Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Одно совсем особое словцо о славянах..>>

Одно совсем особое словцо о славянах..>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i4.imageban.ru/out/2014/05/13/428686f7308f7781d70059ad7e348636.jpg
Ф. М. Достоевский

Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос.

Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, - то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (NB. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями?

Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, - константинопольские греки и те, другие, афинские греки?

Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором "европейского концерта держав", в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) - всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать.

Но, однако, возможно и теперь - наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ... Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян!

Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, - эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете?

Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому.

Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.

Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства - это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

Ответ теперь труден и не может быть ясен.

Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед.

Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя. Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное.

Но выказав полнейшее бескорыстие, тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом, когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо. О, конечно, есть разные ученые и поэтические даже воззрения и теперь в среде многих русских. Эти русские ждут, что новые, освобожденные и воскресшие в новую жизнь славянские народности с того и начнут, что прильнут к России, как к родной матери и освободительнице, и что несомненно и в самом скором времени привнесут много новых и еще не слыханных элементов в русскую жизнь, расширят славянство России, душу России, повлияют даже на русский язык, литературу, творчество, обогатят Россию духовно и укажут ей новые горизонты.

Признаюсь, мне всегда казалось это у нас лишь учеными увлечениями; правда же в том, что, конечно, что-нибудь произойдет в этом роде несомненно, но не ранее ста, например, лет, а пока, и, может быть, еще целый век, России вовсе нечего будет брать у славян ни из идей их, ни из литературы, и чтоб учить нас, все они страшно не доросли. Напротив, весь этот век, может быть, придется России бороться с ограниченностью и упорством славян, с их дурными привычками, с их несомненной и близкой изменой славянству ради европейских форм политического и социального устройства, на которые они жадно накинутся.

После разрешения Славянского вопроса России, очевидно, предстоит окончательное разрешение Восточного вопроса. Долго еще не поймут теперешние славяне, что такое Восточный вопрос! Да и славянского единения в братстве и согласии они не поймут тоже очень долго. Объяснять им это беспрерывно, делом и великим примером будет всегдашней задачей России впредь.

Опять-таки скажут: для чего это всё, наконец, и зачем брать России на себя такую заботу? Для чего: для того, чтоб жить высшею жизнью, великою жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать в конце концов великий и мощный организм братского союза племен, создать этот организм не политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец всех малых сих до себя и до понятия ими материнского ее призвания - вот цель России, вот и выгоды ее, если хотите.

Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями и высшими целями служения человечеству, а только будут служить одним своим "интересам", то погибнут эти нации несомненно, окоченеют, обессилеют и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое. Тогда только скажет всеславянство свое новое целительное слово человечеству... Выше таких целей не бывает никаких на свете. Стало быть, и "выгоднее" ничего не может быть для России, как иметь всегда перед собой эти цели, всё более и более уяснять их себе самой и всё более и более возвышаться духом в этой вечной, неустанной и доблестной работе своей для человечества.

Будь окончание нынешней войны благополучно - и Россия несомненно войдет в новый и высший фазис своего бытия...

(с) Ф.М. Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство «НАУКА» Ленинград 1984

недаром Достоевского считают гением во всём мире, причём даже на западе. раскусил он все эти братские народы, показал наружу всё их нутро и охарактеризовал как нельзя лучше.

к сожалению, вопреки надеждам писателя, и через сто лет они всё ещё остались такими же, какими и были тогда, когда он писал эти строки..

+2

2

А ты видал какими плакатами и транспарантами недавно футбольные фанаты в Белграде приветствовали наших? "Матушка проснулась", "Большой брат" и т.д. Видишь как они нас называют что даже как бы принижают себя. Надо у них тоже провести референдумhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif. Я тут с сербами как-то в горах познакомился - офигенные ребята. Не то что наши мааааскали. Обиду они на нас не держат и сами прекрасно понимают кто виноват. Но лично мне всё же стыдно было смотреть им в глаза.
О. нашёл. Вот что там фанаты написали:"СТАРШИЙ БРАТ, СКАЖИ, СНИТСЯ ЛИ МНЕ ИЛИ МАТУШКА НАША И ВПРАВДУ ПРОСЫПАЕТСЯ?! ПЕРЕДАЙ ЕЙ, ЧТО МЫ ЕЕ ЛЮБИМ, КАК И ОНА ЛЮБИТ ВСЕХ СВОИХ ДЕТЕЙ".
Не знаю правда или нет, говорят у сербов есть поговорка:"На небе - Бог. На земле - Россия".
А ещё они там развернули флаг России и спели "Катюшу".
А вот такие нестыковки у них в соцопросах:

