Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Генетическое счастье..>>>>

Генетическое счастье..>>>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Британцы никогда не будут так же счастливы, как некоторые другие нации, просто потому, что они, похоже, генетически запрограммированы быть угрюмыми. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.
Причина мрачности британцев кроется в гене, который регулирует гормон серотонин в головном мозге. Короткие формы этого гена создают недостаток серотонина, что может вести к депрессии. У британцев как раз короткая версия этого гена. А у французов, похоже, - одна из самых кратких, пишет The Daily Express.

Выводами поделился профессор Эндрю Освальд из Университета Уорик, посвятивший много времени исследованию того, что делает людей счастливыми.

США также отнесены ученым к числу самых угрюмых стран. Однако датчан-иммигрантов в Америке вряд ли упрекнешь в пессимизме. И опять же причина отчасти кроется в генетике. Датчане могут похвастаться самой длинной формой гена.

"Интересно, что среди народов, которые мы изучили, у Дании и Нидерландов, похоже, самый низкий процент людей, обладающих краткой версией серотонинового гена", - отметил профессор. Дания регулярно оказывается в списках самых счастливых людей на планете.

По словам Освальда, исследование выявило необъяснимую корреляцию между сегодняшним уровнем счастья некоторых наций и наблюдаемым уровнем счастья американцев, чьи предки произошли из этих стран.

Британцы, американцы и французы рождаются угрюмыми, пишет The Times со ссылкой на исследователей. Утверждается, что жители Великобритании, США и Франции «генетически запрограммированы» на то, чтобы быть менее жизнерадостными, чем, например, датчане, которые регулярно попадают в список самых счастливых в мире людей.

По словам специалистов, у британцев краткая форма гена, отвечающего за уровень серотонина в мозге. «Но все могло быть хуже – мы могли бы быть французами, у которых, судя по всему, одна из самых кратких форм (этого гена)», – говорится в статье The Daily Express.

«Среди наций, что мы изучали, у Дании и Нидерландов оказался самый низкий процент людей с краткой формой гена серотонина», – заявил профессор Эндро Освальд из Уорикского университета.

Так ли это? как относитесь к такому мнению? От чего, кроме генов зависит счастье и хорошее настроение человека?

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

2

Ш@покляк написал(а):

Так ли это? как относитесь к такому мнению? От чего, кроме генов зависит счастье и хорошее настроение человека?

На мой взгляд, гены не причём. Имеет значение культура.

0

3

S@nder написал(а):

Имеет значение культура.

Какая именно культура, Саш??

А

вот что касается вас. Я сильно сомневаюсь, что вы знакомы с русской культурой в достаточной мере, чтобы рассуждать на тему разбазаривания выдуманного вами "генофонда". Максимум что вы знаете - это какую-нибудь сказку или былину, которую всем в детстве читали, но не более того. Я вот например владею тремя техниками росписи (гжельской, хохломской и мезенской) и знаю их историю (равно как и историю остальных, не освоенных техник), в особенности знаю про мезенскую роспись, которая для моих краёв свойственна куда больше, чем остальные, поэтому я могу рассуждать не тему русской культуры (к тому же у меня есть жена-консультант, которая компетентна в этих вопросах ещё больше, образование у неё такое). Если вы не можете назвать и описать все виды росписи, ну или хотя бы не можете воспроизвести один из них, или отличиться в каком-либо ином проявлении русской культуры (песни, национальные одежды, плетение, иное творчество) - будьте добры, воздержитесь от комментариев на тему разбазаривания культуры, потому что у вас представления о ней ровно столько же, сколько и в тех, кого вы обвиняете в её отсутствии (а может и меньше).

Саш, я надеюсь, Вы не имеете ввиду технику росписи??  А то я снова подумаю, что совершенно ничего не смыслю в культуре http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Подпись автора

Главное в жизни найти такого человека, которого ты будешь бесить все оставшиеся годы ))

0

4

Ш@покляк написал(а):

Какая именно культура, Саш??

Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.
БСЛ

Я имел в виду, жизненный опыт передаваемый из поколения в поколение путём воспитания и образования. Но никак не по линии генетических особенностей той или иной национальности или расы. Хотя эти особенности вполне могут иметь влияние на культуру, но не определяющую.

0

5

S@nder написал(а):

Я имел в виду, жизненный опыт передаваемый из поколения в поколение путём воспитания и образования.

какое счастье)), что не только я трактую культуру как  набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие, зависящее от воспитания и образования..

но по теме, уровень радости и счастья не всегда зависит от культуры, скорее тут множество причин счастливости . Иногда, даже не очень воспитанный человек может быть весел и счастлив безмерно. А у некоторых людей абсолютное счастье просто записано в генетической матрице, очень ярким примером являются дауны. -Люди с генетическими отклонениями, очень добрые и ласковые и счастливые*, ибо они не осознают происходящего вокруг. они купаются в любви родителей и им этого достаточно, многие из них одарены музыкальным слухом или прекрасно рисуют. Они живут, не отягощаясь заботами окружающей жизни и счастливы в своем замкнутом мире.  Но, таких не много. Значит, все- таки роль генов имеет место быть.. И если наследственные заболевания-это серьезная хромосомная патология, то у нормальных, здоровых людей в популяции наличие таких генов  является отличительной особенностью, как например цвет глаз, волос, длина рук, горбинки носа. Значит и характер формируется по принципу наследования. А вот доводится до совершенства- воспитанием. Вероятно, это один из управляемых генетических факторов.

Подпись автора

0

6

Ш@покляк написал(а):

я надеюсь, Вы не имеете ввиду технику росписи??

я надеюсь, вы наконец уяснили требуемую модель поведения на данном сайте и прекратите свои провокации в адрес участников форума.
в процитированном пассаже речь идёт конкретно о русской культуре, частью которой являются в том числе и росписи, народные песни, одежда и прочая атрибутика, и этот ответ вам был дан на ваши восклицания о якобы имеющей место порче генофонда нации. поскольку вы затронули тему национальной культуры, генофонда, то вам конкретно о ней и ответили. так что не стоит вырывать слова из контекста, попутно насмехаясь над ответом оппонента.

Ш@покляк написал(а):

не только я трактую культуру как  набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие, зависящее от воспитания и образования..

конечно же, не только вы. хотя бы потому, что это не ваше личное определение культуры, а скопированное из Википедии.

Ш@покляк написал(а):

но по теме, уровень радости и счастья не всегда зависит от культуры, скорее тут множество причин

если по заданной теме, то в её контексте под культурой как раз подразумеваются национальные особенности в виде традиций, менталитета и обычаев. так что вы явно поспешили высмеивать ответ форумчанина, рассматривавшего культуру в свете характерных национальных особенностей. если это учитывать, то культура в таком понимании как раз-таки имеет значительное влияние на наличие счастья и удовлетворённости жизнью. именно поэтому мы можем видеть поющих и танцующих, но одновременно живущих в войнах и нищете, африканцев, равно как и находить в топах рейтингов самых счастливых стран отнюдь не те государства, которые славятся своей развитой экономикой. всё потому, что в силу менталитета у одних принято относиться к жизни с лёгкостью, беззаботностью и искать радость даже в малейших мелочах, а у других характерными чертами являются печаль, угрюмость, чересчур серьёзное отношение даже к незначительным вещам. большую роль в этом играют и характерные климатические условия, в которых проживает народ. в солнечных, южных странах люди, как правило, более приветливы, жизнерадостны, беззаботны и неторопливы, склонны жить размеренной жизнью и посвящать время не столько работе, сколько отдыху и наслаждениям. в северных странах всё наоборот, и это обусловлено  ограниченным количеством солнечных дней в году, холодным климатом, недостаточным обилием пищи и результирующей из этого необходимости добывать пропитание с большим трудом и усилиями. так сложилось издревле, и это наложило свой отпечаток на менталитет и характерные для народа черты, которые и называются его культурой.

