Форум свободного мнения

Объявление

НА ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО РАЗМЕЩАТЬ ССЫЛКИ И РЕКЛАМУ, ЗА НАРУШЕНИЕ МГНОВЕННАЯ БЛОКИРОВКА АККАУНТА
Онлайн знакомства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Домашнее обучение - плюсы/минусы, мнения, личный опыт, законы>>

Домашнее обучение - плюсы/минусы, мнения, личный опыт, законы>>

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Ота написал(а):

Вообще-то у нас по закону ребёнок имеет право на домашнее обучение. У меня дети в 5-6 классах обучались дома. в школу не ходили. Я их примерно раз в четверть водила в школу на уроки чтобы сравнить их уровень знаний. Экзамены за год сдали в школе отлично. Потом и закончили школу с медалями и институты все закончили нормально.
И сейчас такая возможность есть дома учиться. даже. кажется. родителям должны и деньги выделять на это. ту сумму. которая отпускается в стране на обучение ребёнка в школе. родители же сами его учат. значит, государство деньги не тратит. Я слышала. что сейчас некоторые родители сами дома обучают детей. В этом нет ничего сложного. Особенно если у кого-то из родителей есть опыт преподавания в школе и педагогическое образование. да и получить такое образование несложно. Можно и заочно как дополнение к основному. И собраться двумя - тремя семьями. и учить самим детей. Толку будет больше, чем от иных школ.

Лично я о домашнем обучении слышал не раз, однако это были лишь единичные случаи и, как правило, родители детей были, скажем так, несколько влиятельными людьми. Но, как оказалось, обучение на дому, согласно букве закона, доступно всем и каждому. Более того, такое обучение предположительно должно спонсироваться государством.

Думаю, что данная тематика заслуживает отдельной ветки обсуждения. Давайте разберёмся, какое у нас мнение о домашнем обучении и стали бы мы обучать и наших детей таким образом? Может быть среди обсуждающих даже найдутся те, кого родители обучали на дому. Является ли такой вид обучения альтернативой стандартному, особенно с учётом нынешних нравов, например жестокости среди детей и подростков? Пойдёт ли такое обучение ребёнку на пользу, оберегая его от возможных психических (и даже физических) травм от общения со сверстниками, или же ребёнок вырастет в "тепличных" условиях, неподготовленным к суровой жизни вне стен родительского дома? Также не будем упускать из вида и законодательную базу относительно требований к такому обучению, помощи государства и прочих нюансов.

0

2

Обучить ребёнка дома можно конечно и самому, особенно материалу начальной школы. А как же социальное? Как научить своего ребёнка учить вместе с коллективом, с людьми сильнее/слабее тебя? Или, как вы написали, уметь за себя постоять? Если школа не устраивает, то значит нужно менять, заниматься дополнительно...В настоящий момент, не знаю конечно что будет дальше, для меня это не вариант.
Слава Богу что пока повезло и ребёнок учится в хорошей школе.

+1

3

Fortuna написал(а):

Обучить ребёнка дома можно конечно и самому, особенно материалу начальной школы. А как же социальное? Как научить своего ребёнка учить вместе с коллективом, с людьми сильнее/слабее тебя? Или, как вы написали, уметь за себя постоять? Если школа не устраивает, то значит нужно менять, заниматься дополнительно...В настоящий момент, не знаю конечно что будет дальше, для меня это не вариант.
Слава Богу что пока повезло и ребёнок учится в хорошей школе.

Конечно, именно для этого и стоит ходить в школу. Даже желательно бы и сменить пару школ, для общего развития кругозора. К своему стыду скажу. что у меня младшие дети сменили аж 7 школ, не считая домашнего воспитания. Но в каждой из этих школ, наряду и с проблемами и трудностями всегда было несколько замечательных учителей как минимум. либо вообще отличный педагогический коллектив.  Так что 11 класс закончили с медалями и поступили с первого раза куда хотели. А старшая дочь (о. позор мне!) вообще 11 школ сменила. Иностранному (англ.) я вынуждена сама была её учить. Но закончила она 11 класс на пятёрки. медаль не дали. так как в комсомол отказалась вступать (хоть я и уговаривала). Но институт с красным дипломом окончила (медицинский). так что смена школ не вредит вопреки распространённому мнению.
Но в отдельные периоды. в отдельные годы. четверти. можно и дома детей  обучать.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

