Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Эмигранты и их жизнь заграницей

Эмигранты и их жизнь заграницей

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

По миру разбросано более 20 миллионов бывших и нынешних наших сограждан. Большая их часть разъехались по свету в 80-90-е годы.

Только за первые шесть месяцев 2009 года из России на заработки в другие страны уехали 37 тысяч человек.

Если общее число уехавших за лучшей долей — 100%, то программистов и ученых, продолжающих работать по профилю, среди них меньше остальных — 10%. Основная масса эмигрантов — люди без высшего образования, с рабочими специальностями, полученными ещё в Советском Союзе или России 90-х годов.

Те, кто имеет на руках диплом, в 86% случаев занимаются на новом месте совсем не тем, чем планировали на Родине.

Большинство россиян за границей — это люди от 35 лет и старше. По оценке местных жителей, что в Европе, что в США главная проблема русских — нежелание учить иностранные языки. Именно это тормозит их карьеру.

По данным Федеральной миграционной службы, из 37 тысяч уехавших за границу с начала этого года почти 7 тысяч трудоустроились в сфере услуг и отдыха. Почти 28 тысяч человек занимаются коммерческой деятельностью, которая почти в 60% случаев ограничивается мелкооптовой торговлей, то есть тем, что десять лет назад называли «челночничеством».

Помимо сферы услуг уехавшие из страны россияне активно заняты в транспортной сфере. Российских дальнобойщиков набирают во все европейские компании, моряков принимают на борт скандинавских судов. При этом главное достоинство наших сограждан, увы, не профессионализм, а дешевизна.

Сами уехавшие очень болезненно реагируют на просьбу рассказать о своей жизни за бугром. «Я получаю гораздо больше, чем в родном Тамбове, живу в лучших условиях, но там я была врачом, а здесь я простая горничная», — сетует Людмила, которая уже почти десять лет проработала на итальянском курорте на Сицилии.

Она признается, что ей стыдно говорить, чем она зарабатывает себе на хлеб, поэтому её пожилая мама рассказывает всем, что Люда работает по профилю — детским врачом.

«Когда я рассказываю своим друзьям в Москве, что первые два года в США проработал помощником повара в небольшой забегаловке, они морщатся! А я не понимаю почему! Сейчас я получил гражданство, работаю юристом в солидной компании, зарабатываю почти 400 тысяч в год, и мне не стыдно, что я начинал с поваренка», — рассказывает Илья Карузельский, уехавший в США сразу после окончания юридического факультета МГУ ещё в 1995 году.

Отношение к труду у россиян, оставшихся здесь, и у тех, кто уехал и добился там успеха, очень разное. Здесь есть понятие стыдной и престижной работы, а там стыдным считается быть не у дел.

Некоторые примеры жизни соотечественников зарубежом:

США:
Наши соотечественники в Соединенных Штатах заняты в основном в сфере услуг, как правило, работают барменами в недорогих заведениях.

«Это молодые люди, они знают английский, стараются понравиться клиентам, но мало что умеют», — делится своими впечатлениями юрист из Бостона Крэйг Лоутон.

Большая часть россиян работает на русских предпринимателей. При этом работодатели-соотечественники к своим относятся с пренебрежением, а то и с отвращением. «Работают у русских предпринимателей, как правило, нелегально, чтобы налоги не платить, — рассказывает россиянка Дарья, которая сама вот уже четвертый месяц работает барменом в клубе. — Я слышала очень много жалоб. Сплошь и рядом случаи, когда обманывают, не платят деньги за работу. Очень обидно, что к своим такое отношение».

Германия:
Русских в Германии, по неофициальным данным, около 5 миллионов.

Большинство наших работают парикмахерами, продавцами. Люди со специальностью и легальными документами трудятся на заводах монтажниками, ремонтниками, наладчиками.

Оксана С. перебралась в Германию год назад, когда вышла замуж за русского немца. «Мне пока никуда не устроиться», — рассказывает Оксана. Сейчас девушка работает парикмахером на дому. Но круг её клиентов очень узкий — только хорошо знакомые люди. «С неофициальной работой здесь намного строже, чем в России. Лучше не рисковать. Ко мне приходят стричься только знакомые и друзья — люди, которые точно никуда не пойдут жаловаться», — объясняет Оксана. Сейчас она ходит на курсы, чтобы получить сертификат и оформиться на официальную работу.

Италия:
На севере страны выходцы из холодной России встречаются не слишком часто. В основном это архитекторы, дизайнеры, сотрудники торговых компаний. На Родине эти люди жили в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках. А вот на курортном юге картина совсем иная. Туда едут жители провинциальных городков, готовые на любую, пусть даже грязную и тяжелую работу.

«Мой друг владеет несколькими отелями на островах в Неаполитанском заливе. Все посудомойки у него — русские. Почти все женщины. Конечно, там много украинцев, но мы не слишком разбираем, кто откуда — они для нас все русские. Это, можно сказать, стереотип: моет посуду, значит, из СССР», — комментирует пенсионер из Неаполя Лео Марчиньяни.

Когда курортный сезон заканчивается, россияне идут либо в официанты, либо в продавцы, либо в сторожа.

Дания:
Всех трудовых мигрантов в Дании условно можно разделить на два типа: те, кто селится в городах (в основном это врачи и представители технических профессий), и те, кто живет и работает за городом. Русские мигранты в большинстве своем относятся ко второму типу. Трудятся бывшие россияне на фермах в качестве наемных работников.

Зарплаты у представителей этой группы по датским меркам совсем невысоки: за уборку, уход за животными и сбор урожая мигранты получают 100–110 крон в час. «Честно говоря, вообще не понимаю, зачем эти люди едут в Данию. С тем же успехом они могли бы выполнять черную работу и в России», — говорит Ольга, студентка университета Копенгагена, насмотревшаяся на соотечественников вволю.

Франция:
Русских во Франции условно можно разделить на три категории. Первые — это те, кто приезжает сюда лишь для того, чтобы зацепиться. Проживают они обычно по туристической визе, а когда она истекает, просто остаются во Франции на положении нелегалов. Работают представители этой категории в основном в сфере обслуживания: официантами, горничными и бебиситтерами. Вторая группа мигрантов — студенты, которые едут на стажировку во Францию. В обмен на бесплатное образование и комнату в общежитии студенты обязаны проработать полгода во французской компании в качестве стажеров. Многие из них остаются в стране.