По итогам опроса стало известно, что 54,4% жителей Сербии поддерживают проект вступления Сербии в ЕС. Одновременно 66,2% поддерживают идею "союза с Россией". На прямой вопрос о выборе между ЕС и Россией сербы отвечают так: 30,0% - за Россию, 17,4% - за ЕС, за "одинаково хорошие отношения с ЕС и с Россией" - 44,2%.
Консенсус в обществе существует по отношению к НАТО, осуществившему в 1999 году военную агрессию против Югославии и отчленившему от Сербии край Косово: 72,3% против членства Сербии в НАТО, за - 17,0%. Отвергают принятое властями Сербии весной 2013 года признание независимости края Косово как условие начала процесса вступления Сербии в ЕС - 67,7%, согласны с этим условием - 22,4%.

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

3

FreeThinker написал(а):

к сожалению, вопреки надеждам писателя, и через сто лет они всё ещё остались такими же, какими и были тогда, когда он писал эти строки..

Оно как было с самого начала так и будет до самого конца. Это судьба России. Сначала разрастаться до невиданных размеров, "собирая всех друзей", а потом снова рассыпаться. Что пугает, так то, что процесс сборки/разборки начинает происходить всё быстрее и быстрее. И вот опять хохляцкие земли подбираем. Надо ли? Абсолютно нет. Пусть все эти Крымы (хотя, про Крым тут не к месту, потому что это наша территория, просто отданная одним небезызвестным маразматиком), Донбассы и Лугански варятся в этом сальном соку. Могли остановить Майдан? Могли. Остановили? Нет. А теперь сопли: "Россиюшка помоги! Россиюшка подбери, мы же одной крови!". 20 лет к родной крови не тянуло, а тут на тебе. Жаренным запахло, задок припекло и поняли что куда (уверяю, не на долго). Но о Крымах чуть ниже опишу, к теме оно прямо не относится, просто, так сказать, отступление на тему "в свете последних событий".

А про братские и дружеские народы уже говорил не один раз. Нет их. Есть русские, есть украинцы, есть белорусы. Братья они нам? По крови - возможно. По нации - нет. Нация - это не только кровь, но и культура. Нет одной культуры - нет одной нации. Всё просто как пять копеек. Когда культура одна и уши растут из одной головы, то и не скажешь ничего в адрес головы. Потому что всё будет про себя же сказано. А коль на жопе вырос, так можно вполне себе и открыться. Дескать, голова у нас тут думает и голова во всём виновата, а мы вообще на жопе и никакого отношения к этому не имеем, голова нас сама сюда вырастила.

Возвращаясь к вопросу восточной Украины. Хоть восточная Украина и думает, что Россия их подбирает по доброте душевной и потому, что Россия не может устоять перед зовом крови, но на деле же всё не так. Географию Украины не особо помню (да и не интересовался, если честно), но помнится мне, восток - это единственный источник хоть каких-то ресурсов и производства. Запад же - абсолютно нулевая территория, живущая исключительно на дотации, оплачиваемые востоком. Более того, запад при том является административной верхушкой этого недогосударства. Самый лучший способ убить выродка, который не может контролировать свой словесный понос - это просто заморить его голодом. И выродки мертвы и руки чисты. При этом у России остаются весьма вкусные и стратегически полезные территории.

