Форум свободного мнения

Объявление

Xinki

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Взятки

Взятки

Сообщений 1 страница 18 из 18

Опрос

Даёте/берёте ли Вы взятки?
да

12% - 1
нет

50% - 4
иногда

37% - 3
я их брал/беру

0% - 0
Голосов: 8

1

В наше время коррупция остаётся одной из главных нерешённых проблем общества. Различные чиновники и прочие представители властей нередко требуют от граждан взятки за какие-либо услуги, а иногда и сами граждане пытаются "смазать" бюрократов для более лёгкого достижения своих целей

А как Вы относитесь к взяткам? Приходилось ли Вам их давать? Как это происходило и кому Вы давали взятки? Может быть Вы сами их брали/берёте?

0

2

Сама не беру, ибо живу по принципу:"Сделал доброе дело и забудь-)"Но... сама даю..И то, что называть взяткой? некую сумму денег или презентовать подарок..из чистой благодарности.?недавно была ситуация. мне помогали в одном деле. Я относила в подарок коньяк , причём дорогой, человеку, который просто сделал звонок..А потом относила коньяк человеку.,который непосредственно со мной возился плюс 100 долларов в конверте, в кармашек положила...потому что если бы это было "не по блату" тогда бы мне обошлось в 12 тыс....в августе мне подарили ( благодарные родители)-)))пачку обалденного чая-) такой не купишь, его контрабандой вывозят из Ирана.а я гурман в этом дела-) абы что не пью...вот теперь думаю...взятка это или нет?А что делать, если тебе открыто в глаза говорят надо столько и столько...?

Подпись автора

Всё приходит для того, кто умеет ждать.

0

3

Ragana написал(а):

И то, что называть взяткой? некую сумму денег или презентовать подарок..из чистой благодарности.?

и то, и другое является взяткой, неважно деньги это или какой-то подарок

Ragana написал(а):

А что делать, если тебе открыто в глаза говорят надо столько и столько...?

в Сингапуре отличную вещь придумали, как такого избежать - смертную казнь за взятки. сейчас Сингапур по отсутствию коррупции на втором месте в мире, впереди ведущих стран Европы и США. думаю, эдак лет через сотню смертную казнь там можно будет отменять, народ будет "воспитан" и давать взятки больше в голову им не придёт.

0

4

А может быть так и надо?значит...мне подаренный чай-)))это взятка?....

Подпись автора

0

5

брать никогда не приходилось а вот давать то конечно ,куда без этого у нас

0

6

Ragana написал(а):

А может быть так и надо?

нет, не думаю, что так надо. каждый делает свою работу и получает за это зарплату. это и есть "награда" за сделанный труд.

Ragana написал(а):

значит...мне подаренный чай-)))это взятка?...

в какой-то степени да, если чай был подарен не просто так, а за какую-то услугу)

0

7

FreeThinker написал(а):

нет, не думаю, что так надо

Я имела в виду про казнь в Сингапуре...
чай был подарен за частные уроки...

Подпись автора

0

8

В нашей стране сейчас невозможно без взяток, и трудно сказать.. возможно без взяток многие проблемы решались бы намного тяжелее.. И плюс, ну не стало бы взяток, то вернулось бы такое понятие, как блат .. и всё решали бы связи..То есть баш на баш.Неужели это чем то лучше?

0

9

ДикарочкА написал(а):

возможно без взяток многие проблемы решались бы намного тяжелее..

ну это смотря с какой стороны посмотреть конечно) если есть деньги, то давая взятки можно достичь многого и избавиться от многих хлопот. с другой стороны, если их нет или мало, то из тебя будут вытягивать последнее за какие-то услуги, которые ты оплачивать вовсе не должна.

ДикарочкА написал(а):

И плюс, ну не стало бы взяток, то вернулось бы такое понятие, как блат .. и всё решали бы связи..То есть баш на баш.Неужели это чем то лучше?

в идеале не должно быть ни того, но другого

к тому же надо сказать, что взятки далеко не на пользу тем странам, где они широко распространены. если взять в пример образование, то на Западе дипломы и аттестаты из таких стран не котируются, к ним заведомо предвзятое отношение, а следовательно и специалисты имеют меньше шансов на мировом рынке труда.

0

10

Ну в идеале не должно быть ничего из этого, но вот только добиться этого практически невозможно) Чиновник, гаишник..и так далее.. тоже хочет жить))

0

11

коррупция-одно из величайших зол на земле. не будет её-будут хорошие дороги, меньше будет пьянства за рулем,будут хорошие машины делать, и медицина и образование да почти все. алчность-та единственная змея,которую невозможно околдовать

0

12

polimer написал(а):

коррупция-одно из величайших зол на земле.

не всегда оно так. иногда коррупция способствует более быстрому решению проблем и является лекарством против лени, нежелания и бюрократической волокиты. также коррупция может способствовать более гуманному и разумному решению проблем нежели строгое следование предписаниям.

0

13

Давать, давал.

А, брать не беру, никто не дает.

0

14

работала я в советское время в одном месте. где мне усиленно и регулярно взятки предлагали. принципиально не  брала. Тогда шли к моему директору. Он брал и ругал меня, что не беру. Сейчас понимаю, что делала правильно. Внутренний голос это подсказывал.
Но я не всегда осуждаю за взятки. Был период, когда и врачам и учителям и преподавателям вузов такие издевательские зарплаты платили, на которые жить даже одному невозможно. И приходилось им брать. Я сама давала, когда скорая помощь приезжала. Им же тоже надо жить. Но это, считаю, не взятка, а взаимопомощь. А вот когда чиновники берут, у которых есть возможность честно работать, тогда это преступление.

Подпись автора

Всё не так легко, как кажется.  -

- ( Закон Мерфи. )

+1

15

Привет всем. Да взятки в наше время играют очень большую роль, я учусь в колледже и тут бес взяток никуда, за каждый экзамен приходится платить, кроме того не редко взятки используют чтоб не стоять в очередях. И вообще я думаю если отменят ВНО, то на вступительных экзаменах без денег в институт не поступишь.

0

16

За всё время учёбы не дал ни одной взятки. Хотите верьте, хотите нет

Подпись автора

... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он.

0

17

Проротко99 написал(а):

Привет всем. Да взятки в наше время играют очень большую роль, я учусь в колледже и тут бес взяток никуда, за каждый экзамен приходится платить, кроме того не редко взятки используют чтоб не стоять в очередях. И вообще я думаю если отменят ВНО, то на вступительных экзаменах без денег в институт не поступишь.

может быть вы просто торопились, но вот посчитайте, примерно, сколько ошибок вы допустили в написанном вами тексте.
так вот и что в наше время в таких случаях делать? поставить почти всем неуд и отчислить или дать ещё один шанс? если второе, то в чём состоит мотивация, дарить этот шанс? вот вы и мотивируете взятками. и многим на благо, что взятки существуют, иначе не видать им того, что они имеют. имеют благодаря взяткам.
кто не хочет давать взятки, тот учится. не получится на экзамене завалить знающего ученика и потребовать с него взятку. а если кто-то рискнёт, то можно пожаловаться и сдать повторный экзамен у другого преподавателя. сила в знанияхhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

18

Взятка - лучшее вложение средств! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

Вы здесь » Форум свободного мнения » Обо всем » Взятки