Форум свободного мнения

Объявление

Форум о криптовалюте

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Где жилось лучше?

Где жилось лучше?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Часто слышно разговоры о том, что в СССР жить было проще, лучше, чем в современном пост-советском пространстве. Люди не боялись остаться без работы, не боялись за свое будущее и за будущее своих детей.
А как вы считаете - где всё таки жилось лучше?

0

2

во все времена существуют свои положительные и отрицательные моменты. с утверждением насчёт того, что в СССР жилось лучше я не могу согласиться. конечно, работа была для всех, но то, как эта работа зачастую выполнялась, и то, как она оценивалась, нельзя назвать достойным. но самое главное это то, что в советские времена отсутствовала свобода слова, люди боялись открыто сказать то, что они думают. сейчас, конечно же, нельзя сказать, что у нас в стране развитая демократия, но всё же задатки к этому уже имеются и сделано уже немало. надеюсь, однажды мы все с вами будем жить в настоящем демократическом обществе, построенном по примеру развитых стран Запада. в итоге, отвечая на поставленный вопрос, смею утверждать, что сейчас жить намного лучше, чем во времена СССР.

0

3

Корнелиус написал(а):

конечно, работа была для всех, но то, как эта работа зачастую выполнялась, и то, как она оценивалась, нельзя назвать достойным.

но ведь главное, что она была, не так-ли?) сейчас работы для многих просто нет

Корнелиус написал(а):

но самое главное это то, что в советские времена отсутствовала свобода слова, люди боялись открыто сказать то, что они думают.

и что даёт эта так называемая свобода слова?) и разве она вообще есть?)

Корнелиус написал(а):

надеюсь, однажды мы все с вами будем жить в настоящем демократическом обществе, построенном по примеру развитых стран Запада.

почему вы думаете, что на Западе есть настоящая демократия? её нет нигде, и на Западе тоже.

0

4

FreeThinker написал(а):

но ведь главное, что она была, не так-ли?) сейчас работы для многих просто нет

не соглашусь с вами. работа сейчас есть для профессионалов, людей с высокой квалификацией. таков мир - кто сильный, тот и прорвётся.

FreeThinker написал(а):

и что даёт эта так называемая свобода слова?) и разве она вообще есть?)

она есть, и даёт свободу выражать своё собственное мнение без боязни быть исключённым из партии, а то и отправленным на Гулаг.

FreeThinker написал(а):

почему вы думаете, что на Западе есть настоящая демократия? её нет нигде, и на Западе тоже.

на Западе люди имеют возможность безбоязненно выражать своё мнение, выбирать тех правителей, которых они хотят видеть во главе государства, там работают законы и отсутствует коррупция. для меня это и есть демократия.

0

5

Я-дитя Советского Союза-)плюсы и минусы есть сейчас и были всегда ...
если в советские времена уборщица могла поехать свой семьёй отдохнуть на Чёрное море , то сейчас она даже не живёт..а существует..
Одно общее...это блат и знакомства-) как было в советские времена. так и осталось по сей день..
.помню. по студенческому билету на самолете...за копейки...а сейчас-))пардон, две мои зар. платы-)
профессионал-пробьётся...но опять же пока его не порекомендуют! и это такая тема, что единого мнения не будет...-)как говорится Хорошо там,  где не только нас нет, но и никогда не было-))

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

6

Ragana написал(а):

Я-дитя Советского Союза-)плюсы и минусы есть сейчас и были всегда ...
если в советские времена уборщица могла поехать свой семьёй отдохнуть на Чёрное море , то сейчас она даже не живёт..а существует..
Одно общее...это блат и знакомства-) как было в советские времена. так и осталось по сей день..
.помню. по студенческому билету на самолете...за копейки...а сейчас-))пардон, две мои зар. платы-)
профессионал-пробьётся...но опять же пока его не порекомендуют! и это такая тема, что единого мнения не будет...-)как говорится Хорошо там,  где не только нас нет, но и никогда не было-))

перешли от социалистического общества к капиталисточескому. а там, как говорится, хочешь жить - умей вертеться. да, только коррупция осталась, точнее расцвела и стала мощнее во много раз)

0

7

Я постоянно спорю по этому вопросу с мамой, она однозначно считает, что лучше жилось все таки в СССР,что была какая то стабильность и уверенность в завтрашнем дне и родители могли быть спокойны (в какой то мере) за будущее своих детей, а сейчас этого нет. А я считаю иначе, что сейчас у каждого зато появился шанс пробиться в жизни, а не как было раньше, что зарплата одинаковая , что у пьяницы и прогульщика, что у того, кто просто не может плохо делать свою работу.

0

8

В любом случае, каждый остаётся при своём мнении...-)

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

9

кошечка написал(а):

А я считаю иначе, что сейчас у каждого зато появился шанс пробиться в жизни, а не как было раньше, что зарплата одинаковая , что у пьяницы и прогульщика, что у того, кто просто не может плохо делать свою работу.

с одной стороны соглашусь с вами, с другой - справедливости нет и сейчас. зачастую наверх пробиваются люди не засчёт каких-то своих качеств, а засчёт связей и денег. а умные люди иногда прокисают где-нибудь на низкой должности с мизерным окладом.