Да и вообще бытует мнение, что вся эта майдауня очень удачно для России возникла. Европа подомнет Украину, задушит и заглушит её, так же как Румынию, Латвию и прочие подобные страны. В итоге пропадёт шумный сосед и при этом при всём, в руках России останутся самые важные (стратегически) территории. Я не думаю, что России не выгодно толкать Европе газ на прямую. Зачем вести сотрудничество с неплательщиками, когда можно просто отдать половину этого неплательщика тому, кто платит и получать выплаты нормально? К тому же без постоянного словесного поноса в свой адрес. Европа хоть и сама не особо Россию жалует, но до такого маразма как Украина явно не падает, даже не смотря на давление США. Как итог. Все просто забудут, что такое Украина. Давно про Румынию кто-что слышал? Последнее, что я про Румынию помню, так это видео на YouTube многолетней давности в духе "румынский спецназ не может открыть дверь". Вот и всё "культурное наследие" Украины будет таким же - на уровне смешной обезьянки в клетке, кидающейся своими какашками, потому что понимания значений слов "ответственность" и "последствия" явно никакого.

P.S. Напоминает распил Польши между Германией (Европой) и СССР (Россией).

Отредактировано Белый (13-05-2014 05:41:34)

Подпись автора

Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути. © Уинстон Черчилль
Народ, не имеющий национального самосознания — есть навоз, на котором произрастают другие народы. © Пётр Столыпин

0

4

Капитан написал(а):

А ты видал какими плакатами и транспарантами недавно футбольные фанаты в Белграде приветствовали наших? "Матушка проснулась", "Большой брат" и т.д. Видишь как они нас называют что даже как бы принижают себя. Надо у них тоже провести референдум

согласен, сербы относятся к русским гораздо лучше, чем все прочие славянские народы.
но неизвестно ещё, как бы оно было, если бы их не бомбили натовцы. об этом, собственно, и Достоевский тоже писал, что как только "опустят" в Европе, так сразу же будут просить помощи у России. а если вспомнить государство под названием Югославия, то оно даже не входило в Восточный Блок.

Капитан написал(а):

Обиду они на нас не держат и сами прекрасно понимают кто виноват. Но лично мне всё же стыдно было смотреть им в глаза.

по какому поводу им на нас обижаться.. в югославской войне виноваты все её участники, можно сказать, в равной степени. но и при этом было достаточно российских добровольцев, которые воевали на стороне сербов, несмотря даже на чеченскую войну в самой России.

Капитан написал(а):

Не знаю правда или нет, говорят у сербов есть поговорка:"На небе - Бог. На земле - Россия".

вроде в самом деле есть :)

Капитан написал(а):

А вот такие нестыковки у них в соцопросах:

все эти нестыковки результируют от пропиндошенного правительства и пятой колонны западников внутри страны. в общем-то как и везде в аналогичных случаях.

Белый написал(а):

И вот опять хохляцкие земли подбираем. Надо ли? Абсолютно нет. Пусть все эти Крымы (хотя, про Крым тут не к месту, потому что это наша территория, просто отданная одним небезызвестным маразматиком), Донбассы и Лугански варятся в этом сальном соку. Могли остановить Майдан? Могли. Остановили? Нет. А теперь сопли: "Россиюшка помоги! Россиюшка подбери, мы же одной крови!". 20 лет к родной крови не тянуло, а тут на тебе. Жаренным запахло, задок припекло и поняли что куда (уверяю, не на долго). Но о Крымах чуть ниже опишу, к теме оно прямо не относится, просто, так сказать, отступление на тему "в свете последних событий".

придерживаюсь того же мнения - не нужна России восточная Украина, а все их желания присоединяться по большому счёту основаны на соображениях экономической выгоды, которую они от этого получат. Россия вернула свой Крым, а также взяла под контроль тамошние военные базы и Черноморский флот. на этом дело сделано, а свои внутренние проблемы пусть решают сами.

Белый написал(а):

Да и вообще бытует мнение, что вся эта майдауня очень удачно для России возникла.

в принципе, да. вопрос Черноморского флота теперь решён, а это значит, что не нужно будет больше периодически "договариваться", т.е вестись на киевский шантаж, башлять им "кредиты", которые никогда не будут возвращены, и поставлять ресурсы со "скидкой", т.е немногим более, чем просто за даром.

Белый написал(а):

Я не думаю, что России не выгодно толкать Европе газ на прямую. Зачем вести сотрудничество с неплательщиками, когда можно просто отдать половину этого неплательщика тому, кто платит и получать выплаты нормально?

