Форум свободного мнения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » 2011 год - юбилейный для РФ.>>

2011 год - юбилейный для РФ.>>

Сообщений 61 страница 80 из 85

61

Белый написал(а):

Интересная у вас логика. То есть вас воспитывали, кормили, одевали, давали крышу над головой, всячески развлекали и тому подобные вещи делали, а заботиться должно только государство? Детишки живут в больших квартирах, ездят на хороших машинах и прилично одеваются, пока их родители живут в старой однушке и донашивают пальто 1970 года

Это конкретный пример?Не понимаю,обязаны содержать и содержут,если нет,
то судом назначаются алименты исходя от их дохода,а государство обязано защитить
своего гражданина в старости,сегодня есть богатый сын,а завтра может его не стать,
и что?бегай старушка,доказывай.Нельзя отказываться от пенсии,ее все равно не поделят между нуждающимися.
Вообще то мы налоги платим государству,так что оно должно,а нашим старикам вообще сполна.

0

62

Да только налоги идут на з/п тех, в ком все мы нуждаемся: врачей, полиции, спасателей, военных, оплата всего государственного аппарата и т.д. Так что по сути этот так называемый долг к нам тут же и возвращается.

Вот вы приводите примеры на которые ещё при разработке будет обращено внимание. Умер состоятельный сын - переводят на государственное содержание. Это же просто.

И я сейчас предлагаю наиболее качественную систему пенсии, идеальную на мой взгляд. Конечно она сложна в реализации, но она крайне эффективна в социальном плане. Когда получают только те, кому надо - хорошо, а когда получают те, кому не надо - это уже плохо. Вот от плохого и надо избавиться.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

63

Белый написал(а):

Что касается пенсионеров. То меня вообще удивляет то, что орут про низкие пенсии молодые. Я не знаю, может я какой-то дурачок или ненормальный, но считаю, что ДЕТИ должны содержать своих родителей, а не ГОСУДАРСТВО. Где же все те, кто орет про государственный сволочизм? Почему ОНИ, самые близкие и родные люди, не заботятся о тех, кто отдал им самые лучшие годы своей жизни и потратил на них огромные средства? Так что набросы на государство расцениваются мной, как попытка сволочей переключить внимание от своего сволочизма на что-то другое.

Я считаю,что если я "отпахал",как говорится от звонка до звонка,стал стар и не востребован больше,содержать меня в первую очередь должно государство. Хотя бы потому,что я плачу налог в пенсионный фонд в течение всей трудовой деятельности.
Почему я должен отказываться от
того,что заработал?Вам жалко государство?Так это одна из его функций.
А мне вот детей своих жалко.Я не смогу требовать от своих детей меня содержать.Думаю,
и вы не станете,т.к. у них будут свои дети и свои заботы.
Ну,а помогать родителям никто не запрещает и сейчас.Зависит от воспитания и от возможностей,естественно.

PS: Кстати,что то подобное уже было.В Туркмении при Ниязове.
“Туркменский папа” полагает, что незачем получать пенсии тем, у кого есть дети старше 18 лет. А тем, у кого потомства нет, нужно платить пенсию только в том случае, если они докажут непрерывный стаж работы не менее 38 лет. А если не докажут, то им не только не надо ничего давать, но и еще отобрать то, что случайно переплатили, - заявил Ниязов."(2006г)
Жить лучше, после этого они явно не стали.

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин
Надо быть очень смелым человеком, чтобы быть трусом в Красной Армии.И.Сталин

0

64

Reach написал(а):

Кстати,что то подобное уже было.В Туркмении при Ниязове.
“Туркменский папа” полагает, что незачем получать пенсии тем, у кого есть дети старше 18 лет. А тем, у кого потомства нет, нужно платить пенсию только в том случае, если они докажут непрерывный стаж работы не менее 38 лет. А если не докажут, то им не только не надо ничего давать, но и еще отобрать то, что случайно переплатили, - заявил Ниязов."(2006г)

Потому что это хуже того, что есть сейчас и хуже того, что я предложил выше. В описанном мною выше упор идет на определенные группы пенсионеров, которые в пенсии вовсе не нуждаются или группы, где потомство без сильного ущерба для себя может оплачивать их содержание.