Ш@покляк написал(а):

Иногда, даже не очень воспитанный человек может быть весел и счастлив безмерно.

а каким образом отсутствие воспитания влияет на наличие удовлетворённости жизнью? наоборот, если человек не отягощает себя излишними переживаниями и заботами, он будет более счастлив.

Ш@покляк написал(а):

А у некоторых людей абсолютное счастье просто записано в генетической матрице, очень ярким примером являются дауны. -Люди с генетическими отклонениями, очень добрые и ласковые и счастливые*, ибо они не осознают происходящего вокруг. они купаются в любви родителей и им этого достаточно, многие из них одарены музыкальным слухом или прекрасно рисуют. Они живут, не отягощаясь заботами окружающей жизни и счастливы в своем замкнутом мире.  Но, таких не много. Значит, все- таки роль генов имеет место быть..

в данном случае искажается причинно-следственная связь. вследствие генетических отклонений некоторые люди являются даунами, т.е больными. это, в свою очередь, находит отражение в их восприятии окружающего мира. мы имеем прямую зависимость между генами и болезнью, а вот зависимости между генами и восприятием мира в данном случае нет.

0

7

FreeThinker написал(а):

не только вы. хотя бы потому, что это не ваше личное определение культуры, а скопированное из Википедии.

было бы смешным изобретать велосипед, уже изобретенный. Приведение в пример уже существующей формулировки, красиво сформулированной, грамотным языком, отнюдь не возбраняется, не так ли?  Далее.. не стоит расценивать все цитаты мной приведенные, как вновь нечто негативное. ( как же вам этого хочется то) Как вы сами говорите, не стоит выхватывать куски из контекстов. Если речь идет о культуре, то уже как раз после выше пережитого и хотелось уточнить о какой из частей культуры идет речь. Ведь почему то, у нас тут появилась тенденция рассматривать проблему в каком-то одном ключе и не рассматривать проблемы с разных сторон. Это на мой взгляд, не совсем верно, ибо искажается представление о вопросе в целом. Если идет речь о национальном культурном наследии, входящем в Искусство- как отображение этого самого наследия-это одна сторона медали, А если речь идет о культуре вербальной, частью которой является речь, воспитание, передача мыслей, и движение души, это другая сторона медали. И если все это не соединить, а обсуждать фрагментами, это может завести непонятно куда. Поэтому, когда у слова несколько значений, понимаю теперь, что стоит уточнять о чем ведется речь.

FreeThinker написал(а):

то в её контексте под культурой как раз подразумеваются национальные особенности в виде традиций, менталитета и обычаев.

как раз в этой теме я так не расценила. В статье четко  сказано о разнице в величине генов, от которых зависит  выработка гормона счастья и веселья- серотонина, а это ни коем образом не относится ни к традициям, ни к менталитету, ни к обычаям. Поэтому, не стоит путать высмеивание и уточнение о чем идет речь, дабы обсуждать тему в том ключе, который предлагает собеседник. Цитата лишь, пример иной точки зрения для уточнения позиций.

FreeThinker написал(а):

а каким образом отсутствие воспитания влияет на наличие удовлетворённости жизнью? наоборот, если человек не отягощает себя излишними переживаниями и заботами, он будет более счастлив.

по- моему,  тут несколько путаются понятия воспитанности и образованности. 

Образование как раз дает почву для переживаний и дополнительных забот. Воспитание же  где воспитывался) позволяет довольствоваться малым и быть счастливым.  Давно замечено, чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем он более счастлив, потому что неприхотлив и непритязателен к жизни., но он может быть очень хорошо воспитан в плане например, послушания и покорности как в семьях сектантов, например,и быть полностью счастливыми в своем мире.
Люди же с наследственной патологией, как пример счастливых людей, рассматриваются как один из вариантов только генетического счастья. , не отягощенного ни воспитанием, ни образованием.

