Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Равноправие полов

Равноправие полов

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 51-е место в мире, пропустив вперед не только многие государства Европы и США, но также и ряд развивающихся стран. Доклад The Global Gender Gap Report опубликован на официальном сайте ВЭФ.

Индекс равноправия полов рассчитывается путем сравнения возможностей мужчин и женщин в четырех сферах деятельности: политике, трудоустройстве и построении карьеры, образовании и здравоохранении. Составители рейтинга особо подчеркнули, что они учитывают не лучшие условия жизни для женщин, а разницу в возможностях мужчин и женщин в рассматриваемых областях.

Традиционно в рейтинге, который составляется с 2005 года, первые места занимают страны Северной Европы. За лидером рейтинга Исландией следуют Финляндия, Норвегия и Швеция. Однако в этом году в десятку лучших вошли также ЮАР, которая в 2008 году заняла 22-е место, и Лесото, переместившаяся с 16-го места на десятое.

США в 2009 году заняли 31-е место, расположившись в окружении Кубы, Литвы и Намибии. Россию ненамного обошли Никарагуа и Польша, а ситуация с равноправием полов в Словении, Македонии и Хорватии оказалась немного хуже российской.

Общий рейтинг рассчитан на основе всех четырех показателей, но при анализе каждого из них в отдельности положение многих стран может довольно существенно измениться. Так, ЮАР заняла второе место по количеству депутатов-женщин в парламенте, а по участию женщин в экономической жизни находится лишь на 61-м месте.

По уровню равенства полов в вопросах трудоустройства и карьеры Россия занимает 24-е место. Сводный индекс страны значительно ухудшил низкий уровень участи женщин в политической жизни - по этому показателю Россия заняла 99-е место. В 2008 году в общем рейтинге Россия была на 42-м месте, а в 2007 занимала 45-ю позицию.

Замыкают рейтинг равенства полов Саудовская Аравия, Бенин, Пакистан, Чад и Йемен.

Так ли на самом деле всё плохо с равноправием полов? Или может всё так, как и должно быть, ведь политика и зарабатывание денег это исконно мужское занятие? Ощущает ли прекрасный пол в лице наших форумчанок какое-либо неравноправие в повседневной жизни?

0

2

FreeThinker написал(а):

Так ли на самом деле всё плохо с равноправием полов?

А нужно ли оно вообще данное равноправие? Не столь много женщин  стремится в политику..Это в основном все же мужское занятие. А в других сферах бизнеса или жизни  я явно не вижу какого то неравноправия между полами..

0

3

Бывает определенное не равноправие, например при карьерном росте в крупной компании женщине очень сложно пробиться наверх, предпочтут поставить на роль начальства,даже менее хорошего специалиста, но при этом мужчину.Обиднооооо http://www.kolobok.us/smiles/standart/not_i.gif

0

4

ДикарочкА написал(а):

А нужно ли оно вообще данное равноправие? Не столь много женщин  стремится в политику..Это в основном все же мужское занятие. А в других сферах бизнеса или жизни  я явно не вижу какого то неравноправия между полами..

насчёт нужно не знаю, это женщинам лучше знать) а так, я с тобой согласен, особого неравноправия я тоже не вижу.

0

5

Ничего не могу сказать насчет политики, но мой опыт показывает, что женщинам легче пробиться в компании, чем мужчине. Как мне сказал представитель английской компании (не буду называть) они охотнее берут девушек, потому что те работают лучше, меньше отвлекаются и хотят добиться большего.

Мне кажется, люди просто путают слова "равноправие" и "равенство". Женщины и мужчины просто по определению не равны. Я не смогу поднять 50 кг и размахивать ими, а мужчина, к примеру, не сможет родить.

0

6

Равноправия нет. Есть только иллюзия равноправия. На самом деле мужчины правят миром. Все ключевые главенствующие посты принадлежат им. http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

0

7

Равноправия нет и быть не может, т. к. люди рождаются уже не равноправными.

0

8

Как мне сказал представитель английской компании (не буду называть) они охотнее берут девушек, потому что те работают лучше, меньше отвлекаются и хотят добиться большего.

Когда я устраивалась на первую работу, работодатель аргументировал , желание взять девушку на данную позицию (хотя на эту позицию целесообразно , как раз наооборот), то что она не будет стремиться (или же может обойтись ), к более оплачиваемой работе. Т.е парню, предложат работу с большей з/п в другом месте, чем есть , то он уйдет . Для девушки , по его мнению , это не так важно , мол хватит и роста внутри компании.

Отредактировано Облако_в_штанах (13-12-2009 12:40:21)

0

9

равноправие есть.просто у каждого пола своя роль,распределенные отчасти природой.просто девушки пытаются залезть на "чужой огород".кто им мешает организовывать свой бизнес и набирать туда кого они пожелают нужным.организовывать полит партии.или писать гениальные произведения, или изобретать и т.д. и т.п.
а если хотят абсолютного равенства,пусть делают общие туалеты,души. в спорте пусть соревнуются наравне с мужчинами . тут много чего можно написать

0

10

polimer написал(а):

а если хотят абсолютного равенства,пусть делают общие туалеты,души. в спорте пусть соревнуются наравне с мужчинами . тут много чего можно написать

Можно, если путать физическое (жизненное или как удобнее ещё назвать) и правовое равноправие.