Франция — одна из немногих стран Европы, в которой россияне очень часто встречаются на низовых позициях в офисах крупных компаний. Ценят их за работоспособность и лояльность компании-работодателю.

Канада:
В Канаде, по словам людей, которые уже туда перебрались, не делают различий по национальному признаку. В одной и той же профессии, например среди официантов, могут быть и поляки, и украинцы, и белорусы и даже ирландцы. Но «русской» считается работа продавца в крупных универсальных или продуктовых магазинах.

«Для этой работы достаточно легальных документов, знания языка и трудолюбия, вот русские туда охотно и идут. Это неплохая стартовая площадка, с которой, увы, далеко не все приезжие потом уходят куда-то дальше», — комментирует владелец магазина Millenium в Торонто Марк Старре.

По его словам, только что приехавшей в страну молодежи проще всего устроиться именно в торговле. «Те, кто с головой, будут ещё и учиться, потому что без местного диплома в Канаде карьеры не сделать. Остальные будут просто жить».

Судя по приведённым примерам, жизнь наших соотечественников заграницей далека от сказки. Зачастую люди с высшим образованием идут на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу, которая абсолютно ничем не лучше той, на которой работают гастарбайтеры в России и на которую они бы дома низачто не пошли. Так зачем же люди обрекают себя на такое существование и эмигрируют заграницу? Что их заставляет это делать? В чём смысл этого? Следуют ли они принципу, что "заграницей жить лучше, чем у нас", а когда оказываются там, то сталкиваются лицом к лицу с жестокой реальностью? Ваше мнение по этому поводу.
А Вы сами захотели бы эмигрировать в другую страну? Или если Вы эмигрант, довольны ли Вы своей жизнью заграницей, сумели ли Вы реализовать себя там?

0

2

FreeThinker написал(а):

ачастую люди с высшим образованием идут на низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу, которая абсолютно ничем не лучше той, на которой работают гастарбайтеры в России и на которую они бы дома низачто не пошли.

уехали знакомые семьей в Австралию... 3 года плакались и говорили вот сейчас собираем вещи  и приезжаем обратно... спустя 3 года ада они зажили как люди... теперь у них хорошие профессии, дом, ребенок в элитном школе и они о России уже вспоминают морщась... так что люди с руками за бугром имеют будущее все таки.. по меньшей мере у меня только положительные примеры...

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

3

FreeThinker написал(а):

А Вы сами захотели бы эмигрировать в другую страну?

как там говорится в мультике: а нас и тут неплохо кормят (с) http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Хреново живется, но лучше чем большинству.... но я работаю над собой и своим будущим http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

Подпись автора

Ⓒ Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру посредством химических порталов в стеклянных сосудах

ЖИЗHЬ ██████▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ [32%] ЗАВЕРШЕHА

0

4

FreeThinker написал(а):

Франция:
Русских во Франции условно можно разделить на три категории. Первые — это те, кто приезжает сюда лишь для того, чтобы зацепиться. Проживают они обычно по туристической визе, а когда она истекает, просто остаются во Франции на положении нелегалов. Работают представители этой категории в основном в сфере обслуживания: официантами, горничными и бебиситтерами. Вторая группа мигрантов — студенты, которые едут на стажировку во Францию. В обмен на бесплатное образование и комнату в общежитии студенты обязаны проработать полгода во французской компании в качестве стажеров. Многие из них остаются в стране.

Человек, написавший это, уже, по меньшей мере, лет 10 не в теме. Так что, как говорил Профессор Преображенский: "Не читайте перед завтраком советских газет".)))))

Подпись автора

Не учите меня жить!

+1

5

Аналогично и с ситуацией в Германии.
Русскоязычных людей можно встретить почти во всех сферах, кроме конечно мест высшего пилотажа - у них свои дети есть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А так начиная с уборщиков в домах престарелых, до юристов, врачей, аудиторов, киностудиях, до небольших менеджеров
можно увидеть русские имена Ольга, Светлана, Наталья, Сергей и пр.

Кто-то не смог устроиться или ждал что ему всё с неба будет сыпаться. А другой крепко встал на ноги и продолжает расти дальше.
Для меня лично ситуация вернуться обратно со своими детъми из области ненаучной фантастики.
Как говорит мой хороший друг из Америки - "я лучше своих детей в океане утоплю чем привезу их обратно в Москву". Не принимайте конечно слова буквально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif .

+1

6

SEDOFF написал(а):

Человек, написавший это, уже, по меньшей мере, лет 10 не в теме. Так что, как говорил Профессор Преображенский: "Не читайте перед завтраком советских газет".)))))

и в чём конкретно он неправ? чем ситуация на сегодняшний день отличается от описанной?
ибо прочитав эту статью и сопоставив её с тем, что сам знаю, слышал и видел, то всё написанное там вполне отвечает реальности.

Fortuna написал(а):

А так начиная с уборщиков в домах престарелых, до юристов, врачей, аудиторов, киностудиях, до небольших менеджеров
можно увидеть русские имена Ольга, Светлана, Наталья, Сергей и пр.

а где наибольший процент русскоязычных? разве как раз не на малооплачиваемой, неквалифицированной работе или вообще среди безработных? юристов, врачей, аудиторов и небольших менеджеров по пальцам пересчитать можно. по большому счёту это те, кто имеет так сказать свой бизнес, и занимается этим делом на частной основе, но не состоит на должности у каких-то фирм.

0

7

Fortuna написал(а):

Для меня лично ситуация вернуться обратно со своими детъми из области ненаучной фантастики.
Как говорит мой хороший друг из Америки - "я лучше своих детей в океане утоплю чем привезу их обратно в Москву". Не принимайте конечно слова буквально

так времена меняются. за Россией будущее, а Европу и США вообще неизвестно что ожидает. производство уходит за границу, как раз в такие страны как Россия, Индия, Китай, Юго-Восточная Азия. ну и да, опять же ресурсы имеются, которых нет у Европы. вечно печатать деньги, запуская печатный станок, и ежегодно одалживать миллиарды на латание дыр не может продолжаться бесконечно.

0

8

FreeThinker написал(а):

в чём конкретно он неправ?