Подпись автора

0

8

Ш@покляк написал(а):

но по теме, уровень радости и счастья не всегда зависит от культуры, скорее тут множество причин счастливости . Иногда, даже не очень воспитанный человек может быть весел и счастлив безмерно.

Воспитанность и культура- разные вещи.
Люди живущие в одном культурном пространстве могут быть как воспитанными, так и не воспитанными, образованными и неграмотными.
И вот ещё- "весел" и "счастлив" это не одно и то же.
Впрочем в разных культурных традициях могут быть и разные отношения.
Опять же что такое счастье? Стоило бы определиться с терминами перед началом дискуссии.

Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
БСЭ

Так вот в культурной традиции одной страны или народа "наибольшая внутренняя удовлетворённость" зависит от размера банковского счёта, другой- количества детей в семье, третьей- духовного состояния и т.д.

Ш@покляк написал(а):

у нормальных, здоровых людей в популяции наличие таких генов  является отличительной особенностью, как например цвет глаз, волос, длина рук, горбинки носа. Значит и характер формируется по принципу наследования. А вот доводится до совершенства- воспитанием. Вероятно, это один из управляемых генетических факторов.

А теперь, эксперимента ради, давайте отправим двух однояйцевых близнецов в страны с разными культурными ценностями и воспитаем одного в духе "не имей 100 рубрей...", а другого- "не имей сто друзей...".
На мой взгляд, каждый из них будет счастлив в противоположных жизненных обстоятельствах.

0

9

S@nder написал(а):

Опять же что такое счастье? Стоило бы определиться с терминами перед началом дискуссии.

да-да, согласна. В контексте данных исследований речь идет о серотонине- гормоне радости, счастья, безмятежности- этакой эйфории. Это вещество внутренний наркотик*, чем выше его уровень,тем больше удовольствия он вызывает. Если же рассматривать счастье как плод жизнедеятельности, речь пойдет в другом от статьи ключе, но  не менее интересно. нужно только действительно, оговариваться, что именно мы подразумеваем. либо обсуждать различные варианты.

Вот именно счастье, зависящее от условий жизни, S@nder, Вы и привели в пример. Это то, что относится к результатам работы социума, разумности, действий по достижению целей. Это огромный пласт по которому можно рассуждать и рассуждать, спорить..

Генетические же аспекты счастливости не зависят от социума, от условий, где они имеют возможность себя проявить. Человек просто может идти и улыбаться не потому, что это кому-то нужно или из деланной вежливости, положенной по этикету, а просто потому,что ему хорошо- у человека без всяких на то внешних причин хорошее настроение.  Именно об этом и говорилось в статье про генетическое счастье, как я могла понять.

S@nder написал(а):

Воспитанность и культура- разные вещи.

не согласна. Культура- слишком емкое понятие. Воспитание является одной из частей той самой культуры, равно как и образование. Мы же, почему- то склонны выделять составляющие по-одному и говорить об этом как об единственном варианте. Сама же культура включает в себя и генетическую память, проявляемую в дальнейшем в  традициях народа, его искусстве, и образование, и воспитание, и религию ( верования или безверие), психологические аспекты , и менталитет , и умение всем этим пользоваться. Я это так понимаю.

Подпись автора

0

10

Ш@покляк написал(а):

Приведение в пример уже существующей формулировки, красиво сформулированной, грамотным языком, отнюдь не возбраняется, не так ли?

Неумение формировать свои мысли, прячась за чужие фразы, называется умничанье. Фальшивая грамотность.

S@nder написал(а):

Так вот в культурной традиции одной страны или народа "наибольшая внутренняя удовлетворённость" зависит от размера банковского счёта, другой- количества детей в семье, третьей- духовного состояния и т.д.

Всё так..У каждого свои ценности.  Никакие деньги и слава не принесут человеку счастья, если он живёт в разладе с собой. Счастье внутри нас,  оно проявляется в умении радоваться каждому дню, видеть, запоминать прекрасные моменты, дарить добро и быть милосердным.

