Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Выживание в кризисных ситуациях: подготовка, запасы, навыки>>

Выживание в кризисных ситуациях: подготовка, запасы, навыки>>

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Недавно случайно наткнулся в интернете на сообщество людей, озабоченных выживанием в кризисных ситуациях, например таких как война или экономический коллапс. Они серьёзно готовятся к подобным сценариям и заранее откладывают определённый стратегический запас продуктов питания, медикаментов и средств личной защиты, а также укрепляют безопасность своего жилья. С одной стороны мне это чем-то напомнило истории из американских фильмов о людях, которые несколько десятилетий назад в страхе ядерной войны строили бункеры на приусадебных участках и ящиками запасали консервы и питьевую воду, а также оставило осадок некой паранойи, которая, как мне показалось, охватила как минимум некоторых из них. С другой стороны, ведь если задуматься, а так уж ли они неправы? В принципе они мало что теряют, так как продукты в виде всяких консервов и питьевой воды можно израсходовать и в мирное время, если они не пригодятся, зато в случае реального кризиса они могут помочь выжить хотя бы на какой-то период времени.

Итак, что Вы думаете об этом? Кто-нибудь из Вас готовится к кризисным сценариям и хранит запасы на "непредвиденный случай"? Если да, то каким образом Вы готовитесь? Что именно Вы запасаете и в каких количествах?
И, напоследок, вопрос, вероятно, немного трудный для однозначного ответа, но всё-таки.. Вы будете/стали бы делиться своими запасами с теми, у кого их не будет?

0

2

Пока был жив дед, дома всегда были неприкосновенные: холщовый мешок сухарей (регулярно обновлялись), сто коробок спичек и 10 пачек соли, а еще свечи парафиновые. Он войну прошёл, поэтому и запасался на случай следующей. Теперь ничего не храним. А по-поводу поделиться... Я по натуре не жадная и заботливая (это я не цену набиваю, а констатация факта), всегда делюсь легко, поэтому однозначно поделилась бы.

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

3

ФанТа написал(а):

Пока был жив дед, дома всегда были неприкосновенные: холщовый мешок сухарей (регулярно обновлялись), сто коробок спичек и 10 пачек соли, а еще свечи парафиновые. Он войну прошёл, поэтому и запасался на случай следующей.

Мои бабушка с дедушкой так же поступали и по той же причине. Отчасти так же поступала и мама, но более из-за боязни перебоев с поступлением продуктов на прилавки (дефицит- советские времена), да и сейчас по привычке кой что в своих закромах имеет. :)

Более молодое поколение не заморачивается ибо на собственной шкуре не испытали мы всех тягот разрухи, голода и нехватки элементарных вещей, таких как соль и спички.
Стоит ли заморачиваться?
Если да, то только в той мере, что бы это не стало навязчивой идеей и целью жизни.
Можно всю жизнь готовиться к кризисной ситуации, а умереть от инфекции.

FreeThinker написал(а):

Вы будете/стали бы делиться своими запасами с теми, у кого их не будет?

Собственно, вся эта "кризисная ситуация", если она возникнет будет попущена Богом именно для того, что бы люди смогли проявить в себе лучшие качества своей души.
Однозначно, надо делиться.
Буду ли я делиться- хочу верить, что да.

0

4

Так-с, надо будет не забыть вас тут всех переписать. А-то у меня для выживания только ружо и много патронов.
Я к вам припрусь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Пришёл, увидел, нафлудил.
Ценишь шутку юмора - думай мозгом ума головы!
я дикий мужчина: яйца, табак, перегар и щетина

0

5

Капитан написал(а):

Я к вам припрусь.

Собственно, Капитан обозначил основную проблему выживания. Это не наличие запасов продовольствия ибо они всё равно закончатся, а взаимоотношение людей в критических ситуациях.

0

6

Да, S@nder. Так было, есть и будет. И это конечно же плохо.

Подпись автора

0

7

Капитан написал(а):

Так-с, надо будет не забыть вас тут всех переписать. А-то у меня для выживания только ружо и много патронов.
Я к вам припрусь.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif И у меня воздушка есть, даже коробок с пульками где-то валялся http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Приходите, поделимся.))