Извольте! )))

FreeThinker написал(а):

Первые — это те, кто приезжает сюда лишь для того, чтобы зацепиться. Проживают они обычно по туристической визе, а когда она истекает, просто остаются во Франции на положении нелегалов.

Вышесказанное - чушь полная, по крайней мере, в настоящее время. Не верите - попробуйте сами. Это практически невозможно. Устроиться на работу без документов нереально, бюрократия во Франции куда сильнее, чем в России, на каждый чих нужна бумажка, без бумажки ты никто. (Другое дело, что система работает очень чётко и не превращается в издевательство над людьми). "На положении нелегала" можно только БОМЖевать, причём недолго. Соответственно, такой категории русских эмигрантов во Франции сейчас нет. Это раньше, можно было, вырвавшись из совка по любому поводу, кинуться в полицию и попросить убежища, сейчас такие фокусы уже давно не проходят.  Возможно есть какие то единичные бродяги, полностью асоциальные типы, которые болтаются по всей Европе, пока не попадутся на воровстве или на чём то похуже.

FreeThinker написал(а):

Работают представители этой категории в основном в сфере обслуживания: официантами, горничными и бебиситтерами.

Что французы , по Вашему, идиоты полные? Вы возьмёте своему ребёнку няню, которая не говорит по русски, или говорит с чудовищным акцентом? Тут, что бы с детьми работать, надо специально учиться, и говорить по французски не хуже французов. Никто не хочет, что бы его дети, наслушавшись лопотания какой нибудь нелегалки, сами стали говорить неправильно.
Кроме того, работодатель несёт уголовную ответственность за приём на работу нелегалов! Это Вам не таджика в Москве нанять! Привыкли, что законы соблюдать не обязательно, думаете, что везде так? )))

FreeThinker написал(а):

Вторая группа мигрантов — студенты, которые едут на стажировку во Францию. В обмен на бесплатное образование и комнату в общежитии студенты обязаны проработать полгода во французской компании в качестве стажеров.

Тоже ерунда! Во франции есть, как платные , так и бесплатные учебные заведения, например, Сорбонна - ВУЗ бесплатный, если смог поступить - учись на здоровье, студенческую визу и все льготы , положенные тут студентам дадут без вопросов. Можно учиться в любом платном ВУЗе, плати и учись, никаких дополнительных условий в виде бесплатной работы на кого то нет!
Стажировка во французской компании, это просто одна из форм обучения, что то вроде производственной практики, которую все студенты проходят. Для русских студентов попасть на стажировку во Францию - большая удача. После стажировки некоторым предлагают заключить контракт на работу, в этом случае автоматически даётся вид на жительство и человек получает все права французского гражданина, кроме права избирать и быть избранным в органы власти.  Единственное, в чём могут "ущемить" русского специалиста - это отправить его работать за границы Франции, за ту зарплату, которую французы получают дома, то есть, без надбавок за работу в чужой стране.

В общем, я могу ещё много тут доказывать и рассказывать, но не буду. Бесполезное это дело - переубеждать человека, который хочет быть обманутым. Вам приятно думать, что в России самая распрекрасная жизнь и нигде ничего лучше нету - думайте, на здоровье! Хотите быть уверенным в том, что нам тут всем плохо и мы очень много потеряли, покинув российский бардак - будьте!
В конце концов, хотите мне рассказать, как живут русские эмигранты во Франции - извольте, расскажите! )))) Я посмеюсь.
Можете почерпнуть много любопытных фактов про ужасную жизнь на капиталистическом западе в старых подшивках журнала Крокодил и газеты Правда, там специалисты работали - не чета нынешним! Профессионалы!)))

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

9

SEDOFF, в вашем сообщении сплошная агрессия и никаких убедительных аргументов.

нелегалов в Европе, точно так же, как и в США, полно, и это всем известно. совсем не обязательно, что они бомжуют, зачастую они устраиваются на работу и находят жильё через каких-то знакомых или других людей, занимающихся криминалом. или вы скажете, что во Франции его тоже нет? всё население это на 100% законопослушные граждане и ни один работодатель не возьмёт на работу нелегалов, которые будут пахать за гроши, без всяких контрактов?) в Европе может быть более жёсткий контроль за нелегалами, чем в России, но то что их там нет, они не могут себе найти работу и как-то пристроиться, это сказки для наивных ушей.

SEDOFF написал(а):

Что французы , по Вашему, идиоты полные? Вы возьмёте своему ребёнку няню, которая не говорит по русски, или говорит с чудовищным акцентом? Тут, что бы с детьми работать, надо специально учиться, и говорить по французски не хуже французов. Никто не хочет, что бы его дети, наслушавшись лопотания какой нибудь нелегалки, сами стали говорить неправильно.

во-первых, ребёнок может быть в таком возрасте, когда он вообще ещё не разговаривает. во-вторых, отсутствие или плохие знания языка ещё не помеха. знакомая нашей семьи жила в США у своих родственников и финансировала своё пребывание там именно тем, что сидела с детьми. при этом по английски она толком говорить не могла, знала только некоторые отдельные слова и реплики. про акцент я вообще молчу) тем не менее это всё не было ей помехой устроиться на такую вот работу. деньги всё решают, а не знания языка.
насчёт горничных и официантов французы тоже их откажутся брать из за якобы отсутствия знаний языка?
да и потом, вы не считаете возможным, что эти горничные, официанты и бебиситтеры обладают какими-то знаниями французского? пусть не в совершенстве, но на достаточном уровне. вы же тоже скорее всего не говорите по французски в совершенстве на уровне французов, так что получается, вас никуда на работу не берут?

SEDOFF написал(а):

Тоже ерунда! Во франции есть, как платные , так и бесплатные учебные заведения, например, Сорбонна - ВУЗ бесплатный, если смог поступить - учись на здоровье, студенческую визу и все льготы , положенные тут студентам дадут без вопросов. Можно учиться в любом платном ВУЗе, плати и учись, никаких дополнительных условий в виде бесплатной работы на кого то нет!
Стажировка во французской компании, это просто одна из форм обучения, что то вроде производственной практики, которую все студенты проходят. Для русских студентов попасть на стажировку во Францию - большая удача. После стажировки некоторым предлагают заключить контракт на работу, в этом случае автоматически даётся вид на жительство и человек получает все права французского гражданина, кроме права избирать и быть избранным в органы власти.  Единственное, в чём могут "ущемить" русского специалиста - это отправить его работать за границы Франции, за ту зарплату, которую французы получают дома, то есть, без надбавок за работу в чужой стране.