Да и дело не в том, содержат или нет. Если бы хотя бы желание проявляли и то хорошо. Но там вообще безинициативность в этом отношении абсолютная. Может 1 из 100 реально хочет помочь своим родителям.

P.S. И оплачиваете пенсию не вы своими налогами, а ваш работодатель. Вы лично можете оплатить только накопительную часть пенсии (ну типа до 12 тысяч рублей и государство удвоит эту сумму, ну вы поняли).

Отредактировано Белый (08-12-2011 22:59)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

65

Белый написал(а):

P.S. И оплачиваете пенсию не вы своими налогами, а ваш работодатель.

Как так? Я плачу 1 процент из своей з\п именно в пенсионный фонд.

Белый написал(а):

Вы лично можете оплатить только накопительную часть пенсии (ну типа до 12 тысяч рублей и государство удвоит эту сумму, ну вы поняли).

А, это уже, вроде "дополнительной опции"...по желанию.Разве нет?

Подпись автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его. И.Сталин

0

66

S@nder написал(а):

Что бы человек хотел работать его надо стимулировать. Рыночная экономика стимулирует деньгами (извините, но деньги ещё никто не отменял :) ), а советская экономика стимулировала почётными грамотами. Как же ей было не развалиться?

Да стимулировали всё. Всяких премиальных,квартальных,прогрессивок,тринадцатых,северных
и т.д. и т.п. С этим был полный порядок.
Ещё с 30-ых годов.

В целях повышения производительности труда было решено оживить материальное стимулирование. И.В. Сталин объявляет «войну уравниловке». Вводится оплата в зависимости от условий труда, выработки и разряда рабочего. Неравенство в доходах становится социалистической добродетелью.

Может,наоборот ..."подзажрались"?

Подпись автора

0

67

Reach написал(а):

Как так? Я плачу 1 процент из своей з\п именно в пенсионный фонд.

С сайта ПФР:

Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет. Этот счет есть у каждого работающего россиянина – Пенсионный фонд Российской Федерации открывает его с момента получения Вами страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (как правило, это происходит при поступлении на первое официальное место работы).

Ваш 1% - дело добровольное. То есть обязательно платит только ваш работодатель (кстати это надо контролировать самому, а то они частенько не платят нифига, а потом вам скажут в ПФР, дескать стажа то нет у вас).

Подпись автора

0

68

Белый написал(а):

Ваш 1% - дело добровольное.

учет удержаний из начисленной работникам организации заработной платы. Проводится по двум направлениям -обязательные и удержания по инициативе организации. Обязательные удержания - подоходный налог, удержания в Пенсионный фонд РФ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

Получается не добровольное...

Подпись автора

0

69

Reach написал(а):

Может,наоборот ..."подзажрались"?

Может быть...
Деньги были, а товаров нет. То есть качественных товаров. А почему не было качественных товаров? Потому, что всем было пох, лишь бы план дать да получить эти самые прогрессивки, тринадцатые и т. д. Замкнутый круг, в котором и затухла экономика.

0

70

S@nder написал(а):

Деньги были, а товаров нет. То есть качественных товаров. А почему не было качественных товаров? Потому, что всем было пох, лишь бы план дать да получить эти самые прогрессивки, тринадцатые и т. д. Замкнутый круг, в котором и затухла экономика.

Скорее всего одна из множества причин .
Во всяком случае в конце 80-ых, точно. Деньги есть....дальше,что? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

Подпись автора

0

71

S@nder написал(а):

Деньги были, а товаров нет. То есть качественных товаров. А почему не было качественных товаров? П

Да собственно и некачественных товаров в избытке не было.Дефицит одним словом.