только вот Европа не будет "подминать" Украину до тех пор, пока не будет приказа из Вашингтона. а такого приказа не будет ещё долго, потому как пиндосам выгодно троллить Россию украинскими неплатежами, провоцируя тем самым прекращение транзита ресурсов и ухудшение отношений России с ЕС. именно поэтому Пентагон руками Брюсселя блокирует дальнейшее строительство Южного Потока, с помощью которого обходиться без Украины можно было бы при любом раскладе (Северный Поток в обход уже имеется), абсолютно не важно, существует ли это государство вообще и под кем оно находится.

Белый написал(а):

А про братские и дружеские народы уже говорил не один раз. Нет их. Есть русские, есть украинцы, есть белорусы. Братья они нам? По крови - возможно. По нации - нет. Нация - это не только кровь, но и культура. Нет одной культуры - нет одной нации.

общая культурная база всё-таки имеется, однако она отчасти нарушена из-за воздействия европейцев (германцев) на отдельные части украинцев и белорусов, которое происходило посредством религии и политики.

Белый написал(а):

P.S. Напоминает распил Польши между Германией (Европой) и СССР (Россией).

ситуация и в самом деле похожая. однако СССР Польшу не пилил - её распили Англия и Франция, дав возможность Гитлеру беспрепятственно ввести туда войска. СССР ввёл свои уже тогда, когда Польша фактически перестала существовать как государство и на этой территории стало слишком много немецких войск. примечательно, что почти ровно год до захвата Гитлером, сама же Польша вместе с Германией раздербанили соседнюю Чехословакию под благословением всё тех же Англии и Франции. при этом Чехословакия имела на тот момент самые высокие темпы экономического роста и промышленность на уровне немецкой. ну и как тут опять не вспомнить Достоевского..

буквально пару дней назад небольшое просветление среди славянских соседей:

Открытое письмо к российскому народу и властям Российской Федерации

Zygmunt Wrzodak: List otwarty do Narodu Rosyjskiego i władz Federacji Rosyjskiej

Открытое письмо к российскому народу и властям Российской Федерации.
Президент Российской Федерации, господин Владимир Владимирович Путин.
Председатель Совета РФ, госпожа Валентина Ивановна Матвиенко.
Премьер РФ, Господин Дмитрий Анатольевич Медведев.
Министр Иностранных Дел РФ, Господин Сергей Викторович Лавров.

Народы России, Дорогие Братья Россияне!

Тысячи поляков, преданных Независимой Польше и суверенному польскому народу, как организованные, так и люди не связанные мы возмущены и не согласны с действиями нынешних властей и их лицензированием оппозиции парламента в Польше, которые выполняют задачи навязанные им их западными хозяевами.

Они сыграли коварную роль в подготовке и проведении вооруженного покушения на демократически избранную власть братских народов Украины. Авантюрная политика антипольского политического класса и огромное их участие на Майдане, помощь в подготовке и вооружении фашистских бандеровцев, которые для захвата вооруженным путем власти на Украине решились даже на убийство своих гражданских демонстрантов „мирно настроенных” и сотрудников Беркута. Такая политика заслуживает самого высокого осуждения. У всего империалистического запада, во главе с американской администрацией, киевской хунтой и политическими марионетками из Польши на руках украинская кровь.

Это было подражание и продолжение бандеровских банд, которые совершали геноцид славян - поляков, русских, белорусов, украинцев и евреев во время II М.В., сегодня в новой форме, разработанной и развернутой в 1992 году, которая называется Доктриной Вулфовица.

Это наглядно показывает, насколько эти марионеточные политики зависимы и услужливы перед своими хозяевами, стремящимися к дестабилизации в нашем регионе. Это вписывается в планы так называемого запада имеющего целью захват власти над всем миром кучкой людей, дергающих за ниточки и не получающих ни какого сопротивления при совершении покушений, убийств, разжигания революций, войн, доводя до геноцида и этнических чисток во имя строительства “демократии”.

Порабощение народов мира и подчинение себе новых стран путем свержения правительств, подкупов, убийств, цветных революций, опосредованных войн и т.д. ведет к глобальной дестабилизации и к III мировой войне.