- ( Закон Мерфи. )

+1

4

Я в четвёртом или пятом классе была на домашнем обучении (по состоянию здоровья), по моему мнению, это более эффективный метод обучения. Если я всё правильно помню, то школа выделила несколько (3 или 4) учителей, которые занимались со мной где-то раз в неделю.
+ внимание педагога сосредоточено на одном ученике,
+ можно сразу задать вопрос, если не понятно,
+ учителю приходится считаться с темпераментом ребёнка,
- нету общения между сверстниками

0

5

идеал для человека это жизнь в изоляции от других людей. ведь если разобраться, то основная масса проблем возникает именно при взаимодействии с другими людьми.
проблема в том, что это невозможно, если ты не обеспечен на всю жизнь материально. как только придётся "выйти мир", чтобы себя обеспечивать, так сразу же вокруг появятся люди, которым это поперёк глотки, и тут начинается "веселье".
элементарная конкурентная борьба за выживание. подготовкой к которой и является посещение детсадов и школ.
родители только разводят речи про необходимость общения и социальное воспитание. у самих детей-то спрашивали, что они хотят? или поставим вопрос иначе - много ли детей хотят ходить в детсад и школу?

домашнее обучение - это идеальный вариант, если есть возможность обеспечить своему ребёнку полноценное существование в материальном плане или хотя бы пристроить его на "тёплое местечко". это избавит ребёнка от лишних проблем, в том числе и таких, как плохая компания, употребление алкоголя и наркотиков, насилие, ранние половые связи, возможный суицид и прочее.

0

6

FreeThinker написал(а):

родители только разводят речи про необходимость общения и социальное воспитание. у самих детей-то спрашивали, что они хотят? или поставим вопрос иначе - много ли детей хотят ходить в детсад и школу?

Мои дети хотели ходить в школу. Я же писала. что не заставляла их туда ходить. Ходили исключительно добровольно. Им нравилось в школе. Когда нет обязаловки, то школа лучше воспринимается ребёнком. И на трудовой дисциплине уже когда стали взрослыми. такая свобода не отразилась плохо. Работу не прогуливают. Все на хорошем счету. То есть, свобода - как осознанная необходимость получилась.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

- ( Закон Мерфи. )

0

7

Подскажите пожалуйста, какие минусы и проблемы бывают со стороны школы ?наверное не каждая готова к этому методу даже в плане принятия зачетов и контрольных работ .. т.е не выработана такая система и сами учителя  и администрация порой против этого...
----
и еще вопрос ...как быть если после 5 класса разные преподаватели и требования у каждого свои .. а аттестация гиа и егэ все равно  домашним детям не отменяется ... не каждый родитель знает что это такое ...как избежать проблем здесь и достигнуть результатов успешной сдачи каждого из предметов с 5 класса  и в целом после  9 класса . Больше всего тревожат новые науки ,как ОБЖ, обществознание , экономика я пятого класса английский ..хочется услышать опыт ....

Отредактировано FreeThinker (03-01-2014 17:57)

0

8

светлана тимофеевна написал(а):

Подскажите пожалуйста, какие минусы и проблемы бывают со стороны школы ?наверное не каждая готова к этому методу даже в плане принятия зачетов и контрольных работ .. т.е не выработана такая система и сами учителя  и администрация порой против этого...

по-моему, проще обговорить данный вопрос с конкретной школой или конкретными школами в округе, потому что все они разные и многое зависит от настроя каждого из князьков, именуемого директором.

сами учителя  и администрация порой против этого...

конечно, ведь сидя дома ваш ребёнок не будет платить "за ремонт школы" и "приобретение необходимых для занятий материалов".
но может с вас возьмут плату за всё сразу и вперёд. кто его знает.

и еще вопрос ...как быть если после 5 класса разные преподаватели и требования у каждого свои .. а аттестация гиа и егэ все равно  домашним детям не отменяется ...

а разве принципом ЕГЭ и ГИА не является стандартизация экзаменационных вопросов, именно для того, чтобы знания учеников не зависели от нравов и возможностей каких-то отдельно взятых преподавателей.

не каждый родитель знает что это такое

прежде чем преподавать своему ребёнку, родителям самим необходимо иметь должные знания.
вот вы, например, пишете с ошибками. как вы собираетесь преподавать своему ребёнку русский язык, да ещё и чтобы он нормально сдал экзамены.