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

72

"А почему не было
качественных товаров? "
Шо за чушь ? :D
Я советские ботинки выкинул лет пять назад, а их ещё батя носил, им на момент выбрасывания лет 30 было.
"Некачественные" жучки, волги, москвичи и пр. тех лет по сию пору ходят , естественно не без ремонта.
Колбаса, пилять, была из мяса, а молоко из коровы !
С конца то наконец )))))))

Подпись автора

Чтобы пару слов сказать, надо их еще связать !.. ©

0

73

S@nder написал(а):

Так это почитаешь и можно подумать, что ТАМ одни нищие живут. Может быть организовать сбор средств, для оплаты ими ренты?

они не нищие, а живут как и все. большинство, по-крайней мере. от зарплаты до зарплаты, экономят деньги в том числе и на еду, боятся безработицы, берут машины в кредит и живут в квартирах на подобии хрущёвок, которые построены ещё в средине 60-х прошлого века в период экономического бума. верить мне я не заставляю, просто, если будет возможность, посмотри на их жизнь сам.

S@nder написал(а):

Но они всю эту жизнь живут в собственном доме, а не ютятся по три семьи в одной комнате в ожидании своей очереди.

Сандер, в Европе и США люди только с 60-х зажили нормально, когда начался экономический рост и соответственно началась грандиозная стройка. до этого времени и они жили в коммуналках и общежитиях, как и советские граждане. на это же время приходится экономический рост и в СССР, равно как и стройка в виде хрущёвок и многоэтажек. я не спорю, что жилищная проблема у них в итоге была решена лучше, чем в Союзе. но, тем не менее, и в Союзе большинство людей получили что-то от государства, причём в отличии от населения кап.стран - бесплатно.

S@nder написал(а):

Все остальные были равны и те кто работал и те кто не работал.

мало слышал о тех, кто умудрялся не работать при коммунизме. сомневаюсь вообще, что такое было. разве что может кроме всяких воров в законе.

S@nder написал(а):

Все остальные были равны и те кто работал и те кто не работал. Кстати это ещё одна причина развала экономики Советского Союза. Ибо советская экономика могла держаться лишь на рабском труде, потому то именно Сталин добился таких успехов в индустриализации.
Лично мне кажется, что многих социальных проблем можно избежать справедливой оплатой труда.

самое смешное, что всё, что ты написал, на данный момент относится к капиталистическим странам.
поясню: с тех пор, как началась глобализация и большинство предприятий либо разорились, либо перенесли производство в Китай и прочую Азию или в Восточную Европу, доходы населения капиталистических стран стали падать. и падать они стали до такой степени, что многие из тех, кто ежедневно работает полный рабочий день стали получать заработную плату, равную социальным пособиям от государства для безработных. это и есть рабский труд и уравниловка. предприятия не могут платить людям достойную зарплату, так как дешевле перенести производство за границу, а государство не может не платить безработным пособия, иначе начнутся голодные бунты и толпы людей окажутся на улице без крыши над головой.
в итоге я бы сказал, что дело вовсе не в экономической системе (как видишь, капитализм сейчас наступает на те же грабли), а в той ситуации, в которой находится на тот или момент страна. по этой причине я не согласен с твоими обвинениями в адрес Сталина - он делал лишь то, что на тот момент было наиболее приемлемым для страны, чтобы выжить.

S@nder написал(а):

В это же время ГДР, достигла таких "успехов", что они там до сих пор разгребают.

до падения Берлинской стены ГДР была вполне преуспевающей страной, имеющей собственную развитую промышленность и рынки сбыта, как внутренние, так и внешние. после падения Берлинской стены, следом последовал распад СССР и, соответственно, Восточного блока. тем самым внешние рынки сбыта исчезли. остался лишь внутренний рынок сбыта, однако конкуренция из Западной Германии в ходе приватизации бывших госпредприятий ГДР, попросту скупила все эти предприятия и закрыла их, выкинув сотни тысяч людей на улицу. именно это и привело в тому, что там до сих пор разгребают.