почему ерунда? вы написали практически то же самое, что написано и там. разве что только стажировка не в обмен на образование, а в дополнении к нему. но сути дела это не меняет вобщем-то.

SEDOFF написал(а):

Бесполезное это дело - переубеждать человека, который хочет быть обманутым.

а меня не надо ни в чём переубеждать) я тому, что видел своими глазами, вполне доверяю.

SEDOFF написал(а):

Вам приятно думать, что в России самая распрекрасная жизнь и нигде ничего лучше нету - думайте, на здоровье!

я так вовсе не думаю. в России полно проблем, но не намного больше, чем везде. это скорее вы перманентно пытаетесь убедить, что на западе распрекрасная жизнь и разрисовываете всё в розовых красках.

SEDOFF написал(а):

Хотите быть уверенным в том, что нам тут всем плохо и мы очень много потеряли, покинув российский бардак - будьте!

нет, вовсе не хочу, мне от этого абсолютно не жарко и не холодно. главное, чтобы вы сами уверенны в обратном, и в том, в чём вы нас здесь убеждаете.

0

10

FreeThinker написал(а):

а где наибольший процент русскоязычных? разве как раз не на малооплачиваемой, неквалифицированной работе или вообще среди безработных? юристов, врачей, аудиторов и небольших менеджеров по пальцам пересчитать можно. по большому счёту это те, кто имеет так сказать свой бизнес, и занимается этим делом на частной основе, но не состоит на должности у каких-то фирм.

Среди людей, приехавших в страну в возрасте, на более-менее простых работах. А молодые не очень-то рвуться работать на плохооплачиваемых работах.
Если с головой, то выучились и работают за хорошие деньги. Как везде или в Россие вся молодёжь исключительно менеджеры и научные работники?
Я, как и мой муж, состоим на должности в фирме, как и огромное количество наших знакомых. В науке тяжелее, но тяжело всем. Нет тут НИИ, где можно всю жизнь за копейки проработать. Поэтому люди закончив один проект в Берлине, переезжают года через 3-4 в Голландию, оттуда в Чили и так далее. Все, не важно откуда ты родом. А те, кто предпочитает сидеть на одном месте, уходят в частные фирмы. Есть конечно постоянные места, но их количество строго ограничено.

Возможно будучи в Европе вы часто встречали "наших" молодых людей в ресторанах, магазинах. Так частенько студенты на жизнь так зарабатывают.
Лично я, учась в университете, подрабатывала официанткой, в баре, в аэропорту в каникулы, помогала бухгалтерше одной мелкой фирмы. Ничем не брезговала, почти ничем конечно. Не принято тут как-то с родителей деньги тянуть, а часть стипендии надо возвращать обратно и далеко не каждый хочет иметь долги после окончания университета или института. Поэтому и идут. Уже тогда я была в состояние снимать однокомнатную квартиру а не жить в общаге и содержать маленькую машину.

FreeThinker написал(а):

во-первых, ребёнок может быть в таком возрасте, когда он вообще ещё не разговаривает. во-вторых, отсутствие или плохие знания языка ещё не помеха. знакомая нашей семьи жила в США у своих родственников и финансировала своё пребывание там именно тем, что сидела с детьми. при этом по английски она толком говорить не могла, знала только некоторые отдельные слова и реплики. про акцент я вообще молчу) тем не менее это всё не было ей помехой устроиться на такую вот работу. деньги всё решают, а не знания языка.

Извините что вмешиваюсь в вашу беседу. Актуально и для меня тоже.
Бебеситера с диким акцентом не взяла бы никогда в жизни, даже ещё не говорящему ребёнку. Он же слышит, запоминает всё в своём окружении. В Америке берут русских, болгарок и полячек, дешевле потому что в разы. Если ты возмёшь местного квалифицированного человека, то заплатишь минимум 1500 долларов в месяц, плюс отпускные и частенько страховку. А иностранцы иногда за треть работают. Детские садики там другие чем те, к которым мы привыкли. И отдают детей уже с 3 месяцев. Поэтому не особо богатые люди предпочитают первое время на них сэкономить и подержать своего ребёнка дома. Знаю точно так как не раз там была, имею близких родственников и друзей, живущих на обоих побережьях. Как обстоят дела внутри страны, не могу сказать точно. Это как сравнивать жизнь в Москве с жизнью на Ямале.

FreeThinker написал(а):

а меня не надо ни в чём переубеждать) я тому, что видел своими глазами, вполне доверяю.

Одно дело видеть будучи в отпуске, а другое дело познать пожив минимум лет 5 в стране. Тогда многие вещи начинаешь видеть другими глазами

FreeThinker написал(а):

нелегалов в Европе, точно так же, как и в США, полно, и это всем известно. совсем не обязательно, что они бомжуют, зачастую они устраиваются на работу и находят жильё через каких-то знакомых или других людей, занимающихся криминалом

В Германии нелегалов, "забывших свой обратный билет" наверное крайне мало. Стали встречаться румыны, особенно после вступления в ЕС, но это уже почти чума для Западной Европы. Особенно итальянцы с испанцами страдают. Больше девочек, которые приехали как ау перки и умудрились поступить за этот год в институт, вот именно их часто увидишь в ресторанах, кафешках, игровых комнатах. Что вполне нормально. Мало кто, увидав сытную и спокойную жизнь будет рваться в бардак и бедность.

SEDOFF написал(а):

В общем, я могу ещё много тут доказывать и рассказывать, но не буду. Бесполезное это дело - переубеждать человека, который хочет быть обманутым. Вам приятно думать, что в России самая распрекрасная жизнь и нигде ничего лучше нету - думайте, на здоровье! Хотите быть уверенным в том, что нам тут всем плохо и мы очень много потеряли, покинув российский бардак - будьте!

Без комментариев. С моей стороны 5 баллов

0

11

FreeThinker написал(а):

так времена меняются. за Россией будущее, а Европу и США вообще неизвестно что ожидает. производство уходит за границу, как раз в такие страны как Россия, Индия, Китай, Юго-Восточная Азия. ну и да, опять же ресурсы имеются, которых нет у Европы. вечно печатать деньги, запуская печатный станок, и ежегодно одалживать миллиарды на латание дыр не может продолжаться бесконечно.

