Форум свободного мнения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Экономика и Бизнес » Смысл, удобства и преимущества кредитной и дебетовой карт.>>

Смысл, удобства и преимущества кредитной и дебетовой карт.>>

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Всем привет! У большинства знакомых имеются те или иные карты. Какова их смысловая категория? На сколько это удобно? И в чем основное различие? Заранее спасибо за ответы)

Пы.сы. если такая тема существует, то заранее извиняюсь.

0

2

Смысл в том, что не надо с собой таскать все эти бумажки и монетки, не надо в магазине шарить по карману/кошельку в поисках нужной суммы. Ну и избавляет от сдачи по 10 рублей с тысячи после покупки на 200 рублей. Да и если тебя обсчитали, то это гораздо проще доказать, да и в принципе случаи обсчитывания сводятся на нет. Там уже не скажешь, мол "Ты чё, баран, я те 100 рублей дала, а не 10, ты их в карман сунул, а сейчас тут меня развести пытаешься!". http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Сам не попадал в такие ситуации, но всё же прецеденты были, когда стажером был разбирался с таким случаем.

Ну а разница между дебетовой и кредитной не сильно большая. В одном случае (кредитная) есть возможность кредитования банком в случае недостатка средств на счете, во втором же она не возможна и ты можешь распоряжаться только текущей суммой. Я использую дебетовую, поскольку банковский кредит мне в общем-то не нужен, финансовых перебоев и невозможности своевременно пополнить счет не случается.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

3

Я ноль, в таких вопросах....  :|

0

4

Может Валерий стоит карту завести?

Подпись автора

Протягивая руку друзьям,не сжимай пальцы в кулак.

0

5

бер написал(а):

Может Валерий стоит карту завести?

...может. Но суть в кредитных картах в том, что... хотя у нас с супругой есть одна карта, от Совкомбанка... нам дали её когда мы хапнули кредит небольшой... но считается ли это кредиткой?... я не знаю...

0

6

У мну три карты. Яндексовая MasterCard, VISA и VISA-Электрон (зарплатная). Ибо пошли они на хрен этот ЕРЦ(единый расчётный центр) опять что-то не понятное начислили, а потом будут просить отдать. Нафиг пошли. Ничего я больше отдавать не буду. Один раз отдал потом три месяца вообще получку не получал. А теперь просто перевожу на другие счета. Хотя конечно же они все привязаны на меня.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

7

Белый спасибо за ответ.  Я так понимаю имея кредитную карту мне просто не нужно идти в банк и оформлять кредит, а условия такие же как и при обычном кредитовании или они отличаются?

0

8

Ganin написал(а):

а условия такие же как и при обычном кредитовании или они отличаются?

Да такие же там условия просто проценты у всех банков разные.  Лично мне без проблем, ибо я придурок и засветился очень много где, и теперь мне звонят каждый месяц из четырёх банков с предложением взять кредитку с 500-ми тысячами без поручителей и дополнительных документов. Сбербанк вообще предлагал личного менеджера.

Подпись автора

0

9

Ganin написал(а):

Я так понимаю имея кредитную карту мне просто не нужно идти в банк и оформлять кредит, а условия такие же как и при обычном кредитовании или они отличаются?

Ну условия само собой несколько различаются, но не сильно. Кредитная карта не идет в рассрочку в обычном понимании. То есть, если берешь 10 тысяч в долг, то скажем в течении месяца уплатив эти 10 тысяч ты не платишь проценты, далее за просрочку каждый месяц начисляют определенный процент, для каждого банка проценты разные. Ну и от самой карточки зависит, у них же там всякие типа платиновых, золотых и т.д. Они различаются по беспроцентному периоду, максимальному кредиту и сроку на выплату кредита, ну и ещё по ряду не столь значимых параметров.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

10

Белый написал(а):

Смысл в том, что не надо с собой таскать все эти бумажки и монетки, не надо в магазине шарить по карману/кошельку в поисках нужной суммы.

смысл не только в этом. во-первых, таким образом теряется счёт деньгам, особенно у беззаботных людей. человек начинает тратить больше, чем может себе позволить. в итоге имеющихся денег у него может нехватить и вот уже он бежит в банк за новым кредитом. во-вторых, с помощью безналичного расчёта осуществляется полный контроль за расходом денег каждого человека. в-третьих, если деньги не лежат "под матрасом", а находятся на банковском счету, то они де факто находятся в распоряжении банка, который лишь обязуется выплатить их при соответствующем требовании клиента. в-четвёртых, что вытекает из третьего, с точки зрения государства данные деньги находятся в обороте и являются частью инвестиций. по закону экономики, инвестиции в идеале должны быть равны сбережениям. если деньги находятся "под матрасом", то доля сбережений перевешивает, следовательно статистика по инвестициям ухудшается, что выглядит хреново при очередном докладе перед публикой о достижениях правительства.