Белый написал(а):

Стоматология. О-о-о, это такая больная для меня тема. От природы у меня не самые качественные зубы, потому не смотря на уход лечить приходится раз в пол года. Ещё 10 лет (и более) назад поход к зубному был равносилен каторге. Действовала совковая система стоматологии, да и оборудование тоже совковое. Удаление зуба превращалось в такой, простите, п...ц, что описать страшно (правда удаляли больше, чем 10 лет назад, но не важно, между тем сроком и сроком десятилетней давности там ничего не поменялось). Сам кабинет, атмосфера и то, что там творилось было больше похоже на фильм ужасов, где маньяк пытает свою жертву вырывая ей зубы.
Что я вижу сейчас: чистые, ухоженные кабинеты, новые кресла и оборудование, врачи, которые учитывают твои пожелания и лечат так, чтобы ты ВООБЩЕ ничего не почувствовал (постоянно задают вопросы про боль, чувство дискомфорта и прочее). Установленные пломбы больше не вываливаются через неделю после установки, а стоят как влитые (самая старая у меня - 7 лет), да ещё и гарантию в год дают.

Белый, по-моему здесь ещё стоило бы учесть элементарный технический и научный прогресс. ты сравниваешь лечение методиками и оборудованием 25-30 летней давности с лечением на оборудовании, которому от силы лет 5. с тем же успехом можно сравнивать современные беспроводные телефоны с автоответчиками с советскими барабанными :)

Reach написал(а):

PS: Кстати,что то подобное уже было.В Туркмении при Ниязове.

это с какой стороны посмотреть. не знаю, как сейчас, но при Ниязове как минимум пенсионеры освобождались от оплаты коммунальных услуг, электроэнергии и газа. бензин в Туркмении также стоил копейки. фактически от детей требовалось лишь обеспечение родителей питанием. остаётся ещё медицина, но по этому поводу просто не имею сведений, как у них это было организовано.

0

74

Фриц написал(а):

Я советские ботинки выкинул лет пять назад, а их ещё батя носил, им на момент выбрасывания лет 30 было.
"Некачественные" жучки, волги, москвичи и пр. тех лет по сию пору ходят , естественно не без ремонта.
Колбаса, пилять, была из мяса, а молоко из коровы !

Всё верно фриц, но что бы купить эти ботинки нужно было или отстоять огромную очередь, или иметь блат или невероятное везение.
Все плакались, что не было колбасы в магазинах, но если открыть холодильник, то она там обязательно найдётся. От куда она бралась? В нашу семью, например, она попадала через дядю Вову, который работал на местном мясокомбинате. Само собой не бесплатно (деньги, товарищи, ещё никто не отменял :) ).

Фриц написал(а):

А почему не было
качественных товаров?

Почему же не было? Им даже знак качества присваивали. А зачем? Что бы отличить от некачественных :) . Правда мы сейчас и этого лишены, но это уже другая история  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

FreeThinker написал(а):

мало слышал о тех, кто умудрялся не работать при коммунизме. сомневаюсь вообще, что такое было.

Было, но очень мало- их отлавливали и судили за тунеядство.
Но я говорил совсем о другом. Работать и ходить на работу, это очень разные вещи. Конечно не лежали все пластом и плевали в потолок, конечно нет. Но производительность труда упала так низко, что власть не могла не обратить на это внимание. Андропов стал "закручивать гайки", но не успел. Горбачёв решил чуть чуть подправить плановую экономику, внедрив в неё элементы рыночной. Получили то, что получили.

FreeThinker написал(а):

этой причине я не согласен с твоими обвинениями в адрес Сталина - он делал лишь то, что на тот момент было наиболее приемлемым для страны, чтобы выжить.

Да я собственно и не обвинял Сталина, а привёл пример того, что советская экономика могла процветать только на рабском труде. Согласен, Сталину ничего другого и не оставалось делать. Виновата система, а систему создал Сталин и КО :)

FreeThinker написал(а):

до падения Берлинской стены ГДР была вполне преуспевающей страной

По отношению к другим соц странам.

FreeThinker написал(а):

внешние рынки сбыта исчезли. остался лишь внутренний рынок сбыта, однако конкуренция из Западной Германии в ходе приватизации бывших госпредприятий ГДР, попросту скупила все эти предприятия и закрыла их, выкинув сотни тысяч людей на улицу.