Я не думаю что производство будет ещё долго уходить - страдает качество. Пример из жизни. Почти полтора года назад Нокиа закрыла завод в городе Бохум, который много лет был очень рентабельным. Те решили перенести производство телефонов в Румынию, где рабочая сила намного дешевле. Где-то в перефирии построили завод, румыны обещали финнам что проведут туда автобан (на которых в Румынии частенько даже коров можно увидеть http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif ), кучу других фирм, типа экспедиций, складских и прочих.
Результат сейчас. Автобан так и не проложили. Завод продолжает стоять в грязи, не удосужились даже человеческих дорог в этом населёном пункте проложить. Народ ходит на работу через раз, особенно часты "больничные" во времена сборки урожая.

Что касается Штатов, то будьте уверенны что встанут они на ноги. Куда быстрее чем все остальные страны, которые расхлёбывают заваренную ими кашу. Да и свои ресурсы они пока только на 20% исрасходовали, что не скажешь о Россие. Где бездумно всё продаётся чтобы конкретные лица могли конкретно навариться. Запасы того же самого газа на Ямале оказывается далеко не такие большие, как предполагалось. Кому надо, свои деньги уже давно из страны вывез и проведёт остаток своей жизни на Сейшелах или Бермудах.
Пару знакомых из Росии уже лет 15 платят деньги в пенсионых фонд Испании, что позже, когда они сами выйдут на пенсию, даст им возможность вид на жительство около Средиземного моря.
А американцы найдут ещё страну, где нет "демократии", но есть много нефти или газа. Не пропадут, это точно. Скорее мы с вами пропадём.

+1

12

FreeThinker написал(а):

нелегалов в Европе, точно так же, как и в США, полно, и это всем известно. совсем не обязательно, что они бомжуют, зачастую они устраиваются на работу и находят жильё через каких-то знакомых или других людей, занимающихся криминалом.

Это известно всем, кто смотрит российское телевидение и верит всему, что там показывают. Естественно, есть и воры, и бродяги и попрошайки и проститутки, но не в таком количестве, что бы можно было говорить о какой бы то ни было категории русских эмигрантов - нелегалов.

FreeThinker написал(а):

всё население это на 100% законопослушные граждане и ни один работодатель не возьмёт на работу нелегалов, которые будут пахать за гроши, без всяких контрактов?

Оно может и есть такие работодатели, только не очень то это получается, по деньгам не выходит. Во Франции совсем не огромные зарплаты и очень развитая социальная поддержка. Возьмите, например, работу официанта. Легальный работник будет получать на этой работе каких нибудь 1200 евро в месяц, при этом он будет иметь право на дотацию на съём жилья ( более менее приличное не дешевле 300 евро), бесплатную медицинскую помощь, включая лекарства, выписанные врачом, бесплатное, за счёт государства, образование для детей, возможность самому учить язык или освоить какую то профессию. На свою зарплату он голодать не будет, конечно, но денег ему будет хватать впритык.
А теперь представьте, сколько должен запросить за ту же работу нелегал, что бы работодатель соблазнился дешевизной его труда, пойдя на риск связанный с нарушением весьма строгого закона? Евро 300? На такие деньги прожить невозможно, тем более на нелегальном положении! Система не та! Поэтому, если даже человек попал сюда нелегально, его первой и самой важной задачей становится легализация, а это с каждым годом становится всё труднее и труднее, почти уже невозможно стало.
Вот , если бы автор статьи это знал, а не просто увидел один раз в Париже какого нибудь бомжа - дезертира из иностранного легиона (такие есть), он бы не стал таким образом классифицировать русскую эмиграцию во Франции.

FreeThinker написал(а):

вы написали практически то же самое, что написано и там

Да не тоже самое я написал, а прямо противоположное! Там автор утверждает, что за койку в общежитии и возможность учиться французы заставляют бедных русских студентов бесплатно на них работать!)))

FreeThinker написал(а):

производство уходит за границу, как раз в такие страны как Россия, Индия, Китай, Юго-Восточная Азия

Да, переносят производства туда, где есть ресурсы рабочей силы. Китайцы вполне могут шить одежду и обувь, если им поставить нормальное оборудование и следить за качеством. Давно уже никого не пугают надписи "Сделано в Китае" ни на кроссовках, ни на видеоплеерах. Глобализация, знаете ли, процесс необратимый. Вот, про Россию это смешно! Туда как производство уйдёт, так там и сгинет, без следа.)))

FreeThinker написал(а):

ну и да, опять же ресурсы имеются, которых нет у Европы

Только Европа уже давно научилась использовать чужие ресурсы, как природные так и трудовые, а Россия своими не умеет по хозяйски распорядиться, они уже закончатся скоро, а использовать так и не научились. Никогда не задумывались, например, почему Россия, являясь крупнейшим экспортёром нефти и газа, практически не в состоянии влиять на их цену, а послушно продаёт за ту, которую дадут? Дадут мало, будет "Банду Ельцина под суд", дадут побольше - "Путин наш президент", ура, подъём экономики. Из цепочки "научные изыскания - разведка - разработка - добыча - транспортировка - переработка - продажа" оставили только последние четыре звена, да и то переработку только для внутреннего рынка ( вот вам и поганый бензин). В первые три надо деньги вкладывать, а они нужны русским персонажам Форбса на яхты - виллы - самолёты, да и на счетах в оффшорах нужно отложить сотню другую миллиардов, на чёрный день.
С таким отношением, природные богатства Россию не спасут, а наоборот, погубят и очень скоро!

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

13

Fortuna написал(а):

Я не думаю что производство будет ещё долго уходить - страдает качество. Пример из жизни. Почти полтора года назад Нокиа закрыла завод в городе Бохум, который много лет был очень рентабельным. Те решили перенести производство телефонов в Румынию, где рабочая сила намного дешевле. Где-то в перефирии построили завод, румыны обещали финнам что проведут туда автобан (на которых в Румынии частенько даже коров можно увидеть), кучу других фирм, типа экспедиций, складских и прочих.
Результат сейчас. Автобан так и не проложили. Завод продолжает стоять в грязи, не удосужились даже человеческих дорог в этом населёном пункте проложить. Народ ходит на работу через раз, особенно часты "больничные" во времена сборки урожая.