Большое количество польских неправительственных организаций и тысячи простых поляков, лишенных голоса и возможности доступа к СМИ - против этих враждебных для человечества действий и солидарны с властями Российской Федерации в предпринимаемых ими действиями, как в отношении Украины, так и в отношении Сирии, и во многих других ситуациях. Мы ценим ту, особую положительную роль господина президента Владимира Путина.

Обеспокоенные политической, экономической и финансовой ситуацией в мире и, в частности, на Украине, мы обращаемся к властям Российской Федерации об упорстве по отношению к властям и общественным организациям западных стран - в том числе и польских, которые представляют диктат американских неоконсерваторов и наследников преступной организации УПА, целью которых является включение в свою сферу влияния Украины, невзирая на затраты и потери самой Украины. План включения Украины в ЕС, а затем в НАТО имеет своей целью окружение России со всех сторон. Сознательная часть польского народа, не поддаваясь лжи и политическим и медийным манипуляциям, видит в этих действиях дальнейшую опасность для всех Славян!

Мы, Поляки не согласны с американской версией польской политики по отношению к России и ее власти, а также по отношению к Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии. Эта политика не в интересах польского народа, она толкает нас к мировому военному конфликту на нашей территории. Поляки желают мира с Россией, конечно в интересах национального достоинства и национальных интересов.

Польша и народы бывшей Югославии являются очевидным примером уничтожения славян. Осуществляемая в течении 25 лет антипольская политика в социальной, экономической, финансовой, оборонной области привела к ликвидации польского государства и уничтожению польского народа, экономически, физически и морально. При помощи так называемых ,,экспертов” с запада была ликвидирована польская экономика. То, что создал польский народ, продажные политики в Польше продали за бесценок западным инвесторам, в том числе банковское дело и стратегические предприятия.

Западные инвесторы ликвидировали конкурентов, а поляки остались без работы и собственности.. Последствия так называемой экономической трансформации для Польши трагичны. Государственный долг Польши составляет около 1 трл $ (один триллион долларов), несмотря на распродажу лучших национальных активов, безработица достигает официально 14%, а неофициально безработица среди поляков составляет около 30%, вынуждает молодых поляков к эмиграции, разбивая семьи. Такие действия всех правительств в Польше привели к демографическому краху и к тысячам самоубийств особенно среди молодых.

В обмен так называемые ,,западные освободители” подсовывают полякам, гомосексуальные отношения, порноиндустрию, педофилию, наркотики, секты, медиальный террор, цензуру, фасадную демократию, ростовщичество, свободный приток иммигрантов, хитрую борьбу с Господом Богом.

Не иначе представляется ситуация на Украине с полным перевиранием фактов и фальсификацией информации о реальных спонсорах украинского переворота. Лидерами в этом сфальсифицированном потоке являются польскоязычные СМИ, владельцами которых, руководителями и контроллерами являются западные концерны. Это не что иное, как установление враждебной Польше пропагандистской сети на территории Польши. То же самое касается и средств массовой информации, оплачиваемых за счет денег польского налогоплательщика, и подчиненных полностью враждебным целям запада.

Забетонированная политическая сцена в Польше, которая вероятно была установлена иностранными спецслужбами, а вместе с ними и могущественными корпорациями запада, с 1989 года из медиального лживого рупора наглым и агрессивным способом обманывает польский народ уже четверть века.

Последние события на Украине усилили наши опасения о судьбе всего восточного славянства, Польши, Европы и мира. В случае победы космополитических деструктивных сил на Украине, это не будет их последним зловещим пунктом плана в отношении славян и других национальных групп. Ранее западная космополитическая мафия предпринимала попытки овладеть Белоруссией, только благодаря исключительно сильной позиции эффективного президента Александра Лукашенко её подлые намерения провалились.

Россия также не может игнорировать коварные планы Запада, и как видно из действий властей Российской Федерации прекрасно это видит. Это признают и поляки, и желают активно присоединиться к противодействию силам запада в деле уничтожения и стравливания славянских народов.
В связи с этим, мы предлагаем:

- создать Всемирный Совет Славян, как платформу для контакта и взаимопонимания между нашими племенами который состоял бы из представителей всех славянских стран, выделенных в отдельных славянских странах из числа лиц вовлеченных в деятельность организаций оппозиционных по отношению к послушным чужим, установленным марионеточным режимам.