0

9

укажите ошибку ? аббревиатуры имеют право писаться с маленькой буквы...

0

10

"вот вы, например, пишете с ошибками. как вы собираетесь преподавать своему ребёнку русский язык, да ещё и чтобы он нормально сдал экзамены."

Вам нравится  переходить на личности? Вы даже к школе и руководителям относитесь пренебрежительно,а сами не отмечаете ни начало ,ни конец предложений. На форум и выходят люди, которые хотят услышать опыт ,а вы со всеми людьми разговариваете ужасным тоном .

0

11

а сами не отмечаете ни начало ,ни конец предложений

Но он вроде как и не собирается учить детей русскому языку, не так ли?

---

Вообще, если говорить о школьном домашнем обучении, то я против. Всё же таким образом очень большой шанс вырастить социально не адаптированного человека. Он просто не будет знать как общаться с людьми, как решать какие-то конфликтные ситуации и тому подобное. Если говорить о домашнем обучении, как о самообразовании, то тут всё неоднозначно и зависит от того, чему учиться. Самообразование абсолютно не подходит для профессий, где требуется работа с людьми (юристы, психологи, врачи и т.д.) или от которых зависит их жизнь (опять же врачи, спасатели, инженеры и т.д.), но, например, экономику лучше учить самому, поскольку будет возможность получить актуальные знания и не спеша попрактиковаться. Люди выкладывают на экономическое образование по 100-200 тысяч за семестр, что за всё обучение в итоге обходится в 1-2 миллиона и при этом ничего кроме графиков и формул об экономике не знают, хотя попытка реализации денег эквивалентных одному семестру (100-200 тысяч) принесла бы гораздо больше пользы и знаний (особенно в случае потери этих денег), нежели весь процесс ВУЗовского обучения и всё это при меньших затратах. Нежелание потерять 100-200 тысяч куда больше стимулирует к пониманию рынка, нежели бабуля-препод, орущая, что не поставит зачет или завалит на сессии. Когда я учился на юридическом у нас была экономика полгода, чисто по касательной, нам преподавали её по учебнику 70-х годов, хотя уже в 71 году этот учебник был не актуален.

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

12

в общем понятно ,здесь нет ни единого человека ,кто напрямую относился бы  к образовательной системе .. а какие то мнения тех кому делать нечего и здесь одергивают людей не имея опыта выслушивать - время терять ...

0

13

в общем понятно ,здесь нет ни единого человека ,кто напрямую относился бы  к образовательной системе .. а какие то мнения тех кому делать нечего и здесь одергивают людей не имея опыта выслушивать - время терять ...

У вас тоже нет опыта и к образовательной системе вы не относитесь. При всей моей "любви" к ней, настолько безграмотные люди в ней встречаются всё же крайне редко. И коль уж вы собрались нас покидать - скатертью дорожка, попутного ветра и всё в таком духе. http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

14

укажите ошибку ?

указываю:

Подскажите, пожалуйста, какие минусы и проблемы бывают со стороны школы ?наверное, не каждая готова к этому методу даже в плане принятия зачетов и контрольных работ, .. т.е не выработана такая система, и сами учителя,  и администрация, порой, против этого...
----
и еще вопрос: ...как быть, если после 5 класса разные преподаватели и требования у каждого свои, .. а аттестация гиа и егэ все равно  домашним детям не отменяется? ... не каждый родитель знает, что это такое. ...как избежать проблем здесь и достигнуть результатов успешной сдачи каждого из предметов с 5 класса  и в целом после  9 класса? . Больше всего тревожат новые науки здесь без запятой как ОБЖ, обществознание , экономика, я с пятого класса английский ..хочется услышать -> правильнее - узнать или ознакомиться с опыт ом....

орфография - 5
пунктуация - 2
стилистика - 4-/3
общий балл - 3

как избежать проблем здесь и достигнуть результатов успешной сдачи

собственно, для кого-то "3" это уже и есть успешная сдача.

Больше всего тревожат новые науки ,как ОБЖ, обществознание , экономика я пятого класса английский

иностранные языки преподаются с 5-го класса ещё со времён СССР.
новые науки вас тревожат, а в каждой из старых наук вроде биологии, физики, химии, математики, геометрии, информатики/ЭВМ и истории вы, наверное, прекрасно разбираетесь?
впрочем, новые науки могут быть не так уж и плохи с точки зрения успешной сдачи экзаменов. например, если брать в пример такой предмет как ОПК. ответить, что мир создал бог, что все происходящие вещи происходят по воле божьей, уметь креститься в правильном направлении и знать наизусть даты праздников, типа рождества и пасхи, сможет каждый.