а я вот думаю, что этот процесс уже необратимый. уходить будут, просто постепенно, не рывком. насчёт качества согласен, пока есть недочёты. но ведь посудите сами, легче поставить пару менеджеров-иностранцев на такую фабрику заграницей, которые наведут там порядок, чем платить втридорога каждому рабочему у себя на родине. да и тот же автобан дешевле будет самим построить, окупится засчёт рабочей силы.

Fortuna написал(а):

Что касается Штатов, то будьте уверенны что встанут они на ноги. Куда быстрее чем все остальные страны, которые расхлёбывают заваренную ими кашу. Да и свои ресурсы они пока только на 20% исрасходовали, что не скажешь о Россие. Где бездумно всё продаётся чтобы конкретные лица могли конкретно навариться. Запасы того же самого газа на Ямале оказывается далеко не такие большие, как предполагалось. Кому надо, свои деньги уже давно из страны вывез и проведёт остаток своей жизни на Сейшелах или Бермудах.
Пару знакомых из Росии уже лет 15 платят деньги в пенсионых фонд Испании, что позже, когда они сами выйдут на пенсию, даст им возможность вид на жительство около Средиземного моря.
А американцы найдут ещё страну, где нет "демократии", но есть много нефти или газа. Не пропадут, это точно. Скорее мы с вами пропадём.

насчёт США согласен в какой-то степени. но стоит учесть, что нефть из того же Ирака они не получают даром. они всего лишь имеют таким образом возможность её покупать. насчёт того, что они пытаются сохранить собственные ресурсы, потребляя чужие, полностью с вами согласен. однако не думаю, что власть США безгранична и они себя смогут вести таким образом слишком долго.
насчёт пенсионного фонда, то люди просто хотят провести остаток дней в тёплых краях. разве в Германии не то же самое - немцы точно так же стараются уехать в Испанию, чтобы элементарно жить там, где светит солнце и тепло.

SEDOFF написал(а):

Это известно всем, кто смотрит российское телевидение и верит всему, что там показывают.

это хорошо известно и тем, кто живёт в Европе и США. насчёт последних, то без нелегалов там вообще никуда. достаточно вспомнить забастовки нелегалов, и то, к каким убыткам они привели.

SEDOFF написал(а):

Вот, про Россию это смешно! Туда как производство уйдёт, так там и сгинет, без следа.)))

ну смеяться, я думаю, не стоит. к примеру, за Фольксвагеном, БМВ, Ниссаном и Опелем, последовал и Пежо, которые скоро будут собирать в России. что это означает? да то, что их больше не экспортируют в Россию и страны СНГ из Германии, Франции и других стран. тем самым у тамошних рабочих меньше работы, меньше заказов, а следовательно на шее государства ещё больше безработных, которых оно не может прокормить, а делает это сейчас лишь засчёт огромных ежегодных долгов. высокая социальная поддержка это конечно хорошо, не спорю. я говорю о том, а как долго это всё ещё будет существовать.

SEDOFF написал(а):

Никогда не задумывались, например, почему Россия, являясь крупнейшим экспортёром нефти и газа, практически не в состоянии влиять на их цену, а послушно продаёт за ту, которую дадут?

Россия продаёт по мировым ценам. если запросит выше, то есть конкуренция, которая может продать за более низкую стоимость. я не говорю уже о том вое и хае, который поднимется, стоит ей начать продавать втридорога, если у многих как кость в горле одно то, что Россия вообще имеет какие-то ресурсы, продаёт их, и является крупнейшим поставщиком, обеспечивающим основную долю потребности Европы в энергоресурсах, вместо того, чтобы стоять с протянутой рукой и отдавать ресурсы задаром в обмен на кредиты в каких-то международных фондах.

0

14

FreeThinker написал(а):

это хорошо известно и тем, кто живёт в Европе и США. насчёт последних, то без нелегалов там вообще никуда. достаточно вспомнить забастовки нелегалов, и то, к каким убыткам они привели.

Равнять Европу и США может только человек не имеющий ни малейшего понятия о жизни что в США, что в Европе. Я про США вообще ничего не говорю, не был там и не особо хочу. А про Европу, а ещё конкретнее про Францию, говорю то, что вижу, и это не впечатления от 10 ти дневного автобусного тура типа "Галопом по Европам".

FreeThinker написал(а):

к примеру, за Фольксвагеном, БМВ, Ниссаном и Опелем, последовал и Пежо, которые скоро будут собирать в России.

А.... Ну если привинтить колёса и сидения, с целью избежать грабительских пошлин, это производство, тогда конечно! )))

FreeThinker написал(а):

Россия продаёт по мировым ценам. если запросит выше, то есть конкуренция

Разницу между "запросить выше" и "влиять на цену" понимаете? Если нет, то и говорить не о чем.

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

15

FreeThinker написал(а):

насчёт пенсионного фонда, то люди просто хотят провести остаток дней в тёплых краях. разве в Германии не то же самое - немцы точно так же стараются уехать в Испанию, чтобы элементарно жить там, где светит солнце и тепло.

Многие немцы много лет назад купили дешевую недвижимость в той же самой Испании, ещё до строительного бума. Когда большой дом на берегу моря стоил порядком меньше квартиры в большом городе Германии. Сейчас же это мало кому по карману. Если только на Канарах, где сохранились человеческие цены в отличие от материка.
Русские же пенсионеры стремятся к покою, цивилизации и человеческим медицинским условиям на старости лет.

0

16

SEDOFF написал(а):

Равнять Европу и США может только человек не имеющий ни малейшего понятия о жизни что в США, что в Европе. Я про США вообще ничего не говорю, не был там и не особо хочу. А про Европу, а ещё конкретнее про Францию, говорю то, что вижу, и это не впечатления от 10 ти дневного автобусного тура типа "Галопом по Европам".

а я разве равнял где-то Европу и США? или я где-то говорил, что был в 5-ти или 10-ти дневном туре по Европе?

SEDOFF написал(а):

А.... Ну если привинтить колёса и сидения, с целью избежать грабительских пошлин, это производство, тогда конечно! )))

как бы то ни было, эти колёса раньше привинчивали европейские рабочие, которые теперь останутся неудел.

