане.

По теме. Если не ошибаюсь, то это ведь 6 графа была? Из-за неё мои родители в своё время не смогли получить высшее образование, так как для представителей определённых национальностей в бывшем СССР очень долго были негласные квоты в 2%, да и то в институты типа сельского хозяйства. В более-менее приличные вход вообще был закрыт. Поэтому дети смешанных браков часто брали национальность русского родителя и не хотели быть например евреями, немцами и греками. Не потому что стеснялись своих родителей, а чтобы получить приличное образование. Знакома с Гольдман Светланой Мурадовной, национальность - русская http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .
Поэтому я только приветствую это решение, хоть уже половину своей жизни живу в Германии.

0

6

Fortuna написал(а):

Поэтому дети смешанных браков часто брали национальность русского родителя и не хотели быть например евреями, немцами и греками. Не потому что стеснялись своих родителей, а чтобы получить приличное образование. Знакома с Гольдман Светланой Мурадовной, национальность - русская http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif .

Согласна полностью, гонений вроде бы не было никогда, но все равно все и всегда старались прятать национальность, кстати странно, но у меня знакомые.. уверена что никогда и никто из них не испытывал на себе гонений или притеснений, однако тоже скрывают что они евреи.Кстати не понимаю почему..

0

7

Fortuna написал(а):

Я из Узбекистана и знаю из первых источников что русские люди, которые имели несчастье там родиться, в одночастье становятся "узбеками". Белокурая Аня с голубыми глазами резко становится Юлдуз.

то есть вы хотите сказать, что в Узбекистане насильно дают всем узбекские имена, дабы люди других наций не выделялись из общей массы?

0

8

А я славянин и ни...пёт!

Подпись автора

Говорить красиво все умеют и я не исключение. Так что давайте без крика, пожалуйста,  а где спор  там должны быть факты с обеих сторон.
per  interior transfiguratio ad Amor Dei intellectualis

0

9

ДикарочкА написал(а):

Согласна полностью, гонений вроде бы не было никогда, но все равно все и всегда старались прятать национальность, кстати странно, но у меня знакомые.. уверена что никогда и никто из них не испытывал на себе гонений или притеснений, однако тоже скрывают что они евреи.Кстати не понимаю почему..

Дикарочка, наше поколение этих гонений уже не испытало, скорее наоборот - когда в начале 90 годов были завидные женихи и невесты, чтобы свалить за границу. А вот старшее может много что рассказать. Ещё поколение моих родителей не очень любят вспоминать школьные года именно по этой причине. В Союзных республиках ещё немного легче было, а в глубинке Россие тяжело было чужим быть.
Когда сам с этим не сталкивался, то кажется что люди преувеличивают. Ну да ладно, не об этом тема http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif .

0

10

Fortuna написал(а):

В Союзных республиках ещё немного легче было, а в глубинке Россие тяжело было чужим быть.
Когда сам с этим не сталкивался, то кажется что люди преувеличивают

Я серьезно не слышала никогда о таких каких то гонениях, может не кому просто было рассказывать, если что то знаешь, расскажи.. интересно об этом послушать..

0

11

FreeThinker написал(а):

то есть вы хотите сказать, что в Узбекистане насильно дают всем узбекские имена, дабы люди других наций не выделялись из общей массы?

Нет, что вы.
Это была не совсем удачная шутка. Никто никого не заставлял называть детей местными именами. Я о том, что когда русские люди, со славянской внешностью и именами приезжают жить в Россию, то их считают узбеками. Сын моей знакомой ещё в садике страдал от этого.
И таким образом превращаются скажем из Наташ в Мавджуду, опять таки условно. Место рождения человека ещё ничего о нём не говорит.
Если я родилась в конюшне, то я ведь не лошадь http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

12

ДикарочкА написал(а):

Я серьезно не слышала никогда о таких каких то гонениях, может не кому просто было рассказывать, если что то знаешь, расскажи.. интересно об этом послушать..

Дикарочка, я могу хоть страниц 20 написать, но не думаю что другим интересно будет.

0

13

Fortuna написал(а):

Дикарочка, я могу хоть страниц 20 написать, но не думаю что другим интересно будет.

почему не интересно.. мне же интересно, может и другим так же..

0

14

Fortuna, вы, как я понял по национальности немка. скажите, а в Германии вас воспринимают как своих? нет никаких притеснений, пусть даже не в открытую?

0

15

FreeThinker написал(а):

Fortuna, вы, как я понял по национальности немка. скажите, а в Германии вас воспринимают как своих? нет никаких притеснений, пусть даже не в открытую?

Если вы не против, может на "ты" перейдём?
Местные немцы, в большинстве своём конечно, не считают нас за немцев. Мы для них русские, как бы обидно это не было.
Я абсолютно ничего не имею против русских людей, у меня у самой муж русский, но когда ты только к пяти годам начинаешь говорить на русском, имеешь немецкую фамилию и иногда знаешь традиции народа лучше чем коренные, то согласитесь не совсем приятно.
Есть конечно люди, как правило это образованные и начитанные люди, которые знают каким образом немцы оказались в Россие, которые думают иначе. Но их мало, спора нет. Самое интересное - знакомый коллега-француз, который в Германии только пару семестров учился и живёт в Испании, сразу сказал что "русские немцы - это люди, которые привезли культуру в Поволжье, где до этого жили татарские племена". А для местных немцев это часто открытие. В очень многом виноваты мы сами. Когда люди видят народ, приехавший из степей Казахстана и даже через 10 лет продолжающий одеваться/жить/общаться как на бывшей Родине, то я их могу понять.
А таких много, очень даже много. Поэтому и получается что когда на тебя смотрят и с тобой общаются, то искренне удивлённо спрашивают "А где ты так хорошо выучила немецкий? Для русской у тебя совсем нет акцента". Я уже не рассказываю временнами, достало уже если честно http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif .

0

16

Fortuna скажи.. а с устройством на работу, со всем таким нет проблем из-за того что ты и муж русские?

0

17

ДикарочкА написал(а):

Fortuna написал(а):

почему не интересно.. мне же интересно, может и другим так же..

ОК, постараюсь написать коротко историю конкретно моей семьи, а таких историй сплошь и рядом

Мою бабушку и её семью ещё до Революции попёрли из Крыма по указанию последнего царя-батюшки. Из-за первой мировой разогнали тогда немецкие поселения. Но это ещё было сделанно по-человечески. Людям дали время собрать свои пожитки, найти транспорт и поехать обустраивать Сибирь-матушку. Трудолюбивые люди устроились и на новом месте, превратившись в 30-е года в кулаков.
Как и многие другие народы, участь кулаков не обошла и немцев. Сдавали не свои, а вечные пьяницы из соседних деревень.
Моего прадеда (из-за искуственного голода на Поволжье уехавшего в Сибирь) погнали на Магадан, откуда он уже не вернулся.
Деду было 7 лет и он был старшим ребёнком. Когда его мама слегла в постель будучи больной тифом, он украл ведро зерна. Всю семью как врагов народа посадили в тюрьму, включая годовалого малыша. Забрали всё, вплоть до обуви и дети в сибирские морозы бумагой, газетами, всем что находили, кутали свои ноги. Кстати, эта судимость у деда так и осталась до конца жизни в Россие, которая ему много мешала по работе. Другая половина родни много лет пряталась у казахов в соседнем Казахстане, которые тоже не хотели быть красными
В первые дни войны всех русских немцев выгнали за сутки из Поволжья. Везли как скот в вагонах, набитых до предела неделями, без остановок и не открывая. Мало кто это пережил. Другая бабушка рассказывала что как правило выживало лишь один-два человека, а так из вагонов падали трупы. Сама понимаешь как встретили "фашистов" местные люди. Позже всех, у кого были дети старше чем 3 года, шли в трудовую армию, можно считать в ту же самую тюрьму и те, которые вернулись, вернулись домой уже в конце 40-х годов разбитыми инвалидами.
Если не было родственников, которые могли присмотреть за детьми, то их отдавали в детдомы. Была коммендатура - когда без письменного согласия ты не имел права покинуть территорию своей деревни (в городах немцам нельзя было жить ещё очень долго), она коснулась ещё раннее детство моих родителей. Моя бабушка под страхом заключения сроком в 10 лет, как-то ночью несла на руках мою больную тётю в соседнюю деревню, зная по наслышке что там есть врач-немец, а в своей даже фельдшера не было. Школы были как правило 8-летки, потом дети жили в интернатах, где были предметами вечных оскорблений и побоев. Хоть коммендатуру и сняли, но дороги в институт не было - был указа что только 2% от общего набора могут быть немцами, да и то в сельхозе и подобных заведениях.
Делалось это специально чтобы нация деградировала. Кстати, ещё в 19 веке в немецких поселениях была грамотность больше чем 80%, в деревнях прошу заметить. Это было выше чем у евреев. Меньше чем 100 лет спустя "благодаря" таким реформам она была на очень низком уровне. Мама высшее образование получила, намного позже и заочно. Я родилась в Омске и отлично помню как затыкали рты людям, которые говорили не на русском, особенно немцам. Позже, в Ташкенте, такого уже не наблюдала. Так как там было огромное количество корейцев, которых турнули из Дального востока, крымских татар, греков, осетин и чеченцев.
Все старались хранить свои традиции, мы домы выписывали газеты на немецком, справляли католическое Рождество и т.д. и т.п
Как я уже писала выше - я по отношению к себе не чувствовала неприязнь, может в первых классах "фрицем" обзывали, но это ребячество. Это вкратце, есть огромное количество книг и статей на эту тему. Геноцида конечно никто не признаёт, хотя уничтоженно больше чем половина народа.

0

18

Fortuna страшная история..а что было потом,как вы уехали в Германию? И всей семьей уехали?

0

19

ДикарочкА написал(а):

Fortuna скажи.. а с устройством на работу, со всем таким нет проблем из-за того что ты и муж русские?

Не замечала. Проблемы возникают из-за плохого знания языка. А сейчас и его не хватает, везде нужен ещё и английский.
Читая ради интереса объявления о работе видишь что критерии повышаются. Хотят высшее образование, 2-3 языка и никто не хочет платить хороших денег. Правда в банковскую сферу очень тяжело попасть было пару лет назад. Как сейчас не знаю, не хочу врать

ДикарочкА написал(а):

Fortuna страшная история..а что было потом,как вы уехали в Германию? И всей семьей уехали?

А потом мы всей роднёй в течение 3 лет уехали в Германию, у нас там совсем никого не осталось. Я за всё это время была один раз в Калининграде на встрече ташкентцев. Мы с мужем предпочитаем проводить наш отпуск в разных странах, но он конечно минимум раз в год бывает у родителей и они нас навещают. Ладно, не будем развивать эту тему дальше. Вернёмся лучше к изначальной теме

0

20

Fortuna спасибо огромное за рассказ) :) мне действительно было интересно)

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Графа национальности