- установить местонахождение Всемирного Совета Славян в одой из столиц славянских стран.

- главной задачей ВСС вместе со своим тылом в своих странах была бы разработка и распространение совместных оборонительных действий перед лицом уничтожения нашей христианской, славянской общины и создание возможности для распространения информации для всех славянских народов.

Наше предложение связано с эскалацией разрушительных действий лагеря сильно враждебного по отношению к славянам, а также с недостаточной возможностью свободных действий в родных странах. Наши организации изолированы, отслеживаемы и уничтожены. Мы не имеем возможности достучаться до общества после промытой информацией в интернете.

Мы против всяких революций, войн, которые уничтожают народы, семьи и отдельных людей и поэтому тоже достучимся до сознания широких славянских сообществ (и не только славянских), мы хотим и можем изменить будущую судьбу наших народов. Мы уверены, что совместное противостояние злу будет иметь достаточно большой отклик во всем мире, что марионеточные власти так называемого запада будут не в состоянии заглушить нашу совместную международную позицию и международные действия Всех Людей Доброй Воли как Востока так и Запада. Дополнительно наша сила и возможность будет поддержана славянским населением на международной арене.

Мы поздравляем Вас, наших славянских братьев россиян (которые как первый народ в мире заплатил огромную цену убийственному большевизму, спонсорской поддержке того самого ростовщического окружения, что сейчас на Украине), нынешних властей Российской Федерации. Мы рады, что после многих неблагоприятных лет уничтожения России пришло ее возрождение, особенно в моральном духе и Христианстве. В связи с этими изменениями надежда также для нас, поляков, которые постоянно агитируемые польскоязычными медиа и 25 - летним паразитированием политического класса, не поддались в целом диктатуре пропаганды и банкирам. В нынешней борьбе (пока пропагандистской и политической) большая часть поляков с Россией, с россиянами, со свободными от западных влияний украинцами и со всеми Славянами. Наши совместные действия должны принести соответствующий результат на благо наших славянских народов, на благо всего человечества, потому что в противном случае мы разделим судьбу Ирака, Афганистана, Сирии, Ливии, Египта, Югославии, Украины и многих других. Только великая Христианская Россия может остановить марш ,,сатаны запада” на наши славянские земли.

Поздравляем Русский Народ вместе с его властями.

Подписи:

Профессор Анна Ражне - Краков.
Профессор Ян Шарлинский- Краков.
Зигмунд Вжодак - Депутат Сейма IV и V созывов.
Адвокат Рышард Парульский - Варшава.
Адвокат Мариан Баранский - Варшава.
Тадеуш Беднарский- Познань.
Адам Смех - Pabianice.
Анджей Скорский - Варшава.
Здислав Янковский - Депутат Сейма IV созыва.
Ежи Трухлевский - Гданьск.
Доктор Павел Земинский - Лодзь.
Дариуш Кощюр – Отвок.

0

5

FreeThinker написал(а):

по какому поводу им на нас обижаться..

Сначала обижались. Они просили у нас С-300. И мы могли им дать за наши долги перед ними. Но не дали.

Подпись автора

0

6

FreeThinker написал(а):

Ф. М. Достоевский

http://i61.fastpic.ru/big/2014/0518/9c/830bb9e9b4f820c778c4178972d1079c.png...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

7

Кстати очень интересный вопрос: как по-разному и хитрожопо работает гугл для прибалтийских и российских IPhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif
http://i64.fastpic.ru/big/2014/0518/e6/aae6b98a14c02a2cda4e1455a56eb3e6.png
Значит низя прибалтам такое читать, а то командированных пиндосов отмудохают и снова попросятся к нам в оккупацию. http://s61.radikal.ru/i174/1005/94/78a759f0ae02.gif  http://s09.radikal.ru/i182/1005/6e/44e8b1d40f2d.gif

Отредактировано Капитан (18-05-2014 19:26:27)

Подпись автора

0

8

Капитан написал(а):

Кстати очень интересный вопрос: как по-разному и хитрожопо работает гугл для прибалтийских и российских IPhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif

Дело не в ИП, а в настройках... Я запросил в Гугле публикации до 2001 года - их нет...