Потому, что эти предприятия были не конкурентоспособны, что же с ними ещё делать?

0

75

Сандёр, мне кажется ты делаешь великую ошибку ;) . Советская система существовала не пять лет, а ты её оцениваешь по какому-то одному , небольшому отрезку времени.
В моём советском союзе я колбасу брал в магазине. Бабушка денег даст, я из школы в магазин забегу и куплю. Очереди ? Ну это понятно, если бы я учился до пяти вечера, попадал бы в очереди - магазинов сравнительно мало, а народу с работы топает много.
За некачественную продукцию, на сколько я помню, статья была, вплоть до "диверсия".
Приведи пример некачественной прдукции, кстати, чтобы не прослыть голословным.
Я много чинил радиотехники тех годов, как советской, так и импортной, которую людям приходилось "доставать". Так вот - как схемотехника, так и качество исполнения в советском ширпотребе были на порядок выше чем в импортном, а аппаратуру высшего класса я бы оценил на два порядка в гору.
Добавим сюда качество обучения специалистов. Я за досааф не платил ни копейки, и именно благодаря ему, сегодня уже не существующему, я неплохо себя чувствую в условиях рыночной экономики, потому что я спец. У меня нет определённой профессии, меня просто научили учиться.
Знак качества? Без знака качества шла только бракованная продукция, и на ней честно стоял штамп - брак. Лично помню. Покупал безынерционку бракованную, так она мне пять лет прослужила, пока я спиннинг не утопил.
Сегодня много товаров напроизводили ?

Подпись автора

+1

76

Белый:"В описанном мною выше упор идет на
определенные группы пенсионеров, которые в
пенсии вовсе не нуждаются "...
То есть, если я, отгорбатившись всю жизнь, воспитал успешных детей, то мне, независимо от количества отправленных в ПФ денег, пенсия не положена ? :)  Мало было народам нашим подобной обираловки в девяностых (сколько стариков без советской пенсии оставили) , на подходе новые реформаторы :D

Подпись автора

0

77

Фриц написал(а):

Я много чинил радиотехники тех годов, как советской, так и импортной, которую людям приходилось "доставать". Так вот - как схемотехника, так и качество исполнения в советском ширпотребе были на порядок выше чем в импортном, а аппаратуру высшего класса я бы оценил на два порядка в гору.

Аппаратуру высшего класса я не знаю,а вот телевизоры помню.Ломались они дай бог.Помню родители раза три меняли "горизонт" пока он на гарантийном сроке.В детстве страх был под Новый год,лишь бы не сломался.Так он зараза как раз в канун и ломался. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

0

78

Бер, а есть возможность сравнить с импортным ящиком тех времен ? Думаю нет :) . Просто меня умиляют речи типа "в совке одно говно производили, а импорт всегда лучшего качества.
Да крен там ))) , видел я тот импорт. Это сейчас производство в бывших советских в жопе сидит и не выглядывает, пойди история по другому и советская техника во всём мире бы ценилась. Ан нет, пердоньте, отстаем лет на 15.

Подпись автора

0

79

Хотя вру, есть одна ниша - автосигнализации, тут равных нет . Однако комплектующие один крен не в России делаются.

Подпись автора

0

80

Фриц написал(а):

Бер, а есть возможность сравнить с импортным ящиком тех времен ? Думаю нет  . Просто меня умиляют речи типа "в совке одно говно производили, а импорт всегда лучшего качества.
Да крен там ))) , видел я тот импорт. Это сейчас производство в бывших советских в жопе сидит и не выглядывает, пойди история по другому и советская техника во всём мире бы ценилась. Ан нет, пердоньте, отстаем лет на 15.

Почему же.У меня родители плюнули,и японский купили.По тем временам весьма,и ДИСТАНЦИОНКА!!)))Работал очень долго,потом на даче,уронили ,корпус треснул,но работал.Хотя цвет у советских был покрасивей,вот бы они ещё не ломались.

Подпись автора

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » 2011 год - юбилейный для РФ.>>