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

11

от оно как.я и не знал,что у женщин в правовом аспекте меньше прав,иногда даже бывает наоборот.так что это серьезное открытие

0

12

polimer написал(а):

я и не знал,что у женщин в правовом аспекте меньше прав,иногда даже бывает наоборот

ещё скажите о не знании того, что закон и реалии не всегда совпадают? ;)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

13

polimer написал(а):

просто у каждого пола своя роль,распределенные отчасти природой.просто девушки пытаются залезть на "чужой огород".

что конкретно вы имеете в виду под ролями и "чужим огородом"?

0

14

FreeThinker написал(а):

В рейтинге равноправия полов, который опубликован в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ), Россия заняла 51-е место в мире, пропустив...

И какой пол по подсчётам оказался более угнетённым: мужской или женский?

ДикарочкА написал(а):

А нужно ли оно вообще данное равноправие?

Но неужели Вы будете перед мужчиной свою слабость показывать?

нат999 написал(а):

Равноправия нет. Есть только иллюзия равноправия. На самом деле мужчины правят миром. Все ключевые главенствующие посты принадлежат им.

Если так и дальше дело пойдёт, то во мне пышно расцветут тезисы откровенного мужского шовинизма.

polimer написал(а):

равноправие есть.

Есть конечно. Реально. И никакая не иллюзия. Но любое состояние равноправия обычно нестабильно, и в конечном итоге в любой группе появляется начальник и подчинённый. Даже тогда, когда их всего только двое. Даже если эти двое -- он и она. И необязательно по причине пола попадают в подчинённое положение.

0

15

Поллукс-14 написал(а):

И какой пол по подсчётам оказался более угнетённым: мужской или женский?

вы прочтите статью целиком и станет понятно, что оценивается равноправие женского пола по сравнению с мужским.

Поллукс-14 написал(а):

Но неужели Вы будете перед мужчиной свою слабость показывать?

равноправие понятие прежде всего юридическое и не имеет ничего общего с личными качествами отдельно взятого человека.

0

16

FreeThinker написал(а):

вы прочтите статью целиком и станет понятно, что оценивается равноправие женского пола по сравнению с мужским.

Да это-то понятно. Но, если Россия заняла аж 51-ое место в мире, то, значит, в этой стране мужской и женский пол в правах далеко не равны. Вот и возникает вопрос о том, какой же пол-то находится в более зависимом положении. Если не равны в правах. В статье об этом как-то туманно сказано -- вот, догадывайся, человек, сам. Или на шаблонное мышление рассчитано.

равноправие понятие прежде всего юридическое

Вышеизложенная статья это подразумевает.

и не имеет ничего общего с личными качествами отдельно взятого человека.

А если под правом понимать вообще возможность действовать и поступать каким-либо образом?

polimer написал(а):

в спорте пусть соревнуются наравне с мужчинами .

Уже соревнуются наравне с мужчинами давно. Только неофициально. А в горячих точках снайперши даже воюют наравне с мужчинами.

0

17

Поллукс-14 написал(а):

если Россия заняла аж 51-ое место в мире, то, значит, в этой стране мужской и женский пол в правах далеко не равны.

не стоит придавать столь важную роль цифрам. в рейтингах равноправия, как правило, берутся в расчёт следующие показатели: грамотность среди женской части населения, количество женщин в политике, количество женщин в бизнесе, процент трудоустройства, уровень образования. и все эти критерии сравниваются с показателями у мужчин. к примеру, почему Лесото оказалось на 10-м месте? да просто потому, что там грамотность среди женщин выше, чем у мужчин. да и по поводу остальных критериев не стоит спихивать всё на мужской шовинизм. к примеру, если женщин в политике меньше, то это вовсе не обязательно потому, что им закрыта туда дорога. или если трудоустроенных женщин гораздо меньше по сравнению с мужчинами, то причиной могут быть культурные особенности, при которых, к примеру, женщины сами предпочитают сидеть дома и не работать.

Поллукс-14 написал(а):

А если под правом понимать вообще возможность действовать и поступать каким-либо образом?

возможности есть всегда. однако люди используют их в соответствии с собственными данными, характером, желаниями и т.д.

Поллукс-14 написал(а):

А в горячих точках снайперши даже воюют наравне с мужчинами.

а что в этом удивительного? женщина же не инвалид.

0

18

FreeThinker написал(а):

Конечно ничего удивительного,достаточно вспомнить что женщины прекрасно воевали во Вторую мировую.и не только снайперами.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

19

FreeThinker написал(а):

не стоит придавать столь важную роль цифрам

А всё-таки человеку, написавшему эту статью, желательно было бы быть поточнее. Ничего не поделаешь -- особенности людского мышления. А так -- чисто интуитивно только чувствуется, что автор сей статьи имел в виду не самое лучшее положение женского пола по отношению к мужскому.

возможности есть всегда.

Почти всегда. За отдельными исключениями, когда возможности у человека может и не быть. То есть желания и возможности не всегда совпадают.

А в горячих точках снайперши даже воюют наравне с мужчинами.

Неженское занятие. В этом плане стереотип неумолим.

бер написал(а):

Конечно ничего удивительного,достаточно вспомнить что женщины прекрасно воевали во Вторую мировую.и не только снайперами.

Были и водители танков среди женской половины.

0

20

FreeThinker написал(а):

не стоит спихивать всё на мужской шовинизм.

Чем сильнее женщина жалуется мужчине, тем сильнее он начинает ощущать себя с ней эдаким господином. Вплоть до крайних форм. Одно с другим взаимосвязано. Подумайте.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Равноправие полов