Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Гастарбайтеры

Гастарбайтеры

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter дословно: гость-рабочий (нем. Gast + Arbeiter) - иностранный наёмный работник) - наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны. В конце 1990-х жаргонизм, заимствованный из немецкого языка, получил широкое распространение в СМИ на территории РФ и СНГ, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, а затем прочно вошел в разговорную речь россиян и граждан бывшего СССР.

Для справки: из одного только Таджикистана 60 % трудоспособного населения перебралось в Россию на заработки. К ним прибавляются выходцы и из других стран бывшего СССР. Отрывки из репортажа о жизни гастарбайтеров можно посмотреть здесь.

Каково Ваше отношение к гастарбайтерам? Как Вы считаете, это помощь стране, или, наоборот, вред? В чём их плюсы и минусы?

Нужно ли ограничить их приток в страну? На что следовало бы обращать внимание при решении о предоставлении им права на работу - наличие определённого уровня квалификации, знание языка, близость по национальной культуре и традициям, что-то ещё?

И ещё вопрос - а Вы сами смогли бы стать гастарбайтером?

0

2

FreeThinker написал(а):

Как Вы считаете, это помощь стране, или, наоборот, вред?

Тут всё просто. Чем станут для страны гастарбайтеры зависит от самой страны. В России, в настоящий момент, они определённо вред, так как, пользуясь несовершенством трудового законодательства, попустительством и мздоимством чиновников, ничем не ограниченной алчностью работодателей и прочими реалиями современной российской действительности, элементарно демпингуют цены на рынке труда, чем наносят ущерб коренному населению.

FreeThinker написал(а):

Нужно ли ограничить их приток в страну? На что следовало бы обращать внимание при решении о предоставлении им права на работу - наличие определённого уровня квалификации, знание языка, близость по национальной культуре и традициям, что-то ещё?

Самое главное - разработать и исполнять такое трудовое законодательство, которое не позволит сбивать цену на труд. Например, во Франции никто не сможет устроится на работу меньше чем за 8.6 евро в час. Любой работодатель, который попытается использовать чей либо более дешёвый труд, даже при согласии работника - преступник.
Другими словами, платите дворникам и строителям достойную зарплату, и уже потом, на свободные места нанимайте гастарбайтеров, которые за счёт налогов с этой зарплаты смогут стать полноценными членами общества, а не изгоями, живущими по десять человек в вагончике. 
После этого уже можно определить, сколько стране необходимо иностранных рабочих и, в соответствии с этим, регулировать трудовую миграцию.
Естественно, необходимо жёстко требовать с приезжих работников и знание языка и уважение к местной культуре, даже в ущерб их национальной.

FreeThinker написал(а):

И ещё вопрос - а Вы сами смогли бы стать гастарбайтером?

))))) А я, фактически, он и есть!)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

3

SEDOFF написал(а):

ничем не ограниченной алчностью работодателей и прочими реалиями современной российской действительности, элементарно демпингуют цены на рынке труда, чем наносят ущерб коренному населению.

Ну это конечно присутствует, НО гастарбайтеры в основном работают как раз там, где наши вообще отказываются работать. Да и законодательство сейчас строго смотрит на  прием на работу таких людей.  Штрафы введены, для работодателей просто сумасшедшие. 500000 за пойманного одного работника. И не смотря на это идут на такой риск, так как вариантов не столь уж много, наши предпочтут лежать на диване, но не работать на  многих рабочих профессиях

SEDOFF написал(а):

))))) А я, фактически, он и есть!)))

Во Франции тоже гастарбайтеры?)))

0

4

ДикарочкА написал(а):

Ну это конечно присутствует, НО гастарбайтеры в основном работают как раз там, где наши вообще отказываются работать. Да и законодательство сейчас строго смотрит на  прием на работу таких людей.  Штрафы введены, для работодателей просто сумасшедшие. 500000 за пойманного одного работника. И не смотря на это идут на такой риск, так как вариантов не столь уж много, наши предпочтут лежать на диване, но не работать на  многих рабочих профессиях

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif "Мы снова говорим на разных языках". А попробуйте причинно следственную связь несколько по другому выстроить! Вот недавно тут обсуждалась тема зарплат, и все возмущались тем, какие они в России мизерные. А между тем, себестоимость продукции, будь то автомобили, квадратный метр жилья, стоимость уборки улиц или укладки асфальта, не ниже, а иногда выше, чем в странах, где зарплаты высокие. Кто то очень хорошо греет руки, а дешёвая рабочая сила в этом большое подспорье. Не надо обвинять русского мужика в том, что он не идёт работать на завод или в дворники за 10 тысяч в месяц! Он не будет на эти деньги жить по человечески, а если не по человечески, так лучше на диване. Что Вы думаете, что во Франции, или в США, или ещё где то, какие то другие люди живут? Да те же самые, в основном! Две руки, две ноги, одна голова. Дури, конечно, в голове поменьше, так это вопрос решаемый! Надо обязать работодателей платить такие зарплаты, которые обеспечат достойную жизнь любому работающему человеку! Неважно дворник это, учитель или инженер. Получать все одинаково, конечно, не должны, но получать меньше не должно означать жить , отказывая себе в элементарных человеческих потребностях! И то, что кто то из зарубежья, дальнего или ближнего, в силу каких либо причин, согласен так жить, не означает, что на это должны быть согласны все. Стимул должен быть! Будешь работать (неважно кем) будешь иметь приличное жильё, машину, интересный отдых и т.д. А гастарбайтеры лишают граждан России этого стимула! Не лично они, конечно, а сама проблема, которая появилась и остаётся, благодаря всем тем причинам, о которых я уже говорил в своём первом комментарии к данной теме.
Уверен, что если дворникам станут платить 50 000 рублей в месяц, очень многие вскочат с диванов, выкарабкаются из запоев и побегут наниматься на работу, а гастарбайтерам придётся потесниться.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