S@nder написал(а):

Собственно, Капитан обозначил основную проблему выживания. Это не наличие запасов продовольствия ибо они всё равно закончатся, а взаимоотношение людей в критических ситуациях.

Мы на эту тему как-то с друзьями бурно беседовали  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif Выясняли, каких людей больше. И пришли к мнению, что для каждого индивидуально.
Вот мне по жизни в критических ситуациях везёт с людьми, а одному товарищу (с его слов) на путь одни гав...ки попадаются. Не знаю, может путь не тот http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Подпись автора

И свет уступает место тьме, чтобы вернуться, когда придет его время. (Дженнифер Линч)

0

8

S@nder написал(а):

если она возникнет будет попущена Богом именно для того, что бы люди смогли проявить в себе лучшие качества своей души.

и ничего, что при этом могут погибнуть миллионы.. ну, подумаешь, нас и так много :)

Капитан написал(а):

ружо и много патронов.

S@nder написал(а):

согласен. запастись всякой всячины можно сколько угодно, однако всё это ещё нужно уметь сберечь. в реально кризисной ситуации никакие законы, звания, ранги, бумажки и прочие формальности действовать не будут. всё твоё, что ты можешь сам добыть и защитить от посягательств.
в принципе это то же самое, о чём я писал в дискуссии с Белым в теме про капитализм, утверждая, что нет смысла увлекаться накопительством, потому как в крайнем случае всё это невозможно будет защитить и оно пропадёт.

0

9

ФанТа написал(а):

Вот мне по жизни в критических ситуациях везёт с людьми, а одному товарищу (с его слов) на путь одни гав...ки попадаются.

На самом деле вам "попадаются" одни и те же люди, но отношение у вас к ним разное.

FreeThinker написал(а):

и ничего, что при этом могут погибнуть миллионы.. ну, подумаешь, нас и так много

Если кто не в курсе, сообщаю, что за всю историю человечества умерло миллиарды людей, да и мы все умрём.
Надеюсь, я никого не шокировал?

FreeThinker написал(а):

согласен. запастись всякой всячины можно сколько угодно, однако всё это ещё нужно уметь сберечь. в реально кризисной ситуации никакие законы, звания, ранги, бумажки и прочие формальности действовать не будут.

Единственное что можно спасти, так это свою душу. И то с Божьей помощью.

0

10

FreeThinker написал(а):

в реально кризисной ситуации никакие законы, звания, ранги, бумажки и прочие формальности действовать не будут. всё твоё, что ты можешь сам добыть и защитить от посягательств.

Смотрела в том году фильм "Философы. Урок выживания" Сюжет: "В колледже в Джакарте преподаватель философии в качестве выпускного экзамена предлагает студентам провести мысленный эксперимент. Используя только логику, выпускники должны выбрать, кто из них будет достоин получить место в подземном бункере — единственном месте, где можно спастись от приближающейся ядерной катастрофы. Бункер рассчитан на десять человек. Студентов 20 человек. Им необходимо решить — кто достоин жить, а кто умереть. По условиям эксперимента каждый студент обладает уникальными навыками и не менее уникальными проблемами. Студенты раз за разом пытаются решить головоломку — как выбрать самых достойных для возрождения человечества после ядерной войны."
Не могу сказать, что прям в восторге, но подумать есть над чем. Так вот там красиво показали, как из людей прёт все самое низкое в кризисной ситуации, единицы в состоянии контролировать себя и проявлять благородство и высокоморальные (духовные) качества. И вот, глядя на гаденькие и подленькие поступки, как-то не верится, что это просто инстинкт сохранения. Я считаю, что это все таки трезвый выбор каждого, значит эта гниль внутри уже была, просто наступила подходящая ситуация и она вылезла наружу.

FreeThinker написал(а):

и ничего, что при этом могут погибнуть миллионы.. ну, подумаешь, нас и так много

В рамках мировой эволюции это не цифра. Если предположить, что действительно идёт качественный отсев для нового скачка эволюции и создания цивилизации высшего порядка, то это нормально. Но я считаю, что это не так.

Подпись автора

0

11

ФанТа написал(а):

значит эта гниль внутри уже была, просто наступила подходящая ситуация и она вылезла наружу.

19. ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления...
(Св. Евангелие от Матфея 15:19)

0

12

S@nder написал(а):

мы все умрём

не может быть!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
По теме: ничего не коплю, ничего не запасаю.

