Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Могли бы вы назвать себя патриотом своей страны?

Могли бы вы назвать себя патриотом своей страны?

Сообщений 1 страница 20 из 268

1

У Пушкина есть такие слова:"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно"
и лучше наверное заблудиться со своим народом чем найти дорогу с его врагом...

А Вы могли бы назвать себя патриотом своей страны? И в чем выражается ваш патриотизм?

+1

2

В последнее время, да и не только в последнее, как то так сложилось, что патриотом России считается тот, кто свято верит в непогрешимость вождей, считает врагами все остальные страны мира, кроме самых бедных и убогих, и вообще, живёт по принципу "одни мы хорошие, а все остальные сволочи". По мнению этих патриотов критиковать великого Пу могут только наймиты американского империализма, а поиск соринок в чужом глазу есть занятие куда более важное и нужное, чем разбор своих брёвен.
Так вот! Я не патриот, в таком случае!)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

+1

3

SEDOFF написал(а):

Так вот! Я не патриот, в таком случае!)))

Скажи, а что в твоем понятии патриотизм?*внимательно поглядываю*

Я наверное патриотизмом считаю совсем другое, если судить по обьяснению ,данному тобою выше..

0

4

ДикарочкА написал(а):

Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно.
Лучше заблудиться со своим народом чем найти дорогу с его врагом...

Лучше сказать не могу, полностью согласен. Считаю себя патриотом.

0

5

ДикарочкА написал(а):

Скажи, а что в твоем понятии патриотизм?

Вспомним, хотя бы Лермонтова Михаила Юрьевича!

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ .

Сколько времени прошло, а в России не изменилось Н И Ч Е Г О! И лучше, чем сказал великий поэт не скажешь! А был ли он патриотом? Думаю был и побольше, чем нынешние квасные ура-запутинцы.

Отредактировано SEDOFF (09-11-2009 19:46:25)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

6

SEDOFF написал(а):

В последнее время, да и не только в последнее, как то так сложилось, что патриотом России считается тот, кто свято верит в непогрешимость вождей, считает врагами все остальные страны мира, кроме самых бедных и убогих, и вообще, живёт по принципу "одни мы хорошие, а все остальные сволочи". По мнению этих патриотов критиковать великого Пу могут только наймиты американского империализма, а поиск соринок в чужом глазу есть занятие куда более важное и нужное, чем разбор своих брёвен.

Я бы назвал это глупым национализмом. Уделом мало образованной,минимально способной к анализу части населения. К сожалению их много как у нас, так и в той же России. Причина(по моему) малая компетентность власти,которой выгодно такое положение вещей. Выхода из этой ситуации я пока не вижу.

Отредактировано Сталинский (09-11-2009 20:21:41)

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

7

Сталинский написал(а):

Я бы назвал это глупым национализмом. Уделом мало образованной,минимально способной к анализу части населения. К сожалению их много как у нас, так и в той же России. Причина(по моему) малая компетентность власти,которой выгодно такое положение вещей. Выхода из этой ситуации я пока не вижу.

Согласен! Но тут мы можем плавно перейти к теме "Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает".))) Мы тут недавно её обсуждали. В общем то, всё взаимосвязано.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

8

Вернёмся к Пушкину....

ДикарочкА написал(а):

"Я презираю свое Отечество с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно"

С этими словами трудно не согласиться! Такой патриотизм я понимаю, только хочу акцентировать внимание на слове ОБИДНО! Именно обида возникает, но на кого?  Полагаю, что Александр Сергеевич имел в виду обиду не на иностранцев!

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

9

SEDOFF написал(а):

Согласен! Но тут мы можем плавно перейти к теме "Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает".))) Мы тут недавно её обсуждали. В общем то, всё взаимосвязано.

Совершено согласен. Но ведь выбор власти это голос большинства(народа). А большинство народа мало образованое и т.д. Это и называется электорат. Тут мы можем провести паралери с бизнесом. Волшебное слово "маркетинг".Прекрастная техника скрытого управления.Вот мы имеем результат.