Подпись автора

Такiя вотъ дѣла...

0

9

В 2001 году комп в России был роскошью, а про инет знали далеко не все. А Google тогда наверное даже не знал о существовании России коли до недавних событий америкосы считали Грузию своим штатом Джорджией.
Но твоя мысля мне понятна. Т.е. ты считаешь что это вброс?
Тогда у Достоевского много что можно считать вбросом например "Бесы", ведь до развала союза и краха коммунизма очень мало кто знал про это его произведение ибо оно было под цензурой.

Подпись автора

0

10

внизу публикации есть сноска:

(с) Ф.М. Достоевский, ПСС в 30-ти томах, ПУБЛИЦИСТИКА И ПИСЬМА тома XVIII-XXX, ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ ноябрь 1877, Том 26, глава II, параграф III, издательство «НАУКА» Ленинград 1984

находим указанную книгу:

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

можно не скачивать все 30 томов, а скачать лишь 26-ой (пояснение для тех, кто не очень разбирается с торрентами)
открываем, переходим на 77-ую страницу и читаем вышеуказанный текст до 82-ой страницы.

книга напечатана в 1984 году, т.е ещё до эпохи горбатого, что заставило бы покумекать над возможным вбросом, если бы сие увидело свет в период его "правления". а у Достоевского не только славяне под раздачу попали, но и многие другие народы, в том числе евреи. надо будет тоже процитировать :D

ну, а если кто не доверяет сканированным книгам, тогда не остаётся ничего, кроме как топать в библиотеку и читать бумажную книгу. не забудьте только сфоткать нужные страницы для пруфаhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Не будем забывать, что мы — не германцы, а славяне!

"Czech Free Press", Чехия
Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka)

08/04/2015

Последние два века германская часть мира стремится убедить нас в том, что мы являемся ее частью, то есть, как они выражаются, частью Европы, а не «Востока». Они пытаются навязать нам их эгоистичный образ мысли и жизни (германское происхождение имеют не только немцы, но и англичане, а значит и правящая американская элита).

Запад, пытаясь лишить нас наших исторических корней, национального самосознания и гордости, готовит нас к финальной цели, состоящей в позорной колонизации под маской Европейского Союза, в котором наконец наш государственный и национальный суверенитет растворится, как капля в море.

Уже сегодня законы, принятые Европейским Союзом в чужом городе Брюсселе, стоят выше наших — тех, что были одобрены в нашей чешской столице!

Уже сегодня над Пражским Градом развевается флаг Европейского Союза!

Уже сегодня Брюссель приказывает нам, что как у нас должно называться, что мы можем и не можем выращивать, есть, добывать или производить и экспортировать!

Уже сегодня в школах наши дети начинают учиться тому, что мы не славяне, а какие-то «центральноевропейцы», что Ян Гус и Ян Жижка не наши национальные герои, боровшиеся за чешскую независимость с Германией и Ватиканом, а, напротив, какие-то проходимцы, воевавшие с прекрасными германцами и замечательным Зигмундом, этому хитрому лису на службе у Ватикана!

Уже сегодня в школах не рассказывают о том, как наши легионеры во время Первой мировой войны переходили с песней «Гей, славяне» на устах на сторону России и воевали против Австро-Венгрии за нашу независимость и суверенитет после 300 лет страшного германского угнетения, начало которому положила казнь чешских патриотов после битвы на Белой горе, а конец пришел только в 1918 году!

Уже сегодня от нашей молодежи скрывают, насколько героически сражались эти легионеры и во время Второй мировой войны бок о бок с солдатами Советского Союза против нацистской Германии, и что один из легионеров, тогда подполковник, а впоследствии генерал, министр обороны, а затем и чешский президент, герой войны, антифашист Людвик Свобода уже тогда предупреждал об искажении истории, гордо заявлял о своем славянском происхождении и о том, что является наследником Яна Жижики из Троцнова. Свобода также привлекал внимание к тому, как западные государства стремятся помешать чехословацким солдатам в СССР воевать бок о бок с Красной армией против фашистских выродков!