0

11

наташа написал(а):

Неумение формировать свои мысли, прячась за чужие фразы, называется умничанье. Фальшивая грамотность.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  спасибо, что просветили))

Подпись автора

0

12

Ш@покляк написал(а):

было бы смешным изобретать велосипед, уже изобретенный.

изобретать велосипед, конечно, не нужно. но зато можно его улучшать, модифицировать, доводить до совершенства или сделать тюнинг, чтобы придать ему свою собственную индивидуальность.

Ш@покляк написал(а):

Приведение в пример уже существующей формулировки, красиво сформулированной, грамотным языком, отнюдь не возбраняется, не так ли?

естественно, не возбраняется. но как вы сами писали в контексте обсуждения списывания, чужие цитаты должны соответственно выделяться, а если выделения нет, значит человек даёт определение своими словами.

Ш@покляк написал(а):

Далее.. не стоит расценивать все цитаты мной приведенные, как вновь нечто негативное. ( как же вам этого хочется то) Как вы сами говорите, не стоит выхватывать куски из контекстов.

в данном случае цитирование куска из ответа другого форумчанина, тем более именно того, который в предыдущей теме стал объектом для разборок, однозначно неуместно. тем более, что того форумчанина, чей отрывок вы протициторовали, в данной теме нет, и никаких претензий он вам здесь не предъявлял.

Ш@покляк написал(а):

В статье четко  сказано о разнице в величине генов, от которых зависит  выработка гормона счастья и веселья- серотонина, а это ни коем образом не относится ни к традициям, ни к менталитету, ни к обычаям.

в статье сказано о различиях между народами, одни из которых счастливее других, как считают авторы, по причине различий в генах у их представителей. именно поэтому речь в данном контексте может идти разве что о культуре целого народа, но никак не о культуре отдельно взятого индивидуума. какие элементы входят в представление культуры народа, я написал выше - это менталитет, обычаи, традиции, также сюда относится и упомянутое вами искусство, характерное конкретно для определённого народа. в искусстве находит своё отражение отношение народа к жизни, его менталитет. например, для одного народа могут быть типичны медленные танцы, печальная музыка и почти траурное песнопение, для других типична яркая, зажигательная музыка, позывающая к быстрым, страстным танцам и пляскам, весёлые и громкие песни. естественно, что всё это говорит о восприятии народом окружающего мира, в данном случае о его "счастливости".

Ш@покляк написал(а):

Образование как раз дает почву для переживаний и дополнительных забот.

не путайте образование и интеллектуальный уровень человека. между ними может быть определённая зависимость, но знака равенства нет.

Ш@покляк написал(а):

Воспитание же  где воспитывался) позволяет довольствоваться малым и быть счастливым.

вы написали, что Иногда, даже не очень воспитанный человек может быть весел и счастлив безмерно. получается, что человека, который воспитан довольствоваться малым и быть при этом счастливым, вы считаете невоспитанным? по-моему, это однозначно заблуждение.

Ш@покляк написал(а):

Давно замечено, чем ниже интеллектуальный уровень человека, тем он более счастлив, потому что неприхотлив и непритязателен к жизни., но он может быть очень хорошо воспитан в плане например, послушания и покорности как в семьях сектантов, например,и быть полностью счастливыми в своем мире.

тогда получается, что вы сами же спутали понятия воспитанности и интеллектуального развития. тогда зачем вы утверждаете, что перепутал понятия я, когда я всего лишь ответил на ваше утверждение, в той форме, в какой вы сами его написали, и вдобавок поставил его логичность под вопрос.

Ш@покляк написал(а):

Люди же с наследственной патологией, как пример счастливых людей, рассматриваются как один из вариантов только генетического счастья. , не отягощенного ни воспитанием, ни образованием.

всё-таки стоит учесть, что речь идёт о совсем разных генах. одни отвечают за патологию и являются её причиной, а другие, как написано в статье, являются генами счастья. не стоит смешивать всё в одну кучу.