Подпись автора

Сила-результат борьбы.
Шагнем за грани возможного.

0

10

я скорей всего враг своей страны))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Сталинский написал(а):

Прекрастная техника скрытого управления

Полностью согласна, на верху уже давно всё поделено и выбрано и от народа практически ничего независит. Народ просто думает, что это он сам выбирает и тд.

Ведь, что такое патриот-это тот кто любит свою страну, а не её правителя. Тут конечно можно долго рассуждать, но правители меняются каждые несколько лет, а народ(его культура, менталитет и тд.) остаётся.

0

12

я патриот, но не ярый патриот и не слепой патриот. со страной уже сложнее будет. страны, где я родился, уже давно нет.

0

13

FreeThinker написал(а):

со страной уже сложнее будет. страны, где я родился, уже давно нет.

А если бы ты жил еще все там же, то был бы патриотом?

0

14

ДикарочкА написал(а):

А если бы ты жил еще все там же, то был бы патриотом?

да, разумеется.

0

15

SEDOFF написал(а):

С этими словами трудно не согласиться! Такой патриотизм я понимаю, только хочу акцентировать внимание на слове ОБИДНО! Именно обида возникает, но на кого?  Полагаю, что Александр Сергеевич имел в виду обиду не на иностранцев!

Пожалуй он имел в виду, что спокойно относится к тому, когда критикуют его родины, те кто там проживают и не терпит критики со стороны людей, которые не имеют отношения к его Родине, но это мой личный взгляд на патриотизм)

Для меня патриотизм- это даже когда человек мог бы уехать за границу в поисках лучшей для себя жизни, но предпочел даже в плохое для своей страны время остаться там)  Может это и не верное понятие патриотизма..

Сталинский написал(а):

Я бы назвал это глупым национализмом. Уделом мало образованной,минимально способной к анализу части населения.

Согласна- это скорее национализм)

0

16

В последнее время заметила тенденцию, что родиной считают то место, где ж*па в тепле. И скажу вам, что люди не безосновательно так считают.
Патриотизм уже давным давно существует как один из способов манипулирования человеческими массами, потому что как было сказано выше, народ уже ничего не решает, а только думает, что решает и имеет на что либо влияние. Те, кто так считают и есть те ярые патриоты, а те кто осознал всю неизменность положения, борются за достойное существование собственными силами, не рассчитывая на то, что однажды их наградят за их патриотизм!
Я могу сказать без зазрения совести, что я не патриотка своей страны, я люблю её земли (кстати говоря, не только её), люблю город, в котором родилась, уважаю своих украинских предков и т.д. и т.п., но на то, кто будет править этим гос-вом, как оно будет поделено и какими странами, мне глубоко наплевать. Ну канет в лету память об украинском народе и чёрт с ним, важнее не забывать о том, что все мы люди, а национализм и пр. - повод для грызни.

Подпись автора

Argumenta ponderantur, non numerantur.

Сила аргументов не в числе, а в весомости.

+1

17

Mystérieux Подписываюсь под каждым словом в Вашем высказывании.

0

18

Mystérieux во многом ты права.. скорее  многим присущ патриотизм именно к своей земле, родине, людям которые нас окружают, а не к политике и грызне в верхах

Отредактировано кошечка (11-11-2009 01:03:11)

0

19

кошечка написал(а):

скорее  многим присущ патриотизм именно к своей земле, родине, людям которые нас окружают, а не к политике и грызне в верхах

политика и верхи решают, как будет выглядеть твоя земля, родина. и будет ли она вообще как-то выглядеть и будет ли она твоей родиной, а не чьей-то. потому не стоило бы отделять патриотизм от политики.

0

20

FreeThinker написал(а):

потому не стоило бы отделять патриотизм от политики.

Да.. в какой то степени верны слова, так как  если почитать тему" пошли бы вы сейчас защищать родину, если  вдруг война", достаточно четко показывает, что благодаря именно политике, многие уже не считают себя патриотами..

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Могли бы вы назвать себя патриотом своей страны?