5

SEDOFF написал(а):

Уверен, что если дворникам станут платить 50 000 рублей в месяц, очень многие вскочат с диванов, выкарабкаются из запоев и побегут наниматься на работу, а гастарбайтерам придётся потесниться.

Осталось только понять откуда взять эти 50000, ведь деньги дворникам платятся из комунального и жилищного управдомства, а значит  это опять увеличит квартплату.Всё ведь взаимосвязанно.

0

6

минусы в том,что они восновном берутся за такие работы,которых делать неумеют
на счет запрета даже незнаю,всем ведь жить надо
сам бы несмог,для меня это выглядит как едешь в рабство, на всем экономить чтоб чтото заработать,плюс не у себя на родине,для меня это дико)))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

кошечка написал(а):

Осталось только понять откуда взять эти 50000, ведь деньги дворникам платятся из комунального и жилищного управдомства, а значит  это опять увеличит квартплату.Всё ведь взаимосвязанно.

Ну это конечно! Совершенно непонятно, откуда денег взять! Может быть стоит к особнякам чиновничков от жилкомхоза присмотреться? ))))  Или пошерстить в закромах Юрия Михайловича и супруги его, госпожи Батуриной? Не слишком ли много рублей от московского бюджета там за плинтусы завалилось?
А квартплату вам и так поднимут, даже не сомневайтесь! Это от зарплаты дворников не зависит!))))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

8

SEDOFF написал(а):

Или пошерстить в закромах Юрия Михайловича и супруги его, госпожи Батуриной? Не слишком ли много рублей от московского бюджета там за плинтусы завалилось?

Думаю очень много завалилось, если учесть даже стройки жилья его супруги, сейчас в кризис многие стройки стоят,так как кредиты встали, а её стройки просто процветают и лучшие земли ближайшего подмосковья застраиваются)

0

9

ДикарочкА написал(а):

Думаю очень много завалилось, если учесть даже стройки жилья его супруги, сейчас в кризис многие стройки стоят,так как кредиты встали, а её стройки просто процветают и лучшие земли ближайшего подмосковья застраиваются)

Мало того! Могу добавить, что эта семейка скупила уже весь Белгород с областью и , в последнее время, переключилось на Тверь. )))
А возвращаясь к теме гастарбайтеров, можно отметить, что стоимость квадратного метра жилья в Москве уже чуть ли не выше, чем в Париже, и уж точно намного выше, чем в небольшом французском городке, где я живу. А строят эти метры гастарбайтеры, которые получают на порядок меньше, чем французские строители. Вот и прикиньте, кому они выгодны, на самом деле, и почему русские строители не могут рассчитывать на зарплату европейского уровня! Естественно, не только строители, везде всё примерно так же происходит.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

10

SEDOFF написал(а):

А возвращаясь к теме гастарбайтеров, можно отметить, что стоимость квадратного метра жилья в Москве уже чуть ли не выше,

Такова стоимость уже не только в Москве, но и в близлежайшем подмосковье.. Но я одного не понимаю, введены же огромные штрафы за них, как  работодатели умудряются от этого уклоняться?

0

11

Считаю, что надо всех депортировать и границу для этих строителей закрыть, если что-то умеет и может принести реальную пользу без вреда коренному населению страны, а также может жить легально - пусть едет и работает, а нет, так пусть сидит в своей стране. Хотя меня это никак не касается, но за других обидно.

Отредактировано Белый (30-03-2010 02:48:50)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

не против гастарбайтеров на легальной основе в ограниченных количествах.

0

13

SEDOFF написал(а):

Могу добавить, что эта семейка скупила уже весь Белгород с областью и , в последнее время, переключилось на Тверь. )))

да у них все поскуплено. Набраны кредиты на родню, кредиты не платятся и вытрясти их не могут даже через суд.

А по теме. Сейчас гастробайтеры должны быть выселены из нашей страны. Рабочие квоты должны получать только специалисты, а не как ворье и быдло аульное что стекается к нам грабит, насилует и избивает наших горе малЪчикофф. Но это все лирика, которая нам не грозит. Цены будут на все расти, а труд за счет гастробайтеров будет дешеветь.

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Гастарбайтеры