Отредактировано Cuckermann (18-09-2014 19:34:01)

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

13

S@nder, ну, вот причем тут «Евангелие» ? человек всегда, в любой момент имеет в наличии весь спектр существующих качеств и только точка сборки человека, сформированная мировоззрением, определяет какие качества в нём доминируют. Не из сердца! А из-за низкого количества личной энергии, не дающей силы сдвинуть точку сборки. Почему постригаясь в монахи мужчина берёт обет безбрачия??? Да, потому что при отсутствии секса у мужчин накапливается большое количество энергии. Которая позволяет сдвинуть точку сборки вверх. Чем выше точка сборки, тем выше духовное развитие. У животных она гораздо ниже, чем у людей. Так вот все религиозные книги написаны на доступном языке для людей низкого духовного уровня, ну, плюс к тому еще и "темных". В наше время, все это дело уже можно как-то преподнести с научной точки зрения.

Подпись автора

0

14

ФанТа написал(а):

Так вот все религиозные книги написаны на доступном языке для людей низкого духовного уровня

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)

0

15

S@nderhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_hug.gif  всё, договорились)))

Подпись автора

0

16

http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
http://s39.radikal.ru/i085/1005/59/3b7d4b4c6b05.gif

0

17

Я в смысле - каждый читает свои книжки. Разошлись полюбовно.))) А вы о чем?

Подпись автора

0

18

ФанТа написал(а):

Я в смысле - каждый читает свои книжки. Разошлись полюбовно.))) А вы о чем?

Полюбовно, но без поцелуев  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Вообще то, Фанта, мне кажется, что у нас с Вами очень близкие взгляды, но оформлены они в разные идеологии.

0

19

S@nder написал(а):

3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:3)

Правильно,S@nder, у кого ничего не будет того и мочить не буду. Пущай сам сдохнет в муках от голода. Но, мля, зато в царство попадёт! А христианина, который накопит провизий, того я мучить не буду. Зачем его мучить ведь он же христанутый и сопротивляться не будет, если сам отдаст, то с моей и божьей помощью быстро попадёт к создателю. Хорошая у тебя секта. Вот бы муслимы ещё были такими же.

Подпись автора

0

20

Я бы просто кинула жребий. так будет справедливо. Тем. кто останется, продумывать дальнейшую жизнь в бункере, остальным думать. что делать на природе. И не ругаться, оставаться людьми, смириться с участью своей, если уж ничего другого не возможно предпринять.
-------------
Сначала можно на всякий случай помолиться, попросить божьей помощи - не повредит. но всё же надежда на промысел божий. А если все так уж переругались (фильм не смотрела) то и в бункере с такими людьми нет желания находиться. лучше умереть с чистой совестью.
+

FreeThinker написал(а):

Итак, что Вы думаете об этом? Кто-нибудь из Вас готовится к кризисным сценариям и хранит запасы на "непредвиденный случай"? Если да, то каким образом Вы готовитесь? Что именно Вы запасаете и в каких количествах?И, напоследок, вопрос, вероятно, немного трудный для однозначного ответа, но всё-таки.. Вы будете/стали бы делиться своими запасами с теми, у кого их не будет?

---------------
Ну делиться необходимости не будет. Сами придут и отберут. бандитизм и мародёрство будут процветать.  А запасаться стоит только друзьями, единомышленниками. По-настоящему порядочными и верными людьми. К счастью, я знаю достаточно таких людей. с которыми не страшно и в разведку и которые не подведут и не сделают подлость.
И даже в древности философы говорили, что в мире нет ничего более ценного. чем по-настоящему порядочный человек.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.  Но и самому надо соответствовать. Поэтому подготовка может быть только одна: совершенствовать душу. Разобраться в себе, в людях. Это всё не ново. Этому человек должен всю жизнь учиться. А не спасать свою задницу, как в американских фильмах показывают - просто противно смотреть на это.
+
Читала роман Джека Лондона "Морской волк" (или "Морской лев"? точно не помню). Там как раз на эту тему экстремальной ситуации. очень интересно.

Отредактировано Ота (19-09-2014 16:50:32)

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

- ( Закон Мерфи. )

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Выживание в кризисных ситуациях: подготовка, запасы, навыки>>