0

10

Хочу сказать что в Союзе мне жилось спокойнее.Я знала что всегда будет работа.И учёба бесплатно.А сейчас надо иметь связи и деньги что бы пробиться в жизни.

0

11

Olga написал(а):

Я знала что всегда будет работа.И учёба бесплатно.А сейчас надо иметь связи и деньги что бы пробиться в жизни.

да это были преимущества союза, а сейчас нужно кругом пробиваться самому, а без связей и денег вообще не сунешься никуда,мир поменялся и деньги теперь решают все..)

0

12

в СССР была просто сказка,бесплатные спортивные клубу,множество кружков,прикольные дискотеки,небыло безработных и бомжей,а главное,люди были на много добрей,помню пионером когда был,в автобусе совестно было сидеть,если старшие стоят,всегда место уступал,в общем с детства учили быть членом общества))))))))))))))))))))))))))))))такого больше никогда небудет,а жаль))))))))))))долго перечислять все достоинства СССР http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

13

Такая сказка, что если бы женщины не работали наравне с мужиками, то семьи бы просто с голоду пухли.
Женская рабочая сила на стройке и при кладке дорог только у нас и в развивающихся странах была http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif .
Вот именно по этой причине и были бесплатные спортивные секции и кружки - детей нужно было куда-то приткнуть.
Музыкальная школа уже стоила денег и позволить себе её тоже не каждый мог.
В то время когда в других странах мамы могли позволить себе быть дома и растить детей и идти на работу когда дети уже в школе учились. Конечно плюсы были и в СССР, но было их немного. Опять таки сугубо моё мнение

0

14

koval написал(а):

а главное,люди были на много добрей

Ну не скажи, насчет добрей, а как процветало кляузничество и стукачество? Всё было просто завалено доносами, причем по любому поводу абсолютно. Человека можно было легко уничтожить такими доносами, что и делали.

0

15

кошечка а счас что нестучат)))))))))))))))все тоже самое))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Fortuna за то квартиру бесплатно давали,а молодой семье сразу общежитие,а на стройку никто негнал,сами люди щли,тем более было немало работ)))))))))))))а счас что,люди бомжуют,кругом наркомания,кто успел,тот нахапал денег,а простой народ в заднице,с пенсиями и то проблемма))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
нескажите,раньше простому человеку намного легче было,а счас без хороших связей никуда невылезешь,всем правят деньги и очень большие)))))))))))))))))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif
помню дед мой,пойдет,пять пустых пивных бутылки здаст,,получит рубль,купит бутылку чернила и пачку примы и доволен,еще помню прима 16 копеек стоила))))))))))))))))))а в столовой спокойно за рубль поесть можно было и за 4 копейки на общественном транспорте проехать)))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано koval (03-11-2009 00:28:21)

0

16

koval тогда доносом легко жизнь ломали человеку, а сейчас ни одним доносом её не сломать. И сам вспомни, пошел на сторону, жена в партком побежала, а там приструнят. Нужно кому то отмстить,тоже доносик накалял. и такого было уйма просто

0

17

кошечка а куда дальше ломать,когда и так вся жизнь у многих сломана на нет,я на молодежь смотрю и мне жалко их,ходят без дела по углам,пиво сосут,ширяются,разве такое было раньше)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

18

koval
Спросите москвичей и питерцев сколько лет люди в этих общагах ютились чтобы квартиру получить?
А про стройку тоже не совсем так. Дочь нашей соседки после окончания техникума в Питере пошла работать на стройку, так как с окончанием учебного заведения заканчивалась её временная прописка http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif .
Меня смущает немного другое - почему-то таких вещей я не слышу от своих друзей, живущих в Россие и от свёкров. Люди сумели своим умом выкарабкаться из дерьма и прилично жить. Не хапуги, спешу Вас увереть. Тяжело конечно, а кому сейчас легко?

0

19

koval написал(а):

кошечка а куда дальше ломать,когда и так вся жизнь у многих сломана на нет,я на молодежь смотрю и мне жалко их,ходят без дела по углам,пиво сосут,ширяются,разве такое было раньше)))))))))

Чем сломана жизнь сейчас у многих? И раньше пили и еще беспробуднее чем пьют сейчас. И что хорошего было в том, что на заводах вкалывали один от души, потому что он не умеет иначе, а другой пол дня пропьет, а вторую половину лишь смену отстоит, а зарплату получали одинаковую.Конечно тунеядцам сейчас живется хуже, чем тогда, а тем кто хочет и желает работать пробиться можно, трудно, но можно. И наркомания и тогда была, просто писали об этом меньше. А молодежь, ну что тут скажешь, если головы нет, то конечно ходят по улицам и сосут пиво. А родители вкалывают за них

0

20

обычно так говорят те,кто на хорошем месте уселся,я ведь из новостей только знаю что в россии творится,так,чисто общая картинка сложилась,но я прекрасно вижу что у нас творится,за такую зарплату не жжить не умереть)))))))))))))))))))))))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Политика » Где жилось лучше?