SEDOFF написал(а):

Разницу между "запросить выше" и "влиять на цену" понимаете?

)) ну в крайнем случае вы мне её объясните)
Россия пока что от своего "влияния" ничего хорошего не имеет. и то, что Европа полностью зависима от России в планах ресурсов, тоже, как ни странно, называется влиянием, политическим давлением, путинским сапогом, кнутом, энергетической иглой и ещё кучей других довольно занятных терминов. но вот то, что никто Европу покупать ресурсы у России не заставляет, как-то не особо учитывается. возможно имеет место мнение, что этим России делается огромное одолжение, но если уж говорить об одолжении, то это Россия делает одолжение Европе, что продаёт ей свои ресурсы. покупателей-то полно, а вот продавцов маловато будет.

0

17

FreeThinker написал(а):

а я разве равнял где-то Европу и США?

Слова "В США и в Европе" встречаются чуть ли ни в каждом Вашем посте.

FreeThinker написал(а):

я где-то говорил, что был в 5-ти или 10-ти дневном туре по Европе?

А что, не были? А рассуждаете так, как будто были...))))

FreeThinker написал(а):

эти колёса раньше привинчивали европейские рабочие, которые теперь останутся неудел.

Раньше Россия, вообще, никаких Фольксвагенов и БМВ не покупала и как то Европу это не разорило. Теперь покупает, в основном в кредит, то есть российские банки платят европейским производителям стоимость автомобилей, а потом сдирают эти деньги с собственных граждан под дикие проценты. Часть денег, отданных европейцам, перепадает русским рабочим, за привинчивание колёс. Не думаю, что немецкие и французские рабочие от этого сильно страдают. Вот владельцы БМВ и фольксвагенов, точно не страдают, а получают прибыль, пока есть возможность, пока российские банки ещё в состоянии выколачивать деньги с граждан.

FreeThinker написал(а):

Россия пока что от своего "влияния" ничего хорошего не имеет

Правильно, не имеет, потому что влиять не в состоянии.

FreeThinker написал(а):

никто Европу покупать ресурсы у России не заставляет

Естественно, не заставляет! Надо им они и покупают. А вот Россия вынуждена продавать столько нефти, сколько она в состоянии выкачать из доставшихся по наследству от совдепии месторождений. Продавать по той цене, которую диктует биржа, какая бы она ни была, абсолютно не думая о будущем, лишь бы здесь и сейчас получить денег столько, сколько возможно, иначе будут голодные бунты, это во первых, и обнищание олигархов, это во вторых. Ещё неизвестно, что из этого более страшно нынешней власти, но и то и другое ей, как видно, гораздо более страшно, чем полный крах экономики основанной на распродаже ресурсов, который наступит лет через 15 - 20, если не раньше.

Отредактировано SEDOFF (06-12-2009 18:45:58)

Подпись автора

Не учите меня жить!

0

18

К 2050 году 40 процентов населения России будут приезжими

Проблемы, связанные с миграцией, захлестнули Евросоюз и перекинулись на Россию.

К сожалению, нынешнее положение дел неутешительное, а перспективы еще хуже. Так, глава думского Комитета по международным делам Константин КОСАЧЕВ на заседании «Диалога по миграции РФ - ЕС» сообщил, что к 2050 году доля мигрантов превысит треть населения России, а директор Института демографических исследований Игорь БЕЛОБОРОДОВ объяснил, что уже восемь процентов мигрантов обрекают страну на межнациональные трения. Если существующие тенденции сохранятся, то к 2030-му обострится проблема удержания России в нынешних ее границах, а вторым по численности народом страны станут китайцы.

Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози открыто признали, что мультикультурная модель Европы провалилась.

- Правда заключается в том, что во всех наших демократиях слишком пекутся об идентичности тех, кто прибывает, и слишком мало - об идентичности принимающей стороны, - обрисовал проблемную ситуацию Саркози. - Общество, в котором общины сосуществуют рядом друг с другом, нам не нужно. Наше общество не собирается менять свои принципы, стиль жизни, равенство между мужчинами и женщинами. Если кто-то приезжает во Францию, то он должен влиться в единое сообщество, являющееся национальным. Если кто-то с этим не согласен, пусть не приезжает во Францию, - подчеркнул президент.

Первый реальный гвоздь в гроб европейской утопии - мультикультурализма вогнали датские парламентарии. Они приняли закон, по которому теперь иностранца, прожившего в Дании менее пяти лет, могут выслать за любое правонарушение, вплоть до выгула собаки без поводка или размещенной без разрешения спутниковой тарелки на балконе, независимо от того, есть у «преступника» вид на жительство и недвижимость в стране или нет. Об убийстве во дворе баранов или перегораживании движения с расстиланием на дороге молельных ковриков новоиспеченным датчанам теперь можно забыть.

К сожалению, с таким же успехом можно забыть о России с русскими как титульной нацией.

- К 2050 году приезжими будут 40 процентов населения России, - уверен глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. - Это связано с тем, что проблемы неконтролируемой миграции идут рука об руку с демографическим кризисом. Сокращение численности коренного населения началось в 1992 году. За эти годы мы потеряли 13 миллионов своих граждан.

По данным Института демографических исследований, сейчас в России числится от 15 до 18 миллионов человек нелегальных мигрантов. Это более 10 процентов населения. Пора бить тревогу.

Поделимся территорией

- Ведь, если численность мигрантов превышает семь процентов, это уже обрекает страну на межнациональные трения. Никто сегодня не назовет ни одной страны, которая пошла бы по пути привлечения мигрантов и сохранила бы межэтническое спокойствие, - предостерегает директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Впрочем, сторонники увеличения количества мигрантов уверяют, что социальные противоречия будут нивелированы за счет экономической пользы от привлечения иностранной рабочей силы. Согласно «Стратегии-2020», в ближайшие 10 лет России понадобится еще около 20 миллионов мигрантов. Следовательно, никаких препятствий чинить приезжим не следует. Добро пожаловать все желающие, а таких навалом.

В частности, руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская предрекает, что вторым по численности народом России к 2050 году станут китайцы.