Ш@покляк написал(а):

речь идет о серотонине- гормоне радости, счастья, безмятежности- этакой эйфории

и как нам известно из научных исследований, интенсивнее всего этот гормон вырабатывается под лучами солнечного света, вследствие чего очевидна прямая зависимость между климатическими условиями проживания и уровнем данного гормона у людей.

0

13

FreeThinker написал(а):

в статье сказано о различиях между народами, одни из которых счастливее других, как считают авторы, по причине различий в генах у их представителей. именно поэтому речь в данном контексте может идти разве что о культуре целого народа, но никак не о культуре отдельно взятого индивидуума.

к сожалению, в данной статье не указывается то количество народа или национальностей, на основании исследования которых и сделан этот самый вывод. Более того, о, какие еще народы были включены в исследования. Допускаю, что данные генетические вариации могут быть найдены повсеместно.. и скорее всего, не являются национальной чертой. Серотонин же, да, больше вырабатывается  под воздействием тепла и света, но более всего он вырабатывается при интенсивной физической нагрузке и ряде других факторов.( например зависит от качества принимаемой пищи) Чтобы начал вырабатываться серотонин в большей или меньше степени нужны изначально клетки, которые его производят. Количество же их как раз и регулируется этими самыми генами, все остальное- это уже благоприятные условия или их отсутствие. Думается мне, что средства массовой информации преподнесли информацию об обнаруженном гене не совсем верно. Если взять географически страны, приводимые в качестве примера- это все северные страны, что Англия, что Дания находятся значительно выше экватора. Вероятно, речь вообще идет об обнаружении отличий в гене счастья.

Подпись автора

0

14

FreeThinker написал(а):

и как нам известно из научных исследований, интенсивнее всего этот гормон вырабатывается под лучами солнечного света, вследствие чего очевидна прямая зависимость между климатическими условиями проживания и уровнем данного гормона у людей.

В странах, где много солнца, народ гораздо жизнерадостней, это факт.

0

15

Ш@покляк написал(а):

к сожалению, в данной статье не указывается то количество народа или национальностей, на основании исследования которых и сделан этот самый вывод. Более того, о, какие еще народы были включены в исследования.

результаты исследования выложены в интернете, достаточно забить в поисковик: National Happiness and Genetic Distance: A Cautious Exploration
читать все 55 страниц мне в лом, однако обратил внимание на то, что сами британские учёные никаких генетических исследований не проводили, а всего лишь опираются на результаты других учёных. далее методика состоит в том, чтобы с помощью определённого коэффициента измерить отличия между генами датчан, которые были избраны как самая счастливая нация, причём всего лишь на основании ежегодного опроса, и других наций. чем больше генетическое отличие от датчан, тем, типа, несчастнее нация.
в общем, я бы не стал слишком всерьёз относиться к подобным исследованиям. начиная с того, что датчане являются якобы самой счастливой нацией. только ведь и там изрядный процент суицидов, алкоголиков и наркоманов. но может быть, конечно, они всем этим занимаются от счастливой житухи, кто знает http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

16

FreeThinker написал(а):

в общем, я бы не стал слишком всерьёз относиться к подобным исследованиям. начиная с того, что датчане являются якобы самой счастливой нацией. только ведь и там изрядный процент суицидов, алкоголиков и наркоманов. но может быть, конечно, они всем этим занимаются от счастливой житухи, кто знает

а кто- то разве против?

Ш@покляк написал(а):

Допускаю, что данные генетические вариации могут быть найдены повсеместно.. и скорее всего, не являются национальной чертой.

мы говорим об одном и том же... не находите?

Подпись автора

0

17

FreeThinker написал(а):

в общем, я бы не стал слишком всерьёз относиться к подобным исследованиям

Особенно, когда речь идёт о британских учёных, они давно уже имеют нарицательный характер :D

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Генетическое счастье..>>>>