0

11

В общем и волки сыты и овцы целы.
Последнее примерно десятилетие, у нас на предприятии зарплату тоже переводят на карточку. Удобно тем, что не надо стоять в очереди в кассу. Неудобство в том, что я сам не имею возможности выбирать банк в который бы хотел переводить зарплату. Наверное это ущемление моих прав http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Где то раз в два года банки меняются. В этом году пришла очередь Сбербанка России. Надеюсь это навсегда.

0

12

FreeThinker,  я тебя понял и оно так и есть, но всё же удобней расчитываться картой чем ковырять карманы в поисках мелочи.

Подпись автора

0

13

FreeThinker написал(а):

. во-первых, таким образом теряется счёт деньгам, особенно у беззаботных людей. человек начинает тратить больше, чем может себе позволить. в итоге имеющихся денег у него может нехватить и вот уже он бежит в банк за новым кредитом.

Вот это и есть самое главное.Знаю много людей которые живут в кредит.При этом хорошие квартиры.машины и прочее.))

Подпись автора

0

14

S@nder написал(а):

Неудобство в том, что я сам не имею возможности выбирать банк в который бы хотел переводить зарплату. Наверное это ущемление моих прав

уверен, что так оно и есть. работодатель просто экономит на комиссионных за перевод денег.

Капитан написал(а):

но всё же удобней расчитываться картой чем ковырять карманы в поисках мелочи.

этим ты только поддержишь всяких ротшильдов и рокфеллеров, которых жаба уже душит даже потратить пару центов на печать зелёной бумажки. безналичный расчёт и система электронных денег это прежде всего не удобство для нас, а экономия для них. мы же в итоге вообще ничего на руках не имеем, кроме пластиковой карточки, в памяти чипа которой записаны какие-то цифры.
я может и консервативен, но плачу наличкой, денежные переводы в ограниченном количестве по необходимости. к примеру, при покупках в магазине я ещё ни разу не расплачивался по карточке. может и "динозавр", но мне как-то по фиг.

бер написал(а):

Знаю много людей которые живут в кредит.При этом хорошие квартиры.машины и прочее.))

it's the american dream of lifehttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

15

FreeThinker написал(а):

it's the american dream of life

Как видите это многих устраивает.Впрочем чему удивляться?Жизнь здесь и сейчас.))

Подпись автора

0

16

FreeThinker написал(а):

этим ты только поддержишь всяких ротшильдов и рокфеллеров,

Ты разве не понял, что с этим я полностью согласен. Но есть одно НО - мне действительно удобней расплачиваться по карте. Ты представляешь что такое три женщины перед тобой в очереди? Это же пи@здец.  Я обычно ухожу сразу же в другой павильон.

Подпись автора

0

17

бер написал(а):

Как видите это многих устраивает.Впрочем чему удивляться?Жизнь здесь и сейчас.))

такие люди зачастую считают дикарями тех, кто живёт иначе. моё право в ответ считать неадекватными их. нет, я конечно не полностью против всяких кредитов, но только тогда, когда всё в меру и есть полная гарантия и уверенность в возможности расплатиться.
для нашего менталитета это, наверное, гораздо опаснее, чем для других. нас ведь в 90-х старательно учили жить одним днём.

0

18

FreeThinker написал(а):

моё право в ответ считать неадекватными их.

Те,кто постоянно живёт в кредит однозначно неадекватны.Стремление тратить на жизнь больше чем зарабатываешь ,нормальным не назовёшь.Но вот живут как-то.

Подпись автора

0

19

В общем-то плюсы определенно есть, к тому же кошелек порой слишком раздувается от большого количества бумажек в немhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif. Осталось только определится с банком. Походим поспрашиваем условия)) Может быть сможете посоветовать где лучше оформить кредитку?

0

20

У меня кредитка Qiwi Visa Plastic. Комиссия при покупке в реальном магазине – 0%. При покупке в интернете – 1,5%. Пополнение через терминалы Qiwi опять же без комиссии. Сама карта стоит 100 рублей. Действует 1 год (единственный минус). Меня всё устраивает, особенно отсутствие комиссии и банковская свистопляска полностью отсутствует. То есть я плачу комиссию только когда в интернет-магазине через кредитку отовариваюсь, что бывает крайне редко, в этом году вообще ещё ни разу не покупал ничего таким образом.

Подпись автора

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Экономика и Бизнес » Смысл, удобства и преимущества кредитной и дебетовой карт.>>