аббревиатуры имеют право писаться с маленькой буквы...

не имеют.

Вам нравится  переходить на личности?

вы, кажется, интересовались советами по поводу образования на дому. я и дал свой личный совет, согласно которому подобное целесообразно лишь в том случае, если родители сами в силах вести преподавание, располагая должными знаниями. а точные справки по поводу организации процесса стоило бы навести в учебном заведении по месту жительства.

Вы даже к школе и руководителям относитесь пренебрежительно

не пренебрежительно, а критично.
до тех пор, пока не будет искоренена коррупция в сфере образования, а учителя и дирекция школ будут обдирать с родителей разнообразные поборы, моя критика будет продолжаться.
но вы сами с чего же вдруг при таком даже почтительном отношении к работникам сферы образования решили обучать ребёнка на дому? неужто учителя в вашей школе не имеют должных знаний и преподавательских навыков, а также не в состоянии обеспечить ребёнку нормальный учебный процесс и безопасное пребывание в учебном заведении, при котором было бы исключено какое-либо физическое насилие и психологическое давление?

а сами не отмечаете ни начало ,ни конец предложений.

конец предложений я отмечаю соответствующими знаками препинания, а не какими-то странными многоточиями, в отличии от вас.
грешу тем, что не начинаю предложения с заглавной буквы, это так. но ведь и вы делаете то же самое.

а вы со всеми людьми разговариваете ужасным тоном .

все люди, надо полагать, это вы и есть, а грубый тон это критика в ваш адрес.
ну, а если серьёзно, то не смешите несуразными обвинениями. вас столь задело моё замечание об ошибках, вызвав волну негодования, но о своём же ребёнке, которому придётся плохо сдавать экзамены, потому что его должным образом не смогут обучить, вы подумать почему-то забыли. в чём же ваша цель - забота о своём драгоценном эго или желание обеспечить своему отпрыску успешную сдачу экзаменов?
форум это как раз то самое место, где можно обратиться к публике анонимно и услышать в ответ то, что в непосредственном общении лицом к лицу вам не скажут. впрочем, если вам даже и скажут, то, я уверен, что вы поднимете не меньший скандал, чем здесь, вместо того, чтобы задуматься над смыслом произнесённой в ваш адрес критики.
в конце концов, это ваше личное дело и это ваш ребёнок. решайте сами, что вам делать и как его учить.

в общем понятно ,здесь нет ни единого человека ,кто напрямую относился бы  к образовательной системе ..

по этому поводу я вам дал совет в первой строке своего ответа:

FreeThinker написал(а):

проще обговорить данный вопрос с конкретной школой или конкретными школами

вместо того, чтобы всё узнать непосредственно по месту жительства, вы будете ходить по сайтам и задавать вопросы, на которые никто ничего толком не ответит. знаете, вы напоминаете мне некоторых посетителей сайтов медконсультации, задающих вопросы типа "доктор, у меня покалывает где-то в области между левым ухом и правой пяткой. какой у меня диагноз, как мне лечиться и какие таблетки принимать?". вместо того, чтобы пойти к врачу, этот пациент загадит все существующие в интернете медсайты своим вопросом, а лечиться его потом отправят уже на носилках скорой помощи в запущенной стадии.

а какие то мнения тех кому делать нечего

по-крайней мере никто из нас от нечего делать не берётся обучать детей. хотя, я думаю, что некоторые из здесь присутствующих по своему уровню знаний вполне бы смогли это делать.

не имея опыта выслушивать

мы вас выслушали и ответили. в ответ на советы и критику вы нас облили фекалиями. если у кого и нет способности выслушать чужое мнение, так это у вас.

время терять

не теряйте время. отправляйтесь и дальше по сайтам, размножая свои вопросы по сети. надеюсь, до 1-го сентября успеете.
успехов в будущей сдаче экзаменов. вероятно, к тому времени требования ещё более понизятся, так что сдать их сможет каждый, кто умеет складывать 2+2 и составлять простейшие предложения из двух-трёх слов.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Образование и карьера » Домашнее обучение - плюсы/минусы, мнения, личный опыт, законы>>