- Китайская проблема замалчивается. И чем дольше мы будем прятать голову под крыло, тем неожиданнее для нас она всплывет, - говорит Зайончковская. - Я подтверждаю свой прогноз: в середине века китайцы - это второй по численности народ в России. Их будет порядка 10 миллионов.

Кажется, немного. Но, по прогнозам Института демографических исследований, русских в это время останется только 80 миллионов.

- Это будет важная точка, потому что меньшее количество людей такую территорию просто не удержат. Если вспомнить, что к России есть территориальные претензии, а многие регионы могут вспомнить о сепаратизме, картина выглядит еще более неутешительной, - говорит Игорь Белобородов.
При этом ученый вслед за европейскими лидерами предупреждает, что никакой ассимиляции приезжих в русскую культуру не произойдет. Мигранты геттоизируются, живут сами по себе, со своими обычаями, которые они ставят выше законов. При этом никаких иллюзий вроде тех, что они заселят пустующие области и начнут пахать землю, нет.

Основная точка притяжения мигрантов - Москва и Санкт-Петербург. Некоторые отдаленные районы столицы уже превратились в своеобразные гетто.
Решение вопроса Белобородов видит в срочной репатриации соотечественников. Надо срочно вернуть 25 - 30 миллионов русских, которые прозябают на правах второсортных граждан в бывших союзных республиках. Это была бы качественная миграция, а не поток бессловесных копателей арыков и пастухов.

Евросоюз, кажется, нашел радикальное решение проблемы проживающих на его территории цыган, которых насчитывается от 9 до 12 миллионов. Ромалэ планируют переселить в Россию. Эту инициативу активно лоббируют Франция, Италия и Испания. Вопрос станет предметом переговоров в формате Россия - Евросоюз в 2012 году.

Только факт

В 2009 году иностранные мигранты перечислили в свои страны $19 млрд., что составляет два процента российского ВВП.

http://i26.fastpic.ru/big/2011/0714/a5/429121f7532c7cd6988b9852f9fa17a5.jpg

0

19

Министерство абсорбции Израиля занято созданием устойчивой прослойки рабского бесправного общества

2 декабря 2011 года, бывший глава Мосада и Совета национальной безопасности Израиля, а ныне глава центра стратегических исследований "Шаша" в еврейском университете Эфраим Галеви, заявил в газете «Гаарец» буквально следующее: что ему не даёт спать по ночам отношение к более чем миллиону репатриантов из стран бывшего СССР, и что это главная угроза для Израиля.

Я полностью согласен с мнением господина Галеви, что именно наплевательское отношение власти к репатриантам, и создает угрозу существования еврейскому государству.

Такое отношение к репатриантам создано в большей степени благодаря действиям (бездействием) русскоязычных министров и депутатов.

Хочу остановиться на одном конкретном примере, как поступает министерство абсорбции с репатриантами, которых оно привезло в Израиль. В данном случае особенно важно отметить, что ОНО так поступает с молодежью, приехавшей по специальной программе – т.е. с будущим нашего государства.

Молодей человек, в возрасте 22 лет, будучи уже специалистом медиком (среднее медицинское образование), приехал по программе министерства абсорбции в Израиль. Их хорошо приняли, накормили обедом и обещаниями заботы о них со стороны лично министра абсорбции С.Ландвер, отправили изучать иврит в кибуц Ягур, на севере нашей страны.

Чудеса начались сразу же. Молодым людям предложили жить в не отремонтированных комнатах по 3 – 4 человека, но главное, их стали учить ивриту чередуя с работой в кибуце. Ни о каком профессиональном ульпане для медиков не было даже и речи. Ребята работали, а в перерывах от работы занимались ивритом.

Так прошли 5 месяцев, после чего сотрудники министерства абсорбции в Хайфе предложили молодым людям поехать в город Эйлат для работы в гостиницах, с заработной платой аж… в 2 000 шекелей в месяц. И некоторые из молодежи поехали, правда они быстро сориентировались на местности, и перешли работать в другие гостиницы, где им стали платить относительно нормальную зарплату, а не 2 000 шекелей в месяц, куда их первоначально направило министерство абсорбции.

Вопрос - почему сотрудники министерства абсорбции Хайфы были заинтересованы посылать людей на работу именно в те гостиницы, где молодежь получала намного ниже минимума? Ответ напрашивается простой ...

За время работы/учебы в кибуце, молодым людям даже не помогли перевести документы (в частности дипломы), для подтверждения их профессий и не сориентировали в дальнейших шагах их проживания в Израиле. То есть, министерство абсорбции сознательно создало чернорабочее рабское население Израиля из специалистов медиков, которых очень не хватает в нашей стране.

Молодой человек, с которого мы начали это повествование , самостоятельно перевел все необходимые документы и с огромным трудом (многократными обращениями в министерство абсорбции его родных), добился направления в специализированный медицинский ульпан в городе Раанана. Но доучиться ему не дали, страна решила призватьв ЦАХАЛ. Так молодой специалист истребованной профессии в Израиле, оказался в армии.

Вопрос, что ожидает одинокого молодого человека в Израиле. После службы в армии, он вынужден будет идти на любую неквалифицированную работу, что бы хоть как то выжить в этой, с заботливым министром абсорбции Софой Ландвер, стране.
Ему не будет возможности учиться и подтвердить свой диплом, так как одинокому человеку не на что снимать квартиру, не на что купить даже хлеба и молока.

Прошло более полугода, как наша организация обращалась с открытым письмом в министерство абсорбции разобраться с происходящим и помочь молодым людям, загнанным в тупик и рабство.

Было открытое обращение – но Софе Ландвер некогда заниматься подобными вопросами, ей нужно заниматься агитацией приезда молодежи, для создания прочной прослойки рабского бесправного общества в Израиле.

Теперь легко представить отношение министерства абсорбции к обычным репатриантам, а тем более к пожилым, – совершенно не нужным государству.

Георгий Берензон,
Председатель Правления Общественных организаций в Израиле:
Русскоязычный центр информации и культуры (РЦИК),
Объединение бывших сотрудников правоохранительных органов СССР/СНГ - "Щит и меч",
Редакционной Коллегии Интернет рассылок "Сеть народной дипломатии",
Ответственный Секретарь Совета русскоязычных общественных организаций Израиля.

0

20

И че им не жилось в Биробиджане http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

Подпись автора

Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Эмигранты и их жизнь заграницей