Сегодня объединенный германский Запад настраивает нас против других славян и стремится сделать малые славянские народы врагом самого большого и сильного славянского народа — России!

Россия всегда была последней надеждой славянских народов в борьбе с извечной германской экспансией. Как только германские племена получали власть над другими славянскими землями, именно Россия наконец останавливала их и разбивала наголову! Между нашей страной и Россией никогда не было никакой вражды, войны или споров, кроме противоречивых событий 1968 года, которые некоторые могут воспринимать как пятно на белом листе взаимоотношений. Но чего стоит это пятно по сравнению с тем, что с нами сделали или хотели сделать другие наши соседи, которых мы сегодня называем нашими союзниками?!

Действительно, «несколько советских солдат» осталось в лесах на базах еще на 20 лет, и да, это было ужаснейшей ошибкой, и не все с этим согласились! Но правда и то, что та знаменитая «Пражская весна» финансировалась и управлялась в большей степени из-за рубежа, чем несуществующей чехословацкой оппозицией — точно так же, как и 20 лет спустя в 1989 году.

Но что такое 1968 год по сравнению с 300-ей оккупацией германцами, что такое 1968 год по сравнению с нацистской оккупацией, протекторатом, уничтожением Лидиц и Лежаков, тотальной слежкой, гестаповцами на улицах и планом по истреблению большей части нашего народа и онемечиванию его остатков?

Что такое 1968 год по сравнению с польским вторжением в Тешинскую область в 1919 году и последующей оккупацией части приграничных областей Чехословакии польской армией в 1938 году, или оккупацией словацкого приграничья венграми?

Что такое 1968 год по сравнению с предательством наших «западных союзников» в Мюнхене в 1938 году и с тем, что нас просто принесли в жертву и бросили Гитлеру как кость собаке?

Что такое 1968 год по сравнению с бессмысленными американскими бомбардировками гражданских объектов, во время которых погибли невинные люди, которые пережили всю войну и нацистскую оккупацию только для того, чтобы умереть от бомб «союзников», когда исход войны уже был решен и нацисты пали на колени?!

Почему все это мы можем немцам, американцам, британцам, французам, полякам и венграм простить, а Россию до сих пор попрекаем 1968 годом?!

Давайте опомнимся прежде, чем будет поздно: сегодня развернулась жестокая игра за будущее Европы и всего мира, и германская часть человечества, к сожалению, как и в прошлом, стремится подчинить себе славянскую часть, чтобы та работала на ее благо и процветание в ущерб самой себе!

Давайте пробудим в себе дух наших славных предков и с песней на устах, как гуситы, а потом и героические солдаты, воевавшие под началом Людвика Свободы, дадим всему миру понять, кто мы и кем навсегда останемся!

ГОРДЫМ И НЕЗАВИСИМЫМ СЛАВЯНСКИМ НАРОДОМ!!!

Президент Чехии поставил Бараку Обаме ультиматум

09.04.2015

Милош Земан встретится с послом США только в том случае, если Барак Обама примет главу чешского диппредставительства в Вашингтоне, заявил представитель администрации президента Чехии.

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан готов встретиться с послом США в Праге Эндрю Шапиро лишь после того, как президент США Барак Обама примет в Белом доме чешского посла в Вашингтоне Петра Гандаловича. Об этом в эфире чешской радиостанции "Импульс" сообщил директор внешнеполитического департамента администрации президента Чехии Гинек Кмоничек.

"Как и любой другой посол в Праге, посол Шапиро должен найти действительно большой и важный предлог, чтобы президент Чехии принял его официально, тет-а-тет", — отметил Кмоничек.

По его словам, на данный момент подобный повод отсутствует. Однако, уточнил Кмоничек, если бы "завтра президент Обама принял посла Гандаловича, то и президент Земан встретился бы затем с послом Шапиро".

Ранее Милош Земан в ответ на критику со стороны Шапиро своей поездки в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом заявил, что не может себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. "Я не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам", — сказал Земан. "Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери на Пражский град (резиденция президента Чехии) закрыты", — добавил он.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Одно совсем особое словцо о славянах..>>